Масляно-сахарный скраб для тела. Вариации.

Сообщение Автор

10 Янв 2014 19:41

Распечатать сообщение
Кира К, мм как остренько и пряненько)))
А, если с одним эмульгатором, без мыла, то хуже? Smile
Равиоля

Виолетта

37 лет
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты

11 Янв 2014 0:00

Распечатать сообщение
Не хуже, просто я больше люблю с мылом. А дочка говорит, что без мыла теперь хочет. Пока зима с пряностями здорово получается, а летом с ментолом.
Кира К

Наталья

67 лет
Москва

Кира КМои рецепты

31 Янв 2014 19:11

Распечатать сообщение
Сделала себе масляно-соляной скраб с эмульгатороми... и напортачила girl_prepare_fish Laughing
Уж с чем, с чем, а со крабом не ожидала, что напортачу и забабахала сразу много... Embarassed

Ну, тут ключевое слово "скраб с эмульгаторами" т.е. он у меня не один, а три...
Один очень, хороший, замечательный Ксильянс, если бы сделала с одиним, то было бы всё без сюрпризов, но я решила его сэкономить и уменьшила процент, вместо не хватающих процентов, добавила Лизолицетин(тоже хороший для таких целей) и ещё один Дермофиль ПР, он имеет низкий ГЛБ, и чисто его одного вообще добавлять нельзя, он образует очень густые эмульсии вода-в-масле, плюс ещё и липкость даёт...но если ввести его, как со-эмульгатор и не большой процент, то липкость не ощущается, и для кожи, особенно сухой или в зимний период, подходит и ухаживает замечательно.

Ну я и ввела:
Ксильянс - 3%
Лизолецитин - 3%
Дермофиль ПР - 4%
Кунжут - 45%
Подсолнечник - 45%
Соль - "на глаз"))

Но, что-то пошло не так, уже когда распределяла масляно-соляную смесь по телу, заметила, что она туго распределяется, в результате у меня на теле образовалась эмульсия, как вторая кожа, плотная и не смывающаяся водой, соль смылась, а эмульсия нет sarcastic . То есть получилось примерно так, как если бы я ввела один Дермофиль ПР все 10%.
Ничего страшного, мылу эмульсия поддаётся и смывается, но я же не хотела применять мыло, для этого эмульсию и создавала ... Поэтому помылилась я очень осторожно, густо не намыливаясь, и часть эмульсии всё равно осталась на мне, которая потом вся осела на полотенце girl_haha

Я уже совмещала Ксильянс и Дермлофиль в гидрофильных плитках, распределив между ними проценты: Ксильянсу 7%, Дермофилю 3%. Результат был замечательный, но мне показалось, что ещё чучуть можно было бы больше дать уважения. Поэтому я без задней мысли ввела Дермофиля ПР в этот раз 4%, а как ведёт себя Лизолецитин я тоже знаю, потому что, так же, в гидрофильных плитках совмещала Лизолецитин и Дермофиль ПР.... результат нравился. Подозреваю, что произошла какая-то реакция между ними троими...

Придётся наверное, теперь в скраб добавлять калийного мыла, что бы это дело всё смывалось Embarassed girl_haha ...Только, теперь, наверно не сподручно будет, вводить мыло в масла с солью... download
Равиоля

Виолетта

37 лет
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты

04 Фев 2014 1:53

Распечатать сообщение
Спасла я свой скрабик Embarassed
Добавила калийного мыла и теперь эмульсия смывается водой.
Правда, для надёжности ещё ввела и консервант, потому что у меня калийное мыло с большим процентом воды сделано, и плюс ещё, я калийное мыло сутки перед этим, размачивала водой, оно тогда пластичнее и легче разминается. Т.е. у меня там какой-то процент воды всё же присутствует, поэтому и консервант добавила.

Вот что получилось.
Равиоля

Виолетта

37 лет
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты

04 Май 2014 7:46

Распечатать сообщение
Спасибо , очень полезная тема , много информации .Вот мои первые плиточки .В составе сахар , масло кокоса ,масло оливы с добавлением основы. Плиточки очень удобны в использовании .
Фото
Олюня7777

Ольга

40 лет
Новосибирск

Олюня7777Мои рецепты

13 Май 2014 22:31

Распечатать сообщение
Привет опытным мыловарам! Столкнулась недавно с эмульгаторами... Везде в рецептах Твин 80, а у нас я нашла Эмульгатор Т-8, чем они отличаются? Можно ли его место полисорбата твин 80 использовать?
ЭлаМ

Эльвира

31 год
г. Алматы

ЭлаММои рецепты

13 Май 2014 23:35

Распечатать сообщение
ЭлаМ писал(а):
Привет опытным мыловарам! Столкнулась недавно с эмульгаторами... Везде в рецептах Твин 80, а у нас я нашла Эмульгатор Т-8, чем они отличаются? Можно ли его место полисорбата твин 80 использовать?
Эмульгаторы отличаются значением ГЛБ(HLB) - Гидрофильно-липофильный баланс.

При показателях ГЛБ до 7-ми эмульгатор создаёт эмульсии вода-в-масле, это такие эмульсии, где воды меньше, чем масла. Такие для гидрофильных плиток и масел не подходят.
При показателях ГЛБ 7-8 и выше, эмульсии создаются масло-в-воде, это когда воды больше чем масла. Эти эмульгаторы более подходящие для наших целей. Но при показателях 7-8, пойдут на гидрофильные плитки для ванны(пралине для ванны), но не для умывания, как гидрофильное масло.

Полисорбат80(твин) ГЛБ имеет, если мне не изменяет память 15.

Но по мимо ГЛБ есть и другие особенности эмульгаторов, поэтому лучше читать описания к ним.

Насколько я знаю 100% хорошие гидрофильные масла и плитки получаются с: Полисобатом80(Polisorbat80)
Полаваксом(Polawax) - эмульсионный воск
Ксильянсом(Xyliance) - эмульсионный воск.

Быстрый поиск по вашему эмульгатору дал, что он "масло-в-воде", я бы поэкспериментировала в малых дозах с ним, добавив в качестве эмульгатора, в пралине для ванны.
Равиоля

Виолетта

37 лет
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты

17 Май 2014 9:08

Распечатать сообщение
Равиоля, спасибо вам большое! Все по полочкам разложили! Все же буду искать Твин 80!
ЭлаМ

Эльвира

31 год
г. Алматы

ЭлаММои рецепты

12 Мар 2017 22:58

Распечатать сообщение

Делала на подарочки к 8 марта. Кремообразная основа, мак, кофе молотый.
Паночка1

Наталия

53 года
Пермский край

Паночка1Мои рецепты

12 Мар 2017 23:22

Распечатать сообщение
Красивые и наверное душистые. Тоже делаю скрабы в последнее время, на масле авокадо и без мыла, и каждый раз новый аромат, чтобы зима не так чувствовалась, а вот фоток нет.
Кира К

Наталья

67 лет
Москва

Кира КМои рецепты

16 Мар 2017 21:05

Распечатать сообщение
Кира К тезка надо фотографировать, ведь это все ручная работа, да же если будешь следовать рецепту все равно получится что то новое.
Паночка1

Наталия

53 года
Пермский край

Паночка1Мои рецепты
Страница 15 из 15

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |