Школьная форма. За и против.

Сообщение Автор
 
27 Июн 2012 14:29

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
мда..то есть вы не можете совладать со своей 13-тилетней дочерью???? А дальше что будет?
Почему вы не приучили ее что брать чужое нельзя?
Мамино?-Нет.чужое.

По этой же логике она завтра вам придет и скажет-Мам,я с этим мальчиком сплю...
что вы сделате..сами с мужем спать перестанете?..
Моим дочерям уже давно не 13 лет. Чужое они никогда не брали и не берут, а насчет мальчиков у 22 летней дочери и спрашивать глупо. А насчет косметики они ее брали, когда меня не было дома, и если бы их уличила в этом, то подставила бы того, кто мне это сказал. Воровками и девушками легкого поведения они не стали.
За то я знаю множество случаев, когда родители очень тщательно следят за детьми, но при этом даже не подозревают, где и с кем находятся их дети на самом деле и чем занимаются.
 
27 Июн 2012 14:43

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Своя кометика у меня была с рождения, декоративная - с 12 лет. Мама попросила знакомую-косметолога научить меня профессионально наносить макияж. Как результат: ни разу в школе не "засекли", что я накрашена. Сережки (одни и те же) ношу с 5 лет. Сейчас декоративкой не пользуюсь - не нравится она мне - и все тут.
Лучше учить ребенка. У моего сына уже есть свой шампунь, мыло и дезодорант, он знает, что во дворе можно бегать в купальных плавках, но нельзя - в обычных трусах. А ему нет пяти лет. Вот с этого возраста и учат. И даже младше. Не понимаю "пусть малыш голый на пляже" - идите на нудистский.
А насчет формы, повторюсь еще раз: не квадратно-гнездовая кройка, а дресс-код уровня "не подчеркивать пол и убеждения". Если ты эмо, будь этим страусом домО, или в клубО. То же касается хиппи, яппи, рокеров, рэперов и других. Толкиенисты же в ВУЗ в кольчугах не приходят...
 
27 Июн 2012 14:51

Распечатать сообщение
Козя

Ирина

43 года
Сочи

КозяМои рецепты
Варда
Абсолютно согласна со всем вышесказанным good2
 
27 Июн 2012 15:02

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
Daora писал(а):
Если мои многочисленные обтягивающие джинсы ранили даму в самое сердце настолько, что она каждый раз перед или после урока не забывала во всеуслышание удивиться, как это у меня из них попа не выпрыгивает,

кхм, кхм...и вы в этом в школу ходили??? Ну, знаете - должно быть наверное, какое-то уважение к людям. Если позади вас будет сидеть мч, то куда он должен смотреть - на ваши...или на учителя???
шоколадница писал(а):
А вообще мне кажется, что "проблема" эта просто надумана самими нами взрослыми, если бы не наши ахи-вздохи, никто бы из детей на это и внимания не обращал.

ни фига не соглашусь, я даже у сына спрашивала - он сказал, что лучше бы поскромней одевались девчонки, а то шею можно свернуть wacko1
Козя писал(а):
Да почему Вы думаете, что детям не нравится форма?

согласна - у меня и старший и младший (вот в этом году пойдёт в школу) в форме до 6 класса. Старший говорит, что в седьмой пришли все как клоуны - кто ярче, круче оделся - тот и в центре внимания.
Елена Сергеевна писал(а):
А про индивидуальность... уж поверьте дети всегда найдут чем выделится

ппкс friends
vltava писал(а):
Вот и я не припомню , чтобы во времена моей школьной жизни , кто-то жаловался на неудобства , связанные с формой.

я тоже не могу припомнить unknown между прочим, даже настрой менялся - раз форму одел, значит надо учится.

А насчет того, что одевать и по какому случаю - старые люди даже и то говорят (сейчас такую фразу напишу не очень приличную, но в точку) : "Ну и оделся - в чём ср..ть , в том и гулять...!"
Значит для каждого случая должна быть подобающая одежда Wink
 
27 Июн 2012 15:04

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Вывод один : чтобы не было недоразумений, дресс-код должен быть прописан в уставе школы и все родители и учащиеся должны быть с ним ознакомлены. Совершенно бессмысленно заставлять родителей искать по всему городу определенную ткань для школьной формы или заказывать форму централизованно всем "под одну гребенку".
 
27 Июн 2012 15:53

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
натали.п писал(а):
кхм, кхм...и вы в этом в школу ходили???

Вопрос риторический, судя по всему ))
Я вроде понятно написала, что язвочки по поводу моей одежды отпускались преподавательницей (двумя, если точнее) в школе, значит - да, в этом я ходила в школу Smile

натали.п писал(а):
Ну, знаете - должно быть наверное, какое-то уважение к людям. Если позади вас будет сидеть мч, то куда он должен смотреть - на ваши...или на учителя???

Ну какое-то уважение у меня есть... иногда Smile
"на ваши..." - это что? Угадать? Попробую. На выглядывающий стринги? Или на мою задницу (ягодицы), которую обтягивают джинсы? Если первое, то я никогда не допускала таких сочетаний низа и верха, чтобы всем на обозрение выглядывало моё бельё - мне это самой противно. Если второе - а куда мне, извините, деться? Приобретать ради "сидящего сзади" штаны на два размера больше, которые гарантированно скроют все очертания попы? girl_haha Ведь любые хорошо сидящие брюки, по крайней мере не скрывают наличие попы, а не висят на ней мешком.

Вообще, скоро дойдёт до предложений брить всех наголо - и мальчиков, и девочек girl_haha Потому что у девочек бывают длинные красивые блестящие волосы ниже той самой попы, которые мальчикам очень нравятся и это может капитально отвлечь от учителя. Меня наши мальчишки и в 12-м классе старались дёрнуть за волосы, и не важно, что подростковый период прошёл ))
 
27 Июн 2012 18:24

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
nalina писал(а):
Чужое они никогда не брали и не берут,


nalina писал(а):
. А насчет косметики они ее брали, когда меня не было дома,

сами себе противоречите..то брали..то не брали..
Варда писал(а):
А насчет формы, повторюсь еще раз: не квадратно-гнездовая кройка, а дресс-код уровня "не подчеркивать пол и убеждения". Если ты эмо, будь этим страусом домО, или в клубО. То же касается хиппи, яппи, рокеров, рэперов и других. Толкиенисты же в ВУЗ в кольчугах не приходят...

+1 000 Romashki
натали.п писал(а):
ни фига не соглашусь, я даже у сына спрашивала - он сказал, что лучше бы поскромней одевались девчонки, а то шею можно свернуть

вот вот..и мой то же говорит Wink
натали.п писал(а):
Старший говорит, что в седьмой пришли все как клоуны - кто ярче, круче оделся - тот и в центре внимания.

об чём я и говорила..)))
натали.п писал(а):
, даже настрой менялся - раз форму одел, значит надо учится.

good2 good2
натали.п писал(а):
"Ну и оделся - в чём ср..ть , в том и гулять...!"

girl_haha girl_haha girl_haha
Daora писал(а):
Ну какое-то уважение у меня есть... иногда

мда..иногда...какое-то...без комментариев..
Daora писал(а):
Вообще, скоро дойдёт до предложений брить всех наголо - и мальчиков, и девочек Потому что у девочек бывают длинные красивые блестящие волосы ниже той самой попы,


поэтому девочки и должны приходить в учебное заведение с убранным волосом..ане сраспущенными лохмами...
nalina писал(а):
Вывод один : чтобы не было недоразумений, дресс-код должен быть прописан в уставе школы

оу..вы изменили свое мнение насчет формы? Smile
 
27 Июн 2012 18:52

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
мда..иногда...какое-то...без комментариев..

Ну не понимаете Вы юмор Smile
Если мне пишут, что должно быть какое-то уважение, я и отвечаю, что какое-то имеется Wink

КареглазкаЯ писал(а):
поэтому девочки и должны приходить в учебное заведение с убранным волосом..ане сраспущенными лохмами...

Хвост - это что? За убранные волосы сойдёт?

Я читаю и чего-то мне так кисло становится... Каждый думает о себе и не хочет думать, что его дорогие шмотки вызывают зависть и т.п. Ну была бы у нас в школе форма, но ведь мы (девчонки) и вне школы встречались, куда-то ходили кучкой (у нас класс такой получился, что было 18 мальчиков и 8 девочек)... Все прекрасно видели, кто как одевается, кто где и как живёт. Что, неужели мозг подростка так устроен, что, увидев в школе одноклассницу в форме, девочка тут же перестанет думать, что у той есть то-то, а у неё - нет, и можно только мечтать?
 
28 Июн 2012 2:43

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
а теперь чуть пристальнее вглядитесь в сегодняшнюю молодежь....

не поверите вглядываюсь, и вижу детей дружащих с головами и не дружащих и одежда на них никак не отражает наличие мозгов. Можно увидеть девушку как Daora одевающуюся по последней моде и учащуюся на отлично, а можно втретить откровенного уголовника в рубашечке с брючками. Одежда не показатель ума как вы думаете.
КареглазкаЯ писал(а):
Мы все с вами ходили в форме..и что плохими выросли,забитыми и несчастными были? Да лучше мы были,воспитанее,скромнее.

между нами разница в 3 года, а я в упор не помню форму, не носили мы ее! Ходили ко в чем хочет и одетая форма опять же не уровень воспитания ребенка или его умственных способностей Wink
КареглазкаЯ писал(а):
а теперь чуть пристальнее вглядитесь в сегодняшнюю молодежь....
девочке в 13 уже мама разрешает краситься..гулять до полночи ..в школу ходить в чем не попадя..и тд итп...пивка хряпнула..да ничего страшного..большая уже....

простите, а это уже к чему? шоколадница ж написала
шоколадница писал(а):
Наша молодежь такая, какими мы сами их воспитали.

то надо начинать с себя и своего подхода к ребенку.
КареглазкаЯ писал(а):
вот именно возраст..когда детям нужно вкус прививать..достоинство..уважение в окружающим..

это явно к форме отношения не имеет, вы думаете что ученики в форме сидящие в курилке и потягивающие пивко на перемене симпатичнее смотрятся чем ученики без формы?
КареглазкаЯ писал(а):
Верно..была бы форма..не было проблем и разговоров.

типа форма до пола и коленок соседки ваш сын не увидит?! вообще-то привлекательней всегда было то что скрыто и о чем стоит додумывать Wink вам с сыном стоит разговаривать, а не соседок его по парте обвинять.
КареглазкаЯ писал(а):
тоже верно...просто пугает что последнее время ценности у детей шмотье..сотки..у кого круче тот и в фаворе...

во времена учебы моей мамы, было круто писать шариковой ручкой и химическим карандашом, а не пером и тоже получается выделение из толпы хоть и -надцать лет назад unknown
Козя писал(а):
Варда
Абсолютно согласна со всем вышесказанным

я тоже, особенно с высказыванием по поводу косметики.
 
28 Июн 2012 9:54

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
Daora писал(а):
Ну не понимаете Вы юмор

понимаю..когда он смешной Smile
Alissa писал(а):
Одежда не показатель ума как вы думаете

Где я это написала?
Не стоит додуывать за других.по своему..
Alissa писал(а):
то надо начинать с себя и своего подхода к ребенку.

ну вот и начинают
nalina писал(а):
А каким образом 13 летней школьнице можно запретить краситься? Перестать краситься самой?

тут по моему без комментариев.
.
Alissa писал(а):
между нами разница в 3 года, а я в упор не помню форму, не носили мы ее! Ходили ко в чем хочет и одетая форма опять же не уровень воспитания ребенка или его умственных способностей

ну я незнаю где учились вы..но когда училась я была форма..платье голубого цвета черный фартук на повседневку..белый по праздникам..зимой форма была коричневой...с белыми пришивными манжетами и воротничками..у мальчиков были синие костюму.
Alissa писал(а):
вам с сыном стоит разговаривать, а не соседок его по парте обвинять.

мне с его гормонами разговаривать? girl_haha
Много вы знаете вообще о детской психологии?
Я так подозреваю что нет..а у меня это профессия.
Так что не надо меня учить что мне делать со своим сыном..вот когда у вас будет сын-подросток 16-ти лет тогда и поговорим..а так это разговор теоретика и практика.
.
Alissa писал(а):
типа форма до пола и коленок соседки ваш сын не увидит?!

опять..я где то написала что она должна быть до пола?
Зачем вы утрируете?
Или вам тупо поскандалить не с кем?

Daora писал(а):
Что, неужели мозг подростка так устроен, что, увидев в школе одноклассницу в форме, девочка тут же перестанет думать, что у той есть то-то, а у неё - нет, и можно только мечтать?

вот вы правда не понимаете что ли? unknown
да..в школе дети не должны отвлекаться на постороннее..у кого какая юбка..брюки и тд...за пределами школы одевайся как вздумается..на то он и отдых после занятий.
Попробую по другому..чисто психологически надев форму ребенок перенастраивается на учебу..обычный рефлекс ,а сколько пользы))))
Ребенок со школьной скамьи привыкает носить одежду к месту и ко времени.
Каким бы не был дизайн формы, этот дизайн в любом случае будет строгим и деловым, не допускающим вольностей и не отвлекающим учеников от основного занятия – изучения школьной программы. Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие. Каждый человек должен понимать ЧТО и КУДА одевать.

Поверьте..там где нет формы учителям приходиться прилагать немалые усилия для поддержания дисциплины и борьбы с вызывающим поведением отдельных учеников.
Однако кому какое дело до учителя.да? Smile

Школьная форма сглаживает финансовое и социальное неравенство..а на это дети очень обращают внимание,
Школьная форма воспитывает в детях чувство принадлежности и гордости к тому учебному заведению где они учатся.


Школьная форма обязательна в таких развитых странах(в отличии от нашей)как Япония,Великобритания,Австралия,Ирландия,Сингапур,Куба.в США и Канаде школьная форма введена в большинстве учебных заведениях...
может стоит пример брать?
Daora писал(а):
... Каждый думает о себе

Об этом я и говорила.
 
28 Июн 2012 11:08

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
Каждый человек должен понимать ЧТО и КУДА одевать.

вот тут и я не выдержала.... ПОЛНОСТЬЮ, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!!!! Декольте, юбочка вместо пояса и брюки в обтяжку -да, но не в школу!!!! Я ЗА форму. Хотя сейчас мой старший сын ходит в школу в Дании, формы тут нету, дети ходят в чем удобно, но таких тусовочно-дискотечных одеяний нету unknown
КареглазкаЯ писал(а):
Поверьте..там где нет формы учителям приходиться прилагать немалые усилия для поддержания дисциплины и борьбы с вызывающим поведением отдельных учеников.

зачастую первое да, связано со вторым , моя племяшка ходит в платную школу, там нету формы, но обязательное условие-платье-юбочка у девочек не выше колен good2 /ну вы поняли на скольке НЕ выше /, но она все таки ходит в школьном сарафанчике или юбочке , как и многие дети школы.
 
28 Июн 2012 13:58

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
Поверьте..там где нет формы учителям приходиться прилагать немалые усилия для поддержания дисциплины и борьбы с вызывающим поведением отдельных учеников

А там, где обязательна форма, все ходят по струнке и учителя в экстазе... Ну да Smile

Я за 12 лет учёбы проучилась в 4-х разных классах - 1-3 - в одной школе, 4-6, 7-9, 10-12 - в другой (только не спишите это на мою неуживчивость и чудовищно капризный характер Smile , так вышло). Если младшие классы не беру, то по двум последним всё же могу судить. Ученики, которые позволяли себе вызывающее поведение, позволяли бы его даже сидя на уроках в тюремной робе. Потому что это такие люди. Для них не было авторитета среди взрослых, директора и женщину-полицейского, которая дежурила в школе, посылали матом. По-вашему, привычка приходить в школу не в джинсах и свитере, а в форме изменила бы их характер, сущность? Да никогда.

И дисциплина на уроке ещё зависит от самого учителя. У нас было... ну два преподавателя, которых наши "проблемные" не слушали абсолютно, откровенно издевались, хамили, унижали (а это были пожилые женщины). Но, как только урок английского сменялся математикой или историей, которые, кстати, тоже вели женщины (историчка, например, была одного возраста с "англичанкой"), те становились внимательными к словам учителя, вполне тихими и спокойными, а на предложение пойти к доске говорили не "Да пошла ты!", а шли и отвечали (кстати, учились неплохо). Если учитель поставил себя так, что его можно унижать - его будут унижать, если найдутся желающие. Без формы, в форме, хоть в скафандре.
 
28 Июн 2012 14:24

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
Daora писал(а):
А там, где обязательна форма, все ходят по струнке и учителя в экстазе...

wacko1 wacko1 wacko1 да что ж вы всё утрируете то???

спишу на возраст...
 
28 Июн 2012 14:31

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
wacko1 wacko1 wacko1 да что ж вы всё утрируете то???

спишу на возраст...


Ольга, я утрирую с юмором girl_haha Потому, что просто не считаю, что форма избавит учителя от необходимости прилагать усилия для поддержания дисциплины, от вызывающего поведения учеников, их хамства и т.п. Единственная незыблемая истина - учителям на детей будет приятно смотреть. Это точно.
 
28 Июн 2012 14:40

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
Daora писал(а):
я утрирую с юмором

у вас своеобразный юмор...
 
28 Июн 2012 14:58

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
ну я незнаю где учились вы..

там где и живу, в средне-образовательной школе I-III уровня
КареглазкаЯ писал(а):
Много вы знаете вообще о детской психологии?
Я так подозреваю что нет..а у меня это профессия.
Так что не надо меня учить что мне делать со своим сыном..вот когда у вас будет сын-подросток 16-ти лет тогда и поговорим..а так это разговор теоретика и практика.

в силу своей професии вам точно не следует говорить о ней в подобной форме. И то что вы детский психолог это значит что ваше мнение единожны правильно во всем, каждая мать воспитывает своего ребенка как считает она нужным, как вам воспитывать вашего сына решайте сами, я просто сказала что перед одеванием соседок по парте начните с него, с разговора о его внимании на девочек.
КареглазкаЯ писал(а):
опять..я где то написала что она должна быть до пола?

в таком платье точно коленок видно не будет Wink
КареглазкаЯ писал(а):
Или вам тупо поскандалить не с кем?

с чего вы это взяли? я всего лишь высказываю свое мнение по этой теме так же как и вы. Вам не стоит тупо задавать такие вопросы (в подобном контексте) чтоб не нагнетать негативную обстановку, ну вы же практик Wink girl_haha
 
28 Июн 2012 16:16

Распечатать сообщение
Козя

Ирина

43 года
Сочи

КозяМои рецепты
Alissa писал(а):
между нами разница в 3 года, а я в упор не помню форму, не носили мы ее!

А я носила. Младшие классы точно, а потом перестройка и "все смешалось - кони, люди" wacko1
 
28 Июн 2012 17:15

Распечатать сообщение
Варда

Лена

43 года
Донецк

ВардаМои рецепты
Кстати, сейчас озвучу еще один факт "против". Как пелось в незабвенной песне, "я вам не скажу за всю Одессу", а вот об одной из донецких школ могу рассказать. Первые 2-3 месяца учебы все ходят в форме, это строго, записи в дневник, разборки с родителями, снижение оценок. К зиме форма начинает сдавать позиции, а весной терпят любую одежду и никто никаких замечаний не делает. И так из года в год. Я задумалась: а в чем же причина? И по перешептываниям поняла: форма в этой школе шьется на заказ. Следовательно, директору "идет откат" с заказов, вот она и обеспокоена тем, чтобы приобрели ее все. А будете-не будете потом носить - не ее проблемы.
Купить другую нельзя - это "неформенно". Именно такие случаи и заставляют задуматься.
 
28 Июн 2012 22:53

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Школьная форма и определенный дресс-код - это разные вещи. В шортах и майках дети ходят в школу там, где им это разрешают. Они ведь не в одночасье в таком виде в школу пришли, а если так вся школа ходит и администрация к этому относится спокойно, доводы родителей перестают действовать. Их главный аргумент в том, что это практично и удобно. Все требования к одежде должны быть четко прописаны в уставе школы, тогда и недоразумений не будет. Однажды преподаватель хореографии только в середине сентября сказала, что футболки на ее урок нужны только белого цвета, так как от цветных у нее мельтешит в глазах. Если бы такое требование было заранее, приобрести ее было бы гораздо проще.
Что касается косметики, я всего лишь написала о том, каким образом мне удалось решить эту проблему, при чем без скандалов и истерик. Они бы все равно накрасились и без моего участия, но вреда могло бы быть гораздо больше. В сумку они ко мне не лазили, косметичка лежала на видном месте. , у меня и мысли не было ее прятать .
Конечно, надавить на ребенка проще простого, но такие вещи бесследно не проходят. Ребенок этого не забывает, а исправить уже ничего нельзя.
За все время учебы только один преподаватель сказал, чтобы мы не пугались " боевой раскраски" детей и не вздрагивали от музыки, которую они слушают, так как сейчас у них просто такой возраст, со временем это пройдет и все станет на свои места.
 
29 Июн 2012 1:01

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
Daora
Ольга, читаю я Вас и удивляюсь! Везде и всюду есть своя форма, своя одежда! Это нормально! Продавцы надевают фартуки, врачи - белые халаты, строители - каски, а школьники - школьную форму. Так должно быть! Слушая Вас, сегодня Вы - школьница с длинными ногтями и в джинсах в обтяжку, завтра Вы - врач ( к примеру), и - вместо халата у Вас - те же джинсы, а на руках - те же ногти - мне не мешает, а что чувствуют больные - мне плевать! Ваша жизненная позиция - МНЕ УДОБНО, и всё! А этикет? А культура? Знакомые слова? Может, президенту тоже неудобно в костюме ходить каждый день? И что теперь, носить шорты и шлёпки?
 
29 Июн 2012 1:16

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
Школьная форма сглаживает финансовое и социальное неравенство..а на это дети очень обращают внимание,


+100 !!!!!

Это одна из самых главных причин почему я- за школьную форму .
 
29 Июн 2012 1:18

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Ладусик
Умница ! Так все правильно написала !
 
29 Июн 2012 10:10

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
Alissa писал(а):
, я просто сказала что перед одеванием соседок по парте начните с него, с разговора о его внимании на девочек.

еще раз..мне с гормонами его разговаривать?
Я вам искренне желаю родить сына))))и когда ему будет 16.тогда и поговорим...
Ладусик
Браво! Romashki Romashki
 
29 Июн 2012 11:07

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Ладусик , + 1000 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
29 Июн 2012 11:35

Распечатать сообщение
АМАлла

Алла

53 года
Москва

АМАллаМои рецепты
Наверное, разговоры зашли в тупик.
Начали с того, чтобы выяснить, нужна ли ДЕТЯМ школьная форма, дисциплинирует ли она их. У меня рядом есть 2 школы, в одной есть форма, а в другой нет. В первый класс моя старшая дочка пошла в школу с формой. Да, первоклашки всегда рады форме, для них это признак взросления, очередная ступень. Но форма в школе - только до 4 класса. В чем ходят пятиклашки - это отдельная песня, потому что ожидание состояния "ура, теперь без формы" бросает в крайности и детей и родителей.
В четвертый класс мы перешли в школу рядом, там формы нет (сразу оговорюсь, что это не причина перехода!), и могу сказать, что стало легче и спокойнее. Во первых, у моих детей нет возможности после школы прийти домой и переодеться, они сразу идут на занятия (спорт, рисование), кде форма не только неудобна, но и доставляет другие проблемы: её некуда деть, аккуратно сложить. Домой они приходят иногда даже позже, чем я с работы. Т.е. если бы в школе была обязательная форма, то другую одежду дети носили бы только в выходные!
натали.п писал(а):
в седьмой пришли все как клоуны - кто ярче, круче оделся - тот и в центре внимания.

Да, потому что "сыты" формой по горло. У девчонок просто ненависть к платьям, сарафанам и юбкам. Но став в школе ходить в том, в чем удобно, моя дочь стала одевать платья и юбки на улицу!!! А раньше даже в гости не хотела!
Да, в наше время мы все ходили в форме. Не помню, чтобы это влияло на отношение к "обеспеченности", мы же действительно видели друг друга не только в школе.
Да, мои девчонки (8 и 12) пользуются декоративной косметикой давно, но только потому, что занимаются зрелищным видом спорта, косметика нужна для выступлений, как обязательная часть костюма. Может быть именно поэтому в остальное время мысли о "боевой раскраске" не приходят им в голову, потому что она доступна и не запрещена...

А сейчас наш разговор от "удобства для ребёнка" перешел в тему "наши амбиции".
Девушка в возрасте 21 года, недавно закончившая школу, можно сказать, просто рассказывает о том, как реагировали учителя на чисто внешний вид.
А детский психолог...
КареглазкаЯ писал(а):
поэтому девочки и должны приходить в учебное заведение с убранным волосом..ане сраспущенными лохмами...

Кому это они должны?????????
КареглазкаЯ писал(а):
еще раз..мне с гормонами его разговаривать?
Я вам искренне желаю родить сына))))и когда ему будет 16.тогда и поговорим...

КареглазкаЯ писал(а):
спишу на возраст...

КареглазкаЯ писал(а):
Дисскуссия бессмысленна..Ты еще молода.у тебя нет детей подростков..и со школой ты давно уже не сталкиваешься.
Когда училась ты и время было боолее менее другое..а у меня сын 16 лет..и пациенты школьники разных возрастов.

Извините, но у вас с сыном разница в возрасте лет 16-17? А у меня со старшим ребенком - 30. Может то, что вы используете из модных сейчас психологических изысков и не стоит претворять в жизнь?
КареглазкаЯ писал(а):
девочке в 13 уже мама разрешает краситься..гулять до полночи ..в школу ходить в чем не попадя..и тд итп...пивка хряпнула..да ничего страшного..большая уже....
Мы все с вами ходили в форме..и что плохими выросли,забитыми и несчастными были? Да лучше мы были,воспитанее,скромнее.

Прямо какой-то юношеский максимализм...
КареглазкаЯ писал(а):
мне с его гормонами разговаривать?
Много вы знаете вообще о детской психологии?
Я так подозреваю что нет..а у меня это профессия.
Так что не надо меня учить что мне делать со своим сыном..вот когда у вас будет сын-подросток 16-ти лет тогда и поговорим..а так это разговор теоретика и практика.

Честно говоря, читая ваши посты кажется, что на каждое слово вы "огрызаетесь". Зачем? Вы, профессиональный психолог...
Страница 9 из 12

Наверх