Защита сада

Сообщение Автор
Защита сада
20 Мар 2020 9:50

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Текст Анны Евгеньевны Соловьевой, готовился для журнала "Дачный клуб"

Здоровые листья – здоровое растение


С какими болезнями сталкиваются дачники на побегах и листьях садовых и огородных растений?

профилактика прежде всего
Продуманный и грамотный подход к борьбе с болезнями и вреди-телями позволяет избежать множества проблем в саду и огороде, особенно при выращивании тепличных овощей.
При выборе культур и сортов нужно отдавать предпочтение районированным в вашей климатической зоне, а их зимостойкость должна соответствовать уровню региона.
Чтобы растение смогло раскрыть все свои лучшие качества, при посадке необходимо создать для него оптимальные условия (со-став и структура почвы, отношение места посадки к солнцу, розе ветров, глубина залегания грунтовых вод).
Важно вовремя проводить обрезку и уничтожать все больные и старые ветви, удалять сорняки (в т. ч. осенью) – места зимовки вредителей и болезней.
Защиту следует начинать с удаления очагов распространения вредителей вручную: собирать гнезда боярышницы, огневки, стряхивать гусениц и жуков. С тлей нужно начинать борьбу как можно раньше, в начале распускания листьев, и одновременно, уничтожать муравьев. Обязательно вовремя проводить сбор па-далицы – гнилых и поврежденных плодожоркой плодов.

подбор препаратов
Начинать профилактические мероприятия следует с малоопасных препаратов (биофунгицидов, биологических, крепких растворов удобрений –мочевины или аммиачной селитры). Они, в отличие от химических, обладают очень широким спектром действия, не вызывают привыкания вредных видов, не опасны для человека и пчел, их можно применять во время созревания плодов.
Только при появлении особо вредоносных инфекций и вреди-телей (приводящих к полной гибели растений) оправдано приме-нение химических препаратов. Желательно применять их либо рано весной до распускания почек, либо после сбора урожая.
При выборе химических средств предпочтение следует отдавать менее опасным (классы опасности 3/3 – для человека и пчел соот-ветственно). Лучше выбирать препараты с коротким сроком ожи-дания (7–14 дней). Для решения одной и той же проблемы в течение сезона следует чередовать системные и контактные препараты. Не стоит пользоваться одним и тем же сильным препаратом каждый год, т. к. у вредителей и болезней может возникнуть устойчивость к ним. Очень важно строго следовать инструкции.

основные заболевания
Надземная часть плодово-ягодных растений восприимчива ко многим болезням грибной, бактериальной и вирусной природы.
Разрастание и деформация отдельных частей растений («ведьмины метлы» вишни, кармашки сливы и алычи, курча-вость листьев косточковых, усыхание облепихи). При появлении первых признаков болезни необходимо вырезать и сжигать пораженные ветви.
Мучнистая роса (смородина и крыжовник, земляника, ябло-ня, груша и айва). Растения опрыскивают рано весной креп-ким раствором удобрений (7–8Confused, высаживают устойчивые сорта, летом опрыскивают биопрепаратами, сжигают осе-нью растительные остатки.
Пятнистости листьев и стволов (пятнистости малины, ко-сточковых, смородины и крыжовника, земляники, парша и пятнистости яблони и груши). Осенью применяют препараты меди, весной крепкий раствор удобрений, уничтожают листья, летом применяют биопрепараты.
Гнили надземной части – применяются те же меры борьбы, как и с пятнистостями.
Ржавчина (семечковых, косточковых, смородины и крыжов-ника, малины). Уничтожают больные листья осенью, опрыскивают крепким раствором удобрений рано весной, обрабатывают препаратами меди. Источником распростра-нения ржавчины на участке являются осока и кедр.

биологические фунгициды
Используются препараты, сходные с теми, что применяются при борьбе с болезнями корневой системы.

Алирин-Т (таблетки на основе Bacillus subtilis, штамм В-10 ВИЗР)
Биофунгицид широкого спектра действия для полива и опрыски-вания растений. Не имеет срока ожидания. Применяется для защиты картофеля от ризоктониоза и фитофтороза, томата от фитофтороза и альтернариоза, огурца от мучнистой росы, смородины от американской мучнистой росы и земляники от серой гнили.

Баксис (жидкость на основе Bacillus subtilis, штамм 63-Z)
Биофунгицид сплошного действия. Используется при шейковой гнили и пероноспорозе лука, черной ножкке и сосудистом бакте-риозе капусты, парше и монилиозе на яблоне, милдью, оидиуме и серой гнили винограда, серой гнили земляники. Препарат эффек-тивен, прежде всего, для профилактики этих заболеваний.

Бактофит (порошок и суспензия на основе Bacillus subtilis, штамм ИПМ 215)
Фунгицид контактного действия для овощей от альтернариоза, фитофтороза, пероноспороза.
Обрабатывают растения от появления всходов через 10–12 дней до 5 раз.
Помогает при альтернариозе, фитофторозе, фузариозе картофеля, сосудистом и слизистом бактериозе капусты, оидиуме и серой гнили винограда. Избавит яблони от парши и мучнистой росы (обработка до 5 раз). Им обрабатывают смородину от сферотеки, цветы – от фузариоза и мучнистой росы.

БисолбиСан (жидкость на основе Bacillus subtilis, штамм Ч-13)
Фунгицид контактного действия с иммунизирующим эффектом. Защищает капусту (черная ножка, сосудистый и слизистый бакте-риозы, альтернариоз), картофель от ризоктониоза, фитофтороза, альтернариоза. Действует на патогены, устойчивые к химическим средствам, повышает устойчивость к стрессам, заморозкам и засухе.

Споробактерин (порошок на основе Bacillus subtilis + Tricho-derma viride, штамм 4097)
Порошок с защитным, иммунизирующим, лечащим эффектом. Применяется на овощах при макроспориозе, фитофторозе, ризок-тониозе, на яблоне (парша, монилиоз, мучнистая роса), винограде (милдью, оидиум, серая гниль) и землянике от серой гнили и муч-нистой росы. Обеспечивает и профилактику, и лечение.

Триходерма Вериде 471 (штамм 471)

Препарат длительного действия. Применяется от «черной ножки», сосудистого и слизистого бактериоза на капусте, при профилактике вилта на плодовых. Ценен тем, что дезинфицирует почву, снимает почвоутомление. Аналогично используется Триходермин на зерне и порошок на основе сухих гуматов.

Трихоцин (порошок на основе Trichoderma harzianum, штамм Г 30 ВИЗР)
Используют для внесения в почву при посеве, обработки семян и клубней, полива рассады всех культур (в т. ч. земляники).
Улучшает вкус, устраняет последствия стресса от частого применения химических препаратов и передозировки удобрений. Вносится через любые системы полива и опрыскивания.

Фитолавин (на основе фитобактериомицина)
Биофунгицид контактного и системного действия для защиты тепличных овощей: томата, перца, огурца от целого комплекса за-болеваний, яблонь и других семечковых культур от бактериаль-ного ожога, монилиоза, парши.

Фитоспорин-М
Биофунгицид широкого спектра действия применяется для ле-чения растений при слабом и умеренном развитии болезней. Рекомендуется для защиты капусты от черной ножки, слизистого бактериоза, фузариозного увядания. Помогает при корневых и при-корневых гнилях, фузариозном увядании тепличных культур, цветов, фитофторозе и бактериальном раке томатов, пероноспорозе и мучнистой росе на огурце. Фитоспорином-М обрабатывают цветы от мучнистой росы, пятнистости листьев, картофель от ри-зоктониоза, фитофтороза, альтернариоза, гнилей и фомоза. В саду опрыскивают яблони от парши, мучнистой росы, монилиоза, гнилей при хранении, землянику от гнилей, белой и бурой пятнистостей.
Аналогично применяются Фитоспорин-М: и паста, и порошок.

Фитоп 8.67 (на основе B. subyilis + B. amyloliqueflaciens)
Биоудобрение с фунгицидным эффектом. Для полива, опрыски-вания и обработки семян всех культур. Фитоп 8.67 – это профи-лактика парши, антракноза, септориоза, пурпуровой пятнистости, серой гнили, мучнистой росы, столбчатой ржавчины смородины, милдью и оидиума винограда и болезней овощей.


Фармайод (на основе йода с добавлением ПАВ)
Дезинфицирующее и противовирусное средство с бактерицид-ным и фунгицидным эффектом. Подавляет возбудителей болез-ней и защищает растения. Проводят фумигацию от клеща, трипсов, нематод в закрытом помещении при температуре более 25 °С. Замачивают семена томата, огурца (1 мл / 200 мл) от вирусов на 30 минут с последующей промывкой чистой водой.
Опрыскивают и поливают растения в период вегетации, осо-бенно после обрезки и пасынкования (3–5 мл / 10 л).
Косточковые обрабатывают весной (вирусы, бактерии, грибы, водоросли и лишайники). После весенней обрезки обрабатывают срезы 0,5–1% раствором; опрыскивают деревья на зеленый конус, розовый бутон (5 мл / 10 л), в стадии завязи, налива и созревания плодов, после уборки (10 мл / 10 л). Эффективен Фармайод на ви-нограде. Важно не смешивать его с другими препаратами.

Химические фунгициды

Приводим препараты группы 3/3 – третьей группы опасности для человека и пчел.

Агролекарь (на основе пропиконазола)
Системный фунгицид для защиты земляники от серой гнили и мучнистой росы, черной смородины и крыжовника от мучнистой росы, ржавчины столбчатой и бокальчатой, антракноза, септориоза, малины от пурпуровой пятнистости, антракноза, септориоза ли-стьев, ржавчины.

Оксихом (на основе меди хлорокиси)
Контактно-системный фунгицид искореняющего и профилактиче-ского действия для защиты картофеля, томатов, огурца и вино-града от хозяйственно значимых заболеваний.

Ордан (на основе меди хлорокиси и цимоксанила)
Фунгицид локально-системного и лечащего действия для защи-ты картофеля, томатов, огурцов, лука и винограда от комплекса болезней.

Превикур Энерджи (пропамокарб + фосэтил)
Новый системный фунгицид защитного и выраженного росто-стимулирующего действия. Защита огурца и томата в закрытом грунте (корневые, прикорневые гнили, пероноспороз, фитофтороз).

Пропи Плюс (на основе пропиконазола)
Системный и лечащий фунгицид. Используют до цветения и по-сле сбора плодов. Дает защиту землянике (серая гниль, мучнистая роса), смородине черной и крыжовнику (мучнистая роса, ржавчина столбчатая и бокальчатая, антракноз, септориоз). Обрабатывают малину от пурпуровой пятнистости, антракноза, септориоза и ржавчины листьев.

Профит Голд (фармоксадон + цимоксанил)
Фунгицид для защиты и лечения томатов и картофеля от фи-тофтороза, лука от альтернариоза, винограда от милдью.

Скор (дифеноконазол)
Системный фунгицид для защиты томата и картофеля (альтер-нариоз), винограда (оидиум, черная пятнистость, краснуха, черная гниль), яблони и груши (парша, мучнистая роса), косточковых деревьев от коккомикоза, цветов от мучнистой росы. Растения опрыскивают до и после цветения.

Топаз (пенконазол)
Системный фунгицид для защиты огурца, смородины, земляники, яблони, розы от мучнистой росы, винограда от оидиума, вишни от коккомикоза. Обрабатывают растения до цветения и после сбора.

ХОМ (меди хлорокись)
Контактный фунгицид широкого спектра действия для защиты томата и картофеля от фитофтороза и альтернариоза, огурца от пе-роноспороза.

Хомоксил (меди хлорокись + оксадиксил)
Надежный препарат контактного и системного действия для борьбы с грибными инфекциями картофеля и томатов (фитофтороз, альтернариоз), винограда (милдью), огурца (пероноспороз).

Хорус (ципродинил)
Системный фунгицид для защиты винограда от комплекса гни-лей, семечковых и косточковых деревьев от мучнистой росы, монилиоза и коккомикоза.

Хранитель (дифеноконазол)
Системный фунгицид для защиты яблони и груши от парши, мучнистой росы, альтернариоза, цветов от серой гнили, мучнистой росы и черной пятнистости роз.
 
21 Мар 2020 0:21

Распечатать сообщение
Активная улитка

Светлана

48 лет
Казань

Активная улиткаМои рецепты
Наташа, безмерная тебе благодарность за эту тему, Rose в дачной болталке много полезных советов, но они теряются, а здесь все так компактно и информативно, очень удобно!
 
21 Мар 2020 1:14

Распечатать сообщение
Юль-Чик

Юлия


Москва

Юль-ЧикМои рецепты
Огромное спасибо за такую полезную информацию Rose
 
23 Мар 2020 13:19

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Активная улитка Rose Rose Rose
Юль-Чик Rose Rose Rose
Девочки, рада была помочь.

Юль-Чик Юля, приходи к нам на болталку знакомиться. sharik
 
24 Мар 2020 0:27

Распечатать сообщение
Юль-Чик

Юлия


Москва

Юль-ЧикМои рецепты
Юль-Чик Юля, приходи к нам на болталку знакомиться. sharik[/quote]
Если честно постоянно вас читаю sharik Embarassed и много для себя нового узнаю Rose
 
24 Мар 2020 11:54

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Юль-Чик писал(а):
Если честно постоянно вас читаю и много для себя нового узнаю

Юля, значит пора и о себе рассказать friends friends friends Rose Rose Rose
 
25 Мар 2020 19:40

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Утро
Наташа, огромное спасибо! Столько полезной информации в одном месте! Rose
 
26 Мар 2020 1:22

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Натуля, спасибо)) очень полезная тема, пригодится.
 
26 Мар 2020 3:11

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Наташенька! Спасибо за очень нужную тему. girl_in_love
 
26 Мар 2020 10:24

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Cornis
Люньчик
милюда

Людочка, Галенька, Люсенька - девочки, очень рада вас видеть! Рада, что инфа пригодилась friends friends friends
 
31 Мар 2021 12:31

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
Наташа, дай совет,чем обработать кусты и деревья весной? Снегу ещё «по пупок»))
 
31 Мар 2021 14:29

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Победа_42 писал(а):
Наташа, дай совет,чем обработать кусты и деревья весной? Снегу ещё «по пупок»))

Ирочка, привет, ответила в личку.
 
22 Ноя 2021 14:25

Распечатать сообщение
Collls

Виталий

37 лет


ColllsМои рецепты
У нас с женой другие немного проблемы, подходящей темы не нашел. В нашем СНТ каждую зиму почти кто-то бьет окна в дачах из-за чего внутри образуются сугробы и вообще мало приятного, кто-то с таким сталкивался? Поставили пока сигнализацию , но уверен, что с этим должна администрация разбираться. Как с администрацией разобраться, за что-то же каждый месяц на охрану скидываемся или надо в ЧОП претензию писать. P.S дача находится в МО ехать буквально минут сорок.
 
22 Ноя 2021 14:29

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
В каждой области есть региональное отделение союза садоводов России. В нем, как правило, юрист, который дает бесплатные консультации. Советую обратиться к нему.
Страница 1 из 1

Наверх