Картофель для салатов за 3 минуты

Сообщение Автор
Картофель для салатов за 3 минуты
30 Май 2017 6:14

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Долго думала куда поместить этот рецепт, а вернее поделиться с вами идеей как отварить картофель для салата за 3 минуты. Решила - раз это касается салатов, то пусть и идея эта будет в разделе "Салаты"
Фото

Сам процесс отваривания занимает 3 минуты, но чтобы не терять время на подготовку, сразу наливаем немного воды в чайник и даём ей закипеть. Пока закипает чайник, быстро чистим 3-4 (сколько нам надо для салата) картофеля, моем его и нарезаем кубиками таким размером, который нам нужен для салата. У меня нет приспособы, которая режет сырой картофель кубиками, поэтому порезала так, как меня устраивает
Фото

Поверьте, так ровно вы никогда не нарежете отварной картофель. Отварив же картофель за 3 минуты, он останется таким же идеально нарезанным, как вы его нарежете до отваривания. За это время вода уже закипела. В небольшой кастрюльке заливаем кубики сырого картофеля кипятком на 2 пальца выше уровня картофеля, даём закипеть и с момента закипания отсчитываем 3 минуты. Обычно этого бывает достаточно. Если картофель молодой или с повышенной крахмалистностью, то время готовки уменьшается, а если такой, как ещё его называют "стеклянный" картофель, время увеличивается до 4 минут Всё зависит от картофеля. У меня дома обычно картофель крахмалистый, варю до 3-х минут. Смотрите не переварите кубики, для салата лучше сделать их слегка альденте.
Очень удобно при неожиданных гостях.
Слышала такую фразу, что трудновыводимые пятна в доме выводятся моментально по телефонному звонку: "Через полчаса будем у тебя" girl_haha
А отварить картофель для салатов после такого звонка достаточно и 3-х минут.

Вкусных вам салатов.
 
30 Май 2017 10:37

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Радуж писал(а):
даём закипеть и с момента закипания отсчитываем 3 минуты.

Наташа, уточни пожалуйста, - картошку на эти три минуты так и оставлять на кипении, или уменьшать нагрев?
Рецепт весьма актуальный! Спасибо!
 
30 Май 2017 14:33

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Интересненько. Спасибо за рецепт. Обязательно попробую. good
 
30 Май 2017 14:59

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
alena-solena писал(а):
картошку на эти три минуты так и оставлять на кипении, или уменьшать нагрев?

Алёна, никогда не обращала на это внимание, огонь не уменьшала.Надо будет поэксперементировать со "стеклянной" картошкой.
alena-solena
~Iren~
girl_bye Делитесь своими впечатлениями
 
30 Май 2017 17:44

Распечатать сообщение
paliturka

Любовь


Украина

paliturkaМои рецепты
Wink Я так делаю с картошкой, и с морковкой тоже. Спасибо что поделились рецептом Romashki подтверждаю очень здорово , воду можно подкислить. Rose
 
30 Май 2017 17:48

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
paliturka
Любаша, поделитесь, пожалуйста, опытом с морковкой. На сколько приблизительно ставить таймер по времени? И спасибо, что напомнили про подкисление. Я обычно подкисливаю и подсоливаю воду при приготовлении картошки в мундире для того, чтобы она не темнела и не бралась пятнами по совету Вероники (очень нравиться. Всегда так делаю картошку в мундире на поесть).
https://forum.say7.info/topic59524.html
 
30 Май 2017 17:50

Распечатать сообщение
Кошка из лукошка

Ксения

37 лет
Алма-Ата

Кошка из лукошкаМои рецепты
Радуж, просто шикарная идея good Спасибо! Обязательно воспользуюсь
 
30 Май 2017 18:40

Распечатать сообщение
Анастасия Хижняк

Анастасия

39 лет
Россия

Анастасия ХижнякМои рецепты
Не пользуюсь этим способом, мне почему-то кажется что картошка получается водянистая и не вкусная, всегда на салаты все овощи готовлю в микроволновке, очень быстро и удобно.
 
30 Май 2017 20:15

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Анастасия Хижняк
А я разницы никакой не заметила. Возможно, это ещё зависит от того какой сам картофель, т.е. сорт. Да и отварной картофель, как самостоятельное блюдо, у меня водянистым не бывает.А какая разница между отварным картофелем и кубиками картофеля я не заметила.
 
30 Май 2017 20:18

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Кошка из лукошка писал(а):
Радуж, просто шикарная идея

girl_bye
 
31 Май 2017 11:15

Распечатать сообщение
paliturka

Любовь


Украина

paliturkaМои рецепты
Embarassed Наталья, простите все делаю на " глаз" немножко больше варить чем картошку . делала один раз в одной посуде , сначала морковь потом картошку, Очень спешила ... good2 girl_in_love
 
31 Май 2017 13:26

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
paliturka

Romashki Любаша, спасибо за очень дельный ответ.
 
05 Июн 2017 23:27

Распечатать сообщение
Свена

Светлана


Омск

СвенаМои рецепты
Радуж
Наташа, я для окрошки так сварила. Спасибо тебе Romashki Romashki Romashki
 
10 Июн 2017 10:25

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Варила картофель для окрошки и все вышло чудесно! Люблю такие штучки, которые время освобождают не в ущерб качеству. Спасибо что поделились Romashki
 
10 Июн 2017 13:51

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Свена
Неженка

girl_bye Спасибо, девочки, что применили идею с пользой для себя. Rose
 
13 Июн 2017 0:23

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Наталья , спасибо Romashki .

На выходные готовила салат , картофельный girl_in_love , так такой способ облегчил работу. good2

Раньше на салат варила в мундире , а теперь никакой мороки dance2 . Картофель был молодым , варила 4 минуты Embarassed . Получилось не водянистая , вкусная. girl_in_love

Огромное спасибо nyam2 , теперь - только так. Yahoo!
 
13 Июн 2017 2:53

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
wishenka

girl_bye Удачи, Вишенка.
 
04 Фев 2018 20:55

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Наташа, спасибо! Rose Rose
Мне очень понравилось готовить картошку и морковку для салатов по твоему методу. Отлично получается! good2 good2
 
06 Фев 2018 0:30

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Лиза, очень рада, что вам понравилось. Rose
 
31 Окт 2019 19:59

Распечатать сообщение
maeska

Майя




maeskaМои рецепты
Спасибо, Наташа, за совет!
Делала салат с креветками, все быстро!!!

https://forum.say7.info/post6392440.html#6392440
Фото
 
01 Ноя 2019 0:50

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
maeska
И вам спасибо, Майя, что воспользовались данной идеей. и что дали наводку на рецепт Наташиного вкусного салата.

Страница 1 из 1

Наверх