Чак чак (татарская праздничная сладость)

Сообщение Автор
Чак чак (татарская праздничная сладость)
03 Фев 2008 4:45

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Посвящается Анечке Rose Rose Rose
чак чак это праздничная татарская сладость...многие его ели у соседок и подружек татарок ...у всех свой рецепт...но..но... on_the_quiet
немного о татарских традициях...чак чак готовятся только на праздники ,на Свадьбу...это особенный чак чак ,
у меня с чак -чаком свадебным ну очень много воспоминаний ,как все девушки на выданье катают тесто,другие его режут,замужние девушки его жарят...а в старожилы наши мамы его слепливают... именно на таких сходках многие присматривают себе невестушек acute Embarassed это очень весело ...Лиличка girl_in_love напомнила мне ...моя мама на чак чак всегда ходит со своей скалкой...один раз мы ехали в такси.,на такое мероприятие.моя мама со скалкой ,таксист говорит...-
-О..у вас предсвадебное сражение? если калым не понравится будете сватов чак чаком сыпать..и скалками дубаситьaikido Embarassed Shocked ...
после этого случая я как увижу что моя мама со скалкой куда идет...сразу начинала ее заворачивать.... Very Happy ,но это не так легко палку 1 м завернуть...самое главное у моей бабушки эта скалка была 1.30 ,так вот она сама ростом 1.50...но тесто катала..прямо легенда,она могла на скалке одновременно по 3 круга катать...и все такие ровненькие как по циркулю... acute
традиционный свадебный чак-чак делается из 400 яичных желтков.,на башкирском меде...но это наверное легенда..я никогда не видала чак чак больше чем из 100 яиц,для молодоженов из 40 яиц на желтках ,а для гостей просто на яйцах,чак чак на свадьбе не едят...его можно получить только при одном условии ,ты должна принести чего- нибудь вкусненькое на стол...тогда и получишь в своей тарелочке на выходе со свадьбы кусочек,чем вкуснее твое блюдо тем больше кусок...говорят чем больше ты съешь свадебного чак-чака тем слаще твоя будет жизнь. friends ..вот все и стараются... Very Happy Very Happy Very Happy
Embarassed Embarassed Embarassed
ну а теперь за работку....
Фото

нам понадобится для теста :
4 яйца...мука..соль..
для сиропа:
150гр меда +150 гр сахара
Фото

замешиваем тесто как на пельмени крутое...вот балда количество муки не измерила..сори... Embarassed ,даем ему постоять минут 15...
Фото

начинаем его расскатывать,тесто послушное...не резиновое..в случае чего..пару раз его тряхоните чтобы не упрямилось.. Embarassed ,тесто раскатывать чуть толше чем на пельмешки 2-3 мм
Фото

режим его на полоски шириной 2 см
Фото

начинаем резать наш чак чак,как лапшу только пошире 3-4мм,по одной полоске..нельзя тесто на чак чак резать по 2-3 полоски вместе... acute
Фото

выкладываем наши заготовки на блюда и даем ему минут 10 проветрится Embarassed
извините что не зафиксировала процесс жарки..просто не смогла,объектив запотел..ничего не вышло Embarassed
в глубокой кастрюле ,я это делаю в казане накаливаем масло ,бросаем пару заготовок,снимаем..и начинаем партиями обжаривать..во фритюре,масло много не наливайте а то оно поднимается пеной,бросаем наши заготовка в масло...они готовятся очень быстро мин 2-3..смотрите чтобы они не очень темными были
Фото

выкладываем все на бумажные салфетки,это нужно чтобы на заготовках не оставалось масла Very Happy
Фото

здесь я показываю как они увеличиваются Very Happy
Фото

варим из меда и сахара сироп...теперь внимание..самое нелюбимое для меня Embarassed
Фото

предварительно марлю смачиваем и кладем в морозильник ,достаем ее и кладем в глубокое блюдо
Фото

выливаем наш сироп на чак чак и начинам его быстро перемешивать...
Фото

потом быстро выкладываем в наше глубокое блюдо покрытое марлей
Фото

накрываем тарелочкой и придавливаем слегка...здесь опять сори..надо было делать всё быстро просто не смогла сфоткать
Embarassed
Фото

...переворачиваем нашу горку,потихоньку снимаем нашу марлю..опять ее мочим ,хорошо отжимаем и с помощью марли слегка утрамбовываем наш чак чак...при этом можите создавать различные формы...украшаем катламой из этого же теста Embarassed ...вуаля...наш чак -чак,есть его желательно на 2-3 день...а хранить можно 40 дней..правда ,по- моему, Embarassed это тоже легенда Smile
Фото

в разрезе выставлю завтра сори сразу не могу... Embarassed



приятного аппетита Rose Rose Rose Rose
 
03 Фев 2008 5:10

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ЛУИЗОЧКА, зачиталась и засмотрелась. Классный рассказ и рецепт отменный. Я пару раз, правда давно делала чак-чак. Палочки еще резала на кусочки, они были как шарики. Спасибо тебе за подробный рецепт и интересный рассказ. Romashki good verygood
 
03 Фев 2008 5:10

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Луиза....No comment и всё!!!!!!! Rose Rose Rose Romashki Суууупеер!!!

Можно, я так остороooooжненько спрошу, а на фото с готовым чак-чаком розочку ты как делаешь? Я давно уже ищу технологию эту.... Embarassed Embarassed Embarassed
 
03 Фев 2008 5:19

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
luluza
Я ЗНАЛА, Я ЗНАЛА, что чак чак от Луизы is coming soon!

Супер!
Дотянуться бы и взять бы кусочка 2 Embarassed
 
03 Фев 2008 5:54

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Very Happy Ольга К. Rose Rose да и такое дело есть...как бы круглешками жарят...это по моему чуваши так делают..но я могу ошибатся...хотя все мы от одной бабушки рождены...
мне мой доктор в Москве..у которого я рожала...золотой человек...рассказал во время моих первых родах вот такую историю...
скакала женьщина на коне...на одной стоянке родила ...вот вам татарин,на другой родила вот вам чуваш...на другой вот вам мордвин...форма разная а идейка...ням ням
verygood спасибочки... Embarassed
Very Happy Viktoria

Rose Rose
вот ведь хотела же сфоткать как это дело делают... Embarassed а потом думаю...ну кому это форма интересна...и схалтурила Embarassed сори... Embarassed могу словами рассказать..это не сложно..
Very Happy спасибочки я стараласи Embarassed Embarassed Embarassed
Very Happy Aromushka Rose Rose girl_in_love Томачка...сори что раньше тебя выставила...но все равно с тебя рецептик... Embarassed 40 дней тебе на размышления..как раз проверим достоит или нет Very Happy Very Happy Very Happy
хотя мои уже щипают со всех сторон..и листья уже съели ....о...спор кто розу есть будет Smile Smile Smile
 
03 Фев 2008 7:38

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Луизочка,я в шоке!Мастерица! Умница! good Clapping girl_in_love Я тоже зачиталась и засмотрелась!!!Это тебе- Rose Romashki Мне жутко нравится читать твои рецепты! friends friends girl_in_love Drinks or Beer
 
03 Фев 2008 8:28

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
luluza
Луиза, как интересно!!! girl_in_love И красиво, и вкусно!!!! verygood Супер!!! sharik
 
03 Фев 2008 10:53

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Чак - Чак good good good

Луиза Romashki Romashki Romashki
 
03 Фев 2008 11:14

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
good Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Луизочка,когда на Кавказе я жила постоянно на базаре покупала,до сих пор вкус помню,забыть не могу,а вот рецепта так и не удалось найти с тех пор.Такой праздник для меня твой рецепт,НАХОДКА. Yahoo! Yahoo! Огромное,преогромное спасибо!!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
03 Фев 2008 12:33

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Я последний раз ела это блюдо ещё в детстве, когда в России ещё жили, вкуснятина verygood verygood verygood Romashki
 
03 Фев 2008 15:11

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Луизочка, какая прелесть! Рецепт настоящего чак-чака из твоих рук - дорогого стоит!
С Romashki П Romashki А Romashki С Romashki И Romashki Б Romashki О!!!
 
03 Фев 2008 15:14

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
лулуза писал(а):
посвещается Аннечки



Луизочка
, за что такая честь!? Embarassed Я аж покраснела. Smile Smile

Большое тебе спасибо за такой подробный рецепт!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Ты просто молодец!!!!!! good good

Теперь не каких отговорок не должно быть, надо будет перебороть себя и сделать чак-чак. sharik friends
 
03 Фев 2008 15:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
luluza писал(а):
все мы от одной бабушки рождены...

Золотые слова! Побольше бы людей это помнили, воевать бы перестали!
luluza, рецепт отменный! verygood verygood У нас дома моя тётя и моя мама делали точно так-же, но я всегда считала, что это узбекское блюдо, потому что привезли они рецепт из Самарканда, где много лет жили.
Ну а что касается рассказа о традициях - это просто ПЕСНЯ! Я очень-очень надеюсь, что ты ещё о чём-нибудь споёшь! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
 
03 Фев 2008 16:54

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
luluza-Луиза Огромное спасибо за настоящее-традиционное блюда !!!! И историю чак-чака.
Тебе , за труды Rose Rose Rose
 
03 Фев 2008 17:05

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
luluza
спасибо огромное за рецепт!!! girl_in_love хочу сейчас делать, а дома всего 200 грамм муки осталось Sad магазины закрыты... 200 грамм хватит (навернo нет Sad ) или к соседке идти за мукой?
очень хочу прямосейчас начать делать sharik
 
03 Фев 2008 17:12

Распечатать сообщение
Сказка

Ольга


Москва

СказкаМои рецепты
Я знаю как это необыкновенно вкусно. good Моя подруга- чувашка очень часто делала и нас угощала.
 
03 Фев 2008 19:49

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
luluza
Луиза,
luluza писал(а):
могу словами рассказать..это не сложно
я тебя потом расцелую wink3
 
04 Фев 2008 1:44

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Луиза, какая вкусняшка интересная! Никогда такое не видела (убью свою подружку татарку, просто зарЭжу Smile )
Цитата:
но это не так легко палку 1 м завернуть...самое главное у моей бабушки эта скалка была 1.30 ,так вот она сама ростом 1.50...но тесто катала..прямо легенда,она могла на скалке одновременно по 3 круга катать...и все такие ровненькие как по цыркулю...

у меня тоже такая метровая скалка, никакой другой пользоваться не могу Smile
 
04 Фев 2008 3:36

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Луизочка! Rose
Нет слов - одни эмоции и слюни! good good Читала открыв рот! Shocked Ты так интересно рассказываешь, а главное знаешь и помнишь традиции - это очень важно! wink3
Спасибо за рецепт такого вкусного блюда! Romashki Romashki
Я в Москве чак-чак покупала в магазине, где хозяйствовали татары (сейчас этого магазина уже нет), так вот мы с мамой сядем друг на против друга и всю коробочку чак-чака уговорим - так вкусно было, не оторваться!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
04 Фев 2008 12:21

Распечатать сообщение
Зая


47 лет
Германия

ЗаяМои рецепты
ЛУИЗА! verygood verygood verygood verygood verygood verygood Very Happy
 
05 Фев 2008 1:52

Распечатать сообщение
Майя


69 лет
Москва

МайяМои рецепты
Ваш рецепт - просто поэма! Так интересно и вкусно, что хочется сразу же начать готовить Romashki Rose Браво!
 
05 Фев 2008 6:41

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Лилия Rose Rose friends а тебе спасибо за напоминание про скалочку,между прочим это ты girl_in_love напомнила мне такие интересные детали... verygood
Имбирь Rose Rose friends
Ирочка Rose Rose friends
olga68 Rose Rose friends
Евгения Rose Rose friends чегото мне подсказывает...что ты это дело опробуешь Very Happy Rose
Люси Rose Rose friends
anja-73 Rose Rose friends ну попробуй мне его теперь не приготовь... new_russian при том честно это не очень сложно...для меня сложно горку конструировать...чесно..постоянно сиропом обжигаюсь...поэтому внимательно отнесись к процедуре с марлей....
Лиза Rose Rose friends
Лиза писал(а):
У нас дома моя тётя и моя мама делали точно так-же, но я всегда считала, что это узбекское блюдо, потому что привезли они рецепт из Самарканда

ура вы тоже с Узбекистана...так мы ну это.... почти земляки... Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Сказка Rose Rose friends ага значит версия про бабушку верна Very Happy

Ralina Rose Rose friends можно былобы и зделать..ну из одного яйца...только это мужу на один зубок..поверь Very Happy verygood
Zarifa Rose Rose friends
Zarifa писал(а):
убью свою подружку татарку, просто зарЭжу

не рэээжжж... плиззз нас должно быть болше чем китайцев verygood verygood verygood
Zarifa писал(а):
у меня тоже такая метровая скалка, никакой другой пользоваться не могу

...везет....теперь все твои рецептики у меня на прицеле....тебе эта скалка по наследству досталась...или у вас их еще делают...????прямо завидую.... prankster2 белой завистттью


Honey
Honey писал(а):
а главное знаешь и помнишь традиции - это очень важно

когда была помоложе и жила рядом с мамой как то не обращала на это внимание,ну думаю вот люди чегото напридумывали..и как заколдованные все это соблюдают...а теперь я очень далеко от дома...и каждая мелочь для меня важна,самое интересное ,люди на чужбине ну очень сильно стараются не забывать свои традиции а вот те которые живут на месте...об этом даже не задумываются....у нас много родственников живут в Казане...так они чак чак не режут они его через мясорубку пропускают. Shocked ..для меня это такой шок...,пироги не пекут а зачем если можно в магазине купить...а про лапшу они в суп бросают паутинку вермишель..а для вкуса распускают туда яйцо....ведь так проще....зато в Ташкенте они отрывались....ну и сами понимаете наши мамы на них...тоже отрывались..начинали прививать им навыки татарской кухни... verygood
Зая Rose Rose friends
Майя
Rose Rose friends
Майя писал(а):
Ваш рецепт - просто поэма

в каждом человеке ..эта поэма есть Very Happy вспомните...у вас получится...ведь такая мелочь...а вот помогает людям знакомится,общатся...."как говорят хочешь построить хорошее будущее всегда помни старое"
Девочки...большое спасибо...что заглянули....
Viktoriaну а теперь обещание...
катаем тесто...только потоньше ,можно как на лапшу вырезаешь 3-4 кружечка...но смотри чтобы каждый кружек был чуть поменьше предыдущего....делаем 4 насечки ,как бы деля круг...12-3-6-9....это как на часах,только не глубокие..т.е не доводя эти на сечки до середины...а теперь соедини эти кружечки.очень хорошо посередине..но так чтобы насечки не встречались в следущем круге acute а вот теперь самое интересное ,вроде все просто...но самое но чтобы их правильно зажарить...,наливаем масло как для фритюра...дай ему хорошенько прогрется,берешь свою заготовку бросаешь большим кругом вниз...сразу китайской палочкой прижимешь серединку ко дну и на начинаешь палочкой эту розочку крутить быстро,вокруг своей оси..только не забывай все время ее прижимать ко дну...,тогда у тебя верхние листочки подымутся наверх..а нижние отогнутся вниз...,если низ подрумянился а верх еще нет просто переверни его на пару секунд..только больше не чего не делай,тесто форму уже приняло она не изменится verygood еще есть вторая форма ну очень красивая но это не как не обяснишь...надо показать...кака будет возможность обязательно покажу...у нас эта называется катламой...а листочки ты наверное поняла они ну совсем простые...если я чего непонятно написала спрашивай я всегда помогу....да еще для жарки выберай емкость глубокую..как начинаешь их крутить масло плещится acute удачи...
теперь....как буду в транзите во франгфурте кукавать...не отмахивайся...поцелуйчики..мои сохрани...они мои Embarassed verygood
 
05 Фев 2008 14:10

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
luluza

Луиза, всё поняла, теперь надо попробовать сделать. Я делала так, один сочень (одна лепёшка) накручиваешь на вилку и так же вращаешь и обжариваешь в масле - но, это не так красиво получается и с богатой фантазией можно представить что получается розочка... Smile Smile

Спасибо тебе огромное!!!! Romashki Romashki Romashki
girl_in_love girl_in_love girl_in_love ...
luluza писал(а):
как буду в транзите во франгфурте кукавать
.... Smile Yahoo! Yahoo!
 
05 Фев 2008 14:20

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
luluza писал(а):
Евгения чегото мне подсказывает...что ты это дело опробуешь

wink3 Обязательно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
05 Фев 2008 15:56

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Цитата:
...везет....теперь все твои рецептики у меня на прицеле....тебе эта скалка по наследству досталась...или у вас их еще делают...????прямо завидую.... белой завистттью

на базарах еще можно приобрести, их вручную частники делают Smile
Страница 1 из 6

Наверх