Салат «Чафан»

Сообщение Автор
Салат "Чафан"
19 Янв 2010 14:03

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Фото

Салат то ли корейский, то ли вьетнамский.
К нам в семью пришел, точнее приехал, из Красноярска от родственников. Они приезжали и лет 15 назад, и с тех пор мы начали его делать.
На просторах интернета прочитала, что он и имеет "сибирское происхождение".

На нашем форуме не нашла такого. Есть разные вариации "Козла в огороде", Есть у SVETLANA-75 http://forum.say7.info/topic8508.html [/quote]

очень похожий, но там свекла вареная.
Извините, если повторяюсь. Можете удалить, не обижусь.

Здесь все привычные нам продукты, есть, наверное, у каждого в холодильнике прямо сейчас))

Итак, начнем!
Для Салата ЧАФАН нам понадобится:
1 большое блюдо
Терка для корейской моркови (чем тоньше, тем лучше)
1 свекла (средняя)
1-2 морковки
2-3 картошки (средние)
1 луковица (средняя)
300-400 гр говядины сырой
Капуста свежая (ее количество – столько же, сколько моркови или свеклы)
Майонез


Всех продуктов примерно одинаково должно быть кроме лука (я его поменьше кладу)

1. Нарезать мясо тонкой соломкой и обжарить до готовности (мне нравится на сливочном масле). Остудить
2. Нарезать картофель сырой тонкой соломкой (на терке для корейской моркови) и обжарить СЛЕГКА ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ – картошка должна быть наполовину сырой!!! Остудить
3. Нарезать такой же соломкой свеклу сырую, морковь сырую, капусту тонко нашинковать.
4. Нарезать лук кубиками, думаю, соломкой будет даже лучше, и залить его холодной водой (можно этого и не делать, но я так делаю для многих салатов).
5. Выкладываем на большое плоское блюда кучками все продукты: говядина жареная, свекла сырая, морковь сырая, капуста сырая, картошка полужареная-полусырая. В середину выкладываем лук и поливаем все майонезом. Можно майонезом еще украсить – так потом удобней перемешивать будет.
6. Украшаем петрушкой и ставим на стол и ждем гостей. Когда все собрались и уселись, берем 2 салатные ложки и на глазах у изумленной публики все перемешиваем и раскладываем по тарелкам.

Я очень надеюсь, что вам понравится этот салат, несмотря на немного необычный расклад – сырые овощи и жареное мясо.
Уверяю, многие в восторге от этого салата.
Главное, чтобы терка была как можно тоньше, они все разные.
А то овощи могут показаться жестковатыми.

Фантазируйте, добавляя гранат или чеснок. Но сначала попробуйте так.
 
19 Янв 2010 15:06

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

50 лет
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
У меня подружка делает похожий салатик
Larissa_ писал(а):
немного необычный расклад – сырые овощи и жареное мясо.

Он, действительно, очень вкусный!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо!
 
19 Янв 2010 15:24

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Спасибо, Лорик!
Первая тезку поддержала! Romashki
 
19 Янв 2010 18:21

Распечатать сообщение
Zuckerchen

Irina


Germany

ZuckerchenМои рецепты
Простите, но ведь это и есть тот самый "козёл", который "в огороде" на глазах у гостей всё перемешал, и салат "Здоровье" из "Работницы" советских времён, и... Жаль, когда вариант по-сути одного и того-же рецепта выдаётся за "нечто другое" под другим названием ...
 
19 Янв 2010 20:25

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Zuckerchen писал(а):
Простите, но ведь это и есть тот самый "козёл", который "в огороде" на глазах у гостей всё перемешал, и салат "Здоровье" из "Работницы" советских времён, и... Жаль, когда вариант по-сути одного и того-же рецепта выдаётся за "нечто другое" под другим названием ...

Не хочу никого обидеть, но придумано, во-первых, не мной.
Во-вторых, вы можете задать в любом поисковике название этого салата и посмотрите, что он довольно распространен.
Может быть это как раз под одно название кладут в рецепт все, что есть под рукой.
Ведь Оливье - это тоже не Оливье в том первоначальном виде.
А мясо по-французски не означает, что оно было придумано во Франции и т.п.
Мне, например, совершенно не нравится название про "Козла" unknown
Данный рецепт хотя бы ближе к первоначальному Чафану, все его рецепты похожи.
А есть взять "Козла", так он у всех разный!!! и с колбасой, и с чипсами, и с кукурузой. Кому как нравится.
На авторство не претендую, буду рада, если кому-то понравится этот вариант.
А там уж - как хотите называйте! Это не главное
 
19 Янв 2010 20:40

Распечатать сообщение
Наташа из Орла

Наталья


Россия,г.Орел

Наташа из ОрлаМои рецепты
Larissa_
Лариса, делаю так же, но кроме картофеля, кладу горошек из банки.Салат и правда очень вкусный и нарядный, теперь вот попробую с картофелем.

А по поводу "козла в огороде"(кстате, впервые слышу), ведь и правла очень много разных салатов(даже на этом сайте) где перемешивать рекомендуется на столе при гостях, просто когда всё красочное лежит на тарелке(а иной раз сами гости спрашивают из чего сделан салат), то перемешать можно и Оливье, но его все наизусть знают
 
19 Янв 2010 20:50

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Наташа, а я пожалуй с горошком попробую.

а насчет картошки - интересно очень, потому что все гадают, что это.
некоторые думают, что редька)))
Все гениальное - просто!
 
20 Янв 2010 2:30

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Larissa_
Romashki Romashki Romashki
Очень вкусный салат, nyam2 good2 делаю точно так же,единственное дополнение- чесночек в майонез!!! Мммм... girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love
 
20 Янв 2010 13:29

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Спасибо, Adelja!

adelja писал(а):
единственное дополнение- чесночек в майонез!!!

Мне этого как раз всегда не хватает! Потому и написала в конце, что можно добавлять. good2
 
21 Янв 2010 1:51

Распечатать сообщение
КСЮ38шка

Оксана

53 года
Россия

КСЮ38шкаМои рецепты
очень вкусный салат! а главное легкий! Только я заправляю его майонез+кетчуп+зубчик чеснока. И еще girl_haha тк у наше семьи проблемы с зубами, я вместо мяса обжариваю фарш , тоже вкусно!
Лариса -молодец!
 
21 Янв 2010 13:00

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Rose
Спасибки,КСЮ38шка!
Romashki
приятно!
 
22 Янв 2010 21:17

Распечатать сообщение
JIuca

Валентина

39 лет
Красноярск

JIucaМои рецепты
Larissa_ писал(а):
К нам в семью пришел, точнее приехал, из Красноярска

видимо это так-у нас это самый вкусный и самый нарядный салат good2 give_heart а ещё раньше традиция у всех родственников была-на день рождения обязательно должен быть чафан, скоро 18 апреля, мой ДР, вспомню традицию Yahoo! а вам огромное спасибо за выставленный рецепт! Romashki

Larissa_ писал(а):
Нарезать лук кубиками, думаю, соломкой будет даже лучше, и залить его холодной водой (можно этого и не делать, но я так делаю для многих салатов).

у нас, кстати, лук режется полукольцами, обязательно обжаривается Embarassed потом выкладывается в середину с маслом в котором обжаривался good2 good2 good2
Larissa_ писал(а):
Нарезать картофель сырой тонкой соломкой (на терке для корейской моркови) и обжарить СЛЕГКА ДО ПОЛУГОТОВНОСТИ – картошка должна быть наполовину сырой!!!
картошечку мы как картофель фри готовим-соломку картошки сушим об полотенце, потом обжариваем в большом количестве масла Embarassed
 
25 Янв 2010 14:56

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
ВАЛЯ, спасибо!!! Такой коментарище оставила!!! good

Будем пробовать со всеми вариациями.

У нас он че-то подзабылся, этот салат.
Вот недавно приготовила. Все гости в таком восторге были! sharik Romashki
 
25 Янв 2010 21:39

Распечатать сообщение
zhena_borodi

ЕЛЕНА

53 года
Семей

zhena_borodiМои рецепты
Большое спасибо именно за Ваш рецепт !!!!! Пробовали у родни . Очень понравилось!!! Благодаря Вам сделаем теперь сами .. Спасибо очень очень... :
 
25 Янв 2010 23:38

Распечатать сообщение
Кошка TAV

натали

42 года
Москва

Кошка TAVМои рецепты
Супер рецепт, вот именно так как у меня папа делает, вкуснатищаааа nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 только так же как JIuca обжариваем картошку, и лук, и майонез с чесночком good Офигительно!!! Спасибо за рецепт Romashki вот прям завтра и сделаю Yahoo!
 
26 Янв 2010 12:28

Распечатать сообщение
oksana oks

Оксана

54 года
Новосибирск

oksana oksМои рецепты
Спасибо, очень давно искала этот рецепт. Бесподобно вкусный салат! good
 
26 Янв 2010 13:44

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Девчонки, на здоровье!
Не ожидала, что будет такой отклик! girl_claping
 
08 Фев 2010 22:31

Распечатать сообщение
JIuca

Валентина

39 лет
Красноярск

JIucaМои рецепты
Ларис, недавно специально делала салат маме на день рождения Smile
выставлю фото именно у тебя, потому что благодаря твоему рецепту вспомнила этот чудо-салат и восстановила традицию girl_haha good
Фото невзрачненькое, на телефон фотографировала, а кучки примерно одинаковые, просто как-то под углом получилось фото wacko1 Embarassed
Фото

Добавила ещё горстку зелени-салат, укроп и петрушка good
мы кушаем без майонеза Smile смели за первые полчаса wacko1 и ещё весь вечер вспоминали его добрым словом Smile
Спасибо тебе! Romashki
 
08 Фев 2010 22:58

Распечатать сообщение
< Irinka>

Ирина

47 лет
Россия

< Irinka>Мои рецепты
Лариса, такой салат в нашей семье уже много лет самый любимый. Любим только лук в салат добавлять маринованный в усусе,а сверху посыпаем зернами граната.Вкуснотища. nyam2 Амы его почему то называем Ромашка. Embarassed
В каждой семье наверно своё название.
 
11 Фев 2010 16:14

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Валентина, все супер получилось! Rose Romashki

Ирина, главное, чтоб всем нравилось.
Вариации беру на заметку и буду пробовать! Спасибо! Romashki Rose
 
18 Фев 2010 1:51

Распечатать сообщение
Мурлик

Лариса

48 лет
Москва

МурликМои рецепты
Я этот салат попробовала первый раз года 3 назад. У нас на работе его делала повар, она как раз из Красноярска была. И он действительно назывался "Чафан". Я была в полном восторге от его вкуса! Единственное отличие, наша повар сырую картошку терла на крупной тёрке, вымачивала в холодной воде(чтобы крахмал вышел), а затем жарила в большом кол-ве подсолнечного масла до состояния чипсов. Когда ели этот салат, катрофель здорово хрустел. Я порядком забыла этот рецепт, всё пыталась его вспомнить, а Вы напомнили. Спасибо большое! girl_claping Буду готовить его на 23 февраля. good2
 
18 Фев 2010 12:32

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Спасибо, Ларис, за отзыв!
Давай на "ты"))
Тем более что тезки Wink
 
20 Фев 2010 22:08

Распечатать сообщение
Мурлик

Лариса

48 лет
Москва

МурликМои рецепты
Что-то у меня глючит комп Вроде ответ написала, а он не хочет размещать. unknown
Но повторюсь.
Не за что! Тем более, что отзыв писала от всего сердца. Давай на "ты". good2
 
19 Мар 2010 8:32

Распечатать сообщение
**Светланка**

Светлана

35 лет
Россия (Красноярск)

**Светланка**Мои рецепты
Обажаю чафан, всегда его делаем!!! good
Только я лук не кладу, зато в майонез добавляю чуть-чуть чеснока.
Недавно у своей подруги на д.р. попробовола с языком варёным,вообще вкуснотища!!!
Пойду сейчас готовить.
Спасибо за рецептик Romashki Romashki , кто приготовит - не пожалеет!!!
 
15 Апр 2010 0:21

Распечатать сообщение
ZlataVlas

Галчонок

36 лет
Саратов

ZlataVlasМои рецепты
Обожаю этот салат, только у нас в семье он называется "Радуга"!!! Я делаю этот салат на Новый Год!!! Причем, мясо использую свинину нежирную(жарю ее на растит. масле), картофель режу соломкой и обжариваю до золотистой корочки в том же масле, где жарилось мясо! Овощи беру капусту белокачанную (шинкую соломкой и заливаю водой с солью на 2 часа), морковь свежую (тру на крупной терке и заливаю водой с сахаром на 5 часов), лук репчатый (режу полукольцами и мариную в уксусе), свеклу вареную, тертую на крупной терке! Собираю его следующим образом: в середину большого плоского блюда выкладываю свинину, сверху картофель и все это заливаю майонезом, по краям "горками" выкладываю овощи (капусту и морковь отжать хорошо от жидкости), чередуя! Очень красиво, а когда перемешаешь его НЕПЕРЕДАВАЕМО ВКУСНО!!! Советую попробовать!!!!!!! good2 good2 good2
Страница 1 из 3

Наверх