Салат из сельдерея «Летняя хряпка»

Сообщение Автор
Салат из сельдерея "Летняя хряпка"
27 Апр 2018 7:31

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Салат немного остренький и холодный и свежий. Хряпка такая. Резковатый, по содержанию.
Не диетическое питание для гастритов.

/Я освоила и потом добавлю второй салат из сельдерея, парадно-выходной. Второй салат дороже по компонентам и сложнее и мягче по вкусу, чем этот./

Но не всегда же готовить как для гостей.
Можно иногда и просто поесть, для себя )
Так что - Салат из сельдерея обычный.

[img]
Фото
[/img]
 
27 Апр 2018 7:42

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Компоненты:
Сельдерей зелеными ножками (не корень)
лук зеленые перья
2 яблока 2ух разных сортов - сладкое и не сладкое
перец красный узенький острый из супермаркета
орешки
петрушка
соль, черный перец из мельнички
3 столовые ложки сока, выдавленного из лимона
2 столовые ложки оливкового масла Extra Virgin. Я применила подослнечное вымороженное рафинированное, по моему.

[/img]
Фото
[img]

Здесь на два салата ингредиенты, некоторые лишние у меня на картинке )[/img]
 
27 Апр 2018 7:43

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
И лука я не вижу. Забыла, получается, лук вообще )
 
27 Апр 2018 7:45

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Ну ничего. И так довольно резкое сочетание, сырого сельдерея с сырыми яблоками, ничем не сглаженное. И еще и с острым перцем.
 
27 Апр 2018 8:02

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Технология:

1. Сделать миску ледяной воды, поставив ее в морозильник.
Положить в воду сельдерей и лук на 20 минут. Чтобы стали совсем свежими и хрупкими. Не морозить, а в смысле наводнить их и охладить для хрустения.

До того, 4 стебля сельдерея пошкурить и помыть, поскрести тонкий верхний слой. Пошкрябать, в общем. И нарезать наискосок, кусочками см. по 1, с диагональными срезами. Лук также красиво диагонально нарезать. 4 стебелька зеленого лука.

От пребывания в миске с холодной водой лук должен красиво свернуться и закудрявиться.

Достать из воды кусочки сельдерея и лука на бумажное полотенце, чтобы вода с них осталась на полотенце. Положить их, холодные, в миску.

2. Добавить в миску яблоки и красный перец чили.
Добавить к ним всем лимонный сок, соль и черный перец.
Всю миску перемешать.

3. Положить в миску половину петрушки, половину орешков, 2 столовых ложки оливкового масла. Всю миску перемешать, чтобы петрушка и орещки и масло попали в смесь всюду.

4. Выложить на тарелку и посыпать готовый уже салат сверху оставшейся второй половиной орешков, петрушки и побрызгать оливковым маслом.

5. Совсем все готовое уже отправить в холодильник или в морозильник, минут на 15. Чтобы свежий холодный салат прибыл на стол в сочетании остренького и холодненького одновременно. В этом, вроде как, весь фокус )
Я ставила в морозилку.

Прилагаю картинку оригинального рецепта, на который следует ориентироваться по нарезке и расположению овощей на тарелке.


[img]
Фото
[/img]
 
27 Апр 2018 8:11

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Орехи рекомендуется арахис, и приподжарить на сковородке, чтобы от процесса стал немного послаще, сам собою от процесса горячей температуры.

У меня были другие орехи, подогревала в духовке миндаль.

Яблоки рекомендуется Фуджи и Braeburn.
Браеберна нигде нет )
На сортах яблок авторы не настаивают, просят хоть одно чтобы было сладкое, и что два разных по вкусу яблока добавят тонкости во вкусовой букет ) и разноцветности по колористике.

)
 
27 Апр 2018 8:12

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Лук у меня, наверное, все таки был. Помню, зеленые хвостики от холодной воды, действительно, завились по краям.
 
27 Апр 2018 8:14

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Итого вкусная, свежая хряпка.

[img]
Фото
[/img]
 
27 Апр 2018 14:07

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Забрала себе эту "хряпу" сразу, даже не прочитав еще и рецепта. Знаю, что муж мой будет хряпать его с удовольствием, т.к. бооольшой любитель серьдерея. Да и дочка не отстанет, - любит всякую свежую траву.
Ну, а до своего сельдерея еще полсезона, как минимум, так что в ход пойдет покупной. Ибо не терпится))) Сегодня по пути с работы куплю сельдерея.
Нахряпаемся вечерком)))
 
27 Апр 2018 14:41

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Желаю удачи! ) Мне сельдерей тоже очень нравится. Понравился недавно, на сельдерейных рецептах.

Он сам по себе даже вкусный, я не знала, что его можно есть. Хряп-хряп )

Я думала, он только с супе в виде корневой желтенькой части засушенной. А у него есть съедобный верх!
 
27 Апр 2018 14:44

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Или это два разных сельдерея. Для супа и для салатов и коктейлей.
Я еще не сажала, все впереди )
 
27 Апр 2018 15:55

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
Александра27251 писал(а):
наводнить их и охладить для хрустения

- а вот за это отдельное спасибо, не знала такой технологии)) Наверное, и листовой салат так можно освежать? Попробую)
 
27 Апр 2018 17:16

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Александра27251 писал(а):
Или это два разных сельдерея. Для супа и для салатов и коктейлей.
Я еще не сажала, все впереди )

Сельдерей бывает листовой, черешковый и корневой. А еще есть многолетний: любисток.
 
28 Апр 2018 9:35

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Lana_nov

буду знать, век живи, век учись. В этом салате, значит, черешковый.

Супермаркетовский ) , желто-зеленые ножки. Некоторые ножки сверху с листиками - это лучше, такие свежее. В Петербурге около 70 рублей. Написано - из Израиля.

________

Светлана, про листья не знаю, но так то да, все бодрее выглядит.
________

Салат, как отметила Алена, надо переименовывать в "Зимнюю хряпку" ) яблоки и сельдерей в супермаркете явно привозные и еще прошлогодние )
 
14 Сен 2018 19:04

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ну всёооо... время сельдерея! Я уж делала и с черешковым, - когда еще по-весне в супермаркете покупала черешки.
Потом летом делала просто с "травкой", - сельдерейной зеленью молоденькой. Правда, дочка больше оценила черешковый, а мужу, как и мне, оказалось это все равно, - вкусно!
А завтра я на дачку еду, корнеплоды убирать, картошку копать, последние теплые и сухие денечки у нас, судя по прогнозу. Ой, а почти как в песенке из мультика получилось: "Но еду-еду я на дачку, чтоб корнеплоды убирать!" girl_haha
Так что завтра-послезавтра и с корневым попробуем!
 
23 Янв 2019 15:33

Распечатать сообщение
TaVia

Татьяна

60 лет
РФ, Тверь

TaViaМои рецепты
Искала интересный салатик с сельдереем без майонеза, какой-нибудь диетический. Набрела на этот wacko1 Честно - готовить такое боюсь. girl_claping Но получила огромное наслаждение от прочитанного. Yahoo!
Страница 1 из 1

Наверх