Лимонная паста с тимьяном и кедровыми орешками

Сообщение Автор
Лимонная паста с тимьяном и кедровыми орешками
27 Апр 2020 19:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Для тех, кто любит итальянскую пасту, этот рецепт доставит море удовольствия.
Написала, а потом подумала, почему только для любителей пасты, по-моему, это просто не может не понравится всем. Соус к этой пасте свежий, легкий, вполне соответствует весне за окном и расцветающей природе.


Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото



Мне привезли из Италии (Сицилии) лимонную пасту.
Фото

Фото

Хотелось приготовить её так, как готовят в Италии. Порылась в интернете и нашла рецепт пасты от Софи Лорен. Итальянского я не знаю, французский со словарем, а поскольку эти языки одной романской группы, я сумела понять, какие продукты необходимы для этого рецепта и как готовится лимонная паста. Что-то я немножечко изменила в рецепте и привожу свою версию.

Ингредиенты:
Лимонная паста 250 г
Измельченный свежий тимьян 2-3 веточки
Оливковое масло extra virgin
Обжаренные кедровые орехи - горсть
Лимон - 1 шт
Крупная соль по вкусу

Пасту отварить в подсоленной воде до состояния al dente, немного воды сохранить, остальную слить.
Пока отваривается паста, на сухой сковороде обжарить кедровые орешки до легкой румяности.
С веточек тимьяна оборвать листики. Я еще добавила мелко измельченные пару веточек петрушки.
Отцеженную пасту вернуть в кастрюлю, сбрызнуть её оливковым маслом и лимонным соком. Я прямо над пастой выдавила сок из половинки лимона, главное, не торопиться и добавлять сок по своему вкусу. Посыпать пасту тимьяном и зеленью петрушки. Если паста вам показалось суховата, добавить немного водички, в которой она варилась. Хорошо встряхнуть кастрюлю с пастой, дать минутку пропитаться ей ароматами соуса и травки и разложить по тарелкам, присыпав обжаренными орешками.
Как я уже писала, это блюдо без тяжелого густого соуса, свежее и легкое, с приятным цитрусовым вкусом и ароматом.
Сама паста у меня была лимонная, желтая по цвету и с ароматом цитруса. Даже водичка, в которой варилась паста, приобрела желтый цвет,

Фото

Фото


но, думаю, хорошая итальянская паста, спагетти или тальятелле сюда так же хорошо подойдут.

Вuon appetito!
 
29 Апр 2020 16:43

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Лимонная паста 250 г

Ого, удивила Friends Надо посмотреть в крупном супере такую Friends
Чёрную пасту покупала, всякую цветную тоже, а лимонную пока не видела, может не смотрела , теперь знать буду girl_in_love
А рецепт замечательный, вызывающий желание Girl haha
 
29 Апр 2020 20:44

Распечатать сообщение
Majena

Катя

39 лет


MajenaМои рецепты
Багира-Манго
Очень аппетитная и красивая паста girl_in_love Уверена, что вкусная и ароматная nyam2 nyam2 Ларисочка, спасибо большое за рецепт, обязательно воспользуюсь, даже и с обычной пастой Good Friends Romashki Romashki Romashki
 
30 Апр 2020 13:49

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
казачка писал(а):
Ого, удивила Надо посмотреть в крупном супере такую

Ну вот, хоть кто-то заглянул в рецепт. Видно, от карантина все просто одурели, уже не реагируем ни на что... Шучу.
Паста действительно очень вкусная nyam2 Good и мне понравилась именно её форма. У меня есть подобная по форме, но не лимонная, а обычная. Еще не готовила её. Вот её я тоже именно так приготовлю, заправлю соком и цедрой лимона.
казачка писал(а):
Чёрную пасту покупала

С чернилом каракатицы?
казачка писал(а):
А рецепт замечательный, вызывающий желание

Спасибо, моя дорогая. Smile Rose Удачного поиска. Wink praising Romashki
 
30 Апр 2020 13:53

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Majena писал(а):
Очень аппетитная и красивая паста Уверена, что вкусная и ароматная

Катюша, рада видеть тебя в моей новой теме и приятно, что паста тебе приглянулась. girl_tender girl_claping
Majena писал(а):
Ларисочка, спасибо большое за рецепт, обязательно воспользуюсь, даже и с обычной пастой

Буду очень рада узнать результат. Нисколько не сомневаюсь, что и обычная паста волшебно заиграет в таком исполнении.
Спасибо, Катенька, за визит и комментарий. Rose Rose Rose
 
01 Май 2020 11:55

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Мне привезли из Италии (Сицилии) лимонную пасту.

Надеюсь, это было до того, как итальянцы получили
"подарок" из Китая? Wink
Багира-Манго писал(а):
Лимонная паста 250 г

А вообще - красота! Представляю как это вкусно,
особенно если это натуральные ингридиенты nyam2 girl_in_love
Здесь я такую не видела... unknown
Как увижу, то обязательно попробуем Wink
Ларисочка, спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
02 Май 2020 0:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ТЕН писал(а):
Надеюсь, это было до того, как итальянцы получили
"подарок" из Китая?

Да, это совершенно стерильно. girl_yes НЕ бойся, угощайся. Wink praising
ТЕН писал(а):
Здесь я такую не видела...

У нас лимонную я тоже не встречала, но такую же пасту по форме как-то покупала и еще пакетик у меня есть. girl_claping
ТЕН писал(а):
Как увижу, то обязательно попробуем

Буду рада, если рецепт пригодится. girl_claping Спасибо, дружочек, за визит. Rose Rose Rose
 
22 Ноя 2023 0:14

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Захотелось ароматной легкой пасты со свежим легким тонким лимонным вкусом и ароматом. Почему-то не нашла дома кедровые орешки, пришлось заменить их на кунжут и пекан.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
06 Июн 2026 20:48

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Снова приготовила эту вкуснейшую пасту.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
11 Июн 2026 14:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лимонная паста - отличный гарнир к филе минтая
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
11 Июн 2026 15:47

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Лимонная паста - отличный гарнир к филе минтая

Лариса!Добрый день.Только вчера, как раз читала про эту пасту, думаю, что за лимонная паста (еще подумала, что просто лимоном сверху украшают...))...теперь, поняла, что из себя эта паста представляет..
Спасибо огромное, буду теперь ее искать, где продается.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Июн 2026 16:34

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Лариса!Добрый день.

Добрый, Rosali!
Rozalinda писал(а):
.Только вчера, как раз читала про эту пасту, думаю, что за лимонная паста (еще подумала, что просто лимоном сверху украшают...))...теперь, поняла, что из себя эта паста представляет..
Спасибо огромное, буду теперь ее искать, где продается.

Очень вкусная паста. Nyam2 Good2 Удачи тебе в поиске! Smile Rose
 
15 Июн 2026 11:31

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Очень вкусная паста. Удачи тебе в поиске!

Лариса,доброе утро!
Купила на Озоне-100 грамм за 688 рублей....А я еще не обратила внимание на граммы, сейчас вот получила, а там совсем ничего, как говорится на один укус..
Ладно, попробуем как нибудь сварить.
 
15 Июн 2026 15:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Лариса,доброе утро!

Доброе, Роза. Smile
Rozalinda писал(а):
Купила на Озоне-100 грамм за 688 рублей..

Вот это даааа. Wacko1 Ну, попробовать разок можно. Главное, чтобы была качественная паста, тогда и денег не так жалко будет. Я писала, мне пасту привезли из Сицилии, она очень вкусная. Теперь буду ждать твой отзыв. Friends Romashki
 
17 Июн 2026 17:19

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Вот это даааа. Ну, попробовать разок можно. Главное, чтобы была качественная паста, тогда и денег не так жалко будет. Я писала, мне пасту привезли из Сицилии, она очень вкусная. Теперь буду ждать твой отзыв.

Добрый день,Лариса!
Да,я приготовила, очень вкусно получилось, и вкус лимонный , действительно есть, прям отдает лимоном, и желтенькая такая на цвет.Может снова повторю.
 
20 Июн 2026 18:38

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Добрый день,Лариса!

Добрый день! Smile
Rozalinda писал(а):
я приготовила, очень вкусно получилось, и вкус лимонный , действительно есть, прям отдает лимоном, и желтенькая такая на цвет.

Розали, я очень рада, что паста понравилась и рецепт пригодился. girl_claping К тому же, благодаря рецепту ты познакомилась с этой пастой. Wink praising
Rozalinda писал(а):
Может снова повторю.

Главное, что не разочарована, хотя конечно дорогое удовольствие.
Спасибо за отзыв! Rose
 
22 Июн 2026 12:24

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Спасибо за отзыв!

Лариса, благодарю Вас!!! Rose Rose Rose
 
22 Июн 2026 15:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Лариса, благодарю Вас!!!

Romashki

Наверх