Как вляет вегетарианство на здоровье?

Сообщение Автор
 
02 Май 2012 22:35

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
Betty Blue
А ВЫ не сыроедите случайно?
 
06 Май 2012 12:50

Распечатать сообщение
Мари-Я

МариЯ

39 лет
Новосибирск, Сибирь

Мари-ЯМои рецепты
Варда писал(а):

Я признаю за взрослым человеком право на выбор ЛЮБОГО способа питания. Среди моих очень хороших друзей есть и веганы, и лакто-ово-вегетарианцы, и сыроеды. И любой из них, приходя ко мне в гости найдет "дружескую кормежку" по своим убеждениям. Причем, ВООБЩЕ без разговоров на эту тему.

Хорошо, что есть такие люди, как вы. Я вот тоже стараюсь спокойно относиться к выбору способа питания каждого человека. Могу этот выбор не понимать или не одобрять, он может быть мне чужд или неприятен, но я считаю, это всё же личное дело каждого. Навязывать свои идеи не имеет никакого смысла.
К сожалению, нам "дружескую кормёжку" обычно никто не предлагает Smile В гостях приходится выбирать из того, что есть Smile


Варда писал(а):
Знаю одну девушку, уже 10 лет питается только сырой растительной пищей - здоровая, умная, спортсменка и просто искренняя, сильная и добрая личность. Никому не навязывает свои убеждения, все разговоры на тему еды - пресекает. "Спасибо, пока не хочется" - и все. Ни объяснений, ни лекций, ни упреков в живодерстве.
Так кому какое дело? Почему только и слышны взаимные упреки? Почему мы пытаемся не просто заглянуть в чужую тарелку, а еще и психовать, что там не то лежит?

Она большая умница, очень уважаю таких людей.
Ну, не все могут проявлять толерантность. Это уже, скорее, зависит от характера и воспитания. По разным причинам может быть... я выше писала уже об этом. Не нужно на это отвечать, старайтесь не реагировать, негативные эмоции тоже не лучшим образом сказываются на здоровье.

Betty Blue писал(а):

Потом пошло-поехало...

Я думаю, дело не в отказе от мяса, а в неправильном питании в целом. Соотношение роста и веса пока не критично.
Но несбалансированное питание имеет место, однозначно. Если, конечно, у вас нет других серьезных причин плохо себя чувствовать. Скорее всего, отказавшись от мяса, вы его неправильно заменяете в рационе.
При нормальной вегетарианской диете вы не должны были так сильно худеть и начать так плохо себя чувствовать. Нельзя просто взять и резко выкинуть из своего рациона одни продукты, не заменив их другими. Повторюсь, это не двухнедельная диета, это образ жизни, а значит, нужно подходить к этому серьезно.
Я думаю, если вы не хотите возвращаться к мясному рациону, вам нужно полностью пересмотреть своё ежедневное меню и в последующем корректировать его в зависимости от самочувствия.

МАСЯ писал(а):
Betty Blue
А ВЫ не сыроедите случайно?

Присоединяюсь к вопросу.
 
19 Июн 2013 11:06

Распечатать сообщение
Oks3800

Оксана


Владивосток

Oks3800Мои рецепты
Добрый день всем! Отказались от мяса вместе с мужем, не едим уже года 4. Но едим молочные продукты и яйца и рыбу. Благополучно забеременела в этот период, во время беременности мясо не ела. В начале беременности гемоглобин был в норме, потом стал уменьшаться, принимала препараты железа. Во время кормления грудью иногда ела мясо, молока не хватало,и моя мама делала мне котлеты, самой лень было готовить. Поддалась на уговоры мамы типа чтоб молока стало больше. Сейчас опять не ем мяса. Отказались в основном из-за гумманности к животным. Но мне всегда было как то лень мясо готовить и мы его редко ели, поэтому безболезненно отказались. Причем во время кормления ела говядину, а свинина показалась отвратительной не смогла ее есть. Хотя в детстве и до отказа ела в основном свинину и было вкусно тогда. Ребенку мясо готовлю говядину и курицу, ей нравится мясо сейчас, потом сама решит что ей есть. Лишние кг у меня есть, вес 55 при росте 160 хотелось бы 50, сладкое люблю. Волосы лезут конечно, но не факт что это из-за мяса. Проблем со здоровьем пока нет.Все знакомые до сих пор удивляются что мы не едим мясо, а я им в ответ говорю что хорошего в мясе которое неизвестно как и откуда попало в магазин и в каких условиях росло, агитирую хотя бы чтоб употребляли деревенское мясо, которое холили и лилеяли, и которое гуляло на солнышке и ело травку.

Во время беременности рвота была пару раз, причем один раз после телефонного разговора с подругой в котором она сказала о том что она ест салоSmile
 
04 Дек 2013 21:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дорогие друзья! все, кто читает эту тему, в ней несколько раз упоминался эффект Кирлиан. Для желающих углубить свои знания по этому вопросу, можно почитать выдержку http://forum.say7.info/post4224174.html#4224174 из болталки для вегетарианцев.
И, конечно, всем желающим, добро пожаловать в болталку!!!
 
10 Янв 2014 2:39

Распечатать сообщение
Luluka1984

Наташа

39 лет
Новосибирск

Luluka1984Мои рецепты
У меня подружка стала неожиданно для меня вегетарианкой в 25 лет. просто ей стало жалко животных, которых убивают и она отказалась от мяса. Уже 3 года не ест. Активный, веселый и здоровый человек. Но я вот отказаться не могу. Люблю я сосиски и колбаску))
 
12 Фев 2014 20:06

Распечатать сообщение
Лапопулечка

Саша

39 лет


ЛапопулечкаМои рецепты
Ох девчонки,я конечно нормально отношусь к убеждениям и пристрисьиям,у всех свои тараканы в голове,но по себе могу сказать-сочный стейк nyam2 не променяю ни на что. Стараюсь покупать домашнее и экологически чистое. В основном стараюсь просто правильно,сбалансированно питаться,а мой милый без МЯСА жить не может,обязательный продукт на нашем столе.
.
 
28 Июн 2015 20:03

Распечатать сообщение
assalovam

Марго

44 года
Чита

assalovamМои рецепты
Я не особо интересовалась научным подтверждением каких-то систем питания. На каждую найдется добрая часть рьяных сторонников и жутких критиков, Главное ведь, чтобы человеку было комфортно будь то "здоровое" мясоедство, вегетарианство, сыроедение, веганство или что еще.
Но вот я уже почти год как решила для себя стать вегетарианкой. Мне было очень легко отказаться от мяса, по сути, я и не отказывалась. Отказ - это звучит как-то жертвеннически. Мне просто всегда было тошно от этих мясных рынков, я просто выбегала оттуда зеленая. Да и вообще могла есть мясо раз в две недели и больше. И вот решила и вовсе не есть мяса. И знаете? Никакой слабости, ухудшения внешнего вида. Мне наоборот стало так легко! А сколько рецептов и интересных сочетаний я за этот год попробовала! В общем, я о своем решении не жалею. Только никак не могу никому объяснить, что мне совсем не сложно так жить и питаться))
 
28 Июн 2015 20:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
assalovam
Здорово!
Видимо всё действительно очень индивидуально, приходи к нам в болталку вегетарианцев (ссылочка у меня в подписи) интересно пообщаться!
 
28 Июл 2015 19:50

Распечатать сообщение
Даринкина


45 лет


ДаринкинаМои рецепты
Неужели организм не "бастует" от неполучения мяса, где вы черпаете белок? Меня хватает на два дня -и то я тогда становлюсь нервной.
 
11 Авг 2015 15:45

Распечатать сообщение
456789

Irina

33 года
Минск

456789Мои рецепты
Я думаю, что вегетариантсво влияет на здоровье очень положительно, однако тут есть один нюанс - продукты нужно употреблять органические, а они дорогие.
 
01 Сен 2015 14:37

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Даринкина писал(а):
Неужели организм не "бастует" от неполучения мяса, где вы черпаете белок?

В основной массе люди, употребляющие мясо, тоже недополучают белок.
Если грамотно подходить к вопросу питания, можно сделать сбалансированный рацион, содержащий всё необходимое, даже будучи вегетарианцем. Это не относится к сыроедам и тем, кто не употребляет молочку. Продукты животного происхождения жизненно необходимы так как животный белок лучше усваивается, животный белок содержит некоторые незаменимые аминокислоты, продукты животного происхождения содержат насыщенные жиры, которые тоже необходимы человеку.
Даринкина писал(а):
Меня хватает на два дня -и то я тогда становлюсь нервной.

Это не от недостатка белка, это больше гастрономические пристрастия, а может даже определенная эмоциональная зависимость от еды.
 
01 Сен 2015 19:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
stitch84
Павел, в отношени веганства и сыроедения (так как здесь немного не по теме). если интересно, мы можем пообщеться в болталке для вегетарианцев и йогов (адрес у меня в подписи)
Очень интересно узнать ваше мировоззрение, напишите там пожалуйста Rose
 
01 Сен 2015 22:48

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
олина писал(а):
Павел, в отношени веганства и сыроедения (так как здесь немного не по теме). если интересно, мы можем пообщеться в болталке для вегетарианцев и йогов (адрес у меня в подписи)

Вряд ли я Вам расскажу что-то новое. Почитав две последние страницы этой темы, понимаю, что написать-то мне особо нечего.
олина писал(а):
Очень интересно узнать ваше мировоззрение, напишите там пожалуйста

Я люблю вкусно готовить и вкусно есть, представляю себе энергетическую ценность еды, на этом мое мировоззрение в вопросах еды заканчивается. Разве что "вреди себе умеренно" Smile Веганство и сыроедение считаю неумеренным вредом (вред это или нет для меня вообще не вопрос, я доверяю современной науке)
 
03 Окт 2015 16:45

Распечатать сообщение
ТатьянаКротова

Татьяна

58 лет
Москва

ТатьянаКротоваМои рецепты
Без мяса тяжело.
 
30 Окт 2015 22:48

Распечатать сообщение
Россияночка

Ирина

54 года
Тверь

РоссияночкаМои рецепты
Решила немного разгрузиться и временно исключить из своего меню мясо. Зашла в эту тему надеясь, что тут будет грамотно рассказано КАК можно обойти подводные камни вегитарианства.

И что я вижу? Простите за мой французский - ср...ч. wacko1 wacko1 wacko1

Извините, но посты некоторых очень похожи на высказывания людей находящихся под воздействием НЛП. Судите сами:
Постоянные повторы. Не умение слушать и слышать собеседника. Заранее обвиняется любой хоть немного не согласный.
Максимум информации-воды. Причем с подтасовкой.

Вот пример последнего: сказано, что самец тигра может съесть своих детей. Да это правда. Но лукаво замалчивается факт, что это происходит иногда, а кроме того, животные-вегетарианцы при некоторых условиях тоже могут убивать и съедать своих детей. Например, кролики.
Или еще один очень часто повторяющийся в постах факт: каждые две секунды на планете умирает от голода ребенок. Это, конечно, печально и горько. Но Вы уверены, что если люди перестанут есть мясо, то бедные детишки выживут? Как ни прискорбно - скорее всего нет.
А знаете почему? Да потому, что это никому не нужно. Никто не собирается переправлять излишки еды нуждающимся на другой конец света.
Если бы это было не так, то европейские фермеры не уничтожали бы излишки овощей и фруктов, образовавшиеся у них из-за санкций, а отсылыли бы их голодающим детям.

Честно? Wink Лучше покажите на примерном меню как можно сделать вегетарианство максимально сбалансированным и полезным. И объясните почему то или иное сочетание является гармоничным.
Ей-богу, вы так больше человек сможете на свою сторону привлечь. А агрессия и словесный поток отталкивает. ИМХО.
 
08 Дек 2015 15:33

Распечатать сообщение
ttatyanaa

Татьяна

44 года


ttatyanaaМои рецепты
Luluka1984 писал(а):
У меня подружка стала неожиданно для меня вегетарианкой в 25 лет. просто ей стало жалко животных, которых убивают и она отказалась от мяса. Уже 3 года не ест. Активный, веселый и здоровый человек. Но я вот отказаться не могу. Люблю я сосиски и колбаску))


У меня тоже есть такая подруга, она не ела мясо целых 7 лет, но потом за Б и все. Малышу 5 лет, а она все-также ест мясо.

Я сама не ела мясо, колбасу и сосиски всего лишь полгода, увы, меня не хватило на больше. Может если бы дома была бы поддержка, то было бы все по-другому.
 
24 Дек 2015 16:30

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Вот довольно развёрнутый ответ про питание в целом и про вегетарианство, веганство и сыроедение включительно
https://www.youtube.com/watch?t=1160&v=Vo9lcqT_G1g
 
05 Фев 2016 20:08

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
Жёстко, но по делу
http://hueviebin1.livejournal.com/227089.html
 
07 Мар 2016 15:05

Распечатать сообщение
Mashenbka

Masha

31 год
Russia

MashenbkaМои рецепты
не понимаю,как можно обходится без белкаааа
 
07 Апр 2016 3:33

Распечатать сообщение
elmarrr

Елена




elmarrrМои рецепты
Я не ем мясо, но очень редко ем яйца и совсем-совсем редко рыбу. Ем много молочного (просто потому что люблю) - сыры (в том числе приготовленные самостоятельно), самодельную простоквашу, магазинную ряженку, и творог (покупной и самодельный). Переход был довольно постепенный, но в целом питаюсь так последние года 4. Перешла на такое питание только потому что считаю, что мясо - очень энергозатратный продукт, который далеко не всем полезен по здоровью.

На счёт резкого перехода на вегетарианство... Я не думаю что это так вредно, как пугают врачи. Расскажу, что меня сподвигло отказаться от мяса. Я встречалась с парнем, с которым до сих пор иногда пересекаюсь в жизни. Парень был врачём. И в какой-то момент он РЕЗКО, просто в момент - перестал есть мясо. Причина одна - он посчитал, что это вредно для здоровья. То есть до этого он что-то читал, общался со знакомыми вегетарианцами... и результатом стало, что он решил, что мясо вредно. А отказался резко, а не постепенно, потому что такой человек - менял всё в один момент. Ну суть не в этом... Суть в том, что когда-то он резко стал веганом и я вижу что он чудесно, просто замечательно, выглядит несмотря на свои почти 40 лет.
Естестевенно у меня есть и другие примеры вегетарианцев - это моя мама, которая также очень хоошо выглядит, знакомые с йоги на которую я когда-то недолго ходила, другие ребята, от которых иногда случайно слышу, что они вегетарианцы - как правило эти ребята чудесно выглядят.
Можно сказать - так наверное же они не пьют и не курят, а если б курили... Но по такой логике можно сказать про любого некурящего человека - он хорошо выглядит не потому что не курит, а потому что ... ну например "принимает контрастный душ".

В общем получилось сумбурное сообщение) к сожалению не знаю, может кому-то действительно полезней есть мясо, чем его не есть. Но лично я себя чувствую лучше без мяса Smile
 
11 Апр 2016 11:28

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
elmarrr
Множество знакомых есть которые и мясо едят, и чипсы и много чего ещё, при этом и алкоголь употребляют и при этом выглядят отлично, при этом есть вегетарианцы, которые выглядят больными.
Вполне себе нормальный рацион можно составить и без мяса, не такой уж это незаменимый продукт, но вот без продуктов животного происхождения вообще обойтись нельзя по вполне физиологическим причинам.
elmarrr писал(а):
Парень был врачём. И в какой-то момент он РЕЗКО, просто в момент - перестал есть мясо. Причина одна - он посчитал, что это вредно для здоровья.

Потому что посчитал... хорошо, что хоть БЫЛ врачом.
elmarrr писал(а):
несмотря на свои почти 40 лет.

Как надо жить, чтоб в 40 плохо выглядеть?
 
27 Май 2020 9:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Приветствую всех интересующихся вопросами связи вегетарианского питания и здоровья.
Предлагаю ко вниманию статью (отрывок из работы профессора медицины)

"Когда просто вегетарианство или пост не синоним здорового питания.",

где речь идет о правильном выборе продуктов для вегетарианского или веганского (или для постящихся) питания. в статье указаны типичные ошибки при таком образе питания https://forum.say7.info/post6456916.html#6456916

И собственно, для более углубленного прочтения, для интересующихся http://zarubezhom.com/AEhret.htm

 
29 Май 2020 13:52

Распечатать сообщение
Майка1990

Майя

34 года
Ростов

Майка1990Мои рецепты
всем привет! Rose я новичок в этой теме, хотела поделиться своими мыслями на этот счет.
сама я мясо кушаю редко, чисто инстинктивно получается. но бывает что прям хочется шашлычка) но и без него могу долго прожить на овощах и фруктах) как то совсем отказаться от мяса не могу, все равно это чувство перебарывает, животное чтоли..
есть у меня одна знакомая, которая не ест мясо, и честно сказать - выглядит она не очень здоровой. но это чисто мое мнение, никому не навязываю.
может если и есть какие то принципы по этому поводу - я считаю кушать мясо надо, но нужно его правильно, т.е. здорово приготовить, чтобы оно не наносило вред организму, не было жирным и тп.
 
01 Июн 2020 22:49

Распечатать сообщение
Marinashe

Marina




MarinasheМои рецепты
Дорогие форумчане-вегетерианцы, поделитесь, пожалуйста, а с усваиваемостью пищи не наблюдается проблем при переходе? Ведь зелень всякая долго переваривается очень..
 
02 Июн 2020 8:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Marinashe
Если вы переходите на вегетарианское питание, то вы можете и задавать любые вопросы в "Болталке для вегетарианцев и йогов" https://forum.say7.info/topic39374.html Мы как раз сейчас активно обсуждаем разные продукты и некоторые интересные источники.
В отношении продуктов смотрите по своему пищеварению, всё индивидуально. Подберите то, что вам подойдет. Твердая зелень даже не усваивается организмом, но она тоже нужна.
Возможно вам подойдут тушеные овощи. Запеченые фрукты.
Страница 12 из 13

Наверх