Курица со штрудлями, тушёная в молоке

Сообщение Автор
Курица со штрудлями, тушёная в молоке
10 Мар 2018 12:41

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Недавно моя мама лежала в больнице, и соседка по полате поделилась с ней этим рецептом. Я перерыла весь форум, но не нашла такого способа. Нет, что-то подобное есть. Но, вот, точно такого не нашла. А курочка получается очень вкусная. Мягкая, нежная, с очень вкусными штрудлями и очень вкусным соусом. К ней можно подать картофельное пюре, а можно просто овощной салат .
Фото

Итак!
Нам понадобятся:
Курица или ее запчасти грамм эдак 750-800
Тесто пресное пельменое. Можно взять готовое магазинное (у меня такое и было, для чебуреков), а можно и самой замесить по любимому рецепту.
2 средних луковицы
1небольшая морковка
Молоко 300 мл.
Соль, специи какие душа пожелает (я только перец черный использовала), масло для жарки.
Сливочное масло. Немного. Грамм 50.

Курицу порубить на небольшие кусочки, посолить, поперчить. На сковороде разогреть масло и быстро обжарить курочку. Чтоб зарумянилась, но не прожарились.
Порезать мелко лук, натереть морковку на крупной тёрке. Спассировать овощи, на сковороде, где жарилась курица. Выложить на сито или друшлаг, чтоб овощи остыли и обтекло лишнее масло.
Тесто раскатать тонко 1-2 мм. У меня тесто было готовое, уже хорошо раскатанное.
Смазать обильно сливочным маслом, равномерно распределить подготовленные овощи. Скатать тесто в рулет. Нарезать небольшими кусочками.
Курицу вернуть в сковороду, сверху разложить наши штрудли-рулетики. Можно выкладывать слоями: курица-тесто, курица-тесто.
Молоко подогреть. Оно должно быть горячим. Подсолить. Залить им курицу. Оно должно покрыть слегка штрудли. Тушить на медленном огне под крышкой минут 20-30.
Все! Приятного аппетита nyam2
 
11 Мар 2018 22:02

Распечатать сообщение
Лариса Юрьевна

Лариса

40 лет
Воронеж

Лариса ЮрьевнаМои рецепты
girl_claping это ооочень вкусно! Светлана, спасибо что выложили рецепт! Меня так готовить курицу научила жена брата лет десять назад, а то и больше unknown у нас всей семье нравится такое блюдо! nyam2 good2 только я делала без моркови и в конце просто наливала молоко в кастрюлю, складывала туда курицу с рулетиками и тушила nyam2
 
12 Мар 2018 2:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Конечно,можно и без морковки. Но мне кажется, что с ней вкус интереснее. И тушить можно в кастрюльке Почему нет? Особенно, если делать много. Я делала из половинки курицы. Потому у меня все в сковороде уместилось.
Спасибо, что заглянула ко мне на курочку.
 
12 Мар 2018 10:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Отличная штука, думается мне! Спасибо, Света. Собиралась готовить чахаохбили куриное, именно как чахобили, классически. Очень уж любит у меня сын его. А мы их с женой в гости поджидаем.
А теперь нет, - сделаю по этому рецепту good girl_claping
 
12 Мар 2018 14:45

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alena-solena писал(а):
А теперь нет, - сделаю по этому рецепту

Делай, Аленушка на здоровье! Пусть сынок заценит и такой вариант.
 
22 Мар 2018 17:35

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Света, я как обычно в последнее время - без фот, но с добрыми словами girl_claping
Немного я поизгалялась над этим блюдом, но суть не изменилась. В итоге всяких событий отваривала я шикарнейшие запчасти красивейшей суповой курицы, на бульон. С морковью, сельдереем, репой, луком, капустой...
Ну и взяла оттуда бедрышки, крылишки, грудку, мякоть спинки возле хвоста, вынула из бульона не на полной готовности, а пораньше.
А овощи, которые отваривались в бульоне прокрутила на крупной решетке мясорубки. Получилась такая аппетитная как бы икра овощная, ароматная, но абсолютно нежирная, которую пришлось даже "спасать" от домашних, чтобы было чем начинить тесто))) А то слопали бы так, не дав развернуться моей фантазии)))
Немного поджарила кубиков сала, добавила и жирок вытопившийся и шкварочки. Плюс еще в эту массу еще давленый чеснок, свежую зелень, соли вдосталь, перчика смолола.
Т.к. ставить тесто было не с руки, но дома были круги покупного теста для вареников, то и налепила вареников.
Куриный "полувареный полуфабрикат" в стеклянный ростер, сверху вареники, и тушила в чуть кисловатых сливках 20%, разбавленных частично только что отваренным бульоном. Правда в духовке, в режиме верх-низ плюс микроволны, - минут наверное 10-15.
Света, это просто невероятно вкусно! С учетом того, что курица-то не бройлерная, у неё и так вкус настоящий, да тут еще таки е изыски good2 Конечно, вкусы и ароматы просто выше всяких похвал!
Готовить буду обязательно. И часто. Нам понравилось. СПАСИБО!
 
22 Мар 2018 17:52

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
alena-solena писал(а):
Немного я поизгалялась над этим блюдом, но суть не изменилась.

Ну, Ален, это была бы не ты, если бы не внесла свои изменения. Кстати, мне кажется, очень достойные. Получился почти диетический вариант. Ну, несли пренебречь шкварками. А тесто у меня тоже покупное. Только крупнее. Чебуречное.
alena-solena писал(а):
Готовить буду обязательно. И часто. Нам понравилось. СПАСИБО!

На здоровье!
 
10 Май 2019 18:33

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Фото


Ооочень понравился рецептик!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Сочно, вкусно и ароматно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
С удовольствием буду готовить так еще! nyam2 nyam2 nyam2

 
12 Май 2019 0:55

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
На здоровье!я рада, что вам понравилась курочка.
 
06 Дек 2019 3:04

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Lana_nov
Подскажите ,пожалуйста, а сколько теста Вы берете?

Мою маму научила штрудли готовить ее свекровь. Там немного проще рецепт: на тесто ничего не кладется,просто смазывается растопленным сливочным маслом, а обжаренный лук,без моркови, но еще с кусками картошки складывается в кастрюлю,добавляется курица,штрудли,заливается водой, соль ,лаврушка.И все тушится.

У Вас интересный вариант,обязательно попробую friends
 
06 Дек 2019 13:03

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
lyusyena писал(а):
Подскажите ,пожалуйста, а сколько теста Вы берете?

Мне лень возиться с тестом. Я брала готовое тесто для чебуреков. В упаковке 500 гр.
lyusyena писал(а):
У Вас интересный вариант,обязательно попробую

Да, мне тоже нравится это вариант. Каждый раз, как готовлю, мысленно благодарю мамину соседку по палате.
Страница 1 из 1

Наверх