Щи … крапива, щавель и говяжьи рёбрышки

Сообщение Автор
Щи … крапива, щавель и говяжьи рёбрышки
13 Май 2017 17:47

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Очень простые весенние щи (кто-то может называть и супом, но нам привычнее – «щи»), зеленые их еще называют. И всего-то навсего надо, чтобы был кусочек говядины, немного молодой крапивы и щавель. И, конечно, вода. А яйцо и сметана (но я больше люблю, чтобы майонез) – это уже дополнение, приятное, но … дополнение.

И что поделать, что нынче в мае – вот такая погода. Снег идет.



Но это не помешало вылезти на свет крапиве, и озимый щавель тоже вырос немножко.



Крапива, вон видите, какая…, сверху зеленая, а снизу розово-пурпурная. Молодая еще. А может и сорт такой. Кто ее знает. Но все равно нарезали, авось не отравимся.



Говяжьи ребрышки. Помыли, разделили.



Залили холодной, колодезной водой. А что? Раз есть колодец, то водой надо пользоваться. Тем более, что она вкусная.



Кастрюлю поставил сначала на сильный огонь. Минут через сколько то там закипело. И накипь образовалась, куда без нее. Удалили ее беспощадно, конечно.



А потом…. Я бульон не варю. Я предпочитаю его томить. Очень для этого полезен вот такой рассекатель. Иначе, как огонь не уменьшай, а наш газ – он самый горячий, наверное, греет сильно и кипение все равно происходит. Так, что – очень рекомендую, если кто тоже решит бульон томить.



Вот такая смесь кореньев для бульона. Там есть все. И белые коренья, и красные, и приправы, и даже лист лавровый. На три с небольшим литра бульона, я беру две столовые ложки с верхом. Вполне хватает. Получается ароматно и вкусно. Крышкой кастрюлю прикрыл и пусть себе … часа полтора навар со вкусом набирает.



Займемся зеленой составляющей. Крапиву и щавель надо перебрать, удалить всякие травинки лишние. От крапивы в щи пойдут только листики, стебли ни к чему. И от щавеля уберите все толстые и грубые, что называется черешки.
По ложке – полторы соли в щавель и крапиву насыаем.



Заливам водой, перемешиваем. Пусть полчасика постоит, чтобы всякая, если она там есть, фауна сбегла и песочек тоже, кстати отмокнет прилипший.



А все равно потом промыть под струей воды надо.



И нашинковать. Сильно мелко не надо, но выбрать размер так, чтобы в ложку удобно помешалось.



Картошков штук пять – шесть почистить и нарезать. Опять же размеры кусочков выбирайте такие, чтобы удобно было и ложкой брать и есть.
И в кастрюлю ее. Но! Не раньше, чем через полтора часа после того как кастрюлю поставите на огонь.



Граммов пятьдесят коровьего масла растопить и крошево зеленое отправляем в сковороду.



Хорошо перемешать, накрыть крышкой, минут пять, не больше, дать потомиться, а потом снова … деликатно и тщательно перемешивая постоянно еще потушить. Недолго. Вот до такого вида. Сильно жарить, что называется, не надо.



И, убедившись, что картошка уже готова, зелень отправляем в кастрюлю.



Перемешать осторожно. Буквально минут десять максимум еще потомить, сбалансировать на соль. И все!
Огонь выключить. Накрыть кастрюлю крышкой. Пусть полчасика постоит спокойно.



И все. Добавьте в тарелку вареное яйцо (очень способствует, знаете ли), сметану или майонез – кто что любит.
Все готово.
Ангела вам за трапезой!

 
13 Май 2017 21:45

Распечатать сообщение
fidellia

Дина




fidelliaМои рецепты
И моя семья любит такие щи! Очень аппетитная тарелочка! girl_claping
 
14 Май 2017 23:21

Распечатать сообщение
Анна1988Шевкунова

AnnaShe


Санкт-Петербург

Анна1988ШевкуноваМои рецепты
Наша семья любит такое... Блюдо! Только называется оно у нас зеленый борщ. Да, у нас борщ. А технология идентична. А название каждому свое.
 
15 Май 2017 11:56

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Никогда не варила с крапивой. Непременно попробую. Спасибо большущее, Иваныч. good
 
15 Май 2017 18:57

Распечатать сообщение
venys

Венера

41 год
Казахстан Алматы

venysМои рецепты
О ждала, уже в закладках. Большое спасибо give_heart
Крапива выросла, и щавель подошёл, буду варить nyam2
 
17 Май 2017 4:09

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо, коллеги.
Кто решит попробовать - не пожалеете!
 
17 Май 2017 7:28

Распечатать сообщение
radalina3

alina

48 лет
Украина

radalina3Мои рецепты
Для меня это тоже зеленый борщ. Но зелень кладу сразу в кастрюлю,не припуская на сковороде,наоборот хочу поменьше тепловой обработки для большей чохранности витаминок
 
17 Май 2017 12:32

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
У нас называются щи зеленые nyam2
Иваныч, скажите, что дает прогревание щавеля с маслом? Я всегда просто в конце варки щавель кладу, вскипнет и готово! Крапиву пораньше, она пожестче .
Спасибо за рецепт!
 
17 Май 2017 17:36

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Вкус дает и зелень делается мягче, нежнее.
Страница 1 из 1

Наверх