Школьная форма. За и против.

Сообщение Автор
 
29 Июн 2012 12:07

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
nalina писал(а):
Школьная форма и определенный дресс-код - это разные вещи.

согласна, тогда я скорее за определенный дресс код good2 без мини, декольте, брюк в обтяжку, всему свое место должно быть unknown
КареглазкаЯ писал(а):
мне с его гормонами разговаривать?

у меня 2 парня растут, и тут я не могу не поддержать Ольгу, говорить парню-не смотри на декольте или на бикини, которое просвечивается из под брюк-глупо, все мы это понимает unknown , смотреть будут, однозначно .
 
29 Июн 2012 12:31

Распечатать сообщение
Elena37

Елена

50 лет
Россия

Elena37Мои рецепты
Я - против формы. Смотрим с дочерью "Дисней канал" - как приятно видеть детей в разноцветных одеждах! и совершенно не пошло. Может это вопрос воспитания культуры и вкуса дома? Я в первую очередь не разрешу одеть моей девчонке что-то неподобающее. А так - лежат детские юбочки и платешки в шкафу - ребенок в черно-белом ходит. Пытались разнообразить: одели как-то классические серые брючки - ребенку тут же сделали замечание, "что бы завтра этого не было". Меня это сильно раздражает.
И еще, каждый год 1 сентября на торжественной линейке - учителя, как сговорились, в белых коротеньких штанишшшках, в стрингах и при дряблой попе (простите, но очень видно). Это как?!
 
29 Июн 2012 12:37

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Alissa писал(а):
между нами разница в 3 года, а я в упор не помню форму, не носили мы ее! Ходили ко в чем хочет и одетая форма опять же не уровень воспитания ребенка или его умственных способностей

да, тебе очень повезло. У меня ее не было только в младшей школе. Вы только выпустились, и в Украине она стала обязательная wacko1 Вот я попомучилась с ней, уже писала еще на 2 странице в этой теме
Ирюська писал(а):
Пока я училась в школе, у нас был обязательный только пиджак, а уже в 11 классе придумали всем приходить в галстуках. Это была такая установка: у всех должны быть галстуки в обязательном порядке! И это только мешало учебному процессу: посреди урока приходила завуч или классный руководитель, заставляла подняться учеников без школьной формы и начинался дорос: почему не в школьной форме, записи в дневник. В общем, школьная форма не помогала учебному процессу, а наоборот, мешала, так как урок фактически срывался минут на 10.

Честно, это был полнейший дурдом wacko1

АМАлла писал(а):
В четвертый класс мы перешли в школу рядом, там формы нет (сразу оговорюсь, что это не причина перехода!), и могу сказать, что стало легче и спокойнее. Во первых, у моих детей нет возможности после школы прийти домой и переодеться, они сразу идут на занятия (спорт, рисование), кде форма не только неудобна, но и доставляет другие проблемы: её некуда деть, аккуратно сложить.

+1000! К сожалению ,у нас форма сейчас обязательна. Я конечно уже давно не учусь, но деток вижу в формах на улице. Хочется, чтоб ее отменили за те три года, пока старший в школу пойдет, но я уже в это не верю. Это уже стал бизнес и достаточно прибыльный. В каждой школе определенный цвет пиджаков, материал далеко не натуральный, а цены высокие. О детях никто не думает, хотя когда у нас о детях думали wacko1

Людмилочка писал(а):
согласна, тогда я скорее за определенный дресс код без мини, декольте, брюк в обтяжку, всему свое место должно быть

вот тут согласна полностью! Congratulate

Людмилочка писал(а):
я оочень извиняюсь, немного не в тему, но что то я непойму, с ребенком у вас разница в 30 лет? Тоесть Вы родили в 11?

Людочка перечитай внимательнее. Разница в 30 лет, значит Алла родила около 30
АМАлла писал(а):
Да, мои девчонки (8 и 12) пользуются декоративной косметикой давно
 
29 Июн 2012 12:56

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Ирюська писал(а):
Людочка перечитай внимательнее. Разница в 30 лет, значит Алла родила около 30

girl_haha вот это я ступила girl_haha утро видать, еще не проснулась Embarassed
 
29 Июн 2012 12:58

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
АМАлла писал(а):
У девчонок просто ненависть к платьям, сарафанам и юбкам.

Ненависть ... unknown
Вчера специально понаблюдала за школьниками . Ездила по делам , а они как раз шли из школы . Ну, жалкое зрелище Sad. Растянутые футболки , шорты . Такое впечатление , что проснулись , нацепили первое , что попалось и помчались не умывшись girl_haha . Вспоминаю как наши дети ( группы советских специалистов ) ходили в школу , в Чехии . Для учебы им выделили класс , в обычной ческой школе . Происходило это все, в советские времена , ну и соответственно придерживались мы, всех норм и правил , тех времен. И вот, с каким восхищением , смотрели на наших детей , все жители , нашего городка . А сколько теплых слов , мы услышали в адрес ,наших детей . Какие они , красивые и нарядные .
 
29 Июн 2012 13:03

Распечатать сообщение
АМАлла

Алла

53 года
Москва

АМАллаМои рецепты
Людмилочка писал(а):
я оочень извиняюсь, немного не в тему, но что то я непойму, с ребенком у вас разница в 30 лет? Тоесть Вы родили в 11?

То есть ей сейчас 11,5!
А косметика нам нужна для выступлений, поэтому и нет тяги использовать её каждый день, потому что она есть, и её не надо "искать, таскать и добывать", просто слежу за тем, чтобы все средства были свежие и качественные, а если им хочется накраситься не на выступление, то сначала спросят (это не моё требование, а их инициатива).
И потом, выставленная тут фотография девочек в китайских школьных платьицах - не школьные будни, а реклама одежды. Как же можно брать это как пример...
Помню я свою форму: коричневые платья и черные или белые фартуки. Не могу сказать, нравилась она нам или нет - ведь выбора у нас не было. Вот когда как раз на нашем возрасте появилась форма для старшеклассников 8-9-10 класса, вот тогда мы радовались. До тех пор, пока не одели. Об удобстве и качестве не говорю, об этом никто не думал, главное - чтобы все были одинаковые. Сейчас смотрю на те фотографии, вспоминаю себя и жалею. И ещё: никто и никогда не думал о том, могли ли мои родители купить эту форму...
Дети же не сами себе одежду выбирают, её родители покупают. Что покупаем, то они и носят, значит, или это вкус родителей, или "покупаю то, что просят". При чем же тогда школьники, спрашивайте со взрослых.
 
29 Июн 2012 15:26

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
еще раз..мне с гормонами его разговаривать?

с сыном.
КареглазкаЯ писал(а):
Я вам искренне желаю родить сына))))и когда ему будет 16.тогда и поговорим...

если б это было от души, я б сказала спасибо, а так, то желаю вам того же и много раз.
АМАлла писал(а):
Честно говоря, читая ваши посты кажется, что на каждое слово вы "огрызаетесь". Зачем? Вы, профессиональный психолог...

вот и я не поняла столь агресивной позиции КареглазкаЯ, то нажелает wacko1 , расскажет кто что должен wacko1 , верно говорят что человека к которому хочешь обратиться за помощью надо сначала узнать, после прочтения постов КареглазкаЯ я б не стала ни о чем просить (на профессиональном уровне) unknown
Людмилочка писал(а):
у меня 2 парня растут, и тут я не могу не поддержать Ольгу, говорить парню-не смотри на декольте или на бикини, которое просвечивается из под брюк-глупо, все мы это понимает , смотреть будут, однозначно .

тогда определенный дресс-код, но не форма, уже много раз оговаривались ее минусы не буду повторять.
Ирюська писал(а):
Честно, это был полнейший дурдом

да уж, зверствовали у вас.
Ирюська писал(а):
В каждой школе определенный цвет пиджаков, материал далеко не натуральный, а цены высокие. О детях никто не думает, хотя когда у нас о детях думали

правильно, еще одна форма заработка wacko1
vltava писал(а):
Вчера специально понаблюдала за школьниками . Ездила по делам , а они как раз шли из школы . Ну, жалкое зрелище . Растянутые футболки , шорты . Такое впечатление , что проснулись , нацепили первое , что попалось и помчались не умывшись

у вас дети еще учатся? может они на практику пошли на хоз. работы?
АМАлла писал(а):
И ещё: никто и никогда не думал о том, могли ли мои родители купит эту форму...

тогда продолжение фразы и вопрос, а что делать детям из малообеспеченных семей чьи родители не могут купить форму как у всего класса? в школу не ходить?
 
29 Июн 2012 15:51

Распечатать сообщение
АМАлла

Алла

53 года
Москва

АМАллаМои рецепты
vltava писал(а):
Такое впечатление , что проснулись , нацепили первое , что попалось и помчались не умывшись

Меня в детстве бабушка приучила одежду на утро приготовить вечером, не планировать утром глажку, сбор сумки, поиски ключей и билетов... Всю жизнь я ей за это благодарна, и детей своих учу так же. Если вечером вижу то, что мне не нравится, стараюсь мягонько скорректировать, чаще сами подходят и спрашивают: "Я завтра хочу вот эту юбку одеть, к ней какая кофта лучше подходит?" Иногда упираются на совет, или хочется то, что не по погоде... Но в конце концов это же наша жизнь и наши взаимоотношения с детьми.

Говорят две мамочки друг другу: "Мой ходит как все в этих уродливых портках..." Я думаю, что если ребёнок идёт в неподходящей ему одежде, то он же её не на помойке нашёл, и не сам себе купил. Ведь сами же их в "это" одеваем.
 
29 Июн 2012 15:53

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Alissa писал(а):
тогда определенный дресс-код,

я написала выше Wink friends
Людмилочка писал(а):
согласна, тогда я скорее за определенный дресс код без мини, декольте, брюк в обтяжку, всему свое место должно быть



Alissa писал(а):
тогда продолжение фразы и вопрос, а что делать детям из малообеспеченных семей чьи родители не могут купить форму как у всего класса? в школу не ходить?

ну не помню я, чтоб школьная форма, когда я училась, была дорогой unknown , качественной-да, материал-шерсть, но вот чтоб дорогой unknown , сейчас да, согласна, чтоб купить качественную, нужна немалая сумма wacko1
 
29 Июн 2012 15:58

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Alissa писал(а):
у вас дети еще учатся
Давно отучились , и ниразу от них не слышала , что им не удобно в форме Smile .
Alissa писал(а):
практику пошли на хоз. работы?
Это какие сейчас хоз.работы ? Я их что ,только вчера увидела ... Наблюдаю эту картину ,много лет .
 
29 Июн 2012 16:02

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Людмилочка писал(а):
сейчас да, согласна, чтоб купить качественную, нужна немалая сумма

так я об чем? то что было раньше осталось в прошлом, мы только это вспоминаем, сейчас многие вещи плохие по качеству, а хорошие могут стоить дорого. Возможно пример не из этой темы, у свекрови кофемолка есть которую ей подарили на свадьбу, это больше 37 лет назад!!!!! до сих пор работает исправно, себе смотрела недавно по магазинам, ничего путнего не нашла unknown точно так же и формой, лежат у меня пара платьев из формы не знаю откуда они взялись, качество зашибись, не полезло и не порвалось.
переспросила потому что вы написали:
vltava писал(а):
Вчера специально понаблюдала за школьниками . Ездила по делам , а они как раз шли из школы .

а вы задавали им этот вопрос?
vltava писал(а):
Это какие сейчас хоз.работы ?

например отработка практики, мы ходили кто в чем попало потому что красить парты в парадном платье не удобно. Или у вас этого нет?
 
29 Июн 2012 17:17

Распечатать сообщение
АМАлла

Алла

53 года
Москва

АМАллаМои рецепты
Людмилочка писал(а):
ну не помню я, чтоб школьная форма, когда я училась, была дорогой

А я помню, даже считала себя виноватой за то, что мне нужна новая форма. Мама работала медсестрой, бабушка получала пенсию, и нас было двое...
vltava писал(а):
Давно отучились , и ниразу от них не слышала , что им не удобно в форме

А кто нас спрашивал?
 
29 Июн 2012 17:44

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
АМАлла писал(а):
А я помню, даже считала себя виноватой за то, что мне нужна новая форма.

ну в любом случае деньги будут идти или на форму или на другую одежду, потому что изнашиваться будет быстро.Проверено опытным путем Embarassed

АМАлла писал(а):
А кто нас спрашивал?

хоть я и за просто дресс код в школе, но свое школьное платье очень любила, у меня было синее, длинное girl_in_love , когда в 7 классе отменили форму, девочки из класса всеравно носили школьную unknown , а даже если не школьную, то разумной длины юбку и блузки-кофты good2 , про то чтоб в брюках придти в школу и речи не шло, как то не по себе было, что парни будут смотреть на твой зад у доски Embarassed
 
29 Июн 2012 17:48

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
АМАлла писал(а):
Честно говоря, читая ваши посты кажется, что на каждое слово вы "огрызаетесь". Зачем? Вы, профессиональный психолог...

Вот согласна с АМАлла на 200%, каждый пост поучительный на грани хамства... У таких "психологов" принцип, есть два мнения: МОЁ и неправильное... Учить чужих просто призвание, а у своего природа понимаешь ли и гормоны играют, и пусть весь мир прогнется под него unknown unknown unknown Вот возьмите и поработайте с ним, если вы специалист.
 
29 Июн 2012 17:50

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
АМАлла писал(а):
А кто нас спрашивал
Ну если туфли жмут , наверное сразу любой ,это скажет . В том числе и я, и мои дети . Так и с формой . И форму лично я ,себе сама выбирала . В пятом классе мне захотелось , юбку плиссе , а потом просто в складочку . Воротнички себе , вышивала или вязала крючком . Очень симпотично выглядело . Многие шили себе форму (платье ) сами , и форма отличалась , и фасоном и цветом ( темно-синяя, черная , темно-зеленая) .Фартуки тоже были , разного фасона . Вообщем ,никаких проблем по этому поводу , не было.
 
29 Июн 2012 18:22

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
шоколадница писал(а):
у своего природа понимаешь ли и гормоны играют, и пусть весь мир прогнется под него Вот возьмите и поработайте с ним, если вы специалист.

с сыном поработать?
речь идет о том чтоб парень не смотрел на декольте или полуголую задницу /сорри/ одноклассницы , та вы хоть тыщу раз с ним разговаривайте!!! всеравно парни БУДУТ смотреть !!!! Это закономерно, это нормально и иначе быть не может unknown Другое дело научить ту одноклассницу /ее маме, конечно/ что в школу носить логично , а что на дискотеки unknown
 
29 Июн 2012 18:30

Распечатать сообщение
Козя

Ирина

43 года
Сочи

КозяМои рецепты
vltava писал(а):
Вообщем ,никаких проблем по этому поводу , не было.

Да и сейчас их нет на самом деле. Все это надумано самими же родителями.
Как говорится, человек желающий найдет тысячу возможностей, а нежелающий - тысячу причин Wink
 
29 Июн 2012 19:04

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Козя писал(а):
человек желающий найдет тысячу возможностей, а нежелающий - тысячу причин
good Romashki
 
29 Июн 2012 22:35

Распечатать сообщение
натали.п


49 лет
пермский край, лысьва

натали.пМои рецепты
Ладусик писал(а):
Ольга, читаю я Вас и удивляюсь! Везде и всюду есть своя форма, своя одежда! Это нормально! Продавцы надевают фартуки, врачи - белые халаты, строители - каски, а школьники - школьную форму. Так должно быть! Слушая Вас, сегодня Вы - школьница с длинными ногтями и в джинсах в обтяжку, завтра Вы - врач ( к примеру), и - вместо халата у Вас - те же джинсы, а на руках - те же ногти - мне не мешает, а что чувствуют больные - мне плевать! Ваша жизненная позиция - МНЕ УДОБНО, и всё! А этикет? А культура? Знакомые слова? Может, президенту тоже неудобно в костюме ходить каждый день? И что теперь, носить шорты и шлёпки?


ПОДПИСЫВАЮСЬ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ!!! Я то же самое хотела сейчас написать Лада, прочитав некоторых !!!
 
30 Июн 2012 0:39

Распечатать сообщение
Daora

Ольга

33 года
Латвия / Франция

DaoraМои рецепты
Ладусик писал(а):
Ольга, читаю я Вас и удивляюсь!

И чему же? Моё мнение не эксклюзивно, просто конкретно на этом форуме, в этой теме я таким образом одна высказалась, кажется.

Ладусик писал(а):
Так должно быть!

Если бы так должно было быть, то форма была бы обязательным, необсуждаемым правилом в каждой школе каждой страны. А раз это не так, то так может быть. Может, а не должно.

Это что касается школьной формы, а не спецодежды строителей или халата врача.

Ладусик писал(а):
Слушая Вас, сегодня Вы - школьница с длинными ногтями и в джинсах в обтяжку, завтра Вы - врач ( к примеру), и - вместо халата у Вас - те же джинсы, а на руках - те же ногти - мне не мешает, а что чувствуют больные - мне плевать!

Весёленькие фантазии, и что дальше? Вам же самой прекрасно понятно, что, как бы подростки/молодёжь не одевались в школе/универе, при устройстве на работу даже самые экстремальные и вызывающие look'и трансформируются в нужном направлении, если работа того требует и не хочется, чтобы выгнали.
 
30 Июн 2012 2:02

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Людмилочка писал(а):
с сыном поработать?

Да с сыном.
Людмилочка писал(а):
речь идет о том чтоб парень не смотрел на декольте или полуголую задницу /сорри/ одноклассницы , та вы хоть тыщу раз с ним разговаривайте!!! всеравно парни БУДУТ смотреть !!!! Это закономерно, это нормально и иначе быть не может

Так они в любом случае будут смотреть и на голую и на одетую. Если играют гормоны, то простым одеванием на изучение географии не переключишь. У девочек тоже такой же гормональный взрыв, только проявляется по другому.
Ладусик писал(а):
! Слушая Вас, сегодня Вы - школьница с длинными ногтями и в джинсах в обтяжку, завтра Вы - врач ( к примеру), и - вместо халата у Вас - те же джинсы, а на руках - те же ногти - мне не мешает, а что чувствуют больные - мне плевать! Ваша жизненная позиция - МНЕ УДОБНО, и всё! А этикет? А культура?

Неудачный пример. Белый халат у врача-спецодежда, для обеспечения безопасности, а не для того, что бы все ходили одинаково красивыми, радовали глаз посетителям и настраивались на рабочий лад... К этикету и культуре это отношения не имеет.
 
30 Июн 2012 9:07

Распечатать сообщение
КареглазкаЯ

Ольга

45 лет
Ташкент

КареглазкаЯМои рецепты
АМАлла писал(а):
Кому это они должны?????????

не вам.
АМАлла писал(а):
Прямо какой-то юношеский максимализм...

В чем простите?
если для вас норма девочка с 13-ти пьющая пивко.и шатающаяся по улицам до утра.то без комментариев..
АМАлла писал(а):
Честно говоря, читая ваши посты кажется, что на каждое слово вы "огрызаетесь".

Эх..только потому что я не согласна с вашим мнением(а он тоже как и мое априори не может быть единственно верным) у вас ко мне сложилось предвзятое мнение..именно поэтому вы не обратили внимания кто начал огрызаться(как вы выражаетесь) первым..
Людмилочка писал(а):
с сыном поработать?
речь идет о том чтоб парень не смотрел на декольте или полуголую задницу /сорри/ одноклассницы , та вы хоть тыщу раз с ним разговаривайте!!! всеравно парни БУДУТ смотреть !!!! Это закономерно, это нормально и иначе быть не может Другое дело научить ту одноклассницу /ее маме, конечно/ что в школу носить логично , а что на дискотеки

Люд..это бесполезно)) никого не переубедишь..
Каждый выбирает по себе..одна мама спокойно смотрит на дочь одетую как на панель..другой маме стыдно за нее..третьей вообще всё равно..
 
30 Июн 2012 12:46

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
КареглазкаЯ писал(а):
если для вас норма девочка с 13-ти пьющая пивко.и шатающаяся по улицам до утра.то без комментариев..

Это что, за пример такой? У вас есть такие знакомые или это чисто гипотетическое предположение не на чем не основанное, так для красного словца? А в случае с мальчиком это оправдано теми же пресловутыми гормонами? Что вы девочкам то кости без устали перемываете?
КареглазкаЯ писал(а):
Люд..это бесполезно)) никого не переубедишь..
Каждый выбирает по себе..

Вот это правда. Мы все здесь взрослые самодостаточные люди, и только жизнь покажет кто сделал правильный для себя выбор, а кто нет. Поскольку одежда далеко не всегда является показателем ума и порядочности... Зачастую это просто ЛИЧИНА... По мне, так прилично одетый хам и подлец намного хуже безобразно одетого, но умного неординарного и порядочного в душе человека unknown Это если рассматривать крайности Smile
 
30 Июн 2012 20:38

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Вот , не поленилась girl_haha ," выкопала " из инета .

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ну разве , не красиво ... Smile
 
01 Июл 2012 0:59

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
vltava писал(а):
Ну разве , не красиво ...

Мне понравились только второй и отчасти третий мальчуковые варианты. Девочковые вообще не понравились, особенно второй и третий. Но, вся эта одежда совершенно неудобна и непрактична для повседневной и ежедневной носки (особенно сарафаны). И что мне еще не нравится в таких моделях, это то, что такая одежда их чересчур взрослит что-ли. В первом мальчуковом только дедушку в школьном спектакле играть Smile , а второй девичий больше подходит для бухгалтера средних лет Wink ( третий, на мой взгляд, вообще без комментариев...)Все-таки дети должны одеваться не так как взрослые... НО это мое личное мнение, т.к на вкус и цвет, как известно товарищей нет Smile Smile Smile
Страница 10 из 12

Наверх