Школьная форма. За и против.

Сообщение Автор
Школьная форма. За и против.
17 Дек 2007 4:48

Распечатать сообщение
Ласка

Ольга

46 лет
Москва

ЛаскаМои рецепты
Есть ли в вашей школе форма?
В нашей строгой формы нет, разве что только в младших классах. В старших просто просят не ходить в джинсах и придерживаться офисного стиля.
Когда нас хотели обязать в прошлом году носить форму большая часть родителей подняла бунт. Если честно, то я тоже была против. Ну не хочет мой дочь категорически одевать то что продается в магазинах. Да и мамы мальчиков тоже были против, если покупать пиджак - их надо как минимум два, так как один отдаш в химчистку - оденешь второй.
Я не поддерживаю стиль сегодняшней молодежи - топики и джинсы в школе! Нет. Считаю что достаточно строгого стиля.
А вы как считаете?
 
17 Дек 2007 23:52

Распечатать сообщение
Gudika777



Брянская обл.

Gudika777Мои рецепты
КОГДА Я УЧИЛАСЬ В ШКОЛЕ, ВСЕ ХОДИЛИ В ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ.
ПОПРОБОВАЛ БЫ КТО-ТО ИЗ НАС ПРИДТИ В ДЖИНСАХ Smile ЖИВО К ДИРЕКТОРУ ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ Smile
 
18 Дек 2007 0:07

Распечатать сообщение
Ляка

Наталья

45 лет


ЛякаМои рецепты
Мое отношение к форме очень двоякое.
На примере гимназии где учится моя племяница, я могу сказать, что я за. Там ребята всех классов ходят в форме, как положено по уставу, дизайн формы, ее цвет, фасон разрабатывается на 3 группы гимназистов, младшая, средняя и старшая группа. Все очень достойно, красиво. Форма состоит из сарафана, юбки, пиджака и 2 блузок-для девочек, мальчиков наряжают в пиджак, жилет, брюки и рубашки. Все у всех одинаковое. Родители уверяют, что форма не отвлекает от занятий и обсуждений кто сегодня в чем пришел.

Но есть и школы где родителей просят самим купить форму, у всех она получается разная и по фасону и по ткани и по расцветки. Тогда я не понимаю смысла в такой форме, это все равно , что просто купить ребенку одежду в которой он будит ходить в школу, ведь все равно каждый будет фантанировать в своем стиле. Тогда я против.
Это сугубо мое мнение по этому вопросу
 
04 Янв 2008 4:51

Распечатать сообщение
Мусипусик


47 лет
г.Донецк

МусипусикМои рецепты
Когда я ходила в школу - у нас форма была обязательной.
И я как то не задумывалась по поваду школьной формы. boast В этом году мой старший сын пошел в школу. У нас там такое творится Yahoo! , что я вужасе. Еслибы наши школьники не носили топы и джинсы и не ходили бы наши девчонки с открытыми пупапи, то я думаю что они бы лудше занимались verygood
 
13 Янв 2008 22:26

Распечатать сообщение
Элдея



РФ

ЭлдеяМои рецепты
Я за школьную форму.

В свое время мы тоже носили школьную форму, и ничего, все были живы и здоровы. А сейчас как приходишь в школу, то не сразу понимаешь, то ли в ночном клубе находишься, или на стриптизе, т е наряд школьниц при первом взгляде требует продолжения, т е из серии, одним махом слетает то, что называется юбкой.

Но другой аспект проблемы. У нас пытались ввести форму, НО ее стоимость была в пределах 200 долларов. Не каждая семья, позволит себе такое удовольствие, если учесть, что нужно как минимум два костюма.

Если бы бесплатно формой обеспечивали, то я ЗА!
 
13 Янв 2008 22:36

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Школьная форма нужна!
 
19 Янв 2008 20:44

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Девочки,ну подумайте,где еще все одинаково одеты-в армии или тюрме,никакой индивидуальности.Если форма ,то значит девочки-старшеклассницы ,у которых нестандартная фигура ,будут подвергаться насмешкам,как со стороны других девочек,так и мальчиков,что приведет к развитиу комплексов.Я ,конечно ,не поддерживаю голые животы и т.д. в школе,но офисного стиля-вполне достаточно.И за этим должны следить в первую очередь родители.А если ребенок не хочет учится(по любой причине),то он найдет чем себя отвлечь кроме разговоров ,кто в чем пришел.
 
19 Янв 2008 21:14

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Я тоже за школьную форму!
Моя старшая дочка сейчас учится в нулевом классе (Reception) и с этого года они уже ходят в форме. Форма такая:
на лето - платье в сине-белую клетку или синие шортики и белое поло (на груди обязательно эмблема школы), белые носочки, черные или темносиние туфельки;
на зиму - серые брюки или юбка (фасон может быть любой), синее поло с длинным рукавом и синий пуловер, серые колготки или носочки.
Очень удобно! Все детки всегда аккуратные, а так как фасон брюк и юбок может быть разный, то у старшеклассниц не возникает проблем. verygood verygood
В кипрских школах очень строго относятся к форме. Как правило, она у всех одинаковая (серый цвет), но каждая школа может вносить свои не значительные дополнения. wink3
Плохо только то, что качество формы не всегда бывает хорошее! Sad
Зато теперь дочь не клянчит кофточку как у Арианы или юбочку как у Стефани. Smile Smile Smile
 
19 Янв 2008 21:38

Распечатать сообщение
Dinochka


37 лет
Казань

DinochkaМои рецепты
Я против школьной формы!!!
 
19 Янв 2008 22:05

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Dinochka писал(а):
волосы красить нельзя, брови выщипывать нельзя, в ночные клубы нельзя и т.д.

Ну, это уже слишком! Confused
Dinochka писал(а):
на мой взгляд- пусть все ходят как хотят- хоть в купальниках, да хоть голы- в школе должны математике с физикой учить а не морали читать

Диночка, я тоже так раньше думала, а сейчас вижу реальную пользу от школьной формы! Детям легче учиться, когда они одинаково одеты. А что бы себя показать и свою красивую одежду, так это можно сделать за пределами школы.
Сейчас во многих компаниях тоже требуют от сотрудников строгости в одежде.
 
20 Янв 2008 0:04

Распечатать сообщение
PROLOGY

Елена

47 лет
г. Дмитров

PROLOGYМои рецепты
У меня дочка в этом году перешла в другую школу, в которой нет формы, НО... преподаватели настоятельно рекомендуют прихлдить на занятия в "деловой одежде" (это выражение нашего классного руководителя). Доча в школу ходит в водолазках, как правило, и в брюках либо сарафане. Исключение составляют 2 дня в неделю, когда по расписанию стоят уроки физкультуры. В эти дни разрешено приходить в школу в спортивной форме, дабы не вынуждать детей таскать лишние вещи (что тоже не может не нравиться). В предыдущей школе была введена единая форма для каждого класса. По ней учителя различали, кто в каком классе учится. В принципе, я ЗА школьную форму. Во-первых, она не такая мрачная и скучная, как была в нашем школьном детстве, а во-вторых, детки, всё таки, все аккуратно и без выпендрёжа одетые.
 
20 Янв 2008 0:22

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Мариша,то о чем написала ты--это уже не очень-то и формой назовешь,раз фасон может быть любой.Для родителей-это,конечно ,проще,не надо думать,что одеть ребенку(чтоб и не кричаще было,и удобно,и со вкусом).Но именно это и развивает в ребенке чуство индивидуальности(и вкус тоже).А стогость в одежде-это не форма,и ,даже строго одеваясь,можно придерживаться и моды и собственного стиля.Научить ребенка не быть вульгарным(и в одежде в том числе)-задача и родителей и школы.А если школа предлагает носить свою символику и придерживаться одного цвета,но при этом разрешает менять фасон одежды-это уже не форма.Форма-это когда все одеты абсолютно одинаково.Мариша,еще один вопрос.Как переходят с зимней формы на летнюю и наоборот?Все в один день?И кто решает,что одеть ребенку-платице или шорты,или каждый одевает,что хочет(тогда опять только относительно форма,если не все одинаково одеты).К тому же у каждого из нас есть любимые и не любимые цвета,и у детей в том числе.Как ощущает себя каждый из нас,когда его заставляют одеть вещь такого цвета,кот.его раздражает???Я за стильность и индивидуальность,а не за стриптиз и цыганщину.И к учебе ето не имеет никакого отношения.Интересно ли детям на уроке,зависит от учителя,а не от надетой на них одежды.А если детям неинтересно,то их хоть в мешки из под картошки одень,все равно учиться не будут.
А выпендриваться можно и в форме,нацепив например украшения под форму ,и показывая их всем,лишь только учитель не смотрит(это уже из личных воспоминаний о форме,выпендреже и т.д).,и вести себя вызывающе форма еще никому не помешала
 
20 Янв 2008 0:37

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Ой девочки я подержу девочек которые за форму.... Embarassed ,мой ребенок в Москве учился в школе Уна...там формы не было ,но по четвергам дети должны были приходить в офисных костюмах...честно признаюсь это мой самый любимый был день в неделе...,детки такие красивые оккуратные,
я думаю поседневная одежда должна отличатся от одежды в которой ты ходишь на работу или в школу....,теперь дело за модельерами чтобы они сконструировали форму по вкусам наших деток.. verygood [/b]
 
20 Янв 2008 0:41

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
tatakoka писал(а):
А если школа предлагает носить свою символику и придерживаться одного цвета,но при этом разрешает менять фасон одежды-это уже не форма.

Да, нет это форма! Просто, например брюки только серые, но могут быть прямые или немного расклешонные или чуть заужены. Юбки тоже есть со складками, а есть прямые. wink3 Помните, как у нас в старших классах было? Юбки форменные были разные: прямые, со складками спереди, и все в складку?! Вот и здесь также. wink3
Вот у нас из зимней формы есть и брюки и юбка, но верх-то одинаковый у всех!
tatakoka писал(а):
Мариша,еще один вопрос.Как переходят с зимней формы на летнюю и наоборот?Все в один день?И кто решает,что одеть ребенку-платице или шорты,или каждый одевает,что хочет(тогда опять только относительно форма,если не все одинаково одеты).

Мы на лето дочке только платья купили (она сама так захотела), шорты она только физ-ру носит. А переход у нас прикольный получился. Т.к. зима наступает неожиданно, то вчера было жарко +27, а на следующее утро после дождливой ночи стало +18. А мы еще не успели купить зимнюю форму, пошла в школу в брючках и в водолазке - отругали! Пришлось бежать покупать.
Ну, а так в течении недели все перешли на зимнюю форму одежды.

Ой, девочки, простите! Что-то я сегодня занудная какая-то! Embarassed Embarassed Embarassed Больше не буду! wink3
 
20 Янв 2008 1:02

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Мариночка, ну чего ты ? sharik Romashki Ничего не занудно, а очень интересно verygood , я вот тоже ЗА школьную форму-школа есть школа , а не показ моделей и чьи родители обеспеченней, я ОЧЕНЬ скучаю по школе именно потому, что любила носить школьную форму, даже когда уже не заставляли ее одевать, мне было в ней уютно Rose Rose
 
20 Янв 2008 1:10

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Honey писал(а):


Ой, девочки, простите! Что-то я сегодня занудная какая-то! Embarassed Embarassed Embarassed Больше не буду! wink3

я тоже любила школьную форму у меня была на зиму коричневая а на лето голубая,так коричневая была с юбочкой шатландкой вся в складку...обожала я ее жуть...а еще фартучки...всегда маму просила побольше рюшек навесть...красота ляпота girl_in_love Мариночка...спасибо за воспоминания...еще чего понуди плиззз Rose Rose Rose
 
20 Янв 2008 1:15

Распечатать сообщение
OlgaAlmaty

Ольга

53 года
Almaty

OlgaAlmatyМои рецепты
Я наверное всётаки против формы.У нас в школе её особо нет,светлый верх,тёмный низ,можно джинсы.А в школах в которых она есть:качество ужасное,голимая синтетика,или скатывается,или какие то нитки торчат.Понятно ,что не всем по средствам иметь хорошую форму,но и от такой одни мучения.Если сын одевает костюм,это на один день,брюки какие то бсформенные стают,ему в них не удобно.А белые кофты,рубашки,это вообще каждый день чистые,и нужно иметь больше 6 штук .
 
20 Янв 2008 1:41

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
OlgaAlmaty писал(а):
А белые кофты,рубашки,это вообще каждый день чистые,и нужно иметь больше 6 штук .

Вот это точно! wink3
OlgaAlmaty писал(а):
качество ужасное,голимая синтетика,или скатывается,или какие то нитки торчат.Понятно ,что не всем по средствам иметь хорошую форму,но и от такой одни мучения.

А я задалась найти качественную форму и, что бы вы думали, нашла! Переспрашивала всех друзей и знакомых, кто и где в Никосии форму покупает, нравится или нет, какой состав и пр. В итоге самые хорошие отзывы были у формы Marks and Spencer. Купили и очень довольны! Очень аккуратно сшита, не скатывается, по швам не расходится, легко стирается и сидит великолепно! А состав у всей формы у нас одинаковый 60% полиэстер и 40% хлопок. Только маечки и поло 100% хлопок.
А по цене совсем не отличается! Yahoo!
luluza писал(а):
еще чего понуди плиззз

Ну, вот еще понудела! Как просили! Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
20 Янв 2008 2:22

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Интересная тема ! Вот , родители хоть о школе поговорят ... Мнения , конечно , у всех разные . Почти все старшеклассники - категорически против . Большинство учителей - за . А вот мнения родителей разделились , примерно 50 на 50 . Это мне известно по опыту .
Скажу только , как педагог :" Форма дисциплинирует !" А для учебного процесса это очень важно .
Так что , родители , решайте сами , что для вас важнее : чтобы ваш ребенок в школе занимался учебой или обсуждал полдня новую юбку одноклассницы ( ну это я про старшеньких )...
 
20 Янв 2008 3:23

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Хорошо,а что делать ,если форм нет как таковых?Проводить школьную реформу?Во многих странах(и странах демократических) от форм давно отказались.Зато некоторые закрытые учебные заведения вводят своу форму.Может ето о чем-то говорит.Я повторюсь-если учитель интересно ведет урок,то не важно в чем одеты дети,а если нет-форма не поможет.Учителей же не заставляют ходить в форме
 
20 Янв 2008 4:04

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
tatakoka
tatakoka писал(а):
.Я повторюсь-если учитель интересно ведет урок,то не важно в чем одеты дети,а если нет-форма не поможет.Учителей же не заставляют ходить в форме


Я говорю не только о дисциплине на уроке , а о дисциплине вообще .
А про форму учителей ... Многие были бы рады , если б таковая имелась . У учителей было бы одной головной болью ( что сегодня надеть ) меньше . И не у всех педагогов мужья зарабатывают прилично, чтобы красиво , солидно одеваться . А уж на учительскую ставку (увы) не разбежишься ...
 
20 Янв 2008 5:03

Распечатать сообщение
tatakoka

Tatjana

54 года
germania

tatakokaМои рецепты
Это особый вопрос.Мое мнение-учителя должны зарабатывать больше всех служащих.Тогда и взяток не будет за оценки и т.д.Только надо быть -УЧИТЕЛЕМ,а не репетитором(я не в смысле занятия или помощи отстающим)
 
11 Фев 2008 4:16

Распечатать сообщение
лейла



москва

лейлаМои рецепты
девочки я не против но помните раньше форма была или черная и синяя а щас нам говорят шотланку или в сером тоне пиджак с юбкой а брючки нельзя и представьте зима ну во первых не удобно Sad girl_in_love и во вторых представьте серый цвет ну мы пока носим шотланку а там как пойдет
 
11 Фев 2008 5:01

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
Девочки,а я полностью перестроилась здесь.У нас в частных школах у всех школьная форма(,у малышей я имею в виду),а в государственных у них формы нет.А у старших везде форма и в частных и в государственных.Мне было всегда проще когда формы- нет.Система заставляет форму закупать на определённых складах и потом она не очень дешёвая,те же джинцы и юбки выходят на много дешевле,да и купишь их везде и всюду.... ...... Embarassed
 
11 Фев 2008 17:49

Распечатать сообщение
лейла



москва

лейлаМои рецепты
ольга я стобой согласна опятьже все у государства уж очень обдумано boast все в казну но не на детях надо капитал возвращать и так везде одни махинацыи с етими сале ну типа скидки Yahoo! 50\50 процентов ю Confused secret
Страница 1 из 12

Наверх