Оладьи из чечевицы (постные, подходят вегетарианцам)

Сообщение Автор
Оладьи из чечевицы (постные, подходят вегетарианцам)
09 Июл 2020 17:22

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Добрый день!

Фото


Очень давно хотела разместить здесь один из любимейших рецептов моего младшего сына.
Когда на 1-м месяце жизни у него выявили аллергию на белок молока и белок яйца, я была в таком шоке, сидела на диете (так как было ГВ) и ощущала себя жутко несчастной: " О Боже,за что мне это наказание! Что же мне есть... вся еда такая скучная, ни сметанки, ни майонеза, ни кефира, ни молочка...!"
Но по-немногу информация стала до меня доходить, как выяснилось - есть огромное количество замечательных рецептов, что теперь я считаю, что веганы питаются намного разнообразнее, чем мясо-молоко-яйце- ЕДЫ Yahoo! Но это конечно мое личное мнение...
Итак, пора и к рецепту переходить nyam2
Первый раз я встретила эти оладьи на странице Инстаграм у Гариковой Саши, но это было упоминание в сториз и рецепт пришлось отрабатывать самой. И надо сказать, что сначала вкус оставлял желать лучшего... Опытным путем было выявлено, что специи и травы лучше класть после измельчения чечевицы, а лук и помидор делают их вкус нереальным, хочется проглотить не только язык, но и вилку с ложкой Yahoo!
Думаю не надо рассказывать сколько пользы в чечевице. Это настолько полезный продукт, что только поэтому нужно готовить эти оладьи!

Нам потребуется:

Фото


- 0,5 ст чечевицы (любой, но я чаще готовлю красную)

- 150 мл воды

- половинка крупного помидора

- половинка небольшой луковицы

- соль, перец по вкусу

- специи: куркума, зира, люба зелень или что вашей душе угодно.

Готовим:
чечевицу замачиваем, лучше на ночь, или хотя бы на пару-тройку часов.

Фото


Когда чечевица разбухнет почти до верха стакана, мы ее промываем, кладем в блендер и заливаем 150 мл воды. Воды может быть меньше или больше, но главное чтобы она чуть покрывала чечевицу и комбайн мог хорошо измельчить ее. Перемалываем до однородной массы.

Фото


Затем переливаем нашу смесь в миску, добавляем соль, специи, мелко нарезанный лук и помидорку кубиками. Перемешиваем и жарим.

Фото


Жарить на антипригарной сковороде, можно с маслом - тогда получается аппетитная хрустящая корочка, можно без масла. Жарим на среднем огне, под крышкой, чтобы оладьи успели прожариться и не пригорели.

Фото


И кушаем горячими! Главный совет - оладушки съесть сразу, можно конечно оставить про запас, но со временем они черствеют и уже не такие вкусные...

Мой сын любит их кушать с капелькой домашнего мойонеза или с кетчупом...

Фото


Есть масса вариантов их подачи, даже на бутербродах с авокадо, с разными видами специй и соусов - к ним очень подходит сметанный с чесноком и зеленью, но это уже совсем не постная история Wink можно вообще убрать лук и помидор... Главное найти свое сочетание!

Приятного аппетита!
 
11 Июл 2020 0:49

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Елена, мы уже опробовали твои оладушки. Понравились nyam2 nyam2 Только сфотографировать не успела, извини Embarassed
Я часто готовлю суп из красной чечевицы, так что твой рецепт меня сразу заинтересовал. Спасибо! Rose Rose
 
11 Июл 2020 1:54

Распечатать сообщение
Ел_Ник

Eлена

43 года
Москва

Ел_НикМои рецепты
Елена, спасибо за рецепт, очень вкусно, делала как гарнир к мясу nyam2
Пол-стакана красной чечевицы залила кипятком до уровня стакана, через полчаса она уже разбухла, далее все по рецепту. Очень вкусно!!!
 
14 Июл 2020 23:07

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Ел_Ник писал(а):
Елена, спасибо за рецепт, очень вкусно, делала как гарнир к мясу nyam2
Пол-стакана красной чечевицы залила кипятком до уровня стакана, через полчаса она уже разбухла, далее все по рецепту. Очень вкусно!!!


Вот здорово - за полчаса! Спасибо за совет) буду пользоваться!
 
14 Июл 2020 23:08

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
Лиза писал(а):
Елена, мы уже опробовали твои оладушки. Понравились nyam2 nyam2 Только сфотографировать не успела, извини Embarassed
Я часто готовлю суп из красной чечевицы, так что твой рецепт меня сразу заинтересовал. Спасибо! Rose Rose


Рада, что оладьи Вам понравились) Рецепт очень простой... но конечно на любителя чечевицы girl_in_love
 
17 Июл 2020 13:04

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Shirshik
Мне рецепт понравился! good
Надо будет приготовить Smile
Леночка, забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
18 Июл 2020 19:24

Распечатать сообщение
Shirshik

Елена

40 лет
Сергиев Посад

ShirshikМои рецепты
ТЕН писал(а):
Shirshik
Мне рецепт понравился! good
Надо будет приготовить Smile
Леночка, забираю, спасибо! Romashki Romashki Romashki


Буду ждать Ваших впечатлений)
 
15 Дек 2020 23:15

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Очень интересный рецепт и нехлопотное приготовление, спасибо, Леночка, за рецепт

 
21 Янв 2021 15:53

Распечатать сообщение
PlumBum

Ксения

36 лет


PlumBumМои рецепты
Леночка, готовлю Ваши оладушки регулярно. Очень нам нравится, чего только не ложили в них ))) Мы со своей безлактозно-безглютеновой диетой вашими оладками спасаемся)) Спасибо огромное за рецепт!!! Rose
Страница 1 из 1

Наверх