Как приготовить чай из бадана?

Сообщение Автор
Как приготовить чай из бадана?
18 Июл 2019 3:44

Распечатать сообщение
Манжетка

Наталья


г.Москва

МанжеткаМои рецепты
Уважаемые форумчане! Просмотрела тему "Чай" и не нашла чай из бадана. Может все-таки кто-то знает как приготовить чай из бадана. Прочитала, что он очень полезный. Листья вымыла, отправила на просушку, а что дальше с ним делать? Подскажите пожалуйста.
 
18 Июл 2019 15:54

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Манжетка писал(а):
Листья вымыла, отправила на просушку, а что дальше с ним делать? Подскажите пожалуйста.


Наташа, ни в коем случае не принимай зелёные листья для чая, который называют чигирским чаем или ещё монгольским, алтайским, сибирским чаем. Насколько я знаю зелёные листья бадана токсичны. Для чигирского чая подходят только прошлогодние старые потемневшие, сухие листья перезимовавшие на растении, которые прошли естественную ферментацию на природе, подвергаясь воздействию солнца, осадков и перемены температур.
Потемневшие листья бадана я собираю после зимы, просушиваю в комнате от влаги, перетираю и ссыпаю в стеклянную посудину. Завариваю 1 ч.л. бадана на большую чашку воды и настаиваю 10-15 минут. Можно заваривать и в термосе более низкой температурой воды и настаивать больше времени. Это более щадящий способ для сохранения витаминов, находящихся в бадане. Пью как чёрный чай, хотя чай из бадана боле терпкий чтоли. Хочу сказать ещё, что бадан входит почти что во все алтайские сборы, особенно корни.
Вот фотки из интернета каким должен быть лист бадана для чая

Фото


А вот и сам цветущий бадан

Фото
 
18 Июл 2019 15:55

Распечатать сообщение
НатаВита

Наталья

87 лет
Самарская область

НатаВитаМои рецепты
Вот, что нашла в интернете :
Чай можно приготовить как с листьев, так и с корневищ бадана. Чтобы заготовить корень растения необходимо выкопать его в первой половине лета. Затем его следует высушить в темном и хорошо проветриваемом помещении, а затем измельчить. Хранить сушеный корень лучше в стеклянной таре с крышкой.

Чтобы заготовить листья бадана используется та же технология. Для приготовления чая, с кустов бадана весной собирают прошлогодние потемневшие листки. Зеленые же листья растения не трогают, так как они опасны и токсичны для организма человека.
 
18 Июл 2019 17:49

Распечатать сообщение
Манжетка

Наталья


г.Москва

МанжеткаМои рецепты
Радуж-Наталья и НатаВита-Наталья! Спасибо за советы. Листья я собрала почерневшие (пересаживала бадан и обзавелась кучей почерневших листьев).Вид у них, конечно, страшненький. Но все равно я решила что-то из них сообразить. Сейчас они сохнут на мансарде (там теплее). Еще раз большое спасибо!
Страница 1 из 1

Наверх