Салат с языком в китайском стиле

Сообщение Автор
Салат с языком в китайском стиле
17 Апр 2019 19:49

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты


У меня все как обычно, попался мне совсем не дорогой ооооогромный говяжий язык, такой свеженький, такой красивенький... В общем, я соблазнилась. Прикупив язык я преспокойно про него забыла, спохватилась только вечером и пошла его варить.
Для начала я его на пол-часа замочила в холодной воде (но это больше так, для профилактики). В большую кастрюлю влила 2 чайника кипятка и положила в него язык, закипятила, уменьшила нагрев и варила час. Потом посолила, добавила луковичку и пару зубчиков чеснока(прям в шелухе), несколько горошин перца, половинку болгарского перца, Лаврушку и корешки от зелени. Поварила все это еще часик. Но, т.к. с коровой я лично знакома не была, и сколько ей лет, я не знала, через 2 часа попробовала снять кожу с языка, но не тут-то было. Разрезала я его на 3 части, вернула в кастрюлю и закипятила, выключила кастрюлю и пошла спать. С утречка включила плиту, закипятила язык, поставила на 3 и пошла своими делами заниматься. Часа через полтора вынула язык, сняла кожу, она стянулась как перчатка, прогрела язык в бульоне и выложила на тарелку.
Теперь встал вопрос, я одна, язык огромный, ну съела я пару бутеров на завтрак, а дальше???
Решила сделать салатик, майонезные, тяжелые салаты с яйцами и картошкой за зиму поднадоели, вот и решила я сделать салат в китайском стиле.
Толстую часть языка порезала брусочками, так же порезала один свежий огурец, одну луковичку (у меня шалот, но это не принципиально), пару зубчиков чеснока раздавила и порубила. Накрошила понемногу укропа и петрушки, можно было и киндзу, но я ее не люблю, еще можно порезать половинку болгарского перчика (я не употребляю, т.к. желудок потом болит). Добавила смесь семечек, можно просто кунжут. В отдельной чашке смешала соевый соус, бальзамический уксус, оливковое масло и ложку лимонного сока, красный и черный перец, все хорошо перемешала и вылила в салат. Поставила в холодильник на час. Девочки, это получилась бомба, муж попробовал и тоже присоединился ко мне.
Попробуйте и вы, может кому понравится.
Приятного вам...
 
17 Апр 2019 20:27

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Alena
Леночка, за салат спасибо, такого еще не пробовала.
Насчет языка. У нас язык бывает на праздники, когда всего много. Часть языка (вареного или запеченного) мы замораживаем. На мой взгляд размороженный во вкусе не теряет.
Или когда чувствую, что язык начинает приедаться.
Также могу заморозить отвар и потом сварить на нем солянку (можно рассольник, борщ - острые супы).
 
17 Апр 2019 22:02

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Машенька, на здоровье. Я надеюсь его так добить, во-первых холодильник забит, я пельмени - манты морожу, киевские и простые котлеты в заначке. Наггетсы, кордон блю.. У меня же пасынок отдельно живет. Я готовлю, морожу, потом им отправляю. Еще ягод много замороженных, для тортов.
А салатик попробуй, необычный, свежий.
 
17 Апр 2019 23:04

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Алена, спасибо за рецепт! Rose
Язык я тоже готовлю только себе, мои не едят. Поэтому покупаю маленькие 2-3 штучки. Всегда запекаю по рецепту с сайта https://forum.say7.info/topic29132.html
Получается быстро, вкусно и без лишних заморочек.
Салаты с языком нравятся. Попробую и твою вариацию. good2
 
18 Апр 2019 1:26

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
. Поэтому покупаю маленькие 2-3 штучки.

Ирочка, мы свинину не едим, в магазине было только 2 говяжьих, вот и выбрала *маленький*поболее 2-х кило.
~Iren~ писал(а):
Салаты с языком нравятся. Попробую и твою вариацию.

Попробуй, он очень легкий и вкусный.
 
18 Апр 2019 9:01

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Алена, у нас в мясной лавке продают небольшие телячьи языки. Их покупаю. 😊
Обязательно попробую после поста, напишу о своих впечатлениях. Но по ингредиентам уже чувствую, что салатик легкий, с «изюминкой» 👌🌷
 
18 Апр 2019 10:48

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Алёна, мне тоже салатик с таким вариантом соуса очень приглянулся nyam2
забрала в закладки good2

Но нельзя ли немного конкретизировать состав соуса unknown

Если после поста cvjue приготовить, то жди с отчётом nyam2

Спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Апр 2019 0:02

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Алена, у нас в мясной лавке продают небольшие телячьи языки. Их покупаю. 😊
Обязательно попробую после поста, напишу о своих впечатлениях. Но по ингредиентам уже чувствую, что салатик легкий, с «изюминкой» 👌🌷
Классно, я у нас таких не видела, у мясников очень дорого.
Алёна, мне тоже салатик с таким вариантом соуса очень приглянулся
забрала в закладки
Танюш, попробуй, надеюсь понравится.
t a s m i писал(а):
Но нельзя ли немного конкретизировать состав соуса

Я его, что называется на глаз делала, сначала брала всего (соус кикоман, бальзамический уксус, сок лимона и оливковое масло) по столовой ложке а потом по не многу добавляла соевый соус, бальзамик и масло. Ориентируйся на свой вкус.
Страница 1 из 1

Наверх