Запеченные овощи по вегетариански/вегански

Сообщение Автор
Запеченные овощи по вегетариански/вегански
22 Авг 2020 18:59

Распечатать сообщение
Zartbitter

Irina




ZartbitterМои рецепты
Фото


Дорогие вегетарианцы, веганы и мясоеды, которые любят полакомиться овощами. Хочу предложить Вам рецепт легкого в приготовлении, но очень вкусного блюда. Мой муж любит мясо, но эти овощи уплетает так, что за ушами трещит. Может уже такой рецепт здесь есть, но я не обнаружила такого Embarassed . Если что, то удалите и добавте в отчет.

Итак, берем овощи:
1-2 шт. кабачек/ цуккини
1 хоршую жменьку зеленой фасоли
1 баклажан
1 горстку грибов
2-3 перца
1 жменьку помидорков черри (помидорки запекаются целыми, поэтому берем маленькие сорта).
Это у меня сегодня такое ассорти.

Можно взять также лук, морковь (ее тоненько резать надо), репку, брокколи, цветную капусту и т.д. На Ваш вкус.

Далее потребуются специи:
соль
перец
хмели-сунели
паприка острая и сладкая
чесночек (чем больше, тем вкуснее. Как минимум 2 зубчика)

Здесь опять ориентируемся на свой вкус. Например мне в этом блюде НЕ нравятся такие травки, как базилик, тимьян, орегано и им подобные... Но это дело вкуса.

Для заливки берем:
150 г жирной (мин. 25%) сметанки или веганской "сметанки" (у меня из орехов кешью)
немного растительного масла (у меня оливковое)
200 г сыра твердого (у меня веганский "сыр")

Не пугайтесь списка ингредиентов-процесс быстрый и незатейливый.

Берем глубокий противень. Кабачек/цуккини, баклажан режем полукольцами (1,5 см толщиной) или если они очень уж большие, то на четверти. Перец режем большими кубиками. Зеленую фасоль ломаем пополам или оставляем целой. Грибы режем на половинки/четвертинки. Ориентируемся на размер кабачка и баклажана. Все скидываем произвольно и по мере нарезания на противень. Далее добавляем помидорки, специи (кроме чеснока), сметанку и хорошенько все ручками перемешиваем. НО без фанатизма, чтоб не поломать наши овощные кусочки. Вся эта композиция отправляется в духовку (200°С) на примерно 30 мин. (здесь ориентируйтесь на свою печку, овощи должны быть готовыми, но с небольшой "хрустинкой"). В это время трем сыр. У меня веганский, слайсами, поэтому я его только на кусочки покрамсала. Режем чесночек, ну или жмем через давилку, кому как нравится. Вытаскиваем овощи, распределяем чесночек и сыр по всей поверхности и отправляем еще на 8-10 мин. в печку. Достаем и наслаждаемся.

Мы любим это блюдо как корячим, так и холодным, с гарниром (булгур, кус-кус, рис) или просто с хлебушком. Из овощного сока, который выделяется при выпечке и сметанки получается вкусный соус.

Наслаждайтесь с удовольствием
 
22 Авг 2020 21:11

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Zartbitter писал(а):
Может уже такой рецепт здесь есть

Вроде что-то видела подобное.
НО!
Irina нельзя объять необъятное! Это раз.
А во-вторых, даже в повторяющихся рецептах, как правило, присутствует своя изюминка, все хозяйки готовят по своему..
Так что спасибо за рецепт!
 
15 Дек 2020 23:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ирочка, спасибо за рецепт, очень оригинально и должно быть очень вкусно.

Страница 1 из 1

Наверх