Хреновуха

Сообщение Автор
Хреновуха
02 Окт 2016 22:38

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Фото


Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу предложить рецепт хреновухи, благо хрен растёт у многих.

Нам понадобится :
- Спирт крепостью 40% (можно заменить водкой) 0.5 л.
- Мёд 1 ч.л.
- Свежий корень хрена 7-10 см.
- Лимонный сок 2 ст.л.
- Горчица в зернах 1 ч.л.

Очистить корень хрена от кожуры и натереть на тёрке. Можно нарезать мелкими брусочками, но тогда хрен будет отдавать сок менее охотно.

Смешать в стеклянной банке или бутылке лимонный сок, мёд и зерна горчицы, а после добавить натёртый хрен.

Влить в полученную смесь разбавленный спирт и встяхнуть несколько раз.

Настаивать хреновуху лучше в тёмном тёплом месте 4-7 дней.

По истечению положенного срока процедить напиток через несколько слоёв марли, либо через вату и плотно закупорить.

Готовая хреновуха имеет слегка желтоватый цвет и душистый запах.

В оригинальном рецепте лимонный сок и горчица не используются, но они смягчают вкус.

Приятного аппетита!
 
04 Окт 2016 9:39

Распечатать сообщение
Овидия

Валя

38 лет
Рубцовск

ОвидияМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 friends
 
04 Окт 2016 11:42

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Валентина, рада, что рецепт приглянулся! Надеюсь, не разочарует )))Делать легко, а промозглым вечерком, рюмочку, да с холодцом, например, или просто с варёной картошечкой...самое то sharik
 
04 Окт 2016 20:52

Распечатать сообщение
ЛюКо

Любовь


Тула

ЛюКоМои рецепты
Путешествуя с мужем по Белоруссии, заказали в одном из кафе к дранникам с лисичками их фирменную самодельную хреновуху. Очень нам понравилось - палитра вкусов, а уж аромат)))) Дома, порывшись в Интернете нашли рецепт, похожий на этот. Пропорции те же, только без горчицы. Сделали, получилось замечательно.Я ещё добавляю щепотку соли. После дегустации один из знакомых сказал: "Добротный напиток!!" Smile
 
05 Окт 2016 1:26

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Любовь, спасибо за внимание к рецепту! Если Вам нравится хреновуха, попробуйте и с горчицей. Напиток получается более интересным по вкусу. Очень надеюсь, что понравится!
 
06 Окт 2016 13:18

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Мария, интересный рецепт хреновухи good good2
Недавно угощалась ею в ресторане г Александрова (была на экскурсии), но там была слабая по градусам и без горчицы ... wacko1 потом я искала по интернету, что это такое, а тут и сам рецепт теперь будет, спасибо girl_claping give_heart friends
 
06 Окт 2016 14:14

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
t a s m i писал(а):
Мария, интересный рецепт хреновухи good good2
Недавно угощалась ею в ресторане г Александрова (была на экскурсии), но там была слабая по градусам и без горчицы ... wacko1 потом я искала по интернету, что это такое, а тут и сам рецепт теперь будет, спасибо girl_claping give_heart friends


Татьяна, не зря говорят, что мысли материальны Rose

Мне очень приятно, что такая мастерица, как Вы, заинтересовались моим рецептом Embarassed Очень надеюсь, что придётся по вкусу и сама хреновуха sharik
 
12 Окт 2016 17:32

Распечатать сообщение
ЛюКо

Любовь


Тула

ЛюКоМои рецепты
t a s m i писал(а):
но там была слабая по градусам

Татьяна, мы делали на 40-градусном "сырье", но мед с лимоном как-то волшебным образом смягчают напиток, и кажется, что градусов там меньше. А, может, и правда их становится меньше unknown
 
12 Окт 2016 19:07

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
ЛюКо писал(а):
Татьяна, мы делали на 40-градусном "сырье", но мед с лимоном как-то волшебным образом смягчают напиток, и кажется, что градусов там меньше. А, может, и правда их становится меньше unknown


Как я написала в рецепте, лимон и горчица делают напиток мягче. Этих ингредиентов нет в оригинальном рецепте. Однако напиток получается достаточно ядрёным girl_haha но пъется довольно легко и никакой головной боли!
На мой взгляд, отлично подойдет к картошке, холодцу или селёдке)))
 
18 Окт 2016 21:32

Распечатать сообщение
Rеmy

Вера

36 лет
Россия

RеmyМои рецепты
Мари я
Машенька, как Вы вовремя с рецептом!!! Муж хреном и водкой на той неделе запасся, хотел делать, ищет рецепт girl_in_love будем делать по этому. У меня вопрос, горчица в зернах сухая, из пакета или из баночки, готовая?
 
19 Окт 2016 11:54

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Вера, буду очень рада, если сделаете по этому рецепту и Вам с мужем понравится good

Горчицу используем сухую, в зёрнах, из пакета. Я покупала в отделе специй.
 
20 Окт 2016 21:34

Распечатать сообщение
Rеmy

Вера

36 лет
Россия

RеmyМои рецепты
Мари я
Маш, спасибо. Позавчера поставили. Горчицы сухой не нашли, у нас городок то маленький((( положила ложку французской, она тоже зернышками. Стоит, хреновуха, зреет)))) girl_in_love думаю, до субботы, а там.... Drinks or Beer
 
20 Окт 2016 21:39

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Вера, надеюсь, что придётся по душе. Не знаю, как на вкус повлияет готовая горчица, там же уксус. В любом случае, процедите через марлю в несколько слоёв или вату. И буду ждать ваши впечатления Congratulate
 
25 Окт 2016 1:24

Распечатать сообщение
Rеmy

Вера

36 лет
Россия

RеmyМои рецепты
Мари я
Мария..... Romashki Romashki Romashki попробовали. Нет слов. Очень классно получилось. Только для меня очень сладко, попробую мёда чуть меньше положить. Про горчицу- уксус не чувствуется, вкус горчицы где то присутствует, пикантной ноткой)))) попробую поискать горчицу сухую, и сделаю с ней. Спасибище за рецепт!!!!!
 
25 Окт 2016 1:53

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Вера, я очень рада, что вам с мужем понравилось!!! girl_in_love

Rеmy писал(а):
Мари я
Мария..... Romashki Romashki Romashki попробовали. Нет слов. Очень классно получилось. Только для меня очень сладко, попробую мёда чуть меньше положить. Про горчицу- уксус не чувствуется, вкус горчицы где то присутствует, пикантной ноткой)))) попробую поискать горчицу сухую, и сделаю с ней. Спасибище за рецепт!!!!!


Не могу сказать, что мне сладко, мёд еле уловим, чайная ложка на такой объём не так уж много. Видимо, зависит от мёда. Либо готовая горчица дала такой вкус, ведь там сахар в составе.
Честно говоря, волновалась из-за горчицы и рада, что всё получилось! Можно попробовать семена горчицы посмотреть именно в семенах, а не в специях, может быть найдёте.

В любом случае, очень рада, что всё получилось хорошо Drinks or Beer
 
26 Окт 2016 0:47

Распечатать сообщение
Rеmy

Вера

36 лет
Россия

RеmyМои рецепты
Мари я писал(а):
именно в семенах, а не в специях

Ага, вот туда и хочу заглянуть!!!! У меня мёд немного засахарился, тягучий-тягучий был. Редко мы его едим. Возможно, по этом очень сладко ещё получилось.
 
26 Окт 2016 11:43

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Возможно, действительно, мёд у всех разный. Да и хрен тоже girl_haha
 
26 Окт 2016 11:43

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
В любом случае, я очень рада, что вам с мужем понравилось и есть желание сделать еще раз! Надеюсь, что найдёте горчицу в зёрнах и вам будет еще вкуснее sharik
 
31 Дек 2016 21:15

Распечатать сообщение
nau1808

Ирина




nau1808Мои рецепты
Какая настоечка,прелесть praising good
 
12 Янв 2017 1:53

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Ирина, угощайтесь praising Romashki
 
13 Янв 2017 15:42

Распечатать сообщение
Nina26

Нина

36 лет
Москва

Nina26Мои рецепты
ой вот это я думаю хорошая вещь Smile еще с детства помню делали с бабушкой и дедушкой..хорошие времена, давали и мне попробовать чуточку, вкусно было Embarassed
 
13 Янв 2017 17:09

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Нина, рада, что рецепт вызвал у вас приятные воспоминания Romashki надеюсь, сделает напиток при случае и он вам понравится Rose
 
23 Окт 2019 23:55

Распечатать сообщение
Heritage


42 года
Украина, Одесса

HeritageМои рецепты
Мари я Мария, благодарю за рецепт! Romashki
делала в мужскую компанию, оценили good2
сама я честно не пробовала, но передали много благодарностей и заказ "делать еще" girl_haha
еще сказали: "с такой хреновухой, нам зимой никакие простуды ни по чем" girl_haha
Drinks or Beer
так что - всё Вам передала тоже! girl_in_love
и фоотчет Rose

на 1 литр делала в двухлитровом бутыльке
 
24 Окт 2019 0:22

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Ох, как я рада, что мужчины оценили Yahoo!
С такой хреновухой точно болезни не страшны girl_haha только имейте в виду, что чем дольше стоит,тем ядрёнее становится girl_haha
Спасибо за такой красочный отчёт! Рушник просто загляденье!
 
24 Окт 2019 0:40

Распечатать сообщение
Heritage


42 года
Украина, Одесса

HeritageМои рецепты
Цитата:
только имейте в виду, что чем дольше стоит,тем ядрёнее становится

буду знать friends
спасибо! Romashki
Страница 1 из 2

Наверх