Чак чак (татарская праздничная сладость)

Сообщение Автор
 
06 Фев 2008 4:15

Распечатать сообщение
Ralina

Ralino4ka

35 лет
Karlsruhe

RalinaМои рецепты
luluza
спасибо, я его так и не сделала, а муж у меня чак-чак не ест Smile Smile Smile все мнееее мнееее Smile

сделаю как выздоровлю girl_in_love
 
08 Фев 2008 6:43

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Ralina
Ralina писал(а):
все мнееее мнееее


Smile Smile Smile ты самое главное его к тарелке не подпускай.,не под каким предлогом..и не предлагай new_russian ..а то как мой окажетси. tease ..типо я такое не ем...а утром одни крошки на тарелке Embarassed Very Happy Very Happy Very Happy
 
05 Мар 2008 13:00

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
luluza
Сильная вещь! verygood
Очень резко захотелось вдруг, сделала по твоему рецепту....
Фото


Луизонька, Romashki girl_in_love Romashki
 
05 Мар 2008 20:03

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
AromushkaТы меня радуешь....неужжжто...резко чего то захотелось??? Yahoo! Yahoo! Yahoo! Embarassed
Умничка....очень красиво и вкусссно....молодец... Romashki Romashki Romashki Romashki...и такие ровнинькие все обжаренные ,суперски... good
если были трудности отпиши... Embarassed какие нибудь замечания... Embarassed Embarassed Embarassed ,я просто автоматом иногда готовлю и тонкостей не замечаю... Embarassed
Это тебе... Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart
 
05 Мар 2008 20:09

Распечатать сообщение
Аннушка

Аннa


Германия

АннушкаМои рецепты
Aromushka молодец ты! good
Kогда же я до этой вкусняшки доберусь? Всё не как не могу себе толчок дать. Embarassed
Луиза, но я обещаю что когда нибудь я себя заставлю. Пока я решилась хлеб на закваске делать. тоже пол года прошло. Не зря говорят:- Глаза боятся, а руки делают. Smile Smile
 
06 Мар 2008 2:40

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
anja-73
Анечка, дело того стоило. Я первый раз сама делала.

luluza
luluza писал(а):
AromushkaТы меня радуешь

Я рада, что порадовала тебя Smile sharik friends
А в остальном, знаешь, он очень и очень вкусный, просто в след. раз я бы тесто раскатала бы потолще и не переваривала бы сиропа, чтоб чак чак не карамелизировался. Я даже не могу сказать сколько точно и как точно его варить (если только у мамы спрашивать, но это только когда решусь делать чак чак заново и уже запланированно)

Если у тебя есть конкретный принцип как ты выришь сиропчик - сколько варить, на каком огне, то, думаю, будет полезно это почитать.

Спасибо тебе за рецепт такой "радости". Действительно - это нечто!
Romashki Romashki Romashki
Re: ЧАК ЧАК(татарская празничная сладость)
06 Мар 2008 3:01

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
luluza писал(а):


чак чак это праздничная татарская сладость...многие его ели у соседок и подружек татарок ...у всех свой рецепт..


Спасибо огромное за такой рецепт. Я ела эту сладость один раз в жизни, когда мне было 19 лет. У меня по общежитию была соседка-татарка и ей в гостинец привезли родственники чак-чак. Я запомнила и это название, и помню, что это было необыкновенно вкусно. Обязательно попробую его сделать. Rose Rose Rose
 
06 Мар 2008 5:24

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
anja-73 писал(а):
Kогда же я до этой вкусняшки доберусь
...может на 8 марта??? verygood
Aromushka писал(а):
Я рада, что порадовала тебя
эх ... Embarassed недогада я не про чак-чак Embarassed
Aromushka писал(а):
тесто раскатала бы потолще
я заметила Embarassed но нечего это же первый твой чак чак ,хотя на любителя у меня есть знакомые которые ну просто обожают тонкое тесто в чак чак,но с ним тяжелее работать ,нужно жарить на большом огне ,чтобы масло не впитывалось в тесто ,а когда тесто тонкое тяжеловато это натворить,потому что тесто горит...но я думаю ты найдешь свою золотую серединку Embarassed
Aromushka писал(а):
Если у тебя есть конкретный принцип как ты выришь сиропчик - сколько варить, на каком огне
конечно ,если честно сироп я варю но водянной банне,просто тогда я спешила и поставила на огонь,но на водянной бане мед арроматнее получается,теперь чтобы сироп был не как карамелька,просто попробуй поменьше сахара например на 200 гр меда 150 гр сахара ,кстате мнё идеальное соотношение 200 меда +100 сахара,но есть одно но ,чак чак тяжелее слепить он постоянно сыпится,я прямо в посуде прячу в холодильник ,а часа через 2 уже переворачиваю блюдо ,но помни что при нарезке скорей всего он будет сыпатся,но если вытерпишь и 3 денька его не поешь ,вот тогда это тот чак чак который я люблю girl_in_love он будет такой пропитанный....ням ням,я выставила рецепт чисто классический ,я просто немного испугалась что меня обсмеют с моими идейками...но видно у нас вкусы очень похожи... Embarassedкстате попробуй один раз на желтках его зделать поверь ты будешь ну очень удивлена Embarassedэтот тебе :romashki Rose : Romashki Romashki Romashki
Верочка Rose это вам спасибо что заглянули ко мне на чак-чак...конечно попробуйте sharik
 
06 Мар 2008 7:30

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
luluza писал(а):
Aromushka wrote:
Я рада, что порадовала тебя
эх ... недогада я не про чак-чак

Луизик, А ПРО ЧТО ТЫ????? Сорри, правда не догадалась Embarassed

luluza писал(а):
кстате попробуй один раз на желтках его зделать

Вместо яиц просто желтки? Ок, попробую и уюе представляю как нежно должно получиться. И на счет сиропчика поняла.

luluza писал(а):
я просто немного испугалась что меня обсмеют с моими идейками

Как видишь, многие знакомы с чак чаком. Это же классика, да ещё и в твоем исполнении и подробном описании!
Анна ведь уже давно рецепт спрашивала.....

А 3 дня продержаться, думаю, будет сложно. Мы на этот налетели через долгий придолгий час его застывания в холодильнике.

Rose
 
10 Мар 2008 7:48

Распечатать сообщение
moshe

moshe


Dagestan

mosheМои рецепты
У нас на Кавказе это блюдо называют халвой,хотя можно купить и привычную халву с семчек разного типа.По идее тесто тоже из семечек пшеницы и халвой его у нас назвали и продают на базарах.
Хасав-Юрт и его базарная площадь уставленны десятками видами этой халвы.Она очень аппетитная и ее у нас кушают вместо попкорна в кинотеатрах на сеансах.Запивается все конечно по разному,но главное-сама халва.
Спасибо за рецепт.Как буд-то покушал сам.
 
12 Мар 2008 6:52

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
luluza
Луизик, спасибо, что про сироп написала!!!
girl_in_love
 
12 Мар 2008 8:04

Распечатать сообщение
Larisa


59 лет
USA, Sacramento, California

LarisaМои рецепты
Рецепт розочек из этого теста:2яйца,1.5стак.муки,соль-щепотку.Вымесить тесто,эластичное.Дать отдохнуть на столе-раскатать до прозрачности .Нарезать 3 полосочки-1ю-такой ширины какой будет крупной сама роза ;2ю-уже чем 1я;и 3ю-ужечем 2я .Каждую полосочку нарезать ровными квадратами,надрезать каждый уголок и сложить друг на дружку по размеру .Серединку придавить пальцем чтобы склеить три квадратика и жарить как хрустики на сильном огне в большом количестве масла очень быстро до золотистого цвета .Можно и из больших квадратиков склеивать -будет пышнее розочка.Это делается легко и бстрее чем я описывала .А если припудрить так вообще -красота и вкуснота ! Удачи и ВСЕХ СВЕСНОЙ!!!!
 
14 Мар 2008 1:02

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Aromushka писал(а):
Мы на этот налетели через долгий придолгий час его застывания в холодильнике.

Smile Smile Smile Smile ....а его как приготовлю прячу..потом достаю..вот радости verygood Томочкин это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki
moshe писал(а):
.По идее тесто тоже из семечек пшеницы и халвой его у нас назвали и продают на базарах.

здорово...кстате мой муж тоже чак чак называет халвой ,я так и не пойму почему..говорит что похоже Embarassed
moshe писал(а):
Спасибо за рецепт.Как буд-то покушал сам
на здоровье ,жаль что нельзя через экран всех угостить.. Embarassed это вам Romashki Romashki Romashki
Larisaспасибо ,вот это мне нравится,мне очень нравится когда своим опытом делятся,а то все не упомнишь,спасибо за идейку в следущий раз попробую квадратиками,круги надоели Smile Smile это вам Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Спасибо что заглянули на чак-чак!!!!
 
29 Апр 2008 10:44

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Луиза.Да ты права настоящий чак чак делают на большие праздники. Я когда замуж выходила мы его делали мама и ее сестры мы с двоюродной сестрой резали одни жарили другие лепили целый конвеир. А по поводу скалки наверно у всех татаров она где то метр с лишним. Мама тоже такой пользуется и я.Говорят что у каждого должна быть своя личная скалка.Наскоьлко это правда я незнаю но все равно здорово. А второй раз делали на рождение нашего сына. Спасибо тебе что чтишь наши традиции очень приятно. Romashki Romashki Romashki
 
01 Май 2008 1:06

Распечатать сообщение
Ясум

Мария

43 года
Москва

ЯсумМои рецепты
Ух ты!! Какая прекрасная традиция!
Все-таки здорово, что мы все здесь собрались - все такие разные и одновременно похожие. Сколько городов, государств, национальностей... А значит всегда есть возможность узнать что-нибудь новенькое Yahoo!
Я не татарка, но чак-чак люблю! Нас пристрастили к чак-чаку, да и к меду вообще, наши соседи-татары. Уже сколько времени прошло, все разъехались, растерялись, а я до сих пор помню их гостеприимный дом. Помню неизменную глиняную плошку на столе, а в ней мед в сотах! Тетя Надя нас с сестрой поначалу просто заставляла съесть кусочек. Говорила: "Вы мне лет через 30 за свое здоровье спасибо скажете". А еще были вкусные бутерброды - белый хлеб мажется маслом, а сверху мед!
Ну и конечно же чак-чак. Правда я долго не знала название этого чудесного блюда. Уже на новой квартире жили, а я все помнила это чудо. Пока однажды в магазине книжном, пролистывая книгу не наткнулась на рецепт, и, чисто по наитию, поняла, что чак-чак это именно то, что ищу!
Замесило тесто (огромное количество получилось) и посадила всю семью - маму, папу и сестру на нарезку! Ох и ласково же они на меня тогда смотрели Smile
Зато результат оценили все!
Спасибо вам, татары, за такое чудо!!!! Rose Rose Rose
 
01 Май 2008 9:55

Распечатать сообщение
Куська

Наиля

63 года
Санкт-Петербург

КуськаМои рецепты
Мария спасибо Rose очень приятно читать.От души говоришь.А мед в сотахда это вещь. good good Спасибо
 
14 Июн 2008 3:33

Распечатать сообщение
Светляк

Светлана

46 лет
Германия

СветлякМои рецепты
супер классно! Yahoo! Romashki Rose
 
15 Июн 2008 23:36

Распечатать сообщение
изюминка

Альбина


Башкирия

изюминкаМои рецепты
Луиза, да-да... точно ни одна свдьба без чак-чака не пройдет wink3 я сама также выходила замуж...
а чак-чаки покрупнее уже называются "баурсак".... как раз вчера от тётки мужа приехали,она нам в гостинцы послала wink3
Луиз,а ты ела деревенскую сметану...каймак? wink3 уф! я в гостях дорвалась до него Smile все уговаривают покушать что-то типа салатов,да тортов.... а я нажимла на обыкновенный хлеб и каймак Embarassed Smile Smile
а ещё знаешь, вот на этой неделе у мужа братишка женится,и вобщем если получится сфоткать,то покажу тебе розочку из теста чак-чака.... тётя мужа вобщем делает розочку,но вроде чуток по-другому чем ты...но она в тесто ещё ложит пищевой краситель good прикинь!!!! тарелка чак-чака,а по краям тарелки такие обалденные розы girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
17 Июн 2008 0:50

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Ясум
Romashki Romashki Romashki Romashki
Куська писал(а):
Наскоьлко это правда я незнаю но все равно здорово
это правда...говорят что ты как бы душу скалке даришь...ну и в конце она утебя как волшебная палочка...кстате у мамы было 3 скалки...мамина сестрички и моя....моя была короткая , поэтому я постоянно пыталась мамину стащить...спасибо за воспоминания....я недавно потеряла маму...поэтому для меня это очень приятно....Наиличка... Romashki Romashki Romashki
Romashki Romashki
Светляк Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
изюминка писал(а):
"баурсак"....
....это что ..то всегда баурсак ...после чак чака ели...но он у нас крупный , как грецкий орешик....если будет возможность зделать , зделай....я пока на такие сладости не делаю...только можно на первый большой Хаит после смерти Мамы...сори Embarassed
изюминка писал(а):
Луиз,а ты ела деревенскую сметану...каймак?

ммм....с горячей лепешкой....ой нет....за что муки то такие....мама у меня не когда сливочное масло не ела , только каймак... Embarassed
изюминка писал(а):
если получится сфоткать,то покажу тебе розочку из теста чак-чака....

ждуссс...но если не получится..не растраивайся...хотя уже невтерпеж увидать...я много видела оформления Чак-Чак...у каждого свой.,на одной свадьбе видела Чак-Чак..выложеный парой лебедей...пробовала...но увы....нечегошеньки не получилось...тебе... Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2008 2:29

Распечатать сообщение
изюминка

Альбина


Башкирия

изюминкаМои рецепты
Луиз, сначалачк-чак не выносили...потом когда танцевали усели вынести,и вобщем не успела добраться до них Sad всю красоту первым делом порастащили....
 
26 Июн 2008 2:35

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
изюминка писал(а):
Луиз, сначалачк-чак не выносили...потом когда танцевали усели вынести,и вобщем не успела добраться до них Sad всю красоту первым делом порастащили....

я так и знала... Smile Smile Smile знакомая история Smile Smile Smileу нас тоже так , вначале вынесут покажут , как невеста за стол садится , чак-чак со стола исчезает , как по взмаху волшебной палочки....но я то знаю...хххде его хранят... Smile Smile Smile не переживай , пока мы храним наши традиции , чак- чак не исчезнит с наших столов verygood
тебе Romashki Romashki Romashki Romashki
 
26 Июн 2008 4:39

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Спасибо большое за рецепт!Romashki Romashki Romashki Romashki Это же такая вкуснятина!!! Clapping Clapping Clapping Clapping
 
31 Июл 2008 2:20

Распечатать сообщение
ludok12

Людмила

40 лет
москва

ludok12Мои рецепты
good2 nyam2 Romashki Romashki Romashki
 
01 Авг 2008 21:20

Распечатать сообщение
pushonik

Olessya

41 год
spain

pushonikМои рецепты
пошла делать,я кстати тоже татарка girl_haha
 
02 Фев 2009 17:28

Распечатать сообщение
Anzhelika



Санкт-Петербург

AnzhelikaМои рецепты
Обожаю это лакомство!!! Обязательно попробую сделать! Спасибо! good
give_heart
Страница 2 из 6

Наверх