Школьная форма. За и против.

Сообщение Автор
 
01 Июл 2012 11:50

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
шоколадница писал(а):
Это что, за пример такой? У вас есть такие знакомые или это чисто гипотетическое предположение не на чем не основанное, так для красного словца?


если внимательно читать то вы бы увидели что именно этот пример назван был максимализмом))))))))))
 
01 Июл 2012 13:14

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
КареглазкаЯ Оля, я всю эту тему читаю достаточно внимательно, просто первый раз эта ваша реплика вытекла как следствие из того, что 13 летней девочке позволяется пользоваться косметикой. А вы сразу в крайности unknown поэтому Алла и назвала это юношеским максимализмом Smile Кроме того, я часто такое слышу, но вот что бы лично знать unknown unknown unknown не знаю, потому и спрашиваю Smile Просто привыкла опираться на конкретные примеры, а не рассуждать о чем-то основываясь на слухах и "бабской болтовне" на скамейке...(а то там испокон веков одна и та же тема: какая стала плохая молодежь и какими хорошими были мы)
 
01 Июл 2012 14:39

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
шоколадница писал(а):
я часто такое слышу, но вот что бы лично знать не знаю, потому и спрашиваю
Завидую Вам Наташа , что Вы живете в таком месте , где подростки не пьют и не курят . А вот я , как приезжаю в Россию , так очень много ,таких вижу . А сколько слышу со всех сторон, нецензурных слов wacko1 , и главное, совсем юнные девочки, так разговаривают.
шоколадница писал(а):
какая стала плохая молодежь и какими хорошими были мы)
Молодежь , разная . Только вот , 30,40лет назад , не видела я, ни в подъездах , ни на улице , брошенных , использованных шприцов , и не было детских вытрезвителей (сейчас есть) , и не разговаривали мы - матом , и учителей не оскорбляли. Ой ,да много можно , привести примеров . И многие это видят и замечают .
 
01 Июл 2012 15:21

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
vltava писал(а):
где подростки не пьют и не курят . А вот я , как приезжаю в Россию , так очень много ,таких вижу .

Ну почему же, и пьют и курят, но не в 13 же лет...
vltava писал(а):
Молодежь , разная . Только вот , 30,40лет назад , не видела я, ни в подъездах , ни на улице , брошенных , использованных шприцов , и не было детских вытрезвителей (сейчас есть) , и не разговаривали мы - матом , и учителей не оскорбляли.

Да, молодежь разная, и сейчас и тогда была... Кроме того шприцами не только подростки пользуются... Их безусловно больше, но вот толкают эту заразу и наживаются за счет жизней детей как раз взрослые, выросшие и воспитанные в те пресловутые 30-40 лет назад... И водку с пивом подросткам продают те же взрослые. Пили раньше меньше... вопрос спорный, другое дело, что доступности такой не было даже для взрослых. А если бы было доступно, как сейчас unknown Случаи беременностей в школе случались и раньше... У меня в параллели девочка в 16 лет родила (1999 год), одноклассница моей мамы родила в старших классах (а это был 67-68 год), при всем том, что и у нас и у нее все были в ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ форме (в 60-х еще и длину юбки линейкой измеряли, и чулки капроновые были признаком разврата Smile ну и секса в стране как бы не было Smile Wink и что, помогло?)
 
01 Июл 2012 16:34

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
шоколадница писал(а):
но не в 13 же лет

К сожалению в 13 ,и раньше .
шоколадница писал(а):
У меня в параллели девочка в 16 лет родила

Не серьезный разговор , это частный случай . И такие случаи , будут всегда и везде . Я говорю о том , что в пору моей молодости , то что было - исключением, сейчас - норма. Я Вас старше на 17лет , ну не курили в то время , в таком колличестве , тем более - девочки , и сидя на скамеечке в парке , не пили мы пиво . Даже в голову это не могло прийти . Ну , видимо Вам , виднее . Да ,и разговор уже, не по теме .
 
01 Июл 2012 17:19

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
vltava писал(а):
К сожалению в 13 ,и раньше .

К счастью, я с такими не сталкивалась.
vltava писал(а):
Не серьезный разговор , это частный случай .

Ну почему же частный... Мы же говорим о тенденции. Было в ваше время, было в мое, есть сейчас. Значит тенденция сохраняется, и обязательная форма на моральный облик не так уж и влияет.
vltava писал(а):
в пору моей молодости , то что было - исключением, сейчас - норма

Так это у каждого поколения так . Неужели ваши родители (не ваши конкретно конечно) всегда были всем довольны и никогда вы от них не слышали, что уж в их то время все было совсем не так, и молодежь сегодня не та что давеча Smile
vltava писал(а):
Да ,и разговор уже, не по теме .

Это точно Smile залезли уже в дебри... Wink
 
02 Июл 2012 10:09

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
шоколадница писал(а):
Кроме того, я часто такое слышу, но вот что бы лично знать не знаю, потому и спрашиваю Просто привыкла опираться на конкретные примеры, а не рассуждать о чем-то основываясь на слухах и "бабской болтовне" на скамейке...(а то там испокон веков одна и та же тема: какая стала плохая молодежь и какими хорошими были мы)

Вам повезло Наташа))) у меня это перед глазами каждый день..
в соседнем подъезде от меня девочка беременная 12-ти лет...косички с бантами и пузо..
так как я живу на 7-ом этаже то каждый день ночью прогоняю детей которые сидят у нас на площадках..кто с пивом..кто с клеем..кто со шприцом..и девочек среди них не мало...
сын мой закончил 8-ой класс..вместе с ним его же закончили 2 девочки которые сразу и ушли в "декрет" причем это именно те девочки которые ходили накрашенными..с ногтями орлиной длины..в поясах вместо юбок..и тп..
Как то раз на собрании одну из этих девочек сспрашивают-Камилла..ну почему ты не учишься? У тебя две двойки в четверти..Как ты будешь жить дальше?
Ответ- А зачем? выучусь на парикмахера..найду богатого мужика и всё..

шоколадница писал(а):
, и обязательная форма на моральный облик не так уж и влияет.

это действительно так..всё идет из семьи..но,Наташ..если начать хотя бы с формы.это уже будет элементом воспитания..одним из многих..
vltava писал(а):
что в пору моей молодости , то что было - исключением, сейчас - норма. Я Вас старше на 17лет , ну не курили в то время , в таком колличестве , тем более - девочки , и сидя на скамеечке в парке , не пили мы пиво . Даже в голову это не могло прийти

вот..и это действительно так..
и виноваты в этом мы взрослые..
 
02 Июл 2012 10:47

Распечатать сообщение
АМАлла

Алла

53 года
Москва

АМАллаМои рецепты
АМАлла писал(а):
Наверное, разговоры зашли в тупик.
Начали с того, чтобы выяснить, нужна ли ДЕТЯМ школьная форма, дисциплинирует ли она их.

А закончили выяснениями кто и во сколько лет рожает.
Можно сесть на лавочке около песочницы и прислушаться, и даже не зная где чей ребёнок, по разговорам мамочек безошибочно определить: у кого мальчик, а у кого девочка. Просто начиная с "мой ребёнок самый лучший" - и это правильно! - очень многие переходят в тему "своё не пахнет".
vltava писал(а):
ну не курили в то время , в таком колличестве , тем более - девочки

Я начала курить в 17 лет, после школы, потому что моя бабушка лежала парализованная и, можно сказать, заживо гнила. А сигарета была для меня тогда единственным средством, которое хотя бы как-то заглушало этот нечеловеческий запах и привкус во рту. Но тогда "заядлым" считался курильщик со стажем 4-5 лет, просто привыкание к сигаретам формировалось именно столько времени. Сейчас в сигаретах присутствуют добавки, формирующие зависимость в течении 2-3 месяцев, но, я надеюсь, что это не тема этого разговора.
Ловлю себя на том, что с трудом сдерживаюсь, чтобы не нагрубить в ответ... Поэтому, до свидания.
 
02 Июл 2012 16:11

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
сын мой закончил 8-ой класс..вместе с ним его же закончили 2 девочки которые сразу и ушли в "декрет" причем это именно те девочки которые ходили накрашенными..с ногтями орлиной длины..в поясах вместо юбок..и тп..

А у нас девочка из 9-го класса ушла в декрет с приличным животом, месяце на 6-м. И это была именно та девочка, которая, сколько её помню, всегда скромно одевалась, не стала жертвой повальной волосопокраски (когда в 7-м классе почти все девочки из 4-х параллельных классов решили, что мы уже типа взрослые и хоть перья но нам надо girl_haha ), никогда не приходила на уроки даже со слегка накрашенными ресницами и лаком на под корень остриженных ногтях. Так как у нас урок часто были после них или у них после нас, я видела почти её каждый день. Вы бы, Ольга, явно эту девочку поставили в пример в плане внешнего вида. Однако, в 15 лет забеременела именно она. Всегда бывают исключения, и иногда одежда - это просто одежда, под которой может скрываться совсем не то, что кажется.
 
04 Июл 2012 1:07

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
шоколадница
шоколадница писал(а):
Белый халат у врача-спецодежда, для обеспечения безопасности, а не для того, что бы все ходили одинаково красивыми, радовали глаз посетителям и настраивались на рабочий лад... К этикету и культуре это отношения не имеет.

это какую же безопасность несёт белый халат??? unknown Пусть бы носили , что хотят... Пришли Вы рожать, а акушерка Ваша в мини -юбке с декольте до пояса, с ногтями длинными ( ей не мешают!). Ну или воспитатель в детском саду у Вашего ребёнка. Наклонится в куличики играть, а там стринги ( ей удобно!). Я не спорю, люди разные. Но вот такие примеры, по -Вашему, нормально? Если - ДА, то вопросов больше не имею...Форма школьная Вашему ребёнку не нужна... Embarassed
 
04 Июл 2012 1:31

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Ладусик писал(а):
это какую же безопасность несёт белый халат???

Санитарную и гигиеническую. Но он явно не для красоты и выравнивания социального статуса. С ногтями та же история. Я считала, что это каждый ребенок понимает unknown видимо нет... wacko1
Ладусик писал(а):
Пусть бы носили , что хотят...

Под халатом пожалуйста. Мне абсолютно без разницы... Декольте пусть будет хоть ниже пупка. Это не моё дело...
Ладусик писал(а):
Наклонится в куличики играть, а там стринги

unknown А что воспитателям стринги носить запрещено? Это вы к чему?
Ладусик писал(а):
Форма школьная Вашему ребёнку не нужна...

Нет не нужна.
 
04 Июл 2012 11:26

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
шоколадница писал(а):
Санитарную и гигиеническую.

то есть белый халат он априори не пачкается????
Исследование, проведенное в лондонской больнице Royal Free Hospital, показало, что большинство пациентов предпочитают врачей в белых халатах. В ходе опроса 276 пациентов и 86 докторов выяснилось, что популярность белых халатов примерно в два раза выше среди пациентов, чем среди медицинского персонала. Главный аргумент пациентов «за»: белые халаты помогают издалека увидеть врача. Главный аргумент английских врачей «против»: халат зачастую становится переносчиком инфекций.
шоколадница писал(а):
Под халатом пожалуйста. Мне абсолютно без разницы... Декольте пусть будет хоть ниже пупка.

что за двойные стандарты простите?
так с халатом или без??вы против формы,почему тогда врач должен быть в халате под клторым должен прятать свое декольте??

Ладусик писал(а):
Пусть бы носили , что хотят... Пришли Вы рожать, а акушерка Ваша в мини -юбке с декольте до пояса, с ногтями длинными ( ей не мешают!). Ну или воспитатель в детском саду у Вашего ребёнка. Наклонится в куличики играть, а там стринги ( ей удобно!).

good2

Белый халат врача это символ медецины(так же как и школьная форма символ учебы)
Белый цвет — цвет божественной чистоты и высокого доверия. Белый медицинский халат — это неотъемлемая часть авторитета врача, его визитная карточка.(так же как и школьная форма визитная катрочка учебного заведения)
 
04 Июл 2012 13:07

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
А для меня , белый халат , это еще и показатель чистоплотности . Так как белый халат , просто обязан быть - белоснежным Smile . Как и в советские времена , халат (белый) у продавцов, поваров , парикмахеров. А сейчас не поймешь, в каком она стоит фартуке, то ли это расцветка такая , то ли - застиранный , или просто, грязный girl_haha . Сейчас наверное , только на рынке (иногда) , можно увидеть , белые фартуки , у торговок , молочными продуктами . И вот я знаю , что многие, выбирают творог не только по вкусовым качествам , но и по тому , на сколько чист и свеж , фартук у продавца . Вот так и с формой , зачем гладить каждый день , брюки , юбочку в складочку , менять каждый день рубашки , блузки . Когда можно ,ходить целую неделю , в джинсах и в футболке . И в основном , ходят , именно так. Я думаю, что и споров (обсуждения) не было бы , если в школу ходили , пусть не в форме , но прилично и аккуратно одетыми . Все споры от того ,что школьники выглядят так , как будто собрались , на дискотеку , или на пляж , или в поход , но не как, на урок в школу .
 
04 Июл 2012 13:11

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
vltava писал(а):
Я думаю, что и споров (обсуждения) не было бы , если в школу ходили , пусть не в форме , но прилично и аккуратно одетыми . Все споры от того ,что школьники выглядят так , как будто собрались , на дискотеку , или на пляж , или в поход , но не как, на урок в школу .

Именно!!!!!! good2 friends
 
04 Июл 2012 15:24

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
vltava писал(а):
Я думаю, что и споров (обсуждения) не было бы , если в школу ходили , пусть не в форме , но прилично и аккуратно одетыми .

согласна на 10000% и форма по сути была бы не нужна если бы все так дети с родителями думали б.
vltava писал(а):
И вот я знаю , что многие, выбирают творог не только по вкусовым качествам , но и по тому , на сколько чист и свеж , фартук у продавца .

верное замечание, сама никогда не куплю продукты у человека с грязью под ногтями и в грязной одежде.
vltava писал(а):
Вот так и с формой , зачем гладить каждый день , брюки , юбочку в складочку , менять каждый день рубашки , блузки . Когда можно ,ходить целую неделю , в джинсах и в футболке .

Ирина, можно ходить и в форме не первой свежести всю неделю, это уже зависит от человека и его чистоплотности, я никогда не одену одну футболку 2 дня подряд и дочь приучила так же.
КареглазкаЯ писал(а):
Белый медицинский халат — это неотъемлемая часть авторитета врача, его визитная карточка.(так же как и школьная форма визитная катрочка учебного заведения)

для меня пусть доктор ходит хоть панком подстриженный, только б верно выполнял свою работу и был хорошим спецом, а то много сидит в беленькое ряженых и никакой помощи как от врача "встречают по одежке, провожают по уму" ключевое понятие как мнение остается после общения с человеком Wink
у нас есть в городе ветеринар, посмотришь со стороны и не поймешь то ли женщина, то ли мужчина (вот такая физиология unknown ), хозяевам животных на это наплевать, потому что его ценят как хорошего спеца и в халате он ходит не потому что носит символ божественной чистоты, а как писала шоколадница в целях гигиены (при мне он менял халат испачканный от предыдущего клиента). А для того чтоб халаты не были разносчиками инфекции так их надо менять, стирать и т.д. или по вашему халаты медикам нужны только для:
КареглазкаЯ писал(а):
Белый цвет — цвет божественной чистоты и высокого доверия. Белый медицинский халат — это неотъемлемая часть авторитета врача, его визитная карточка.
 
04 Июл 2012 16:16

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Alissa писал(а):
можно ходить и в форме не первой свежести всю неделю
Я думаю , нельзя себе этого позволять, но конечно ходят , и будут - ходить , некоторые. Только вот форма, все-таки "подстегивает" Wink . Мятые джинсы и не свежая футболка , бросаются в глаза не так , как мятые брюки и грязная рубашка . Многие и расчитывают на это, ааа .. и так сойдет , этож джинсы , Че их, постоянно стирать ... girl_haha . Это тоже самое, как мы ходим на работу . Есть единицы , которые могут себе позволить, пойти на работу и с пятном на юбке . Но в основном , мы готовим себе одежду с вечера , и стараемся выглядеть , соответственно. Так почему же позволяем детям , ходить в школу ,в чем попало .
 
04 Июл 2012 17:49

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
vltava, простите, пожалуйста, но Вас немного сложно читать из-за постоянных лишних запятых Embarassed Вроде коротенькое предложение, но получается словно раздробленным. Читая во второй раз, стараюсь не обращать внимания на лишние знаки, но в первый раз как будто постоянно спотыкаюсь girl_haha
 
05 Июл 2012 10:56

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
vltava писал(а):
. Все споры от того ,что школьники выглядят так , как будто собрались , на дискотеку , или на пляж , или в поход , но не как, на урок в школу .

вот о чем я и говорила..как то на собрании зашел об этом разговор(еще до того как у нас вели форму) девочки успевают нарисовать себе стрелки .накрасить ногти.наклеить ресницы.а вот урок подготовить ну никак времени нет girl_haha girl_haha
Alissa писал(а):
). А для того чтоб халаты не были разносчиками инфекции так их надо менять, стирать и т.д. или по вашему халаты медикам нужны только для:

безусловно..только за формой в школе тоже нужно следить..а зачем..многим же лень.стирать каждый день белую блузку\рубашку..гладить юбку\брюки..можно же 3-4 дня ходить в джинсах....так же проще Smile
 
06 Июл 2012 1:44

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
то есть белый халат он априори не пачкается????

Этот вопрос к чему unknown ?
КареглазкаЯ писал(а):
что за двойные стандарты простите?
так с халатом или без??вы против формы,почему тогда врач должен быть в халате под клторым должен прятать свое декольте??

Оля, я вот не пойму вы это серьезно спрашиваете или как (про спрятанное под халатом декольте)? Попробую еще раз объяснить unknown Мне абсолютно все равно в чем на работу ходят врачи и, к примеру, повара, но в халате они должены быть для того, что бы с повседневной одежды к больному или клиенту не попадала инфекция. Халат нужен не для того чтобы прятать под ним декольте unknown
От высказываний о чистоте одежды я вообще в полной растерянности unknown unknown unknown С чего вы взяли что повседневная одежда менее аккуратна и чиста, чем школьная форма unknown Ведь вы же не допустите чтобы ваш ребенок ходил в неделю нестиранной футболке или джемпере с затертыми рукавами, даже если эта одежда не для школы. Тем, кому на это наплевать, точно так же все равно как давно нестирана форма или неглажены брюки, на то что тот же пресловутый халат уже не первой свежести и т.д.
КареглазкаЯ писал(а):
девочки успевают нарисовать себе стрелки .накрасить ногти.наклеить ресницы.а вот урок подготовить ну никак времени нет

Вероятно мальчики, поскольку они не рисуют стрелок, не красят ногтей и не клеят ресниц, все свое время посвящают исключительно подготовке уроков girl_haha girl_haha girl_haha Как правило, в общей массе учеников, девочки учатся лучше мальчиков, поэтому такие "обвинения" немного не состоятельны Wink
 
06 Июл 2012 3:52

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
шоколадница писал(а):
С чего вы взяли что повседневная одежда менее аккуратна и чиста, чем школьная форма

вот и я этого не поняла unknown
 
06 Июл 2012 8:21

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
шоколадница
шоколадница писал(а):
Санитарную и гигиеническую

ну это если он ( врач) халат надевает только в кабинете перед осмотром больных. Но чаще бывает - пришёл на работу, надел халат, потом - покурить, чай попить, в туалет сходить,... А уж потом - к больным ...

шоколадница писал(а):
С ногтями та же история. Я считала, что это каждый ребенок понимает

А разве короткие ногти гарантируют чистоту? Embarassed Я говорила о приличиях, об общепринятых правилах. Можно быть с длинными идеально чистыми и ухоженными ногтями, НО не всем это понравится! Всему своё место! Embarassed

шоколадница писал(а):
А что воспитателям стринги носить запрещено? Это вы к чему?

нет, не запрещено! Это просто некрасиво и некультурно...Хотя....у нас с Вами о культуре и красоте явно разные мнения... Embarassed
 
06 Июл 2012 20:23

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Ладусик писал(а):
нет, не запрещено! Это просто некрасиво и некультурно..

Ничего неприличного и некрасивого в стрингах не вижу unknown Другое дело, что неприлично выставлять их на всеобщее обозрение, но это касается любого нижнего белья, от "приличных" трусов до силиконовых бретелек бюстгалтера. Здесь я с вами согласна. Только я не вижу здесь связи с обсуждаемой темой. Торчащее наружу нижнее белье никак не определяется наличием или отсутствием обязательной формы... unknown
 
06 Июл 2012 21:14

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
шоколадница писал(а):
Другое дело, что неприлично выставлять их на всеобщее обозрение, но это касается любого нижнего белья, от "приличных" трусов до силиконовых бретелек бюстгалтера.


еще как есть связь ...поскольку уже сколько раз обсуждалось, что некоторые молодые люди, уж извините, чаще девочки, именно- не имеют понятия, или специально, чтоб выделиться, уж не знаю что движет, одевают как раз таки такую одежду , что видно нижнее белье, ведь об этом и речь!!! Именно это и возмущает unknown ,ведь не дискотечный вариант конец с концом носить в школу!!!
 
06 Июл 2012 22:24

Распечатать сообщение
Ладусик

Лада

48 лет
Москва

ЛадусикМои рецепты
шоколадница писал(а):
Другое дело, что неприлично выставлять их на всеобщее обозрение,

Вообще-то я писала конкретно
Ладусик писал(а):
Наклонится в куличики играть, а там стринги ( ей удобно!)
 
07 Июл 2012 1:55

Распечатать сообщение
Зубами

Анастасия


Москва

ЗубамиМои рецепты
Мне кажется вы сильно утрируете дамы, я что то не вижу школьниц с торчащими трусами, а" мода" на торчащие стринги прошла лет так 10 назад.
Страница 11 из 12

Наверх