Гель для стирки

Сообщение Автор
 
14 Окт 2013 8:02

Распечатать сообщение
Катрин82

Екатерина

41 год
Бийск

Катрин82Мои рецепты
reta
У меня ребенок иногда такие пятна приносит из садика wacko1 , что гель не справляется с первого раза. Я тогда антипятином немного натираю пятно и стирать. После такой процедуры все отстирывается. Сделала вывод для себя , что лучше пятна неизвестного происхождения лучше сразу застирать, тогда и перестирывать не надо будет
 
15 Окт 2013 1:17

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
А мне не подошёл этот гель Sad
Очень хотела избавится при помощи этого геля от сильных запахов порошков, хотя бы на пастельном белье и домашней одежде. После стирки бельё выборочно(т.е. не все вещи подряд) запахли прокисшим бельём. Когда проявился этот запах, я вспомнила, что когда-то я пыталась стирать бельё просто мыльной стружкой, точно так же бельё запахло прокисшим бельём, причём ярко-ярко и все-все вещи - пришлось перестирывать порошком unknown .

Попытка стирки одной мыльной стружкой была с коричневым, традиционным, просто хоз. мылом.
Гель для стирки делала с совсем другим мылом... белое, хозяйственное, ядровое мыло, немецкого производства. Т.е. мылы разные, а "прокисает" бельё с ними, можно сказать, одинаково.

Когда, бывает что-то руками стираю с хоз. мылом(что одним сортом, что другим), то ничего подобного замечено не было - бельё просто пахнет мылом, после стирки unknown

Осталась ещё одна надежда, это гель для стирки из своего мыла с нуля, если и на своём мыле бельё неприятно запахнет... то не судьба... sad

Кто-нибудь замечал что-то подобное? Как бороться с "прокисанием" белья?
Специально пишу слово "прокисание" в кавычках, так как бельё не замачивалось перед стиркой, и реально прокиснуть оно не может за время стирки в стир. машинке, но что-то с ним происходит однозначно... unknown

P.S. стирала гелем при 60С.
P.S.S. Когда-то были эксперименты стирки с мыльными орехами, бельё прокисшим после них не пахло т.е. я к чему про орехи, судя по всему, само по себе бельё без порошков, так не пахнет... перестала стирать орехами, только потому, что они не отстирывали, как мне показалось.

Вот такой вот опыт...
 
15 Окт 2013 12:33

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
Катрин82 писал(а):
Но возникла другая немного проблема. У меня муж занимается строительством и частенько возится с инструментом( бензопилой, рубанком электрич. и т.д.) и сами понимаете все руки в масле, бензине.. Мое бедствие это полотенца для рук. Уже не знаю что делать girl_hysteric Может у кого-нибудь есть какой- нибудь супер отстирывающий рецептик. К порошкам не хочу возвращаться категорически help


А такой способ "стирки" не пробовали? Не сомневайтесь, я сама, как нашла его -кухонные полотенца только так и стираю. С гелем не отстирываются окончательно, остаются пятна. "Стирать" так можно не только полотенца, но и др. вещи, детские особенно, НО из чистого хлопка, т.к. вода кипящая. Попробуйте, может понравится. Просто, и времени не занимает особо.
Из блога Г. Шадриной
СТИРАЕМ КУХОННЫЕ ПОЛОТЕНЦА...
Текст автора: "Хочу поделиться способом стирки кухонных полотенец - может, быть кто-то его знает, а кому-то, может быть, пригодится. Я пользуюсь этим рецептом лет 20 - узнала его еще когда служили на Украине.

Итак: на ведро КИПЯЩЕЙ воды - 2 столовые ложки подсолнечного масла, 2 столовые ложки сухого отбеливателя ( самого простого "Лебедь", "Фенси", "Босс", которые раньше применяли для кипячения белья) и неполный стакан стирального порошка. В этот горячий раствор помещаем наши СУХИЕ грязные полотенца и оставляем до полного остывания, иногда заглядываем в ведро и помешиваем. Остается только прополоскать.
Не знаю, что за химические процессы там происходят, но отходит и чай с кофе, и жирные пятна и грязь. После дачного сезона мне мама стопками полотенца привозит на стирку ( у нее электрическая плита).
Буду рада, если кому-нибудь этот способ поможет."


Были еще и фото отстиранных полотенец, здесь не могу вставить.


Вместо порошка я иногда добавляю наш Гель, примерно стакан, можно больше. Порошок у меня теперь редкий гость.
 
15 Окт 2013 17:10

Распечатать сообщение
Катрин82

Екатерина

41 год
Бийск

Катрин82Мои рецепты
mopowka
Спасибо огромное. Обязательно опробую ваш рецептик и напишу о результате Smile
 
17 Ноя 2013 3:35

Распечатать сообщение
Irina20

Ирина

58 лет
г.Днепропетровск

Irina20Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Кто-нибудь замечал что-то подобное? Как бороться с "прокисанием" белья?

У меня иногда так бывает.Плохой запах - результат действительно закисания, т.к. гель не полностью прополоскали. Пользуюсь гелем 3 года. Шерстяные вещи,например, труднее прополоскать-положите геля меньше. При перегрузке машинки,тоже страдает качество стирки.
 
17 Ноя 2013 3:57

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Irina20 писал(а):
У меня иногда так бывает.Плохой запах - результат действительно закисания, т.к. гель не полностью прополоскали. Пользуюсь гелем 3 года. Шерстяные вещи,например, труднее прополоскать-положите геля меньше. При перегрузке машинки,тоже страдает качество стирки.
Спасибо большое, я уже начала думать что я одна такая с прокисшим бельём Embarassed )))

Шерсть гелем не стирала ещё, только хлопковое - пастельное бельё и домашняя одежда. Машинку не перегружаю никогда.
Наверно геля много...я его кладу не жалея, попробую положить меньше Smile
 
19 Ноя 2013 20:49

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
я полоскание два раза включаю. В первое уксус добавляю а второй раз чисто вода. Выпаласкивается лучше.
 
20 Ноя 2013 4:16

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Неженка писал(а):
я полоскание два раза включаю. В первое уксус добавляю а второй раз чисто вода. Выпаласкивается лучше.
Я полоскаю один раз, у нас счётчики на воду стоят, типа Ыкономлю. Ещё муж любит поплескаться и воды по-налить и уходит довольно, много кубОв в месяц umnik .
 
21 Ноя 2013 14:05

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
В прошлом Тысячелетии,когда не было в помине порошков,моя бабушка стирала белье именно таким способом,замачивала белье в этом растворе с водой,кипятила его,а потом стирала,сначала,пока не было стиральной машины,руками,а потом уже и в стиральной машине. Моя мама делала так же, аж до конца 60-х годов,но потом перешла на порошки. Правда замечу,что первые порошки, конечно, не справлялись с загрязнением,как хорошо проявляла свои действия сода с мылом. Ну и конечно,если сравнить стирку бабушки и мамы в прошлом-это большой труд,на который уходило много времени: это замачивание белья,кипячение его,стирка в машинке,а после стирки-это отжим белья,прокручивания через валик-вот,где мышцы качались swoon Ох,руки наших бабушек и мам girl_in_love girl_in_love girl_in_love ...Я конечно не пользовалась и не пользуюсь таким методом,но,конечно,он заслуживает внимания и может быть использован нашими хозяюшками до сего времени. Респект автору Rose Rose Rose
 
26 Ноя 2013 18:27

Распечатать сообщение
KSV

Светлана




KSVМои рецепты
Здравствуйте! Скажите, как отмыть с помощью такого геля-порошка форму для выпечки ( мишка олимпийский - еще со времен СССР)?
 
26 Ноя 2013 19:04

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
KSV писал(а):
Здравствуйте! Скажите, как отмыть с помощью такого геля-порошка форму для выпечки ( мишка олимпийский - еще со времен СССР)?
А Вам принципиально именно с помощью этого геля отмыть форму для выпечки?

Можно форму замочить в раствор кальцинированной соды на ночь. Раствор должен быть горячий. Важно, что бы раствор покрывал всю форму целиком.

Если пригарки не сильно застарелые то отходят все разом, но всё равно нужно потереть. Если застарелые, то часть отпадёт точно, но возможно понадобится ещё раз замочить в таком растворе на ночь Smile.
 
27 Ноя 2013 3:46

Распечатать сообщение
Irina20

Ирина

58 лет
г.Днепропетровск

Irina20Мои рецепты
KSV писал(а):
Здравствуйте! Скажите, как отмыть с помощью такого геля-порошка форму для выпечки ( мишка олимпийский - еще со времен СССР)?
Если вы имеете в виду именно гель,то Очень хорошо вываривается кухонная утварь этим гелем. Сделайте раствор геля,я делаю "на глазок",и погрузите в него вашу форму. Прокипятите минут 15-20 можно дольше,в зависимости от загрязнения, и помойте в горячей воде. Я все так кипячу, чугун,фарфор,мельхиор. Всё кроме алюминия-темнеет.
 
27 Ноя 2013 3:51

Распечатать сообщение
Irina20

Ирина

58 лет
г.Днепропетровск

Irina20Мои рецепты
Равиоля писал(а):
Наверно геля много...я его кладу не жалея, попробую положить меньше

Я подбирала количество геля практическим путем. Многие девочки тут пришли к выводу,что количество геля зависит от качества воды (жесткости). Пробуйте.Я полоскаю один раз...уже Wink
 
27 Ноя 2013 16:53

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
Мне кажется что у меня просто помпа слабо воду качает, машинка не новая, поэтому приходится 2 раза полоскать.

GGGala

Первые порошки не знаю, сказать не могу. Но вот советсские порошки помню, стирали хорошо, добела можно сказать. Да и основа у порошков мало от геля отличалась. Сейчас состав порошка совсем другой, целый химзавод. Поэтому мы и чешемся с них, и кожа сохет и дышать нечем. Иногда так хочется назад)
 
29 Ноя 2013 5:07

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Девочки,милые,полюбите себя и свои рученьки praising ,чтоб не чесаться и сохнуть нашим рученькам-работницам,перед стиркой,когда мы,допустим,стираем в тазу,надевайте резиновые перчатки,а после обязательно руки смазывайте кремом,как и после "бульканья" на кухне в раковине. Столько лет я пользовалась Фейри,и только на днях мне сказали,что зачем издеваться над собой,травя химией,и принесли современное жидкое хозяйственное мыло,не темное,с ароматом алоэ,есть и лимона аромат. Я отнеслась сразу скептически к этому mda ,но потом приняла его и сейчас не могу нарадоваться girl_in_love Пошла и еще купила один флакон girl_claping Теперь,когда мою посуду,то не приходится долго смывать мыло,как ту химию Фейричную girl_haha Советую и вам купить,чтобы уберечь ваши рученьки от химии и саму посуду,на которой эта химия все же остается good2
Фото
Видела на сайте в инете жидкое хозмыло в 5 литровой емкости,но оно больше предназначено для бытовой обработки,чем для мыться посуды. Конечно,сейчас много средств различных щадящих для рук,но вот все же,мне кажется,такое мыло более щадящее,хотя каждый выбирает свое средство Romashki Romashki Romashki
 
29 Ноя 2013 19:47

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
GGGala
А составчик этого чудо-средства можно?)))
 
29 Ноя 2013 23:10

Распечатать сообщение
GGGala

Галина




GGGalaМои рецепты
Яна,составчик очень прост - хозяйственное мыло girl_claping
Фото
 
29 Ноя 2013 23:17

Распечатать сообщение
zmeuka

Яна


Оренбуржье

zmeukaМои рецепты
GGGala
Галина, ну, и, из чего состоит "аналог мыла"? Smile Там, ниже, помельче, ничего не написано?
 
30 Ноя 2013 0:30

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
zmeuka
Похоже, наш Гель более жидкий без соды с синтет. отдушками, т.е просто мыло в воде растворённое. И покупать не надо, давно мою гелем с горчицей, никаких фейри .Посмотрите сайт Аромики.
 
30 Ноя 2013 11:54

Распечатать сообщение
Елена М.

Елена

54 года
г. Томск

Елена М.Мои рецепты
Зашла на сайт, состав не нашла. Логично предположить, раз мыло жидкое значит есть вода, и следовательно стабилизаторы, консерванты и т.д. Может на обороте флакона есть состав?
 
30 Ноя 2013 18:36

Распечатать сообщение
Неженка

Наташа

53 года


НеженкаМои рецепты
фэри не покупаю никогда, оно очень плохо смывается. В перчатках мыть посуду не могу, мне надо пальцами чувствовать что тарелка чистая- ну бзик такой вот. Все мне кажется что не прополоскалась и тд)
 
30 Ноя 2013 22:06

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
Неженка писал(а):
фэри не покупаю никогда, оно очень плохо смывается. В перчатках мыть посуду не могу, мне надо пальцами чувствовать что тарелка чистая- ну бзик такой вот. Все мне кажется что не прополоскалась и тд)


Аналогично. только тактильные ощущения от тарелки-кружки-вилки и пр. мне дают понять -чисто!
 
01 Дек 2013 8:39

Распечатать сообщение
Катрин82

Екатерина

41 год
Бийск

Катрин82Мои рецепты
Неженка писал(а):
В перчатках мыть посуду не могу, мне надо пальцами чувствовать что тарелка чистая- ну бзик такой вот. Все мне кажется что не прополоскалась и тд)

получается не только у меня такой бзик friends .
 
02 Дек 2013 1:05

Распечатать сообщение
mopowka

Галина

75 лет
Санкт-Петербург, Ульяновск, Котлас

mopowkaМои рецепты
Катрин82 писал(а):
mopowka
Спасибо огромное. Обязательно опробую ваш рецептик и напишу о результате Smile


Результатов не вижу!?
 
02 Дек 2013 9:01

Распечатать сообщение
Катрин82

Екатерина

41 год
Бийск

Катрин82Мои рецепты
mopowka
простите Embarassed забыла отсчитаться. Ваш рецептик очень помог good2 good2 good2 Спасибо вам за него огромное give_heart . А махровые полотенчики можно так кипятить? Никто не пробовал? Что-то я побаивваюсь, на них написано стирать при 60 градусах...
Страница 116 из 124

Наверх