Старопольский пряник

Сообщение Автор
 
11 Июн 2014 6:08

Распечатать сообщение
AnFel

Анастасия

41 год
Украина

AnFelМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):

С таким ядреным имбирем гости Wink много не съедят! Smile

О, а это - тема!!! Yahoo! Wink Мне ж больше достанется!!! nyam2 nyam2 nyam2 А то я только два кусочка успела съесть Embarassed
Всё, в следующий раз сделаю двойную порцию имбиря в тесто, а мамуле отдельно сделаю нежного замеса пряничек и с минимумом острых специй Smile
Ещё раз огромное Благодарю-с за рецепт! Rose Rose Rose
Пряник вкуснейший! good2 good2 good2
Попробую специальную посудинку керамическую для его вызревания найти.
 
11 Июн 2014 21:31

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
AnFel писал(а):
Ещё раз огромное Благодарю-с за рецепт!

Это я переадресую пани Дороте, я только донесла ее рецепт на наш форум.
AnFel писал(а):
специальную посудинку керамическую для его вызревания найти

Особой разницы я не заметила от керамической или эмалированной посуды. Я нашла у свекрови старый керамический горшок (форма чугунка), в таких раньше готовили на праздник особый напиток (калина+ закваска+ еще что то), и
он мне чисто эстетически больше по душе нежели кастрюля.
 
18 Июн 2014 19:02

Распечатать сообщение
gvs

Татьяна

38 лет
Санкт-Петербург

gvsМои рецепты
Вот и я испекла пряник Smile
После приготовления выстаивался 3 дня.
На самом деле получилось немного не то что я ожидала.
1. Пряник получился больше похожий на бисквит. Коржи были мягкими, а у привычных тверже. Может потому что я выпекала по 15 минут, а нужно было подольше. Или такие коржи и должны быть?
2. Имбирь был мегазлой и в первые дни после разрезания пряник был просто острый, с чаем было невозможно есть. В дальнейшем он подвыветрился чтоли и стал менее заметен. Но тут активировалась вторая пряность - гвоздика )) Я ее не очень люблю, поэтому она ощущалась для меня сильно.
Если рискну еще раз печь, то пряностей положу поменьше.
Фото

Фото
[/img]
 
18 Июн 2014 20:25

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
gvs писал(а):
Вот и я испекла пряник

good
gvs писал(а):
Пряник получился больше похожий на бисквит.

Не могу не согласиться, он действительно получается мягким. Я бы его назвала пряничным пирогом, но решила оставить название как у оригинала.

gvs писал(а):
Имбирь был мегазлой

gvs писал(а):
Но тут активировалась вторая пряность - гвоздика )) она ощущалась для меня сильно.

Бери по вкусу, можно взять готовую приправу для пряников (если она у вас есть в продаже) или варьировать по своему усмотрению. Особых ограничений нет, первую партию тут играет мед и корица.
gvs писал(а):
Если рискну еще раз печь, то пряностей положу поменьше

girl_yes3
 
31 Окт 2014 19:27

Распечатать сообщение
Ulinka

Юлия




UlinkaМои рецепты
Подскажите, пожалуйста. В пряничной смеси получилось очень много корицы. Чем можно ее вкус перебить?
 
01 Ноя 2014 4:23

Распечатать сообщение
AnFel

Анастасия

41 год
Украина

AnFelМои рецепты
Ulinka писал(а):
Подскажите, пожалуйста. В пряничной смеси получилось очень много корицы. Чем можно ее вкус перебить?

Юлия, извините, отвечу Вам, надеюсь, с позволения автора.
Вкус корицы ничем перебить нельзя - это довольно самодостаточная приправа. Если уж так сильно переборщили с дозировкой и уж совсем не нравится вкус корицы - делайте ещё замес теста на половину нормы от рецепта и без специй, и вводите это "пресное" тесто в "коричное". А пряник в любом случае вкусный получится, так что если даже много пряника получится - это даже классно good2
 
02 Ноя 2014 0:32

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
AnFel
СПАСИБО, Настя! Хороший и правильный совет, полностью с тобой согласна.
А еще меня радует, что у "старопольского пряника" столько любителей. girl_claping good2 УРА!!!!
А количество корицы можно регулировать в соответствии со своим вкусом. Как по мне вкус у этой приправы "нагловатый" girl_haha он очень перетягивает на себя "одеяло", но есть и фанаты корицы, так что никаких догм, кладите ее столько, сколько нравится.
 
05 Ноя 2014 0:35

Распечатать сообщение
Ulinka

Юлия




UlinkaМои рецепты
Спасибо! Я что-то сразу не додумалась, что просто можно в тесто добавить поменьше приправы Embarassed . А то когда делала первый раз добавляла в тесто столько сколько в рецепте написано. В этот раз просто меньше положила. К Новому году уже готовлюсь.
Кстати, опять же когда первый раз делала, то половину теста пекла спустя 4 недели (нужно было успеть к определенной дате), а вторую половину где-то спустя 6-7 недель. Разница как говорится очевидна (если найду фото, то прикреплю). Так что теперь пусть тесто подольше постоит.
АКСИНЬЯ Спасибо Вам больше за рецепт!
 
05 Ноя 2014 14:05

Распечатать сообщение
ксения06


44 года


ксения06Мои рецепты
завела тесто! будем ждать результат girl_in_love girl_in_love спасибо Romashki Romashki Romashki
 
05 Ноя 2014 23:16

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Ulinka Юлия girl_claping
ксения06 Ксения girl_claping
Удачной выпечки, барышни!
 
09 Ноя 2014 19:06

Распечатать сообщение
Ulinka

Юлия




UlinkaМои рецепты
Вот что у меня получилось первый раз. К сожалению, фото второго раза не нашла.
Фото

Фото
 
09 Ноя 2014 19:22

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Привет, Оксана! Замесила и я тесто на пряник Yahoo! полную норму, чего там мелочиться, к концу декабря испеку а там и Новый год и День рождения дочки, ух наемось Yahoo!
С отчетом, сама понимаешь, приду не скоро, ну ты не грусти friends я куда нибудь приду... в другие темки в гости Rose Rose Rose
 
09 Ноя 2014 20:04

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
Привет, Оксана

ЛЮСЯЯЯЯ! Я за тобой по темам не успеваю Smile Рада тебе!
ЛюсяВа писал(а):
чего там мелочиться,

И то правда
ЛюсяВа писал(а):
ух наемось

А вот это я сомневаюсь Wink , очень быстро исчезает girl_haha Испеки и сама увидишь. Но то, что ты решилась и 0,5 кг меда не пожалела на это дело, это можно считать хорошим стартом. Всего 6 недель+3 дня и боооольшой пряничный пирог у тебя на столе. Расскажи потом про впечатления, ладно?
 
11 Ноя 2014 1:16

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Привет, Ксюша! ( сегодня ты у меня Ксюша) girl_haha
АКСИНЬЯ писал(а):
ты решилась и 0,5 кг меда не пожалела на это дело

Я еще в том году засматривалась, да руки не дошли unknown А про мед... у меня он плохо естся, в выпечку его, в каши, в салаты, в маринады, он вообще прошлогодний, а еще есть майский не засахаренный girl_blum dance2
АКСИНЬЯ писал(а):
Расскажи потом про впечатления, ладно?

Обязательно, еще продумаю начинку, у меня , кстати, и твое сухое вишневое варенье есть, в этом году делала, только фото не донесла Wink Выбор богатый Yahoo!
 
11 Ноя 2014 1:56

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
ЛюсяВа писал(а):
сухое вишневое варенье есть

good
И у меня в этом году его много получилось (да только его из вишен и делала). В пирожки и просто так girl_in_love
 
24 Ноя 2014 12:07

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Здравствуйте, Аксинья!
Года три смотрела на Ваш рецепт и не поверите - я его таки замесила Yahoo! girl_claping
Я поклонница Тульского Пряника, надеюсь, что Старопольский похож на него по вкусу girl_tender
Не люблю пряничные специи, они слишком агрессивные, заглушают привкус мёда. Использовала смесь корицы, перчика, кориандра и гвоздики - каждого где-то по пол кофейной ложечки - получился нежнейший аромат - ждёмс результата friends
Вернусь с отчётом girl_in_love
 
24 Ноя 2014 18:23

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Bubamara писал(а):
и не поверите - я его таки замесила

praising praising
Вера, Я верю!
Мне почему то запомнился твой визит (на 5 стр), возможно от того что ты из Будапешта, и сами венгры со своей национальной культурой, и их такой сложный язык всегда вызывали у меня интерес.
Bubamara писал(а):
надеюсь, что Старопольский похож на него по вкусу

Затрудняюсь ответить, т.к вкус тульского мне незнаком. Но в любом случае пряник (скорее пряничный пирог) можно презентовать, да и праздники уже близко!
Bubamara писал(а):
ждёмс результата

yes4 yes3 victory
 
13 Дек 2014 21:10

Распечатать сообщение
chili-lili

Лилия

60 лет


chili-liliМои рецепты
АКСИНЬЯ
Ксюша замесила две нормы месяц назад.
настаивается. nyam2
через недельку буду печь nyam2
угощу сотрудников на работе New Year Hi New Year Go New Year Tree
 
14 Дек 2014 0:53

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
chili-lili писал(а):
замесила две нормы

girl_wink Так он тебе нравится или сотрудников много?
chili-lili писал(а):
угощу сотрудников
pooh_honey
Вкусной тебе выпечки!
 
14 Дек 2014 22:28

Распечатать сообщение
Bubamara

Vera

55 лет
Budapest

BubamaraМои рецепты
Аксинья,
Испекла вчера пряник, стоит под пресом, пропитывается вишнёвым вареньем. Утром пили кофе с обрезками - ооочень вкусно и ооочень нежно girl_tender ! Спасибо за рецепт!!! girl_in_love friends Romashki
П.С. позже приложу фото.
 
25 Дек 2014 23:38

Распечатать сообщение
lelokoru

Виктория


СПб

lelokoruМои рецепты
Здравствуйте,

У меня готовый пряник получился очень легким, этакий пористый сухарик (после 2-х суток под гнетом), чуть мягче, конечно, и вкусно, но как избежать пересыхания?
 
26 Дек 2014 1:29

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
lelokoruВиктория, привет!

lelokoru писал(а):
готовый пряник получился очень легким, но как избежать пересыхания?

Может мало было джема? В таком случае он мог и не пропитаться. А от пересыхания его предохранит завертывание в бумагу(для выпечки) или в ткань, и хранение в закрытой емкости, например в жестяной коробке.
 
26 Дек 2014 2:44

Распечатать сообщение
lelokoru

Виктория


СПб

lelokoruМои рецепты
АКСИНЬЯ, спасибо за подсказку. Джема было маловато, это так. Пустила на пробу только треть теста. С остальной частью сделаю, скорее всего, печенье. Как раз для этих целей подходит.
 
27 Дек 2014 3:48

Распечатать сообщение
lelokoru

Виктория


СПб

lelokoruМои рецепты
Аксинья, жутко извиняюсь за навет. Embarassed

Я же попробовала только обрезки по краям. Сегодня надрезала нормальный кусок и попробовала. nyam2 Отлично получилось, тесто охарактеризовать точно не могу на что похоже. Коржи пористые, легкие, мягкие, но это не пряник и не бисквит. good2

Опытный образец:

 
27 Дек 2014 19:46

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
lelokoru Виктория girl_haha air_kiss

lelokoru писал(а):
Отлично получилось,

Вот и славненько! girl_claping
lelokoru писал(а):
но это не пряник и не бисквит.

Скорее пряничный пирог? Да? А прослойка это джем?
Я рада что понравился, пусть и дальше все получается как ты хочешь. New Year gifts
Страница 8 из 12

Наверх