Торт «Медовый пух» с легким заварным кремом

Сообщение Автор
 
24 Янв 2013 15:09

Распечатать сообщение
Сонета

наталия

53 года
Краснодарский край

СонетаМои рецепты
Спасибо, Лесная Фея, за совет, в следующий раз обязательно так и сделаю good
Пробовали сегодня утром - торт понравился, нежный, коржи в меру пропитались, единственное, в следующий раз буду меньше соды класть (мои домашние чувствовали ее) и сахара и к субботе приготовлю его опять. girl_claping
 
04 Фев 2013 21:51

Распечатать сообщение
Мариэтта31





Мариэтта31Мои рецепты
Здравствуйте, подскажите, а соду гасить надо? И еще вопросик, у меня уже есть заварной крем на желтках с добавлением масла, но он жидкий (делала первый раз и не получился, поэтому ищу ему применение), могу ли я его использовать для начинки ваших коржей или нужно погуще (у меня консистенция не густой сметаны)???
 
03 Мар 2013 3:42

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
Испекла по Вашему рецепту, очень вкусные коржи, а крем - просто взбитые сливки.
 
03 Мар 2013 17:59

Распечатать сообщение
BeatriceSh

Марина

42 года
Самара

BeatriceShМои рецепты
Sone4kaa , спасибо огромное за рецепт! Испекла на День Рождения бабушки, всем очень понравилось!
Отдельное спасибо за крем - пропитал коржи так, что получилось просто объедение![/b]
 
10 Апр 2013 13:59

Распечатать сообщение
Борлен





БорленМои рецепты
Огроменное спасибо за тортик!!!
 
12 Апр 2013 16:39

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
Сонета писал(а):
Здравствуйте! Ох и намучилась я сегодня с тортом ((((
Умоляю, напишите, что я не так сделала, но тесто получилось достаточно твердым, разделила на 8 шариков, положила в холодильник. Ну никак не раскатывался на 25 см диаметром, максимум на 15, рвался на концах, очень тугое, тяжелое тесто. Пришлось соединять по два шарика вместе, руки болели, когда раскатывала.
В итоге, 4 коржа получилось, кремом намазала, обсыпала крошкой, завтра будем пробовать. Сомневаюсь, что пропитается, коржи были очень твердые.

Тесто делала по рецепту. Муки клала 3 стакана (стакан 250 г) без горки или 480грамм муки (на весах), т.к. в одном стакане 160 граммов муки.

Так почему получилось такое тесто? Девять страниц восторгов от тортика, а я намучилась как никогда, до сих пор руки болят. unknown


Сонета, очень жаль что у вас не получилось... Стакан у меня самый обычный , , его "граненный" - раньше называли.
Дело в том что иногда тесто получается липким, я скатываю его в колбасу и режу на 8 частей. затем в шарик каждую часть и чуть придавливаю (как лепешку).
В холодильнике оно подмерзает и действительно становится тверже , но при этом не липнет. В меру муки на обсыпку и идет на раскатку.
Если вы делаете в первый раз- то с этим могут быть проблемы. Все кажется не таким и не получается. Просто стоит приспособиться. Для раскатки теста тоже нужна сноровка. Сделать тонко и не порвать дорогого стоит поначалу , но пару раз практики и все получиться friends

Когда коржики выпекаются они коричневеют . тут на вкус- чем темнее корж , тем больше вкус жженной карамели (ну не знаю с чем еще сравнить) . Я люблю коричневые. Пока он горячий он пластичен, как только остывает- превращается в твердую лепешку. Поэтому остывать ему лучше на ровной поверхности. (так проще торт складывать при нанесении крема)

Коржики у меня получаются с годами практики - очень тонкими. Каждый печется оч быстро , только и успевают вылетать из духовки на обрезку. Один раскатала - в духовку, уже раскатываю следующий. кладу на приготовленный пергамент, и вынимаю испеченный, обрезаю по форме и так по кругу. Embarassed
Я думаю что вам не нужно сдаваться и все получиться! Торт действительно выручает своей простотой в исполнении.

И еще пришла мысль о том, что может у вас масса на паровой бане не увеличилась до нужный размеров ? Сахар должен полностью раствориться!


То что остывшие коржи твердые - это нормально. В холодильнике с кремом они станут мягкими (пропитаются).

Желаю Вам удачи! good2

Девочки - форумчане, спасибо Вам за отзывы и аппетитные nyam2 фото о ваших тортиках!!! Я рада что рецепт пригодился и будет Вас не раз выручать!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

п.с. С кремом можно экспериментировать по всякому , тем более что рецептов на форуме много . Я думаю, что когда совсем времени или сил нет возиться с заварным- на выручку сгодиться и сгущенное молоко взбитое со сливочным маслом.
 
23 Апр 2013 0:27

Распечатать сообщение
МаринаК79

Марина


Москва

МаринаК79Мои рецепты
Девочки, сегодня приготовила этот тортик... может кто подскажет. я не сильна в выпечке, всегда какая то ерунда выходит, прям руки уже опускаются.... Торт вроде бы получился, к крему вопросов нет - получился на ура.. а вот с коржами у меня какая то беда приключилась... помогите разобраться.
Коржи я раскатывала очень тонко, они практически просвечивали. Но я не смогла их раскатать на 25 см, не хватало теста, они у меня получились около 20 см. Первый корж я поставила в духовку - и додержала до коричневого цвета, вытащила - а он превратился в сухарик, корж так и остался очень тонким, совсем не поднялся. следующие коржи, я уже пекла до чуть-чуть золотистого цвета, они мягкие, но тоже не поднялись, тонкие... я смотрю по фотографиям - у всех они какие то толстые. Что я делала не так, интересно? В итоге торт у меня по форме больше блин напоминает, очень тонкий.
И сколько по времени поднимается тесто (когда оно должно подняться в 2 раза), я ждала минут 20 ть у меня оно так и не поднялось в 2 раза. в этом причина?
За рецепт отдельное спасибо Smile. Надеюсь, что в дальнейшем у меня все получится...
 
26 Апр 2013 12:52

Распечатать сообщение
Sone4kaa


43 года
Саратов

Sone4kaaМои рецепты
МаринаК79, коржи сильно не поднимаются unknown

Цитата:
Коржи я раскатывала очень тонко, они практически просвечивали. Но я не смогла их раскатать на 25 см, не хватало теста, они у меня получились около 20 см. Первый корж я поставила в духовку - и додержала до коричневого цвета, вытащила - а он превратился в сухарик, корж так и остался очень тонким, совсем не поднялся. следующие коржи, я уже пекла до чуть-чуть золотистого цвета, они мягкие, но тоже не поднялись, тонкие... я смотрю по фотографиям - у всех они какие то толстые. Что я делала не так, интересно? В итоге торт у меня по форме больше блин напоминает, очень тонкий.


Не обязательно раскатывать их до 25 см , делайте как получится, потом сами догоните где и как лучше Wink Лучше меньше диаметром делайте в таком случае.
Не нужно доводить коржи до состояния сухаря в духовке. В моей духовке корж печется от силы минут 5-7.

Цитата:
И сколько по времени поднимается тесто (когда оно должно подняться в 2 раза), я ждала минут 20 ть у меня оно так и не поднялось в 2 раза. в этом причина?


Когда вы все ингредиенты перемешиваете на водяной бане - вот тогда оно и начинает какбы увеличиваться в два раза. (этому способствует сода) . Мне кажется 20 минут- это много времени, хотя я никогда не засекала время приготовления массы на водяной бане wacko1

Я не знаю в чем причина вашей неудачи. Embarassed
Но уверена что у Вас все получится! Первый блин чаще всего комом Wink Помню свой первый медовик в школьные годы, пекла по другому рецепту из книги - вот где коржи дубовые были . у меня тогда получилось одно большое твердое песочное печенье girl_haha


п.с. МаринаК79, в этом рецепте не ждите толстых коржей. Когда остывают коржи - их легко как сухое печенье размять в крошку. Что собственно я иногда и делаю с обрезками (крошу и обсыпаю бока торта, естественно бока торта перед этим смазываю кремом. чтобы крошка из остатков коржей прилипала girl_in_dreams )
Вроде все очень подробно расписала....
 
28 Апр 2013 16:55

Распечатать сообщение
Мечты сбываются!

Ольга

39 лет
Новосибирск

Мечты сбываются!Мои рецепты
Sone4kaa, огромное спасибо за прекрасный рецепт! Пекла вчера вечером. Никаких трудностей не возникло ни с тестом, ни с кремом. Инструкции к рецепту ну просто исчерпывающие! А у кого не получилось с раскаткой теста, не отчаивайтесь, в этом деле надо просто руку набить. Пока пекла вчера коржики, дорогой мой всё бегал на кухню за обрезками, а утром сегодня съел кусок торта, хотя до обеда в него, кроме кофе, вообще что-то впихнуть не реально.
Sone4kaa, еще раз спасибо!
 
13 Май 2013 10:15

Распечатать сообщение
Nadushken

(: Hope :)




NadushkenМои рецепты
СПАСИБО БОЛШОЕ ЗА ТОРТИК вот пекла уже три раза и каждый раз по две портсии пекти очен легко а вкус имено тот которого я искала girl_in_love БЛАГОДАРЮ ЧТО ПОДЕЛИЛАС РЕТСЕПТИКОМ семя восторге Rose
Фото
 
16 Май 2013 23:30

Распечатать сообщение
Shopogolik

Наталья

39 лет
Россия,Московская область,Балашиха.

ShopogolikМои рецепты
Сонечка, еще раз огромнейшее спасибо за тортик Romashki ! Вся наша семья его просто обожает! Вот и сегодня на наш с папой ДР делала его nyam2 good2
Фото
 
27 Май 2013 21:45

Распечатать сообщение
irinamihailowna

Ирина




irinamihailownaМои рецепты
Sone4kaa, сейчас с мамой пекли тортик по Вашему рецепту! Делали медленно, пошагово, поминутно подбегая к компьютеру и сверяясь с рецептом, но результат очень нас порадовал!!! Всё получилось так, как Вы описали!!! Единственное муки ушло не 3, а 3,5 стаканчика и бумаги не было на противень, но посыпанная мука спасла положение)))Коржи просто чудесные получились! Они даже вздувались (в духовке) смешными пузыриками...или как объяснить не знаю))) Вобщем симпатичные и с обалденным ароматом по всей кухне))) Крем тоже порадовал лёгкостью приготовления! И ещё что здорово - тортик получился высокий и красивый (в сто раз красивее магазинного)!!! Крошку сделали как Вы написали с обрезков и обсыпали бока, сверху молотые орешки. На вид супер красивый, завтра будем пробовать на вкус)))
 
19 Июн 2013 8:19

Распечатать сообщение
tolstik

Татьяна




tolstikМои рецепты
Очень вкусный торт!!! Спасибо за рецепт! Когда сделала первый раз, почитала комментарии и очень удивилась, что у кого-то не получилось. Делается довольно просто!
 
27 Июл 2013 16:51

Распечатать сообщение
antonya_t





antonya_tМои рецепты
девочки, мастикой не обтягивали его? кто пробовал, раскажите как он ведет себя под мастикой? хочу медовик на второй ярус трех ярусного торта. вот немогу определиться с рецептом.....

спасибо!
 
31 Июл 2013 10:56

Распечатать сообщение
Сибирочка

Юлия

55 лет
Новосибирск

СибирочкаМои рецепты
antonya_t Я делала под мастику, нормально себя ведёт. Только медовик тяжёлый тортик, я бы его советовала лучше в нижний ярус. А что-то полугче наверх.
 
07 Авг 2013 4:26

Распечатать сообщение
milk Sugar

Вероника




milk SugarМои рецепты
Sone4kaa

Спасибо за такой чудесный тортик!!! good nyam2 ОООчень вкусный! Rose Rose Rose а крем - это отдельная история! наконец то, нашла идеальный заварной крем! wacko1 теперь только так делать буду! тортик не украшала, делала для дома на пробу так сказать. Embarassed
Фото
 
09 Авг 2013 20:38

Распечатать сообщение
Lizunya

Ольга

51 год


LizunyaМои рецепты
Sone4kaa, СПАСИБО за чудесный рецептик! Обычно, на праздничном столе торт является завершающим блюдом. И, как правило, "места" для него в желудке уже, кажется, нет... НО!!! Ваш торт моя сестра описала так: "Тортик, который "проскальзывает" беспрепятственно, в любом состоянии и количестве! Отказаться НЕВОЗМОЖНО!!!". wacko1
А для "облегчения" крема я использую только сметану, сахар и загуститель для сметаны. Ночь пропитки - и волшебство готово! Rose girl_claping girl_in_love
 
27 Авг 2013 11:53

Распечатать сообщение
vanillasky

Марина

38 лет
Латвия

vanillaskyМои рецепты
Давно хотела приготовить медовик, но казалось, что это безумно сложно. Вчера решилась и не пожалела! На пробу сделала всего половину порции, а зря. Тортик очень нежный и в меру сладкий nyam2 За ночь пропитался отлично, намного вкуснее магазинных тортов. Обязательно сделаю снова. Спасибо за подробное описание и отличный рецепт Romashki
 
01 Сен 2013 8:39

Распечатать сообщение
milk Sugar

Вероника




milk SugarМои рецепты
Sone4kaa

Снова делала Ваш тортик, на этот раз на работу. Съеден был моментально! good2 wacko1

Фото
 
03 Сен 2013 12:46

Распечатать сообщение
Олечка34

Олечка

46 лет
Украина,Луганская область

Олечка34Мои рецепты
Спасибки за рецептик!!!!!Буду пробовать! nyam2
 
14 Сен 2013 15:00

Распечатать сообщение
milk Sugar

Вероника




milk SugarМои рецепты
и опять ваш тортик! nyam2 good2 в этот раз два маленьких делала из указанного количества продуктов.

Фото

Фото
 
16 Сен 2013 23:21

Распечатать сообщение
badikova


41 год


badikovaМои рецепты
Сонечка,спасибо вам за этот чудесный торт!
Он просто идеален для моей семьи,мы оказывается все любим именно такие медовики)))
Я первый раз в жизни раскатывала тесто,но получилось все прекрасно,и коржи,и крем.Ура,еще раз огромное спасибо Romashki
 
22 Ноя 2013 22:10

Распечатать сообщение
Рыжь

Марианна

52 года
Москва

РыжьМои рецепты
Sone4kaa
Сонечка, спасибо, наконец то нашла для себя медовик, с которым при приготовлении проблем не возникает!
Только крем у меня другой, полегче, сметана+сахар и всё. В моей семье так больше нравится..



 
23 Ноя 2013 19:06

Распечатать сообщение
tan81

Татьяна

42 года


tan81Мои рецепты
Очень вкусный медовик!!!!

Фото
 
28 Ноя 2013 11:46

Распечатать сообщение
Aminachka


44 года


AminachkaМои рецепты
Спасибо за рецепт крема!!! Это чудо: легкий, экономичный, самый вкусный и подходящий для медовиков и напалеона, по моему мнению!
Испробовали много разных, но этот покорил всех!!!
Что касается коржей, мне показалось, что соды многовато, даже запах был, к сожалению. В следующий раз положу 1 ч.л.
Фото
Страница 10 из 13

Наверх