Кексы «Снежный ангел» на белках

Сообщение Автор
Кексы "Снежный ангел" на белках
16 Авг 2020 2:45

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Кексы "Снежный ангел" на белках

Фото


Источник: Приятного аппетита!

Тесто:

белки - 170 г (5 шт.)
сахар - 80 г
ванильный сахар - 1 п. (10 г)
соль - щепотка
молоко - 50 г
сл.масло - 50 г
мука - 150 г
разрыхлитель - 3 г
кокосовая стружка - 15-20 г (заменила на миндальную муку)

Крем:

сливочный сыр - 300 г
сахарная пудра - 50 г
ванильная эссенция - 1 ч.л
кокосовая стружка для посыпки (не использовала)

Сл.масло растопить и охладить.
Муку просеять, добавить разрыхлитель.
Белки комнатной температуры соединить со щепоткой соли, взбить до однородной мелко пузырьковой пены.
Не прерывая взбивания, добавить ванильный сахар и сахар небольшими порциями.
Увеличить скорость миксера до максимума и взбить до устойчивых пиков.
Чередуя, добавить половину муки, молоко, растопленное и остывшее сливочное масло. Очень аккуратно перемешать лопаткой.
Добавить кокосовую стружку (я добавила миндальную муку), перемешать.

В ячейки формы для маффинов вложить бумажные манжетки и заполнить их тестом на 2/3 высоты.

Выпекать в заранее разогретой до 180 С духовке 20-25 мин.

Остудить на решетке


Пока кексы остывают, приготовить крем.
Сливочный сыр соединить с сахарной пудрой и ванильной эссенцией. Взбить миксером.
Переложить крем в мешок с насадкой "звездочка" и украсить остывшие кексы. Сверху посыпать кокосовой стружкой.

 
16 Авг 2020 14:30

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Жанночка, какая великолепная идея утилизации белков!
И вкусная!
А еще спасибо за вариант замены кокосовой стружки!
 
16 Авг 2020 16:36

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
какая великолепная идея утилизации белков!
И вкусная!

Машенька! Ты права! Накопились белки - есть, где применить. И кексы вкусные при этом!
Le poisson d'or писал(а):
А еще спасибо за вариант замены кокосовой стружки!

А я всегда заменяю ее на миндальную муку! Rose Rose Rose
 
16 Авг 2020 21:35

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Жанчик писал(а):
А я всегда заменяю ее на миндальную муку!

Вот!
А я как вижу "кокосовое" (что угодно), прохожу мимо. Ну молоко можно заменить на миндальное, а стружку? Где-то можно на шоколад, но не везде. А тут ты так хорошо придумала!
 
17 Авг 2020 11:09

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
А я как вижу "кокосовое" (что угодно), прохожу мимо. Ну молоко можно заменить на миндальное, а стружку? Где-то можно на шоколад, но не везде. А тут ты так хорошо придумала!

Один раз попробовала в каком-то рецепте и с тех пор произвожу такую замену - где это возможно. Конечно, в виде посыпки эта замена не проходит, а тесто - в самый раз. Так что попробуй и надеюсь, что тебе понравится.
Rose Rose Rose
 
17 Авг 2020 16:34

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Жанна, какое точное название, кексы, ну действительно-ангелочки!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за такую классную идею утилизацию белков, часто откладываю рецепты с желтками, потому что не знаю куда применить белок, а с безе бывыет нет времени связываться! sharik Rose girl_claping
 
17 Авг 2020 18:19

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Марина0909 писал(а):
какое точное название, кексы, ну действительно-ангелочки!!!
Спасибо за такую классную идею утилизацию белков, часто откладываю рецепты с желтками, потому что не знаю куда применить белок, а с безе бывыет нет времени связываться!

Мариночка! Я рада, что тебе понравился рецепт кексиков. Надеюсь, приготовишь и порадуешь свою семью.
Белки можно замораживать, что я всегда и делаю. Остался белок, я его вливаю в баночку. На нее наклеиваю бумажку с датой и к-вом белков (если использовала во что-то, к примеру, 1-3 желтка). Баночку ставлю в морозилку.
Примерно знаю рецепты с применением белков и сколько их нужно. Вот и раскладываю в баночки нужное к-во белков для того или иного рецепта. Затем за сутки перед выпечкой достаю их из морозилки и они стоят в кухне на столе в закрытой баночке - сквашиваются. И потом выпечка с такими белками значительно лучше, чем из только что отделенных белков.
Хранить в морозилке белки можно несколько месяцев.
Кстати, желтки тоже можно замораживать. Потом их можно намазывать на хлеб, т.к. они меняют свою структуру. Я же не пробовала, но размораживала их в холодильнике и потом пекла на них бисквит. Получается чуть плотнее обычного, но все же очень вкусный.

Надеюсь, воспользуешься моими советами и будешь без опаски пользоваться рецептами с желтками или белками, не боясь, куда применить вторую половину. Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх