Восстановление грудного молока после мастита ...

Сообщение Автор
Восстановление грудного молока после мастита ...
26 Сен 2008 15:44

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Привет девочки. Если кому-то интересна эта тема ,пишите и я расскажу вам как я полностью возобновила грудное кормление, после того как у меня был сильный мастит, с которым я неделю лежала под капельницами,и в последствие мне перевязали грудь и прекратили лактацию.
 
26 Сен 2008 18:46

Распечатать сообщение
suok

Елена

41 год
Санкт-Петербург

suokМои рецепты
Марьяна, мне очень интересно!!!!!! Напиши пожалуйста sharik Romashki sharik
 
27 Сен 2008 0:19

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
suok писал(а):
Марьяна, мне очень интересно!!!!!! Напиши пожалуйста sharik Romashki sharik



Когда мне перевязали грудь, конешно же пришлось перевести на исскуственное вскармливание.Но ни одна из смесей нам не подошла. Ребенок постоянно срыгивал,а у меня прям серце выпрыгивало. И тут мне старенькая педиатр сказала:"и после мастита кормят".Мне конешно страшно было, но я решилась. Попробовала сцедить,с одной груди получилась 5 грам.Тогда я полезна в интернет и прочитала, что если в груди еще есть хоть несколько капель молока,то молоко можно возобновить.
Я сразу пошла в аптеку и купила чай для повышения лактации(российский) и таблетки Лактогон(очень они мне помогли). Стала пить много чая с молоком. Вечером когда принимала душ, то направляла тепло-горячую струю на грудь и массировала мочалкой. Когда ребенка кормила смесью старалась давать ему грудь, чтоб он хоть немного пососал. А еще мама мне делала такой рецепт. 200грам ядер греческих орехов залить пол литра кипящего молока. Настаивать в термосе 5-7 ч.если нет термоса , можна в банке, хорошенько укутать и поставить под батарею. На протяжении дня выпить молоко и сесть орехи(это стимулирует выработку молока и делает его жирнее.И конешно надо хорошо кушать.Сначала молока прибавляется не очень много. но уже через 2 недели мне хватало на 2-3 кормления грудью.Через 2 месяца смесь давала уже только один раз.
 
27 Сен 2008 0:42

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
dewa
я перенесла подобное...
вот только не совсем поняла, делали ли тебе операцию? грудь резали?
 
27 Сен 2008 0:58

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Я тоже имела мастит (и главное когда ребенку уже было 6 месяцев! никто не мог поверить, но я просто простудилась) и молоко не совсем прекратилась так как я скачивала во время лечения, но все равно его стало меньше. Я просто, без всяких лекарств, начала чаще скачиваться и чаще ребенка кормить, даже когда казалось что молока нет. Мы же все знаем что чем больше молока нужно, тем больше появляется (чудно ведь создано тело человеческое!)

И еще читала, но уже позже, что очень драматично помогает для выробатывания грудного молока пажитник/фенугрек - по английски fenugreek. Эта Специя наверняка есть в вашей смеси карри (но надо проверить). И если пажитник (не карри) настаивать и пить настойку, я читала что у некоторых даже увеличилась лактация в несколько (8!) раз. Наверное поэтому индийские женщины (они эту специю часто используют в еду), могут кормить ребенка без проблем до 3,4 лет...
 
27 Сен 2008 1:28

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Ланушка80 писал(а):
dewa
я перенесла подобное...
вот только не совсем поняла, делали ли тебе операцию? грудь резали?



Нет, слава Богу грудь не резали. Врач попалась умная и сердешная. Увидела, что ничего мне не помогает (и ультразвуком камни разбивали, и медсестры сцеживали и Бромкриптин пила). А грудь уже краснела и болела и была как камни.И температура 39,6 не спадала неделю. С 1 размера чашечки стал 4.Сказала лутше прекратить лактацию а то еще день-два и прийдется резать.


Alina
После первого мастита у меня было еще 4 мастита(зимой выбежала на балкон и все уже готова. но уже на то время я была на Украине в мамы, в г. Ивано-Франковск. Там есть акушерка "золотые ручки" так ее называют. Так она меня и спасала. Только температура поднималась немного, я сразу бежала к ней и она меня росцеживала. Теперь масику 1и2 мес. Кормлю до сих пор.
А на счет такой травы я даже незнаю. Может у нас ее по другому называют. Надо посмотреть. Спасибо за рекомендацию Rose [/b]
 
27 Сен 2008 1:52

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
dewa
я успела покормить 1 месяц... girl_hysteric сделали операцию....боль адская....ничего не помогало, ни бесконечные расцеживания акушеркой (по ощущениям: рожать - одно удовольствие Crazy ), ни ультразвук...
и запретили мне категорически восстанавливать лактацию. Поубивалась я с месяц, но ничего не сделаешь...
На смесях мы уже 7 месяцев и , слава Богу, все ок! good good
 
27 Сен 2008 18:11

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Ланушка80 писал(а):
dewa
я успела покормить 1 месяц... girl_hysteric сделали операцию....боль адская....ничего не помогало, ни бесконечные расцеживания акушеркой (по ощущениям: рожать - одно удовольствие Crazy ), ни ультразвук...
и запретили мне категорически восстанавливать лактацию. Поубивалась я с месяц, но ничего не сделаешь...
На смесях мы уже 7 месяцев и , слава Богу, все ок! good good


Ну конешно если грудь резали, то нельзя. Жаль что тебе вовремя не перевязали грудь.Моей сестре 2 груди резали в общем 3 раза. Но ей в больнице занесли стафилококк.И маленькую кормили НаНом. тоже тьфу-тьфу нормально. А та акушерка которая меня росцеживала на Украине даже девочкам гной вытягивала шприцом и грудь спасала.Жаль что таких людей так мало есть,что реально могут помочь.И к стати росцеживала совсем не больно, я лежала и смотрела телик,а она меня цедила за сосок.А вот в больнице я чуть сума была не сошла ,когда там расцеживали. Я прям в подоконник цеплялась.Если б дали палку в зубы,наверное нечего б не осталось. Я думаю, что если б я была на Украине с первым маститом она б меня тоже росцедила.
 
27 Сен 2008 18:25

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Мою свекровь тоже одна окушерка спасла - она имела страшный мастит в одной груди со своей первой. Ей чуть надрезала и тоже гной вытягивала и давала специальное лекарство чтобы ставить прямо внутрь. Жуть как страшно. Но хотябы грудь спасли.
 
28 Сен 2008 1:22

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
Ой, девочки!
Это очень страшно, очень больно.
Когда ты уезжаешь в больницу и не знаешь, когда вернешься: может сегодня, а может недели через 2.
А тебя провожает муж с ребёнком крошечным на руках...и тоже не зн ает, что ему делать дальше....какую смесь подбирать...как с работой быть...как стать мамой на это время????? Confused
 
28 Сен 2008 1:30

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Ланушка80 писал(а):
Ой, девочки!
Это очень страшно, очень больно.
Когда ты уезжаешь в больницу и не знаешь, когда вернешься: может сегодня, а может недели через 2.
А тебя провожает муж с ребёнком крошечным на руках...и тоже не зн ает, что ему делать дальше....какую смесь подбирать...как с работой быть...как стать мамой на это время?????

Меня, Слава Богу, все это прошло мимо. Но я даже не представляю, что вы чувствовали. Это действительно страшно. Тем более после родов. Это итак стресс, а тут еще приходится расстаться с крохой, но Слава Богу, что у вас все теперь хорошо! И муж у вас молодчинка! А расскажите мне темной, как мастит может появиться. Я знаю только, что когда грудь простудишь. А после родов как это происходит? Извините за глупый вопрос. На будущее, т.к. хочу второго.
 
28 Сен 2008 2:05

Распечатать сообщение
suok

Елена

41 год
Санкт-Петербург

suokМои рецепты
Девочки, а мне свекровь советовала если начнут появляться уплотнения в груди, намазать кусок черного хлеба медом и приложить к уплотнению, говорила что помогает. Может пригодится кому рецептик... sharik
 
28 Сен 2008 2:09

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
ОЛЮШКА.RU
Давай на ты, ладно?
Муж у меня, действительно, молодчина! good Умница! good2 И с ребенком возился, как я! И ко мне в больницу приезжал каждый день! И работал дома! Правда ему немного бабушки помогали, так он им все замечания делал, мол, это не так и это не так...не так как Светик делает (в смысле -я) Embarassed Натерпелся он не меньше моего....
А мастит может появиться не только из-за "простуды груди", а ещё из-за неправильного сцеживания или точнее неполного.
Если грудь большая, жилистая, то первый месяц - сцеживаться NONSTOP!!!!!
И, конечно же, беречь себя!!!!!
 
28 Сен 2008 2:22

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Ланушка80 писал(а):
Давай на ты, ладно?

Конечно! Я только за!friends friends friends
Ланушка80 писал(а):
Муж у меня, действительно, молодчина! Умница! И с ребенком возился, как я! И ко мне в больницу приезжал каждый день! И работал дома! Правда ему немного бабушки помогали, так он им все замечания делал, мол, это не так и это не так...не так как Светик делает (в смысле -я) Натерпелся он не меньше моего....

Да-а-а!!! Нет, конечно если бы моему пришлось оказаться в такой же ситуации, он бы постарался, но я честно не представляю сколько же это труда, эмоций, а ответственности за малютку, да и перед тобой! Это твоему мужу!!! Rose Rose Rose
Ланушка80 писал(а):
А мастит может появиться не только из-за "простуды груди", а ещё из-за неправильного сцеживания или точнее неполного.
Если грудь большая, жилистая, то первый месяц - сцеживаться NONSTOP!!!!!
И, конечно же, беречь себя!!!!!

Спасибо за информацию. Буду знать. Хотя нас в род.доме заставляли прикладывать малыша к груди по 15 мин то к одной, то к другой. Чем чаще, тем лучше. У нас детки с нами были, а у вас?
Аватарочка супер! Малыш - золотко. Мне кажется похож на тебя! girl_in_love Особенно глазками!
 
28 Сен 2008 2:58

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
очень хорошо помогает при начальной стадии мастита . это капустнные листы , еще дольки лимона , а рассцежевать c помощью массажа грудь надо в теплой воде с добавлением соды...во время мастита не камни появляются , а застой жирного молока , во время простуды возникают как бы спайки в молочных путях , режут грудь только когда температура больше 38 шкалит , и на круди синяк появляется , это первый признак что в груди уже не молоко а гной ,такое дело деткам давать не в коем случае нельзя, примерно это дело бывает после 7-8 дней....застоя, при первом признаке нужно выпить 2 таблетки ношпы обложить грудь листами , дать ребену проголодатся...ну и в ротик малышу...поверьте ососет за милую душу Wink ношпа поможет расширить молочные пути , капустка поможет рассосать небольшие спайки на груди...ну а дитё поможет востоновить лактацию...кстате во время мастита запрещенно есть жирную пищу , орехи грецкие очень жирные, очень странно Embarassed 40 дней после родов , всегда начинает резко приходить молочка , самый опастнный момент , для мастита , грудь надо держать всегда в тепле....не каких сквозников....и холодных обливаний...
насчет лактации очень хорошо помагает, пшеница необработанная , петрушка , очень помогают все мочегонные натуральнные средства ...черноплоднная рябина, ягода бруснички
Ланушка80 писал(а):
Если грудь большая, жилистая, то первый месяц - сцеживаться NONSTOP!!!!!
я вобще против сцеживания , после сцеживания , грудь болит ужасть , сосок и так трамвирован , а тут еще и сцеживать , самое лучший молокоотсос это наше дитятко...надо просто ему доверять...кстате после отсосников дырочки в соске ну очень большие, ребенок постоянно захлебывается , глотает воздух...отсюда постоянные срыгивания , и колики в животе sad
....
 
28 Сен 2008 3:10

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
luluza писал(а):
я вобще против сцеживания , после сцеживания , грудь болит ужасть , сосок и так трамвирован , а тут еще и сцеживать , самое лучший молокоотсос это наше дитятко...надо просто ему доверять...кстате после отсосников дырочки в соске ну очень большие, ребенок постоянно захлебывается , глотает воздух...отсюда постоянные срыгивания , и колики в животе
....

Вы знаете, я начала сцеживать молоко когда малышу было около5 мес. У меня столько было молока, что я не знала куда уже его девать. Embarassed Тем более прикорм уже начали вводить. А его меньше не становилось. Меня многие ругали, говорят будет еще больше. А что делать, если я почти полгода хожу и протекаю. Ничего не помогало, ни подкладки, ни лифчики спец-ые. Уже стала носить с паролоном, да еще и подкладывать спец. подкладки. sharik А меня все заливает и заливает! По сто раз на день кофты переодевала. Поверьте - это очень тяжело, когда все время льет. Поэтому я решила раз его итак много, то можно и сцеживать. Грудь-то наполнена, вся каменная и течет... Видно перестаралась в роддоме, прикладывала слишком часто! girl_haha girl_haha girl_haha
Хотя у меня молозиво появилось уже на 16-17 недели беременности. Я как раз лежала на сохранении,, там все девченки удивлялись... Но у меня малыш не срыгивал и животиком не маялся. Может потому, что я начала сцеживать около 4-5 мес. она и не захлебывалась. Вот и сейчас, молока на двоих хватит. А перестала сцеживать около 9 мес. Зато мы поправлялись очень даже!!! В первый мес. 1400, во второй - 1200. Мне бы молока на всю палату хватило!!! girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Сен 2008 3:34

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
ОЛЮШКА.RU
я имела ввиду механическое сцежевание...
то что молоко постоянно вытекает , надо просто убирать жидкость из вашего рационна , и все , молока будет меньше сколько бы вы не прикладывали , ребенок будет отсасывать столько сколько ему положено не более , в 1 месяц всего 30 гр в кормление...
я знаю что детки на грудном вскармливание хорошо прибавляют , мой в 1 год весил 15 кг...а второй 16...при том первый до года почти не чего и не ел кроме сиси... Embarassed правда это ошибка...детки после 6 месяцев уже должны поглощать пищу с кусочками...а не жидкую...были после проблемы с перевариванием....со вторым я уже таких ошибок не допускала..
я комила очень долго деток грудью..первого гдето 2 и 10 месяцев...а второго до 2.6 месяцев...детки сами отказались от груди я с ними просто договорилась praising мне очень нравится грудно вскармливание...связь с детками очень прочная...это супер good2
 
28 Сен 2008 3:34

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
лулуза писал(а):
вобще против сцеживания , после сцеживания , грудь болит ужасть , сосок и так трамвирован , а тут еще и сцеживать , самое лучший молокоотсос это наше дитятко...надо просто ему доверять...кстате после отсосников дырочки в соске ну очень большие, ребенок постоянно захлебывается , глотает воздух...отсюда постоянные срыгивания , и колики в животе sad
....


Против или не против, иногда без этого не обойтись если мама должна рано возвращаться на работу. Да и травмирование не такое если использовать хороший електрический "молокоотсос" - типа Медела, они дорогие, но никаких растягиваний излишних на грудь и сосок не так травмирован, особенно если правильно скорость подобрать. Я лично сцеживала до года и все Слава Богу! Мастит только дошел до ранней стадии когда сынульке было 6 месяцев и я простлыла - опять же спасибо свекрови - она как раз у нас гостила и без всяких отговорок меня отправила в больницу до того как дело дошло до гноя и синяков и резаний.
 
28 Сен 2008 3:45

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Jez писал(а):
Против или не против, иногда без этого не обойтись

возможно ты и права...меня заставили расцеживать грудь в род доме....и была норма 100гр за одно сцеживание , и это после кормления, при том что я второродка....я просто ругалась и все , дело в том что иногда специалисты нас берут храпом , а вот жизнь подсказывает все подругому , придя домой моя постель была залита молоком ...что не было с первым , ребенок постоянно довился молоком , просто дырки на сосках были большие...он не успевал заглатывать молоко..., после я попала к своему первому генекологу...изнаешь что я услышала...что я дура...потомучто пошла на поводу у врача...кстате после роддома у меня была трещина на соске от молокоотсоса...когда ребенок брал в рот грудь я просто скакала с ним...как угорелая..блин как вспомню так вздрогну
очень странно у вас разве не сидят с дитем до года дома ?
 
28 Сен 2008 3:46

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
luluza писал(а):
ОЛЮШКА.RU
я имела ввиду механическое сцежевание...
то что молоко постоянно вытекает , надо просто убирать жидкость из вашего рационна , и все , молока будет меньше сколько бы вы не прикладывали , ребенок будет отсасывать столько сколько ему положено не более , в 1 месяц всего 30 гр в кормление...

Так и про тоже. Пользовалась молокоотсосом. Разве это не механическое сцеживание? У меня было очень много молока. wacko1 Как раз в этот период стала давать прикорм и в итоге грудь была каменная неделю и я решила его откачивать. Откачала и не льется какое-то время. Всю жидкость убрать из рациона - это тоже не реально! Я старалась по минимому. Но молоко все-равно текло. Оно текло даже тогда, когда я только молоком кормила малыша, его меньше не стало. Она поест, а у меня опять грудь полная. Так и ходила до след. кормления. У моей мамы было тоже самое, она мне и посоветовала сцеживаться. Не известно, что было бы если бы я еще неделю с каменной грудью проходила.
 
28 Сен 2008 3:47

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Jez писал(а):
она как раз у нас гостила и без всяких отговорок меня отправила в больницу до того как дело дошло до гноя и синяков и резаний.

а мне помогла мама...капуста у меня улитала кочан в день... wacko1 ну и малой помог...
girl_in_love
 
28 Сен 2008 3:48

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
лулуза писал(а):
очень странно у вас разве не сидят с дитем до года дома ?

здесь дают 6 недель - мне повезло на 3 месяца
 
28 Сен 2008 3:49

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
ОЛЮШКА.RU писал(а):
Не известно, что было бы если бы я еще неделю с каменной грудью проходила.

в старину говорили сколько молока ребенок высосит столько и придет..наверное у вас хорошие молочные пути в роду...тебе сам бог влел рожать и рожать... give_heart give_heart give_heart Romashki
 
28 Сен 2008 3:51

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Jez писал(а):
здесь дают 6 недель - мне повезло на 3 месяца

у нас на год...валите к нам friends
 
28 Сен 2008 3:52

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Jez
а после 6 недель чего садик?
Страница 1 из 3

Наверх