Чак чак (татарская праздничная сладость)

Сообщение Автор
 
06 Мар 2009 4:53

Распечатать сообщение
Анаста

НГарбман




АнастаМои рецепты
А МОЖНО ЛИ ЧАК ЧАК в холодильник ставить Romashki
 
10 Мар 2009 1:22

Распечатать сообщение
Sweet strawberry

Катюша

34 года
Россия, Сургут

Sweet strawberryМои рецепты
Обожаю чак-чак, правда домашний уже давно не кушала!
Вспомнила кстати,как вместе с мамой лет 5 назад ходили к тете - готовить чак-чак, но я то только смотрела Embarassed
и вообще раньше мед не любила, наверное потому что всегда был...А сейчас вот обожаю всякие тортики медовые стряпать!
И чак-чак попробую сделать, мама будет в восторге!!! give_heart
Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
10 Мар 2009 1:23

Распечатать сообщение
Sweet strawberry

Катюша

34 года
Россия, Сургут

Sweet strawberryМои рецепты
АНАСТА, да! как только медом полностью обольешь и дашь пропитаться, можно и в холодильник! мне так даже больше нравится - мед застывая карамель напоминает!
 
10 Мар 2009 4:00

Распечатать сообщение
Аида85

Аида




Аида85Мои рецепты
у меня это Медовая горка, делается так же, правда формирую горку без марли, а просто перемешиваю в большом тазике, и потом выкладываю ложкой и рукой, сверху тоже посыпаю сах.пудрой, или кокосовой стружкой, с ней получается очень ароматно nyam2 nyam2 nyam2
надо будеттоже сделать, раздразнили.
 
11 Мар 2009 6:20

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
pushonik Rose Rose Rose Rose Исамасис friends
Anzhelika
Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Мар 2009 6:27

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Анаста Rose Rose Rose
конечно можно , почем бы и нет , он там быстрее застывает , а вообще тесто такое можно хронить ну очень долго и не чего сним не бывает , у нас после свадьбы его весь медовый месяц лопают...месяц же медовый girl_haha Sweet strawberry
Rose Rose Rose Rose
Аида85
Rose Rose Rose Rose Rose Rose самое главное у нас есть этот рецептик , и это блюдо ну очень нями nyam2
 
11 Мар 2009 19:06

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
luluza
Ммммммм nyam2 . Раздразнила!!!
Вкуснятина!
Умница, что такие рецептики поднимаешь!
Может, кто ел в детстве и теперь хотел бы, а не знает как...
Моя тетя делала чак-чак вообще как-то заковыристо:
В тесто добавляла чуточку водки, потом катала 2 коржа тонко, накладывала друг на друга и формочкой типа наперстка выдавливала кружочки, которые при жарке в такие пустные внутри колобочки превращались. Потом это все сахарно-медовым сиропом заливала. У меня столько терпения никогда не хватало, я делаю как ты. И мне нравится. friends
 
12 Мар 2009 6:43

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
marina40 писал(а):
luluza

В тесто добавляла чуточку водки, потом катала 2 коржа тонко, накладывала друг на друга и формочкой типа наперстка выдавливала кружочки, которые при жарке в такие пустные внутри колобочки превращались. Потом это все сахарно-медовым сиропом заливала. friends

Ну Мариночка теперь тебе не отвертется с тебя рецептик , dance2 Wink
а потом эти шарики , надо склеивать ?очень интересно , ты знаешь в Китае есть очень похожая сладость , они тоже вырезают как бы кружечками , а потом все склеивают , а все гадала как это у них такое чудо пустое внутри получается girl_haha , тесто у них как бы песочное(но может я ошибаюсь )...я бы и не подумала ...вот класс....в любом случае с тебя чак чак по технологии тети praising
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Мар 2009 15:01

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
luluza писал(а):
Ну Мариночка теперь тебе не отвертется с тебя рецептик ,

Слушай, кто меня за язык дергал понимаешь? sad Я же говорю - у меня на такое терпения не хватает! Я вообще атомная - если идти куда-то надо - я бегу. А потом думаю вечером:"И чего же я такая уставшая" girl_haha .
luluza писал(а):
а потом эти шарики , надо склеивать ?

Нет, ты когда каржи один на другой кладешь и вырезаешь круглешки, то формочка слепляет края среза. Потом когда жаришь -они раздуваются в шарик. А потом - все как с чак-чак. И ЕШЬ все это без остановки, пока дышать тяжело не становится girl_haha .
Ой, сама себя и раздразнила. Пойду-ка поищу чего-нить.....
 
13 Мар 2009 5:09

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
marina40 писал(а):
все это без остановки, пока дышать тяжело не становится .
Ой, сама себя и раздразнила. Пойду-ка поищу чего-нить.....

вообщем у тебя есть время до апреля...если нет ,то если у меня получится чего то таинственное , придется тебя кол мне ехать и поедать мое чудо сладость...хотя я уже примерно представляю...должно получится супер , кстате тесто там как на лапшу катать или чуть потолще ? и это спирту сколько если расчитывать на 3 яйца , и лучше просто на желтках , или для обычных смертных тесто с белком ?? friends
 
13 Мар 2009 14:07

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Луиза, как в Казахстане говорят - "жалко нету" - бери рецепт:
тетя моя берет 5 яиц, 2 полные столовые ложки сахара и 2 неполные ложки водки. Мука - на глаз. Это тесто на хворост, из него же она делает чак-чак и вот эти круглешки. Но круглешки редко - возни много в общем-то. Они же маленькие - как наперсток.Только на праздник. Из этой порции получается Бооольшая куча хвороста!
А катать надо как - что-то я уже подзабыла честно говоря - давно не делала. Но я думаю - как на лапшу. а то вдруг они плохо раздуются потом?
 
15 Мар 2009 0:25

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
marina40
friends
Мариночка вот спасибочки Yahoo! Rose , попробую обязательно , и фото нащелкаю.... Drinks or Beer
 
16 Мар 2009 14:56

Распечатать сообщение
Tatjana

Татьяна

50 лет
КАНАДА

TatjanaМои рецепты
Ой девочки эта такая вкуснятина, я тоже первый раз попробовала на таджикской свадьбе это было что то, тем более в детстве, мне кажется, я только это и ела, запомнилось на всю жизнь, и пробовала приготовить как то , но у меня не получилось так как надо, но я нашла таки , где можно часто лакомится этим, когда жила в Германии, в ресский магазин кто то доставлял домашнюю выпечку я покупала всегда там, немного дороговато, но от такого лакомства отказатся не могла, для меня это даже вкусней чем шоколадные конфеты.Луиза огромное Спасибо за рецептик и с такими подробностями, после этих подробностей и такого вкусного описания, я обязательно попробую ещё разок, авось получится.СПАСИБО!!!!! girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love Romashki girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss good2 good2 good2
 
15 Авг 2009 13:12

Распечатать сообщение
*Anna*

Анна




*Anna*Мои рецепты
Embarassed дано хотела сделать...но мед все не доходили руки купить....сегодня утром прям домой принесли dance2 пойду делать....эххххх...надеюсь, что получиться, главное домашних не подпускать к кухне близко nyam2
 
21 Авг 2009 21:40

Распечатать сообщение
ZaRaZka

Лилёк

36 лет
Норильск(Казань)

ZaRaZkaМои рецепты
luluza

дааа когда на свадьбу собирается мильон народу и его готовят -это нечто !

а я ни разу не готовила его еще но честно говоря мне лень , кажеца что долго это. я чакчак больше есть люблю nyam2 nyam2
 
24 Сен 2009 21:06

Распечатать сообщение
Гурме

Инна


Литва-US

ГурмеМои рецепты
Давно собиралась испечь. Но моя подруга модернизировала его и называет "Муравейник" Она выпекает из такого же теста хворост разной длины,обжаривает. Затем в кипящий сироп окунает хворост и укладывает его в виде муравейника.Внизу подлиннее хворост.Он напоминает по виду банкухен и всегда бывает вкусным украшением стола.
 
28 Сен 2009 23:17

Распечатать сообщение
Н@дюх@

надежда

46 лет
г.Бузулук

Н@дюх@Мои рецепты
Вчера искала рецепт,чтобы побаловать домашних. Наткнулась на Ваш.Сегодня пекла. Сын с мужем в восторге.Спасибо за рецепт!!! girl_claping
 
09 Окт 2009 0:02

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Обожаю Чак-Чак, меня к нему пристрастила мама у подружки еще с детства, это при том, что мед я терпеть не могу. girl_haha Правда он у нее всегда был шариками. Я как то делала один раз, вроде получилось, всем понравилось, а вот где рецепт теперь не знаю. unknown
Увидела ваш Чак-Чак, такой красивенький, сразу же опять вспомнился этот чудесный вкус детства. girl_claping Обязательно попробую сделать по вашему рецепту. Спасибо большое! girl_in_love Romashki
 
17 Окт 2009 14:44

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
luluza
podskazhite pozhaluysta, pocemu na 2 -3 denj vesj sirop stikaet na dno? unknown
 
31 Окт 2009 10:38

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
sara писал(а):
podskazhite pozhaluysta, pocemu na 2 -3 denj vesj sirop stikaet na dno?

Rose
ой мой золотой , у меня сироп застывает моментально ....иногда даже меду поболее кладу чтобы успеть сформировать форму unknown
Majena Rose да многие делают шариками , просто зазный вид нарезки мне Мариночка давала рекомендации , надо попробывать , при том скоро наш празник есть повод Yahoo!
Н@дюх@ Rose
Гурме Rose интересный вариант украшения , надо попробывать
 
04 Ноя 2009 18:40

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
изюминка писал(а):
Луиз,а ты ела деревенскую сметану...каймак?

От сметаны каймак здорово отличается всётаки и по вкусу и по принципу приготовления. Это , скорее, топлёное молоко. Казачки делают пышки на кислом молоке со сладким каймаком. Ням-ням-ням. Пожалуй, блины и эти пышки с каймаком люблю больше остальной выпечки. А ещё, если оставить скисать не сладкий каймак и посолить тоже вкусно, приобретает некоторую остроту.
готовить каймак очень просто. В широкую неглубокую миску, лучше керамическую наливают любое молоко в 2 пальца и помещают в духовку на очень медляный огонь и без кипения на 3-4 часа (можно и в горячую печь) и таким образом молоко "томят". Затем окуратно перекладывают верхний слой в другую посудину. Иногда на Дону просто в процессе кипячения молока снимают пенки пальчиками, затем их взбивают с сахаром и тоже называют каймаком. Но вкус разный, хотя тоже очень вкусно.
Чак-чак ела в Уфе. Ни когда не забуду этот вкус! Спасибо за рецепт, сделаю обязательно!
 
13 Ноя 2009 21:11

Распечатать сообщение
anytkaGS

Анна

38 лет
Донецк

anytkaGSМои рецепты
Ух ты!!!! Я так люблю татарские сладости, особенно чак-чак, теперь и сама смогу его делать! Спасибо за рецепт! Romashki
 
13 Ноя 2009 21:17

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
luluza
Оо! Чак-чак! good2 Что-то так его захотелось... unknown Раньше, когда бабушка готовила (причем, очень часто wink3 ), я вообще к нему не притрагивалась! unknown Мне ложили на тарелку, а я все сестре сваливала! Smile А сейчас, уехали мы от бабушки, в другой город и теперь... Эх, как хочется! girl_in_dreams
P.S. Пожалуй, попробую-ка я сама сделать (по крайней мере, решусь Smile )! praising Спасибо большое! Rose
 
14 Ноя 2009 2:34

Распечатать сообщение
Санека

Сания

27 лет
Павлодар, Казахстан

СанекаМои рецепты
Разик писал(а):
luluza
Оо! Чак-чак! good2 Что-то так его захотелось... unknown Раньше, когда бабушка готовила (причем, очень часто wink3 ), я вообще к нему не притрагивалась! unknown Мне ложили на тарелку, а я все сестре сваливала! Smile А сейчас, уехали мы от бабушки, в другой город и теперь... Эх, как хочется! girl_in_dreams
P.S. Пожалуй, попробую-ка я сама сделать (по крайней мере, решусь Smile )! praising Спасибо большое! Rose

Да,Разя... насчет того что нам бабушка с тобой ложила на тарелки ты права! но не знаю,мне нравиться))
 
16 Ноя 2009 22:37

Распечатать сообщение
Колоколь4ик

Марина

49 лет
Курган-Warstein, Германия

Колоколь4икМои рецепты
ну и я заразилась этим рецептом. сегодня же и сделала. подумала, зачем откладывать на потом, если сегодня есть время? вкусно то как, но пару дней он не успеет простоять у нас, так и неузнаю настоящего его вкуса
Страница 3 из 6

Наверх