Постный суперапельсиновый пирог с маком

Сообщение Автор
Постный суперапельсиновый пирог с маком
18 Мар 2018 0:40

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Фото

Фото

Дорогие форумчане, приглашаю вас отведать великолепный пирог. good2 Очень пышный, нежный с ярко выраженным апельсиновым ароматом nyam2 good
Итак, нам нужны следующие ингредиенты
Фото

Мука - 1ст. (160 гр)
Сахар - 2/3 ст. (100 гр)
Манная крупа - 1 ст (150 гр)
Мак - 2/3 ст (100 гр)
Крахмал картофельный - 1 ст. л. (10 гр)
Соль 1/2 ч.л. (5 гр)
Сок из 2 апельсинов (240мл)
Цедра 1 апельсина
Разрыхлитель - 2ч.л.
Растительное масло - 1/2 ст.

Крем
Сок из 4 апельсинов (400мл)
цедра 1 апельсина
Сахар - 3 ст.л. (60 гр)
Манная крупа - 3 ст.л. (40 гр)
Корица - 1/2 ч.л.


Мак насыпать в небольшой сотейник залить водой, поставить на плиту и после закипания проварить 15 минут.
Фото

Фото

По истечении вышеуказанного времени откинуть мак на сито, чтобы стекла лишняя жидкость и дать остыть маку до комнатной температуры.
Фото

Апельсины хорошо помыть. С одного апельсина снять цедру. Выжать сок из двух апельсин.
Фото

Объем должен составлять 240 мл. Если сока меньше, можно добавить воды до необходимого объема. У меня тоже сока было меньше и я долила не воду, а вот такой органический сок без сахара Smile
Фото

В миску для замеса теста переложить остывший проваренный мак, соль и сахар. все хорошо перемешать. Также добавить манную крупу и перемешать.
Просеить муку, добавить ее, затем крахмал и разрыхлитель. Все тщательно перемешать.
Фото

В середине нашей сухой смеси делаем ямочку и вливаем в нее апельсиновый сок вместе с цедрой и растительное масло.
Фото

Замешиваем тесто и даем ему постоять 15-20 минут для набухания манки.
Фото

Тесто консистенции густой сметаны.
Для выпекания используем разъемную форму диаметром 24 см выстеленную промасленной пекарской бумагой по дну и по бортам.
Фото

Выпекаем духовом шкафу при температуре 180 градусов 1 час или до сухой палочки. У меня процесс выпекания занял 50 минут.
Фото

Фото

Вот он румяный маково-апельсиновый красавец!!!
После остывания пирог достать из формы и разрезать на 2 коржа.
Фото

Во время остывания пирога займемся кремом
С 1 апельсина снять цедру, а из 4-х выжать сок. Сока должно быть 400 мл. Если сока меньше, чем нужно, долить воду (в моем случае сок) до необходимого объема.
Налить в сотейник сок с цедрой,
Фото
всыпать сахар, корицу и поставить на плиту
В хорошо прогретый, но еще на закипевший сок постепенно всыпать манную крупу
Фото

Варить, как обыкновенную манную кашу постоянно помешивая до загустения.
Фото

Теплым кремом перемазать нижний корж.
Фото

Накрыть верхним коржом и его сверху присыпать сахарной пудрой.
Фото

Фото

Очень ароматно и апельсиново и маково!!! Рекомендую!!! Взрыв вкуса и эмоций!!!
 
18 Мар 2018 0:45

Распечатать сообщение
Светунь

Светлана

47 лет
Германия

СветуньМои рецепты
Kepa
Карина nyam2 я походу первая на вкусняшку Wink балуешь нас на ночь глядя
Очень аппетитно 😋
 
18 Мар 2018 0:48

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Светунь писал(а):
Карина я походу первая на вкусняшку балуешь нас на ночь глядя
Очень аппетитно 😋


Светочка, привет!!! Только выставила пирожок и только что продегустировала.... Да, на ночь... Wink Вкусно! рекомендую
 
18 Мар 2018 0:50

Распечатать сообщение
Светунь

Светлана

47 лет
Германия

СветуньМои рецепты
Kepa писал(а):
Светочка, привет!!! Только выставила пирожок и только что продегустировала.... Да, на ночь... Wink Вкусно! рекомендую

Привет 👋🏼 да верю, что вкусно 😋 сама грешна Embarassed на ночь глядя только что кусок брауни схомячила girl_haha
 
18 Мар 2018 1:11

Распечатать сообщение
Iro4ka71

Ирина


Иваново

Iro4ka71Мои рецепты
Какая вкусняшка!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Люблю начинку с кислинкой good2 good2 Карина, спасибо за рецепт, уже в закладках, но долго он там не залежится. Обязательно попробуем friends Rose
 
18 Мар 2018 1:14

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Iro4ka71 писал(а):
Какая вкусняшка!!! Люблю начинку с кислинкой Карина, спасибо за рецепт, уже в закладках, но долго он там не залежится. Обязательно попробуем

Ирочка, добрый вечер! Rose
Сам крем-кашка Wink очень вкусным оказался с приятной кислинкой! И сам пирог такой пушистый girl_in_love Испеки, не пожалеешь girl_bye
 
18 Мар 2018 1:15

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Светунь писал(а):
на ночь глядя только что кусок брауни схомячила

Света girl_haha girl_haha girl_haha А ШО делать?
 
18 Мар 2018 2:19

Распечатать сообщение
НеБелоручка

Елена

43 года
Тамбов

НеБелоручкаМои рецепты
Карина, очень заманчивый тортик girl_claping, спасибо Romashki Romashki Romashki Скажи , цедра в коржах и креме сильно чувствуется? Дети-привереды не жалуют цедру Embarassed , но боюсь без неё торт потеряет интересную нотку unknown Как думаешь?
 
18 Мар 2018 2:29

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Леночка, приветствую тебя! Romashki На счёт цедры скажу, что конечно чувствуется, но без ядрености, можно сказать, что она чувствуется этакой пикантной, не навязчивой ноткой. Если дети не жалуют цедру, не ложи, можешь каких-либо пряностей добавить по своему усмотрению. Smile girl_bye
 
19 Мар 2018 0:30

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Отличный пирожок. good2 Очень понравился. girl_in_love
Кусочек
Фото

А у мужа сверху - натуральный йогурт с сахаром
Фото

Я пирожок разрезала на две части, потом одну - на два коржа, между ними кремчик (кстати, необычно и вкусно), а вторая осталась целая и только сверху покрыта йогуртом. Smile Очень вкусный сам корж. nyam2 Муж предлагает сделать еще, со сметанным кремом. Smile Сыну понравились оба варианта. friends Большое спасибо за прекрасный рецепт. Rose
 
19 Мар 2018 0:38

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Kepa
Карина, интересный рецепт girl_claping
Скажи пожалуйста: крем с манкой меня смущает, как каша? С апельсиновым соком? unknown
Манку просто не люблю Embarassed
 
19 Мар 2018 12:32

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Амритана Наташенька!!! Rose girl_claping Молодчина какая!!! good
Амритана писал(а):
Отличный пирожок. Очень понравился.

Скажи, вкусный nyam2 И сравнительно быстрый. Для постного пирога это вообще ШЕДЕВР!!!
Амритана писал(а):
у мужа сверху - натуральный йогурт с сахаром

Отличная идея!
Амритана писал(а):
Муж предлагает сделать еще, со сметанным кремом. Сыну понравились оба варианта.

Рада, что угодила твоим домочадцам! Yahoo! А сметанный крем это идея, а если еще вишней прослоить nyam2 nyam2 nyam2
Амритана писал(а):
Большое спасибо за прекрасный рецепт.

Спасибо , Наташенька, за добрые слова и красивый фотоотчет! girl_in_love
 
19 Мар 2018 12:46

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
Скажи пожалуйста: крем с манкой меня смущает, как каша? С апельсиновым соком?
Манку просто не люблю

Маришенька Romashki . Знаешь, меня он тоже по началу смущал. Но когда я его сварила (до состояния киселя, не до состояния "режу ножом") и попробовала, была очень приятно удивлена good Нежный, ароматный с приятной кислинкой. Манка у меня мелкодисперсная, она вообще не чувствовалась. Попробуй, думаю, что понравится. Самое главное все четко по рецепту. girl_bye
 
19 Мар 2018 13:08

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Kepa писал(а):
Маришенька Romashki . Знаешь, меня он тоже по началу смущал. Но когда я его сварила (до состояния киселя, не до состояния "режу ножом") и попробовала, была очень приятно удивлена good Нежный, ароматный с приятной кислинкой. Манка у меня мелкодисперсная, она вообще не чувствовалась. Попробуй, думаю, что понравится. Самое главное все четко по рецепту. girl_bye

Карина, спасибо Romashki
Попробую, муж будет есть, он кашку любит nyam2 весь пирог тогда его girl_haha
 
19 Мар 2018 13:09

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Мариша, уверена, что и тебе понравится Romashki Удачи girl_bye
 
19 Мар 2018 13:55

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Kepa
Кариночка, пирог супер! nyam2 good2
Забрала, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
19 Мар 2018 14:02

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Леночка ТЕН Rose Испеки - не разочаруешься! Пирожок приятный во всех отношениях! Wink nyam2 good2
 
21 Мар 2018 13:41

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Kepa писал(а):
Скажи, вкусный И сравнительно быстрый. Для постного пирога это вообще ШЕДЕВР!!!

Полностью согласна. girl_in_love
Kepa писал(а):
А сметанный крем это идея, а если еще вишней прослоить

У меня на работе девочка, по моей наводке, уже испекла: со сметанным кремом и с вишней. nyam2 Я не пробовала, но коллективу ОЧЕНЬ понравилось. friends Но и мой постный вариант им тоже понравился. nyam2 Говорят, что не могут определиться, какой вкуснее. good2 Единственное, с кремом он пропитанный больше. Smile Так что рецепт "пошел в массы", от всех большое спасибо. sharik
 
21 Мар 2018 13:52

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Амритана писал(а):
коллективу ОЧЕНЬ понравилось. Но и мой постный вариант им тоже понравился. Говорят, что не могут определиться, какой вкуснее. Единственное, с кремом он пропитанный больше. Так что рецепт "пошел в массы", от всех большое спасибо.

Ната, я только с апельсиновым делала и скажу, что он очень мягкий, рыхленький.
А с кремом наверное вообще можно не жевать, как у меня мама говорить"есть губами" Wink
Очень рада, что народу понравилось. Приятно, очень приятно! girl_in_love
 
21 Мар 2018 20:53

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Kepa
Карина, я испекла твой пирог girl_claping
Сначала хочу спросить: должен ли он был подняться при выпечке в духовке? unknown мне кажется, что он высокий у всех на фото?! unknown
Он у меня практически остался на прежней высоте unknown выпекала я его в форме 24 см и всего 30 минут, палочка была уже сухой Embarassed
Вкус ещё не пробовали, о нем отчёт будет позже Embarassed
Фото сейчас Rose

 
21 Мар 2018 21:57

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Кариночка, забрала рецепт в свой блокнот nyam2 Пирог просто супервосхитительный girl_in_love И рецепт изложен очень доступно и понятно! Спасибо тебе, дорогуленька, за новый кулинарный шедевр!

 
21 Мар 2018 22:49

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
Карина, я испекла твой пирог

Мариночка girl_in_love , какая ты молодчина! friends good Красивый! Блестящий! Ты сверху тоже кремом обмазывала?
Маринка-малинка писал(а):
Он у меня практически остался на прежней высоте

У меня поднялся, не супер, как бисквит, но все же. И у меня через 30 минут выпекания он явно был еще сыроват. Ты на 180 пекла?
А блюдо для торта у меня подобное Wink Хрусталь, тяжеленный wacko1 , но красивый.
Интересно, какой пирог в разрезе, и на вкус, конечно Smile
 
21 Мар 2018 22:52

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
олина писал(а):
Кариночка, забрала рецепт в свой блокнот Пирог просто супервосхитительный И рецепт изложен очень доступно и понятно! Спасибо тебе, дорогуленька, за новый кулинарный шедевр!

Леночка! Romashki Да, я стараюсь, чтоб даже начинающий кулинар мог с легкостью повторить и ... поблагодарить здесь или мысленно give_heart
 
22 Мар 2018 13:52

Распечатать сообщение
Маринка-малинка

Марина


Москва

Маринка-малинкаМои рецепты
Kepa
Кариночка, это опять я friends с отчётом о вкусе good2
Муж первым пирог попробовал good съел 2 куска nyam2
Пирог ему очень понравился, очень благодарит тебя Rose правда не сразу понял, что это апельсины girl_haha были варианты с абрикосами и персиками girl_haha
Я попробовала только сегодня,мне тоже понравился nyam2 мягкий, с тонким вкусом и сахар прям норм-норм good2 и манка не напрягает Romashki
Сверху тоже кремом помазала, я решила, что весь крем в середину много Romashki и муж не очень любит пудру сверху praising вот если б шоколад, но пост sharik
Апельсины у меня были очень сочные и большие, поэтому я ничего не добавляла дополнительноgirl_in_love пекла при Т180, не знаю почему у меня так быстро испёкся unknown
Вообщем, огромное тебе спасибо Romashki сегодня муж забрал 3 кусочка на работу, угостить своих коллег Drinks or Beer girl_haha
К выходным муж просит снова испечь dance2
Вот фото в разрезе:

И тебе кусочек:

 
22 Мар 2018 17:54

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Маринка-малинка писал(а):
это опять я с отчётом о вкусе

Ура! Yahoo! Ура! Yahoo! Ура! Yahoo!
Маринка-малинка писал(а):
и манка не напрягает

Мариш, в точку! Я не очень люблю манку в масленых кремах, там она меня действительно напрягает girl_haha Wink
Маринка-малинка писал(а):
вот если б шоколад, но пост

Мариночка, есть же черный шоколад без добавления молока. Есть даже постный черный в отделах здорового питания или для диабетиков.
Маринка-малинка писал(а):
Апельсины у меня были очень сочные и большие,

Прекрасно, а у меня не очень большие были Wink Долго лежали в холодильнике, прекрасно утилизировала.
Маринка-малинка писал(а):
очень благодарит тебя

Маринка-малинка писал(а):
сегодня муж забрал 3 кусочка на работу, угостить своих коллег
К выходным муж просит снова испечь

Тебе повезло, что твой муж любит выпечку. У меня только сын и я естественно. Пёс я думаю, тоже был бы не против. А вот муж к сладкому ровно дышит.Smile Мой муж ест только наполеоны моей мамы. Ради приличия пробует конечно мои пироги. А я люблю творить на кухне... Правда друзья/подруги сына разметают пироги/торты в миг girl_haha
Маринка-малинка писал(а):
Вот фото в разрезе:

Красивый и видно, что воздушный! goodМолодец! air_kiss
Страница 1 из 2

Наверх