Тыква и другие овощи в духовке (постное блюдо)

Сообщение Автор
Тыква и другие овощи в духовке (постное блюдо)
08 Фев 2016 20:39

Распечатать сообщение
Muffin top





Muffin topМои рецепты
Фото


Всем доброго времени суток! Wink

Хочется добавить немного солнца в ваш день в виде этого яркого сочетания овощей. girl_blush

На ваше обозрение выставляю рецепт очень вкусного и полезного блюда. Основным ингредиентом которого является тыква. В рецепте сочетание мое любимое, но что-то добавить или убавить совершенно не возбраняется. give_heart

Блюдо станет полноценным обедом или ужином и может выступать в качестве гарнира. О полезных свойствах тыквы и печеных овощей я вообще молчу. Овощи получаются нежными, особенно тыковка, тающие во рту. nyam2

Итак, нам необходимо на 1 персону:

- тыква, очищенная ок. 200-300гр( на глаз сколько съедите),
- морковь 1шт, меньше средней,
- лук репчатый 1шт, маленький или 1/2 сред. луковицы,
- чеснок 1-2 долька,
- перец сладкий 1/2шт,
- масло раст/оливковое,
- соль/перец,
- кориандр, базилик, куркума и имбирь - на ваше усмотрение.

Доп-но Вы можете добавить кабачки, помидоры, полуготовый картофель, даже грибочки будут очень хорошо вписываться сюда, горошек, семена горчицы, сметана или сыр.

Приступим:

Включаем духовку на 180-200гр С
1. Очистить тыкву, морковь, лук и чеснок. Из перца удалить семена.
2. Порубить морковь небольшими колечками, толщиной примерно в 0,5-0,7см. Тыкву порезать крупными кубиками. Перец крупно порезать. Лук порубить на ваше усмотрение, я делаю полукольцами, в нашей семье лук не выковыривают из тарелки.
3. Смешать все овощи в миске, посолить и поперчить, добавить 1-2 ст.л масла, выдавленный чеснок и специи/пряности. Еще раз перемешать. Дать пару минут смешаться ароматам.
4. Выложить все это в посуду, для духовки. у меня стеклянная тарелка специальная. Можно в маленький противень. Посуду я не смазывала, потому что овощи уже в масле хорошо перемешаны.
5. Выпекать в разогретой духовке 30-40 мин до готовности тыквы.

Всего времени на приготовление у меня ушло 50-55 мин. Из них только 10-15 я резала, чистила и мыла продукты. Считаю, что это очень быстро, пока вы занимаетесь домашними делами, ваш полезный и вкусный обед/ужин уже приготовиться сам. good

Желаю вам приятного аппетита и отличного настроения! girl_bye
 
09 Фев 2016 14:45

Распечатать сообщение
тута

светлана


россия

тутаМои рецепты
Валентина, тоже уважаю тыковку. Уверена будет вкусно good
 
09 Фев 2016 15:14

Распечатать сообщение
Muffin top





Muffin topМои рецепты
тута писал(а):
Валентина, тоже уважаю тыковку. Уверена будет вкусно good


Угощайтесь на здоровье sharik
 
25 Фев 2017 5:26

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Валентина, нам очень понравилось это радующее глаз и желудок блюдо! Тыква действительно нежнейшая, овощи приятные, обязательно будем повторять. Спасибо за рецепт! Romashki Добавляла туда ещё полуотваренной картошки, чтобы оно было поплотнее, и тимьян для аромата, у меня такие запахи по квартире витали... girl_in_love Муж пришел, с порога - хочу овощей и мяса! А у меня здоровенная форма для запекания с ними, в общем он в восторге был. girl_haha

 
28 Фев 2017 22:30

Распечатать сообщение
Muffin top





Muffin topМои рецепты
Zhanik писал(а):
Спасибо за рецепт!

Пожалуйста! Надо бы и мне повторить, давненько не делала такую вкуснятину
 
03 Мар 2018 18:06

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Валентина, прекрасное блюдо из тыквы, очень нам полюбилось, спасибо ещё раз! Rose good



 
04 Мар 2018 12:55

Распечатать сообщение
Muffin top





Muffin topМои рецепты
Zhanik писал(а):
Валентина, прекрасное блюдо из тыквы, очень нам полюбилось, спасибо ещё раз!

Какие аппетитные фото, очень рада,что вам нравится)
 
26 Сен 2020 23:32

Распечатать сообщение
Zhanik

Жанна

42 года
Тула

ZhanikМои рецепты
Наконец созрел урожай и начался сезон тыквы! girl_claping Валентина, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Всегда пользуюсь им с огромным удовольствием! nyam2 good Тыква получается вкуснейшая! girl_in_love

 
11 Окт 2020 19:51

Распечатать сообщение
Muffin top





Muffin topМои рецепты
Вам спасибо за то,что все еще заглядываете ко мне в гости с такими вкусными фотографиями. Столько лет вместе! Rose
Страница 1 из 1

Наверх