Тыквенно-шоколадный хлеб

Сообщение Автор
Тыквенно-шоколадный хлеб
28 Окт 2017 19:34

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Фото

Источник:finecooking.ru,рецепт от Татьяны Берковской(она же ссылается на рецепт Ольги Стихарёвой)
Фото

Я давно "положила глаз" на этот красивый хлебушек!И вот,когда у меня появилась тыква,я решила его испечь.
Чудесный ,мягкий и очень воздушный получился и в разрезе он великолепен!Просто радует глаз!
Тыква совершенно не чувствуется,но придаёт хлебу яркий солнечный цвет.
Хлеб получается несладким,но всё же больше подходит для чая или утреннего кофе,нежели к первым блюдам.
280 г пшеничной муки в/с
80 г пюре запечённой тыквы
70 мл молока
1 ч.л. сухих дрожжей(или 9-10 г прессованных)
2 желтка
1 яйцо
1 ст.л. какао-порошка
1 ст.л. сахара
30 г мягкого сливочного масла
0,5 ч.л. соли

В тесто используется пюре запечённой тыквы.Чтобы его приготовить,нужно очистить тыквы от кожуры и семян,порезать на небольшие кусочки,выложить в толстую огнеупорную форму,накрыть фольгой и запечь в духовке до мягкости.Откинуть кусочки тыквы на дуршлаг,чтобы стекла лишняя жидкость.Затем пюрировать тыкву блендером.Остудить.
Молоко подогреть до тёплого,добавить ложку сахара и дрожжи.Дать дрожжам "ожить".
В миску просеять муку(лучше,если мука будет просеяна раза два).Всю муку сразу не высыпать.Может уйти меньше,чем указано в рецепте.Граммов 30-50 оставьте.
Сделать в муке лунку,насыпать туда соль,положить пюре из тыквы,желтки и вылить туда же дрожжевой коктейль.
Вначале перемешать всё ложкой,чтобы мука увлажнилась.Затем добавить очень мягкое сливочное масло.
Хорошо вымесить тесто минут 10-15.Тесто должно быть эластичным,но в то же время относительно липким.Относительно - это значит,что тесто не мажется по рукам,а отлипает от них,оставляя след в виде кусочков теста.Не стоит тесто сильно забивать мукой,иначе хлеб не будет воздушным.
Разделить тесто на две равные части.Одну подкатать в "колобок" и оставить на столе,прикрыв полотенцем.
В другую часть теста добавить белок и какао-порошок.Здесь придётся потрудиться,не так-то просто соединить эти ингредиенты.Придётся добавить немного муки,чтобы тесто по консистенции стало,как тыквенное.
Теста получается немного,поэтому на брожение можно поместить его в одну миску.Между тыквенным и шоколадным тестом положить пакет,смазанный растительным маслом,чтобы тесто не липло.
Фото

Брожение 1-1,5 часа.
Фото

После того,как тесто увеличилось в минимум в 2 раза,рабочую поверхность присыпать мукой,выложить светлое тыквенное тесто.При помощи скалки или руками раскатать тесто в пласт,но не тоньше 1 см.Ширина равна форме,в которой будете печь хлеб.
Фото

Так же поступить с шоколадным тесто,смахнуть с него муку и поместить поверх светлого теста.
Фото

Свернуть в плотный рулет с узкого края.Стараться,чтобы между двумя видами теста не было воздуха.
Фото

Переложить в смазанную растительным маслом форму.
Сегодня я решила испечь в кексовой форме и зря,тесто сильно поднялось,"шапка" покорёжилась и её с одного края порвало.На вкусе не отразилось,но внешний вид немного пострадал.
Фото

Расстойка примерно 1 час.
Фото

Верх будущего хлеба перед выпечкой смазать желтком(который у нас остался),смешанным с молоком,а можно и не смазывать.Я не смазывала.
Печь при температуре 180 градусов 30-35 минут.
Готовый хлеб полностью остудить под полотенчиком.Если хлеб высокий,как у меня,то остужать лучше на боку.
Фото

Приятного аппетита!!Рекомендую give_heart
 
28 Окт 2017 19:39

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Юлечка! А я гадаю куда тыкву пристроить. unknown Замечательный рецепт!!!! good2 good2 good2 Забираю с большим удовольствием. Спасибо большое за прекрасный рецепт! air_kiss give_heart
 
28 Окт 2017 21:13

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




милюда писал(а):
Юлечка! А я гадаю куда тыкву пристроить.

Люся!!Спасибо!!! friends
А я уже запекала в духовке с сахаром,наелась,теперь вот на выпечку перешла,начала с хлеба,уж очень он мне приглянулся!
милюда писал(а):
Замечательный рецепт!!!! Забираю с большим удовольствием. Спасибо большое за прекрасный рецепт!

Спасибо!!
Рекомендую,очень вкусный хлебушек получился,только мне соли чуть не хватило,но это уже дело вкуса Embarassed
 
29 Окт 2017 15:56

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Вот это лепота girl_in_love А я, представляешь, на днях задумывалась про твои булочки-тыковки girl_claping А тут такой роскошный новый рецепт good2 Забираю dance2
 
29 Окт 2017 18:07

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Очень красивый хлебушек - обязательно испеку!!!! good2 nyam2 good2 nyam2 good2
 
29 Окт 2017 23:49

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




казачка писал(а):
Вот это лепота А я, представляешь, на днях задумывалась про твои булочки-тыковки А тут такой роскошный новый рецепт Забираю

Карина,спасибо!! friends
испеки,не пожалеешь!Очень классный хлебушек!Я его давно хотела испечь и вот наконец-то girl_in_love
Малгося писал(а):
Очень красивый хлебушек - обязательно испеку!!!!

Малгося!!Спасибо тебе большое!! friends
Буду только рада,если ты оценишь хлебушек!! sharik sharik sharik
 
02 Ноя 2017 16:48

Распечатать сообщение
Lana_Mi

Svetlana

84 года
Вильнюс

Lana_MiМои рецепты
Юлечка ,какой красивый хлебушек ! good2 Мне как раз подарили тыковку , все думала - что бы из нее сделать .... И вот случайно встретилась с таким шикарным произведением кулинарного искусства girl_in_love !
Большое спасибо , голубушка !

Romashki Drinks or Beer Romashki
 
03 Ноя 2017 0:09

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Lana_Mi писал(а):
Юлечка ,какой красивый хлебушек !

Светлана!!!Спасибо Вам большое!!!! friends
Lana_Mi писал(а):
Мне как раз подарили тыковку , все думала - что бы из нее сделать .... И вот случайно встретилась с таким шикарным произведением кулинарного искусства !

Хлебушек на самом деле вкусный воздушный и в разрезе привлекательный!!
Буду очень рада,если рецепт Вам пригодится и тыковке найдётся достойное применение girl_claping
Lana_Mi писал(а):
Большое спасибо , голубушка !

На доброе здоровье friends
Страница 1 из 1

Наверх