Взрослые дети....

Сообщение Автор
 
30 Ноя 2008 18:13

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
LEX Лена,я тебя очень понимаю.Как я уже писала,что тоже бывает (и все чаще) не нахожу общего языка со своим сыном,хотя ему будет только 12 лет.Хотя до такого как у вас у нас не доходило.И понимаю,что проявление его характера это в первую очередь моя "заслуга".Вот те причины,которые способствуют такому поведению(лично у меня):
1.С 1,5 года до 9 лет я воспитывала его одна(с первым мужем развелась),жили у моих родителей,естественно все ребенка жалели-я,дед,бабушка,что он растет без отца,никогда его ни в чем не ущемляли,да -в игрушках иногда отказывали,в связи с ненадобностью.
2.Вместо того,чтобы просить его о помощи по дому(по возрасту) я делала все сама,даже то,что он должен был делать сам.Всегда думала:"ой,чем он будет пол елозить полчаса,я лучше быстрее наведу порядок и забуду об уборке".И так в каждой мелочи.А мальчик то растет,и в принципе ему не плохо.Отсюда появляется элементарная ЛЕНЬ, с которой ох как трудно сейчас бороться.А когда сейчас он растет и его помощь необходима,то что-то сделать заставить трудно,ему не нравиться,все через охи-вздохи,к компьютеру тянет.Практически сейчас основная масса детей растут именно так,еденицы,которые в полную силу стараются помогать родителям.
3.Безнаказанность.Я если сержусь на сына,ссора заходит далеко-кричу,ругаю его.Говорю,например,"К компьютеру не подойдешь!!!",через полчаса мы оба остыли,вроде и обиды нет,и я ему тут же разрешаю,естественно после таких моих угроз он знает,что мама повоспитывет и через 5 мин.все разрешит.А я потом себя ругаю,что надо было проявить характер,день не разрешить,другой-и он бы что-то понял.
Лично на моем примере я считаю,что я во многом виновата в том,что сейчас где-то нам трудно общаться и находить общий язык
 
20 Янв 2009 10:03

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
LEX писал(а):
влияли...этого хватало на день-два,потом все сначала,мы даже ходили к семейному психологу.Я сейчас с ужасом вспоминаю тот период.

Это, наверное, просто возраст такой...Когда все гипертрофировано - и любовь, и протест, и эгоизм. А уж про гнев и говорить нечего....
Мой сыночка пережил рождение сестренки без каких-либо потерь для него и для нас. Ну, так ему было-то на тот момент год-восемь всего! Ревности начались позже, лет в 5-6, теперь и это миновало.Теперь-то им уже 15 и 13. Но мне, действительно, очень жаль, что они уже выросли. Мне тоже очень хочется еще пошептаться с доней, как в младшем возрасте, перед сном. А она уже встает на дыбки:" Мама, ты уже иди к себе в комнату, у меня тут важный разговор с другом(подругой)", сама сидит на постели в пижаме, "аськается" на ночь с ними, а мне только чмоки в щеки и все...Она уже живет в своем мире, куда мне ходу почти нет, она его ревностно от всех охраняет. Только когда ей плохо и обидно, тут уж, конечно, она ко мне...Я рада, что хоть в этих случаях она со мной делится, а не с этими пресловутыми "друзьями", видимо, пока еще доверяет мне.
Сыночка уже прошел этап отдаления, сейчас он снова стал близок к нам с мужем, но все равно...Та сладкая пора их детства, когда в носу щипало и в дыхание перехватывало, когда я с утра заходила к ним в комнату, снимала с батареи колготочки-носочки, чтоб прямо тепленькими одеть им, еще непроснувшимся совсем....Или поздно вечером, почти ночью, мы с мужем, вернувшись с дачи в посадошкую пору, им полусонным, обвившим рученками за шею, пытались хоть что-то скормить, хоть кефирчику дать, потому что они опять заигрались, и легли спать ничего не тронув на кухне со стола...
Пролетела эта пора, не вернется.....Как жаль!
Муж мой, понимает мое состояние, говорит, что вот уже и внуки не за горами. Остается только ждать...
 
20 Янв 2009 10:23

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
alena-solena писал(а):
вот уже и внуки не за горами

девченки, да это же у нас с вами "переходный" возраст от деток к внукамgirl_wink
 
12 Окт 2009 18:07

Распечатать сообщение
angelhm

Анжела

47 лет
Italia,Belluno

angelhmМои рецепты
LEX писал(а):
до 16лет он рос единственным ребенком в семье,был единственным внуком и тут сразу и брат,и сестра. В пору бы обрадоваться,но нет мой сынок обозлился на весь белый свет,стал раздражительный,нервный.

Он просто привык к вниманию,он один,все для него.Наверное,просто надо подождать,пока эта детская ревность пройдет и он повзрослеет.Хорошо,что у него есть любовь к малышам,это главное.Нужно время,чтобы осознать,что ваше внимание теперь теперь надо делить,причем себе брать меньше.
Все наладится,дает знать о себе подростковый возраст.
Время-лучший лекарь.

Страница 2 из 2

Наверх