То ли диперессия, то ли что еще

Сообщение Автор
 
11 Апр 2017 2:36

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Точно замотается Embarassed girl_haha
Товарищи, от работы кони дохнут, что уж о людях говорить sharik

Татьяна, это практически мои слова! Но ёлки-палки, вокруг все говорят, что я ненормальная, что мужики пахать должны, другие пашут (это слова подруги близкой и мамы, которая сына жалеет, а зять должен пахать). Подруга мне все пару своего в пример приводит, у которого никогда нет выходных, мама кого угодно в пример приведёт и скажет, что всем везёт, все бездельничают, а дочь Ее работает и учится, бедняжка. Вот больная тема у меня! Честно! При этом я реально вижу, что муж устаёт! Он ведь работал там же, где и я. Тоже 4 часа в день на дорогу, каждый день в 4.30 вставал. Сейчас уводился, уходит в детский массаж, которым когда-то занимался. Хочется верить, что все сложится. Я его поддерживаю, потому что, во-первых, у него очень руки хорошие, во-вторых, это не такая нервная работа, какая была, в-третьих, ближе к дому. Просто я понимаю, что начинаю поддаваться мнению окружающих. Меня начинает заедать, что я так устаю, что при этом все равно везде какие-то дыры, которые надо залатать. Материальные. Понимаете, вот мама последние годы имела очень хороший доход, если сравнивать с нами, то он был в два раза выше, чем наш с мужем совокупный. Я просила, буквально умоляла Ее сделать ремонт в Ее же квартире, доделать начатое (она сделала санузел, наполовину коридор и кухню), но мама говорила, что ей это не нужно, важнее дом на даче. В итоге дом на даче построен, но только стены, крыша и штукатурка. И мама ушла на пенсию. Сейчас начну жаловаться, но мне из-за этого тоже то ли обидно, то ли тяжело... в общем, на пенсию мама ушла, когда ещё хорошо себя чувствовала, до эпопеи с заболеванием. Просто ей лень было работать, она ходила на работу через день, говорила, что у неё давление, а сама спала дома girl_haha Само собой, никакому работодателю это не понравится. Маму сократили. Я просила Ее устроиться куда-то рядом с домом (она педагог) хотя бы для того, чтобы не сидеть целыми днями дома. Не захотела. Сейчас по факту мама сидит дома Асю зиму (боится подскользнуться), ждёт, когда я приеду на выходных, чтобы куда-то Ее отвезти. Когда я не приезжаю, она обижается и высказывает. Только когда я говорю, что у меня нет сил вообще, никаких, она иногда может сказать: ну ладно, дочуля, отдыхай. Честно, такое бывает. Но чаще это выглядит так: а пусть муж все делает, но ты отдыхай. Но как только маме что-то надо, мне уже отдыхать чаще всего не положено girl_haha Так вот, сейчас меня убивает мысль, что надо мной сразу повисло столько финансовых дыр: ремонт в маминой квартире, ремонт в том доме, который мама построила, а это 200м, туда нужно проводить газ, делать отопление, это большие деньги для меня. И помимо этого мы в своей квартире никак ремонт не сделаем, а ещё у нас маленький участок садовый, который стоит пустой и на котором мы мечтаем отдыхать. И честное слово, во всей этой ситуации я меньше всего думаю о себе. На первом месте у меня здоровье мамы, желание Ее порадовать из-за страха Ее потерять и страза, что она проживёт все, что отмеряно не так хорошо, как мне хотелось бы. Только на втором месте муж. Он, похоже, смирился уже с этим... Не знаю, надолго ли его хватит... Мне даже после конфликта мужа с мамой пришлось какое-то время жить на два дома: в будни у мамы, в выходные с мужем. При этом я понимала, что это дурдом, но в голове сидит одна мысль: "ты обязана все делать для мамы, это твой долг перед родителем, мама-главное, муж-чужой, а сама родная". Это то, что вбивалось в голову годами и впитано с молоком матери, наверное. Потом мне позвонила моя подруга детства, давно мы с ней не общались, у неё маленький ребёнок, заботы. И когда она узнала об этой ситуации, была в шоке, сказала срочно собирать вещи и переезжать к мужу. И ведь я понимала, что она права. Но никто меня не мог поддержать в этот момент. А сама я принять такое решение боялась. Опять же тараканы в голове. Другая моя подруга, наоборот, говорила, что как можно мужа выбирать в такой ситуации, мама важнее, для неё родители важнее мужа и даже детей. Ой, в общем, совсем я всех своими проблемами-тараканами загрузила... Я, собственно, это писала к тому, что сама же себя загнала в эту ситуацию своими мыслями, что всем все должна, и сама же не могу вырваться из неё. Я же вижу, что мама осталась со своей пенсией в 17тыс, которой ей не хватит ни на что. Поэтому я рву и мечу, но постоянно думаю только об одном... честно, мне кажется эти мысли и мысли о здоровье мамы меня подкашивают больше всего, даже больше физической усталости. Потому что физически я всегда была вынослива... Вот вроде бы следующие выходные у меня полностью свободны. Буду спать Smile
 
11 Апр 2017 2:42

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Медея писал(а):
Бывший, Тань. Я как раз ушла из медицины, сделав выбор в пользу более денежного ремесла с меньшей самоотдачей. Выкроенное таким образом время и силы отдаю семье и самой себе (раньше вообще считала это зазорным). Ковыряю себя за это иногда, в эгоизме обвиняю, в отказе от благородного служения людям. Но, решение принято. Congratulate

DivaPlava
Если захотите поговорить о медицине (а можно и не только), напишите мне в личку. Мне многое близко и понятно в Вашей жизни. И с мамой ситуация схожа, только Вы в данном случае больше на мою сестру похожи, на неё маме удается гораздо лучше влиять, поэтому мужа у неё давно нет. sad

Ой, Татьяна, как я Вас понимаю. Я сейчас выбираю ординатуру. Всю жизнь мечтала быть анестезиологом-реаниматологом. Со школы. И мозги, и характер, и руки у меня заточены под это. Но сейчас, когда я уже настолько устала, я начинаю думать: "а оно тебе надо? Ради чего? Полностью отречься от семьи, заработать кучу профвредностей (аллергию практически на все я себе уже заработала за годы работы процедурной медсестрой), при этом получать копейки?" И вот, чем дальше, тем больше я склоняюсь к другому. До сих пор мне нравятся кардиология, неврология, гинекология, но, скорее всего, послушаю умных людей, пойду в оториноларингологию. Я ведь благодаря музыкальному образованию могу работать фониатром. Ну, и лориком, само собой.
 
11 Апр 2017 2:57

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
Что-то ложилась уже спать и подумала, что надо бы ещё один момент написать. Может, что подскажете... Ведь не только я в этой ситуации мучаюсь. Очень мучается муж. Я вижу, что ему тяжело. Ему явно не хватает моего внимания. Явно не хватает домашнего тепла и уюта, которые я, честно, растеряла за последние годы. Я понимаю, что рядом со мной его держат сейчас только искренние чувства, потому что никто бы не стал такое терпеть. Все это я понимаю... Но что-то изменить не решаюсь. Мне просто правда очень повезло с мужем, с тем, что брак у нас нас ни на один процент не по расчёту. Потому что, мне кажется, мы бы уже давно разошлись... За мужа я, честно, очень переживаю...
 
11 Апр 2017 3:12

Распечатать сообщение
Медея

Татьяна


Украина

МедеяМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Всю жизнь мечтала быть анестезиологом-реаниматологом.

Я хирургом мечтала быть с детства. Уговорили хотя бы на анеста, вроде как на более женскую специальность. wacko1

DivaPlava писал(а):
а оно тебе надо? Ради чего?

Эти мысли у меня впервые появились, когда я вышла на работу после рождения первого ребенка. Просто я успела увидеть, что бывает совсем другая жизнь.

DivaPlava писал(а):
За мужа я, честно, очень переживаю...

Вы за всех переживаете, а надо за себя. praising
 
11 Апр 2017 4:56

Распечатать сообщение
Dorothea





DorotheaМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Всю жизнь мечтала быть анестезиологом-реаниматологом. Со школы. И мозги, и характер, и руки у меня заточены под это. Но сейчас, когда я уже настолько устала, я начинаю думать: "а оно тебе надо? Ради чего? Полностью отречься от семьи, заработать кучу профвредностей (аллергию практически на все я себе уже заработала за годы работы процедурной медсестрой), при этом получать копейки?"

Медея писал(а):
Я хирургом мечтала быть с детства. Уговорили хотя бы на анеста, вроде как на более женскую специальность.

Дамы, спасибо. Дам почитать своей дочери в назидание)) А то заладила, что хочет быть доктором: сначала педиатром, теперь вот хирургом-костоправом. Я уж и кровью, и моргом ее пугала - как об стенку горох. Надеюсь, пройдет))
DivaPlava писал(а):
Ведь не только я в этой ситуации мучаюсь. Очень мучается муж. Я вижу, что ему тяжело. Ему явно не хватает моего внимания. Явно не хватает домашнего тепла и уюта, которые я, честно, растеряла за последние годы.

Ох, с этим тоже затягивать и растягивать слишком долго не стоит. Не для того мы все ищем близкого по духу человека, чтоб его методично испытывать на прочность. Давайте уж как-нибудь поласковей к мужу на деле, без пустых переживаний )) sharik
 
11 Апр 2017 13:16

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
DivaPlava
Есть в психотерапии такие явления как перенос и контрперенос.

Вот я сейчас читаю тему и у меня возникает ощущение, что руки опускаются, что снежный ком проблем, а я не знаю даже с чего начать, нет сил делать вообще что либо, ощущение "автомата" которому дают задачу, он её выполняет.

Это похоже на Ваши сейчас ощущения?
 
11 Апр 2017 21:57

Распечатать сообщение
DivaPlava


41 год
Москва

DivaPlavaМои рецепты
stitch84 писал(а):
DivaPlava


Вот я сейчас читаю тему и у меня возникает ощущение, что руки опускаются, что снежный ком проблем, а я не знаю даже с чего начать, нет сил делать вообще что либо, ощущение "автомата" которому дают задачу, он её выполняет.

Это похоже на Ваши сейчас ощущения?

Абсолютно. С редкими просветлениями, когда бывает хорошее настроение. А в основном как раз ощущение отсутствия сил на что-либо, отсутствия какого-либо желания, даже погулять не хочется, зато полного автоматизма. Раньше ездила на машине везде, теперь перестала. Потому что заснула, точнее, как-то просто отключилась зв рулём и въехала в машину впереди. Хорошо хоть была жуткая пробка, я стояла, просто отпустила тормоз и мягко пнула впередистоящего. Сегодня на работу пришлось выйти утром, так я на радостях, что время освободилась, побежала стричься. Заснула в кресле у парикмахера girl_haha я не из тех, кто кайфуешь от процесса. Просто заснула ))))) постриглась и даже радости, какая была раньше, не испытала от перемен. Так же, на автомате, поехала домой. И уже вся в мыслях: что приготовить, когда успеть прибраться, что купить. Ещё заметила, что иду из пункта а в пункт б, как зомби, не глядя на людей, на природу, вообще не глядя вокруг. Изредка, повторюсь, когда хорошее настроение, могу порадоваться красоте природы. Честно говоря, мне иногда кажется, что я и вес набрала как раз от того, что еда стала единственной радостью и возможностью отключить голову. Но сейчас стараюсь себя держать в руках.
 
12 Апр 2017 17:04

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Медея писал(а):
Бывший, Тань

Я помню, но все равно к твоим советам по этой части стоит прислушаться. Знания ж не пропьешь Embarassed girl_haha
DivaPlava писал(а):
Так вот, сейчас меня убивает мысль, что надо мной сразу повисло столько финансовых дыр: ремонт в маминой квартире, ремонт в том доме, который мама построила, а это 200м, туда нужно проводить газ, делать отопление, это большие деньги для меня

И после всего написанного ты будешь говорить, что ты мало сил и времени тратишь на маму? Embarassed Складывается впечатление, что ты только и живешь ее заботами и проблемами, забивая на себя и мужа. Так нельзя Congratulate
Не удивлюсь, если в итоге львиная доля наследства достанется брату Embarassed То есть ты будешь делать все эти ремонты, а в итоге все получит он. Он же, бедняга, без работы, ему надо помочь, поддержать, он такой талантливый, но неоцененный по достоинству (сарказм, само собой) Embarassed
И никто тебе за твои труды даже спасибо не скажет: ни мама, ни брат Embarassed
DivaPlava писал(а):
За мужа я, честно, очень переживаю...

Переживать - не продуктивно, делу не поможет. Надо действовать. Пусть по чуть-чуть, постепенно, но надо. Меньше мамы, больше мужа Wink Муж у тебя, может, и терпеливый, и любящий, но всему есть предел. Честно, я бы побоялась бы забивать на мужа, на его чувства, проблемы, переживания... Ну и себя, конечно, забывать не стоит.
 
19 Апр 2017 16:00

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
stitch84 писал(а):
я в ближайшее время в разделе "Болталка" планирую создать тему по манипуляциям в межличностном общении

http://forum.say7.info/post5997231.html#5997231
Готово!
 
19 Апр 2017 16:22

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
stitch84 писал(а):
http://forum.say7.info/post5997231.html#5997231
Готово!

Спасибо, будем изучать friends

А мне тут попалась на нашем местном форуме интересная статья про детей и родителей https://rebenok.by/articles/stature/psycho/24121-roditeli-i-deti-5-zhestkikh-istin-kotorye-neobkhodimo-priznat.html
Так как я считаю, что львиная доля проблем и головной боли в жизни автора темы из-за мамы и всего, что с ней связано, то нашей DivaPlava, наверное, будет интересно почитать. Павел, как думаете? Embarassed
 
19 Апр 2017 16:38

Распечатать сообщение
Yelena@111

Елена

54 года
KZ

Yelena@111Мои рецепты
Не удержалась. Обычно только читаю. Тема мне очень близка - единственный и поздний ребенок у очень авторитарных родителей, куча комплексов и "ты обязан" , навязанных окружением, врач,но не работаю потому как пришлось выбирать свой ребенок у бабушки и лечение чужих, или свой дома , а чужих лечит кто-то другой. Но мне повезло- муж у меня военный и я уехала от жизни родителей, пусть родных и любимых, но это их жизнь. Приходится выслушивать их мнение,но я могу смело их мнение не воплощать в жизнь. Сейчас не стало папы и мама пытается манипулировать мною, моей семьей , ежевечерний звонок может превратиться в бессонную ночь, но пока мы не поддаемся . И еще , можно совет? Никого не слушайте и не обсуждайте вашу проблему и недовольство мамой- особенно с подругами и родственниками. Чаще всего их меркантильный( большой и малый) интерес подтолкнут к ссоре или с мамой или с мужем. В приоритете Вы , семья -это муж и Вы. Мы так боимся , что про нас подумают- она эгоистка. А ведь это не так уж и плохо! Ааа и еще , нам , хорошим девочкам ,надо учиться говорит четкое - нет! Иногда на это уходит вся жизнь, но как это облегчает существование!
 
20 Апр 2017 17:21

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Так как я считаю, что львиная доля проблем и головной боли в жизни автора темы из-за мамы и всего, что с ней связано

Это всё конечно же связано, родители в нашей жизни играют огромную роль, но всё же говорить, что это "из-за мамы" нельзя, поскольку это наша жизнь и ответственность за неё несём мы сами.
Прокопович Татьяна писал(а):
будет интересно почитать

Да, об этом пишут многие психологи, просто разными словами. К сожалению далеко не всем тезисы этой статьи по душе.
 
20 Апр 2017 17:45

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


40 лет
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
stitch84 писал(а):
но всё же говорить, что это "из-за мамы" нельзя, поскольку это наша жизнь и ответственность за неё несём мы сами

Это понятно, просто когда мама имеет влияние на нашу жизнь и наше настроение, то ой как нелегко от этого избавиться. Надо, конечно, но нелегко. Тем более, как в случае с автором темы, все это идет глубоко из детства.
 
03 Июл 2017 18:03

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Как вы справлялись с таким состоянием?

Основная Ваша проблема - это мама. И с этим Вы можете справится только сами.
Исходя из своего опыта и опыта моей близкой подруги могу сказать: Она НИКОГДА не будет довольна Вами. Чтобы Вы ни делали, Вы НИКОГДА не добьетесь ни ее благодарности, ни любви. Потому что это не любовь. Вы ее СОБСТВЕННОСТЬ! Она никогда сама Вас не отпустит. То что Вы дошли до депрессии - это ерунда, а вот ее проблемы затмевают все.
Вам давно надо подумать о себе и своей семье. Вы теряете семью и почти потеряли себя растворившись в маме. Но к этому Вы можете придти только сами. Все наши слова для Вас будут пустым звуком.
Но подумайте вот о чем. Если Вы попадете в психушку или Вас не станет, как она будет жить?

И еще. В заповедях сказано: Чти отца своего и мать. Чти, а не занимайся вечным служением божеству!
И там же. Жена да прилепится к мужу своему.
Прилепится!!

Я понимаю, что Вы меня не услышите. Никто не смеет сказать о Вашей маме, которую Вы боготворите ничего плохого. Но, может, хоть чуть-чуть задумаетесь. Я прошла через все это. Первый шок был, когда поняла, что она меня не любит, и увидела ее настоящую, а не придуманную мной же. Были еще два, но это уже в данной теме не важно.
Re: То ли диперессия, то ли что еще
11 Июл 2017 15:07

Распечатать сообщение
dilarom

dilarom

49 лет


dilaromМои рецепты
DivaPlava писал(а):
Как вы справлялись с таким состоянием?

по разному дорогая но все таки вытащила себя как Мюнхаузен (хотя в детстве даже было смешно как можно самого себя вытащить) Оказывается когда припрет можно все Smile
Страница 3 из 3

Наверх