Пеленать или нет новорожденных?

Сообщение Автор
Пеленать или нет новорожденных?
28 Сен 2008 1:18

Распечатать сообщение
black cat

Оленька

39 лет
Москва

black catМои рецепты
Надо ли пеленать новороженных,если да ,то сколько времени?
 
28 Сен 2008 1:35

Распечатать сообщение
Ируся75

Ирина

49 лет
Москва

Ируся75Мои рецепты
black cat
Олечка,первого сына я пеленала месяцев до четырёх,пока он не научился сам ручки вытаскивать.А младшего,как принесли с роддома ни дня непеленали.Разницу я не ощютила.Знакомые пеленали дочку,говорили она так лучше спит.
 
28 Сен 2008 1:52

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Мне было бы тоже интересно узнать мнение наших девченок. Т.к. мы до 9 мес. были в России, то могу сказать, что у нас уже давно никто не пеленает. Romashki А я пеленала, наверно, месяцев до 4-х. sharik Правда старшее поколение говорит только о том, что пеленать надо обязательно! friends Но я пеленала по другой причине. У нас с рождения была аллергия на памперс. Я памперс одевала только на улицу. А еще потому, что моя мася не стала засыпать из-за ручек. dance2 Она все ими исследовала, потом уже мешала сама себе. Да и ножками тоже болтала. После трех мес. стала только ножки пеленать еще где-то месяц. Хотя, конечно, она не все время у меня так лежала, я пеленала в основном на ночь, просто для того, чтобы мася спала спокоцно и ничем не мешала себе. Свекровь говорили, что пеленать надо обязательно и с руками и ногами. Как будто этим ты приучаешь ребенка к дисциплине с детства. А еще для того, чтобы ножки были ровными. sharik Но я не согласна по поводу дисциплины. Какая дисциплина в 2-3-4 месяцев??? По поводу ровных ножек - не знаю. Но на самом деле, мне кажется, что это дело каждой мамы, это все так индивидуально и конечно никто лучше мамочки не знает как лучше для ее малыша. Удачи ВАМ!!! Rose Rose Rose
Re: Пеленать или нет новорожденных?
28 Сен 2008 4:36

Распечатать сообщение
Naranja

Ольга

47 лет
Испания

NaranjaМои рецепты
black cat писал(а):
Надо ли пеленать новороженных,если да ,то сколько времени?

Я не пеленала доченьку, у меня и пеленок-то было всего 4 штуки, мамой присланные из России (она очень переживала, как же я без пеленок совсем unknown ?!). Один раз, во время ночного каприза, решила запелeнать доченьку, от такой неожиданности она даже плакать перестала! Правда, не на долго! girl_haha
Согласнa с тем, что это решать только мамочке! Все мы учимся быть мамой тогда, когда первый раз держим кроху на руках!
 
28 Сен 2008 4:39

Распечатать сообщение
Jez

Alina

39 лет
New Jersey, USA

JezМои рецепты
Я тоже не пеленала, но у нас сынулька так любил быть свободненьким и ручками себя не пугал! И когда иногда моя мама решала что его все таки надо пеленать, он ей потом давал знать о своем недовольстве.
 
28 Сен 2008 5:49

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Я пеленала наверно до 3 мес, мы решили, что так наша доча спокойнее спит, не болтает руками и ногами и не будит етим сама себя, но все зависит от ребенка и мамы, кому как удобно, а в 3 мес. наша красавица научилась освобождатся, и мы прекратили,
а на счет ровных ножек, мой знакомый до сих пор смеется, что его бабка до года пеленала, а ноги как были кривыми так и сейчас колесом girl_haha girl_haha girl_haha
 
28 Сен 2008 6:11

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Elita писал(а):
мой знакомый до сих пор смеется, что его бабка до года пеленала, а ноги как были кривыми так и сейчас колесом

rofl2 girl_haha rofl2 girl_haha rofl2 girl_haha
Вот и я о том же! Нам еще говорили не сажай, на ноги пусть не встает! Ну если ребенок сам сел и начал вставать в кроватке сам, что с этим сделаешь? Привязать если только girl_haha
 
28 Сен 2008 6:14

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
ОЛЮШКА.RU
Цитата:
Привязать если только
girl_haha girl_haha girl_haha
 
03 Окт 2008 2:37

Распечатать сообщение
srelok2





srelok2Мои рецепты
Я старшего сына пеленала до 6-ти месяцев, причем пеленала тугим способом
(пеленки, а потом бинтом) его ногам любая девчонка теперь позавидует.
А вот дочь не давалась так у неё ноги с небольшой кривизной теперь.
 
03 Окт 2008 2:53

Распечатать сообщение
LANA-66

Svetlana

57 лет
Sacramento, California U.S.A.

LANA-66Мои рецепты
срелок2 писал(а):
Я старшего сына пеленала до 6-ти месяцев, причем пеленала тугим способом
(пеленки, а потом бинтом) его ногам любая девчонка теперь позавидует.
А вот дочь не давалась так у неё ноги с небольшой кривизной теперь.

Не думаю, что в этом кроется причина... Embarassed Просто, каждый уже был рожден со своей структурой ног (от природы)...У меня пятеро детишек, никого не пеленала (потомучто здесь никто не пеленает...) Wink , и у всех моих детей ножки ровненькие... Rose
 
03 Окт 2008 9:09

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
LANA-66 писал(а):
Не думаю, что в этом кроется причина... Просто, каждый уже был рожден со своей структурой ног (от природы)...У меня пятеро детишек, никого не пеленала (потомучто здесь никто не пеленает...) , и у всех моих детей ножки ровненькие...

Полностью согласна со Светланой! Мне понравилось, что нам написала Элиточка! girl_haha girl_haha girl_haha
Elita писал(а):
а на счет ровных ножек, мой знакомый до сих пор смеется, что его бабка до года пеленала, а ноги как были кривыми так и сейчас колесом
 
05 Окт 2008 2:33

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Ируся75 писал(а):
первого сына я пеленала месяцев до четырёх,пока он не научился сам ручки вытаскивать. А младшего,как принесли с роддома ни дня непеленали.

То же самое, младшенькое сама в 5 дней отроду распеленалось, так и больше не давал себя закрутить. Нынче моим сыночкам 26 и 24. Ноги ровные у обоих. Так что все правильно - мамочки сами знают, а ребенок подскажет как ему удобнее. Хотя иногда , действиительно. дети будят себя, махая руками, но тут могут помочь распашонки с более динными и защитыми рукавами - чтобы ребенок не царапнул себя, а от касания ткани они не очень-то просыпаются, разве что, когда приболеют. А дальше как в песне: "Думайте сами, решайте семи..." Удачи!
 
05 Окт 2008 2:51

Распечатать сообщение
Lar4ik

Лариса

46 лет
Харьков,Украина

Lar4ikМои рецепты
Я тоже дочурку не пеленала, чисто символически обматывалапеленкой вокруг талии, а внутри она ножками болтала. Памперсами пользовались только на прогулку, вместо них пользовалась сложенной по особому марлей. Первый месяц даже ночью памперс не одевала, она родилась летом, и так жарко. Говорят если ребенка не пеленать, то он лучше развивается, так как развитие и речь во многом зависят от моторики рук. Но главное, чтоб малышу было удобнее и спокойнее. А это уже - каждому свое. А кривизна ног от пеленания не зависит. По себе знаю girl_haha
 
14 Окт 2008 16:30

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
ОЛЮШКА.RU писал(а):
А еще для того, чтобы ножки были ровными.

не правда, я сына не пеленала вообще - ножки ровненькие-ровненькие, а мужа племянника пеленали до потери пульса - на ногах это в лучшую сторону не отразилось.

Lar4ik писал(а):
Говорят если ребенка не пеленать, то он лучше развивается, так как развитие и речь во многом зависят от моторики рук.

это 100%! подтверждаю на своем малыше - очень четкая речь для его возраста. прекрасно строит предложения. причем на 2х языках Smile

но есть еще причины по которым я против пеленания.
1. когда болит животик и газики копятся, ляленку ведь хочется прижать ножки к животику, так и газики легче выходят и тужиться легче.

2. ребенок ведь свободно двигался в животике у мамы, а тут его жестоко заставляют лежать в одном положении и тупо смотреть в одну точку на потолке.

3. ребенок сразу приучается спать с двигающимися ручками. а если пеленать, то при переходе на ползунковое существование приходится заново привыкать к собственным рукам.

4. любое тактильное ощущение для ребенка - это сигнал в мозг. чем больше и разнообразнее будут эти ощущения - тем больше информации будет в головке у сладусика Smile
даже рекомендуется в давать малышу разные на ощупь ткани.

5. когда ребенок двигается - работают, развиваются и крепчают все его мышцы. это же самомассаж настоящий, а насколько важен нассаж (даже простое мамино поглаживае по спинке, ручкам-ножкам) для развития мышц и налаживания правильного кровообращения, говорить лишнее. и переворачиваться так начинают раньше, и ползать.

а то, что ляльки себя царапают - так постригите им ногти хорошенько.
 
15 Окт 2008 2:00

Распечатать сообщение
Lar4ik

Лариса

46 лет
Харьков,Украина

Lar4ikМои рецепты
Zarifa
Подписываюсь под каждым твоим словом friends
 
18 Окт 2008 0:54

Распечатать сообщение
ОЛЮШКА.RU

ОЛЬКА

38 лет
Калининград

ОЛЮШКА.RUМои рецепты
Zarifa писал(а):
не правда, я сына не пеленала вообще - ножки ровненькие-ровненькие, а мужа племянника пеленали до потери пульса - на ногах это в лучшую сторону не отразилось.

Вот и я говорю, что кривизна ног от этого вообще не зависит!
Lar4ik писал(а):
Говорят если ребенка не пеленать, то он лучше развивается, так как развитие и речь во многом зависят от моторики рук. Но главное, чтоб малышу было удобнее и спокойнее.

Я хоть и пеленала в основном на ночь, но тоже не туго, ножки были свободненькими, но мы на развитие не жалуемся, нам с года ставят опережающее развитие и до сих пор педиаторы удивляются насколько она быстро развивается, и болтает во всю, поэтому всему надо знать меру. sharik Конечно если болит животик у ребенка я думаю, что ни одна мама не свяжет ребенка туго в пеленку... unknown
 
31 Окт 2008 4:33

Распечатать сообщение
Ленчик П.

Елена

45 лет
01 регион

Ленчик П.Мои рецепты
Я свою малышку пеленала только 2 недели!
Как же она сопротивлялась!
Вскидывания ручек и вздрагивания были редко. Тугое пеленание кануло. Его точную схему уже никто воспроизвести не сможет. Оно себя уже изжило.
При тугом пеленании сильно перетягиваются сосудики и мышцы, все немеет. Представьте себя на таком месте, жуть. girl_haha
 
06 Ноя 2008 2:16

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Первого сына пеленала месяцев до двух,с двух стала пеленать только на ночь до полугода.И то уже в пеленки не помещался,складывала вдвое простынь и заматывала его,т.к.он совершенно не спал со свободными ручками-постоянно себя будил.
А младшую недели три от силы.Она родилась в июне,началась такая жара-хотелось голяком по квартире ходить, и мне ее так жалко было-думаю бедное дитя замотаное,запарится.На этом пеленки закончились.
А кривизну ног вообще никак не связываю с отсутствием пеленок. Yahoo!
 
27 Дек 2008 1:55

Распечатать сообщение
dewa

Марьяна

41 год
Ивано-Франковськ(Украина) -(Москва)Россия

dewaМои рецепты
Я своего не пеленала ни днем, ни ночью. У нас еще тогда жара была +40. А ночью только в роспашонке и памперсе спал, а потом просто одеялом прикрывала
 
27 Дек 2008 2:12

Распечатать сообщение
VeSt@

Лена

40 лет
Украина

VeSt@Мои рецепты
Я тоже своих не пеленала и в2 недели дочь сама держала головку,рано начала сидеть,а в пять месяцев бегала в ходунках Wink
 
29 Дек 2008 2:07

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
Еще когда я лежала в роддоме и нам показывали как пеленать ребенка, медсестры нам говорили, что пеленайте только здесь ( в роддоме), а потом не надо, да и пеленали они так: туловище, руки- очень туго, а в ногах оставляли место, чтобы свободно малыш мог двигать ножками. Объясняли это тем, что при пеленании ноги очень близко друг к дружке можно сказать привязаны, и в этом положении бедренная кость (или тазовая, не знаю, я не сильна в анатомии) чуть выходит из тазовой чашечки. В последствии у людей могут развиваться различные заболевания. Извините, если я что-то не так объяснила. Я запомнила только суть. После того как вышла из роддома, посоветовалась с педиатрами на этот счет, так они мне тоже сказали, что сейчас принято детей не пеленать.
 
29 Дек 2008 4:05

Распечатать сообщение
rizhaya bestiya

Елена

48 лет


rizhaya bestiyaМои рецепты
Оленька, привет! Как мама двух здоровых детишек и няня еще очень многих, скажу, что лишать детей свободы движения это ужасно! Ведь 9 месяцев малыш был предоставлен сам себе, хотел поднял ножку, хотел согнул, ты всегда представь себя на его месте и ты будешь лучше его понимать. например, когда он начнет ползать, то ты встань на четвереньки и обойди дом, вот это и будут его впечатления от этого мира. так же и одежда и звуки и все-все-все. girl_bye
 
24 Янв 2009 16:21

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
меня мама пеленала довольно долго, я пугалась своих ручек и плохо спала, а сестру пеленали всего 2 месяца. Пеленки на ровность ног у нас никак не отразились и у обоих есть первая степень сколиоза, так что пеленать или нет личное дело каждого friends
 
20 Фев 2009 18:30

Распечатать сообщение
skina

Светлана

38 лет
Германия (Bruchsal)

skinaМои рецепты
Мы тоже сынишку не пеленаем. Спит хорошо, ни ручек ни ножек не пугается; правда спать мы его укладываем на животик (ночью), так он лучше спит. А сестра мужа пеленала первые месяцы своих, когда стали "избавляться" от пеленок, дети стали плохо спать (пугали себя ручками). Сейчас уже привыкли и спят хорошо Smile
 
11 Мар 2009 12:33

Распечатать сообщение
друняша

~LеN@~

50 лет
одесса

друняшаМои рецепты
Я своих не пеленала с роддома,у меня их трое, старшим 12 лет и10лет ,а младшему 6 месяцев.Когда родила первого ребенка то в роддоме запрещяли пеленать,врачь ходила по палатам и ругала мамочек кто пеленал.Она говорила: давайте я вас запеленаю и попробуйте поспать на бочку.... И я с ней была согласна потомучто как прдставлю себе как это спать туго завязаным,так жуть.....наcчет тазобедренных суставов тоже слышала еще в 1997г.так что это правда....И к стати ,детки у меня все с ровными ножками,хотя война с роднёй была постаянная,за пелинание и за памперсы еще тогда в 90 х. сейчас уже меня по этому поваду никто не трогает ,знают что безполезно)))))) А то что ребенок пугается ручек,так конечно! если он их не видел, а потом вдруг, откуда невозмись какието чтуки перед глазами появились, wacko1 я бы тоже испугалась))))))Разницу я заметила в роддоме( когда родила третего в 2008г)мой ребенок непугался ручек потому как его непеленали ,а ребенок девочки по палате ,которая пеленала уже неделю ребенка не пугался, но както не дружил с ручками unknown потому как глядя на меня ,она решила тоже не пеленать.Так-что делайте выводы и решайте сами, ребенок ваш и вам решать ... praising
Страница 1 из 2

Наверх