Котлетки диетические под белым соусом + Капуста квашеная.

Сообщение Автор
Котлетки диетические под белым соусом + Капуста квашеная.
12 Сен 2011 16:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Продолжая тему детского и диетического питания, хочу предложить вот такие нежные и очень вкусные котлетки...
Их можно приготовить из любого фарша. В соcтав котлет входит тертый кабачок, но можно сделать и обычным классическим способом...

Итак:

Котлетки диетические под белым соусом

Фото


Состав:

Фарш любой - 0.5-0.6 кг( у меня свиной)
Кабачок или тыква - примерно грамм 200-300 ( можно и чуть больше)
Лучок-1 шт
Хлеб белый 2-3 куска(желательно сухой) или 3 ст. л панировочных сухарей
Соль по вкусу.
Приправы по желанию ( но без химии)

Фото


Соус:

Молоко - 0.5 стакана
Сметана любой жирности - 0.5 стакана
Мука- 1 ч. ложка

Натереть на крупной терке кабачок. Посолить и дать постоять, пока он не даст сок. Добавить ломаный хлеб или панировку. Хорошо перемешать и дать постоять до размягчения хлеба ( сухарей), периодически разминая руками для лучшей пропитки. Если хлеб сухой, то уйдет больше времени... Если вы не будете делать с кабачком, то хлеб можно просто замочить в небольшом количестве воды или молока...

Я тут на днях купила себе новую игрушку ( комбайн). Старый прослужил верой-правдой лет 20 и ушел на заслуженный "отдых" на дачу... Ну вот у меня теперь есть возможность похвастаться...Ну очень я довольна этой штуковиной... Smile

Прокрутить лук:

Фото


Потом туда вымоченный хлеб с кабачком:

Фото


Потом фарш:

Фото


У кого нет комбайна, то можно прокрутить все в мясорубке, либо просто вымесить руками. Но тогда желательно использовать не хлеб, а панировочные сухари, а лучок меленько порезать...

Добавить в фарш соль по вкусу и сформировать котлетки. Выложить в форму, смазанную растительным маслом, подлить чуток водички и отправить в разогретую до 220 град. духовку минут на 30 до легкого подрумянивания.

Фото


Пока запекаются котлетки, сделать соус:
Смешать 0.5 стакана теплого молока с 1 ч.л муки, добавить 0.5 стакана сметаны, немного посолить. Все хорошо размешать ( я делаю это вилкой), чтобы не было комочков.

Фото


Достать котлеты. Кто не любит с соусом, то можно оставить котлеты и так...
Но мы продолжим:

Фото


Полить котлеты соусом. Посыпать любой травкой. У меня смесь для овощей ( без глютомата !!!). Отправить обратно в духовку минут на 15...

Фото


Котлетки готовы.
Можно заливать котлеты заварным соусом как в рецепте с рыбой и делать в сковороде или так же в духовке.
http://forum.say7.info/topic51366.html

Заварной соус делается просто: молоко, мука, сметана доводятся до кипения и загустения в отдельной кастрюльке и уж потом заливать им котлеты. Тогда соус ложится более равномерно

Фото


Под заварным соусом:

Фото


Можно подавать с любым гарниром. У меня были котлетки с гречкой и квашеной капустой... Smile Мои мужчины признали котлеты очень нежными, вкусными и диетическими... Надеюсь, они понравятся и Вам. Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

Как я варю гречку :
http://forum.say7.info/post2095298.html#2095298

Я в основном такие котлеты просто жарю, обваляв в панировочных сухарях на растительном-очищенном масле. Сначала с одной стороны на сильном огне в самом начале, чтобы схватились, потом, перевернув, с другой. И под крышку минут на 20 на маленьком огне ( троечка из девятки). Если начнут пригорать, то чуть добавить водички...

Фото


Хорошо сочетаются с зеленым гоошком:

Фото


Embarassed Рецепт квашеной капусты ниже...

Фото

http://forum.say7.info/post3986930.html#3986930
 
12 Сен 2011 16:54

Распечатать сообщение
Ушастик

Елена

44 года
Санкт-Петербург

УшастикМои рецепты
Спасибо! girl_claping girl_claping girl_claping Забираю в закладки.Приготовлю обязательно Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2011 17:00

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Светочка ...!!! Спасибо Rose Rose Rose

Люблю такие диетические рецептики

sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik

Фото
 
12 Сен 2011 17:05

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Вкуууууснооооо!!! good2 good2 good2
Спасибо, Светочка!!! Rose Rose Rose
 
12 Сен 2011 17:34

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ушастик писал(а):
Спасибо! Забираю в закладки.Приготовлю обязательно

Приготовь, Леночка, не пожалеешь... Спасибо, что заглянула... Romashki
Татьяна Смирнова писал(а):
Светочка ...!!! Спасибо
Люблю такие диетические рецептики

Тебе спасибо, Танечка, что не прошла мимо... Romashki Мы тоже любим все диетическое... good2
STAR*KA писал(а):
Вкуууууснооооо!!!
Спасибо, Светочка!!!

На здоровье, Танюшка, спасибо, что заглянула... Romashki Надеюсь,что решишься приготовить... Wink
 
12 Сен 2011 18:42

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Очень люблю твои рецепты - ненавязчивые, простые, доступные и вкусные! nyam2 good2 С удовольствием забираю! Yahoo! Romashki
 
12 Сен 2011 19:43

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
корделия писал(а):
Очень люблю твои рецепты - ненавязчивые, простые, доступные и вкусные!

А я очень люблю, когда ты ко мне заходишь... sharik
корделия писал(а):
С удовольствием забираю!

Готовь на здоровье, Леночка !Надеюсь, что не будет долго ждать своей очереди Wink Romashki А у меня вот такая большая гора закладок. Все никак не могу осилить... Уж очень много набралось...
 
12 Сен 2011 20:01

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

48 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Светочка, котлетки супер good2 good2 good2
То что надо: у меня мама сейчас на вынужденной диете: все отварное, да на пару, а твои котлетки просто находка Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
12 Сен 2011 21:04

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
* Светлана * писал(а):
большая гора закладок. Все никак не могу осилить... Уж очень много набралось...

Зимой будем потихоньку экспериментировать! Wink Romashki
 
12 Сен 2011 21:48

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
античная роза писал(а):
Светочка, котлетки супер
То что надо: у меня мама сейчас на вынужденной диете: все отварное, да на пару, а твои котлетки просто находка

Котлетки очень нежные и однородные получаются. Кабачок вообще не чувствуется. Он просто растворяется в них. Думаю, что твоей маме должны понравиться... Smile
античная роза писал(а):
Спасибо

Тебе спасибо, Ириш, что не забываешь... Romashki

корделия писал(а):
Зимой будем потихоньку экспериментировать!

Аха... Готовить и есть... Готовить и есть... А потом весной подсчитывать лишние килограммы... girl_haha Я понемножку правда делаю... Только у меня больше заготовки идут... Вот на днях пюре Нежинку делала... Ну очень вкусно...

Советую у кого дети обязательно сделать такое пюре на зиму. Пока есть свои яблоки...

Фото

http://forum.say7.info/topic34219.html
 
12 Сен 2011 22:18

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Ну очень вкусно...

И аппетитно!Только у меня нет маленьких деток, внуков пока не предвидится, а мои не особо пюрешки едят! unknown Вот внуков дождемся!!!! Yahoo!
 
12 Сен 2011 22:21

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
корделия писал(а):
И аппетитно!Только у меня нет маленьких деток, внуков пока не предвидится, а мои не особо пюрешки едят! Вот внуков дождемся!!!!

А я маме такое ношу... Ради нее одной даже готова делать... Сама ем с удовольствием... А внуков дождемся... Ух... Закормлю... girl_haha
 
12 Сен 2011 22:30

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Вкусненько!Светлана,единственный только вопрос:котлетки(если без подливки)при запекании сухими не становятся?А так класс good2 Спасибо! Romashki
 
12 Сен 2011 22:33

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Romashka89 писал(а):
Вкусненько!Светлана,единственный только вопрос:котлетки(если без подливки)при запекании сухими не становятся?А так класс Спасибо!

Нет... Отлично... Даже не обветрились...Я как-то запекала в панировке, так они суховатые получились, а здесь нет...
Очень надеюсь, что понравятся, Леночка... Rose
 
12 Сен 2011 22:37

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Пытаюсь во всех видах дочке мясо преподноситьSmileОна его особо не ест,котлетки только любит,а жаренное вредно!У самой то порой желудок бунтует Smile Может такие поест,а то на пару сухие выходят,она их жевать не хочет...
 
12 Сен 2011 22:41

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Romashka89 писал(а):
Пытаюсь во всех видах дочке мясо преподноситьОна его особо не ест,котлетки только любит,а жаренное вредно!У самой то порой желудок бунтует Может такие поест,а то на пару сухие выходят,она их жевать не хочет...

На пару да сухие ? Может просто жестковатые получаются ?
Эти ну очень нежные... Удивилась, что моим любителям жареного очень понравились... Наверно кабачок сыграл роль...Попробуй... Smile
 
12 Сен 2011 22:46

Распечатать сообщение
Romashka89

Елена

35 лет
Россия,Санкт-Петербург

Romashka89Мои рецепты
Да,сухие..Может я не так готовила unknown Но Ваши попробую Wink
 
12 Сен 2011 22:48

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Romashka89 писал(а):
Да,сухие..Может я не так готовила unknown Но Ваши попробую Wink

Можно немного водички подлить в середине готовки...Тогда точно нормально будет...
 
12 Сен 2011 22:52

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
котлетки с кабачками-это супер!!!! опробовано не раз и в разных вариантах good
* Светлана * писал(а):
Вот на днях пюре Нежинку делала... Ну очень вкусно...

Советую у кого дети обязательно сделать такое пюре на зиму. Пока есть свои яблоки...

Света , а с чем неженку делала? со сгущенкой или как? Embarassed
 
12 Сен 2011 22:59

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
котлетки с кабачками-это супер!!!! опробовано не раз и в разных вариантах

Аха, Юль... Я твои уже видела - мастер-класс !!! girl_in_love
http://forum.say7.info/topic16387.html
http://forum.say7.info/topic14769.html
Julia & Ko писал(а):
Света , а с чем неженку делала? со сгущенкой или как?

Да, со сгущеным молоком...
Я давно этот рецепт делала, правда со сгущеными сливками. Потом рецепт потеряла и надолго забыла. А как нашла на форуме, вспомнила и начала опять делать... good2 Я ссылочку дала на рецепт...
 
12 Сен 2011 23:05

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Аха, Юль... Я твои уже видела - мастер-класс !!!
http://forum.say7.info/topic16387.html

и те, и потом еще экспериментировала с овсянкой (идея от Ириши нашей) http://forum.say7.info/topic29637.html
* Светлана * писал(а):
Я ссылочку дала на рецепт...

friends Свет, я как всегда, тут вижу, тут не вижу Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
сижу в ожидании яблок и черноплодки, в программе компот яблоки+черноплодка( ты меня заразила, так в голове и крутится теперь, специально банки оставила под него) , повидло яблочное с черноплодкой( уж очень полюбился Надин рецепт, теперь экспериментирую),а вот теперь и пюре еще nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 правда уже простое пюре тоже сделала, а вот неженка nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 сппасибо, Свет, и за котлетки, и за яблочные напоминалки friends Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
12 Сен 2011 23:11

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Свет, я как всегда, тут вижу, тут не вижу

Ты прям как я... girl_haha friends
Julia & Ko писал(а):
сижу в ожидании яблок и черноплодки, в программе компот яблоки+черноплодка(

А у меня столько программ на балконе лежит, а я не могу... Разболелась вся...Все встало: и пюре и компот и прочее... Только что и хватает меня на обычную еду... А яблоки портятся лежат...Правда только что кочан капусты с сынулей заквасили... nyam2 Один сделали неделю назад, так все слопали уже... girl_hahaЯ понемножку делаю...
Julia & Ko писал(а):
сппасибо, Свет, и за котлетки, и за яблочные напоминалки

Тебе спасибо, Юль, что заглядываешь ! Rose
 
12 Сен 2011 23:20

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
А у меня столько программ на балконе лежит, а я не могу... Разболелась вся...Все встало: и пюре и компот и прочее...

ну и тут мы с тобой одинаково небрежны friends я уже давно выпала из строя- сначала позвонки сместились- неделю в лежку на уколах, пока все не вправили wacko1 а сейчас на проф.осмотрах через одного сопливые идут, а в день человек по 100 wacko1 в итоге, что-то подхватила и все выходные провалялась с температурой, вчера уже заставила себя встать, жалко трудов ребенка собирал на даче сливы, да потом корячился на себе вез ведро слив Embarassed
* Светлана * писал(а):
Правда только что качан капусты с сынулей заквасили... Один сделали неделю назад, так все слопали уже..

а вот с капустой, так же какк и с солеными огурцами у меня дружбы не водится Embarassed ен получаются и всё тут unknown поэтому я салатную быстрого приготовления делаю, съели, новую баночку сделаю и так всю зиму nyam2
 
13 Сен 2011 0:08

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
я уже давно выпала из строя- сначала позвонки сместились- неделю в лежку на уколах, пока все не вправили

Ой, мне б кто по спине походил... girl_haha Юль, а ты медик ?
Сейчас вирус какой-то всех косит... не успела осень придти, так на тебе пожалуйста вирусы всякие...

Julia & Ko писал(а):
а вот с капустой, так же какк и с солеными огурцами у меня дружбы не водится ен получаются и всё тут поэтому я салатную быстрого приготовления делаю, съели, новую баночку сделаю и так всю зиму

Это как это не получается ???У тебя, да не получается ??? wacko1
Самое простое, что можно заквасить? Тогда слушай сюда...

Квашеная капуста

Фото


Кочанчик должен быть беленький и сочный. Хорошо бы плоский...С вытянутой кочерыжкой не брать...Сочность капусты можно определить, помяв в руках лист капусты. Он не должен быть очень жесткий и вязкий...

Порезать капусту на 4 части, обходя кочерыжку...
Морковку можно брать по вкусу. Но, в среднем, где-то 2 шт. на кочан...

Взять 1 четвертушку капусты, нашинковать полосочками, пожать хорошо руками до образования под пальцами сока, посолив при этом по вкусу, пробуя ( чтобы было солено, но не пересолено), пересыпать тертой морковкой. Уложить в кастрюлю.

Мы мнем капусту прямо на столе, подложив клеенку...
Взять следующую часть кочана и проделать то же самое: т.е нашинковать, пожать, посолив, пересыпать морковкой и так пока капуста не кончится...

Каждый слой в кастрюле придавливать хорошо кулаком...

Накрыть тарелкой, придавить и поставить гнет ( у меня банка с водой). Через некоторое время капуста начнет давать сок. А хорошая капуста так сразу...

Через день капуста начнет давать пену. Надо ее протыкать ножом до самого дна, выпуская скопившийся на дне газ, чтобы потом капуста не горчила...

Через пару дней мои уже начинают капустку потаскивать...
Подержать ее дней 5 в тепле, протыкая каждый день, а затем убрать на холод...Можно переложить в стеклянную тару, хорошо утрамбовав капусту...
Капуста должна быть всегда прикрыта рассолом...

Обычно я все мою, режу, тру. Мои мужчины мнут и солят по вкусу, укладывают в кастрюлю...
Вот и все... Ну ни разу еще капуста не подводила...

Если вдруг капуста оказалась не сочная и не дала сока, то можно немного подлить подсоленной воды, чтобы капуста обязательно была прикрыта рассолом...

Подавать с мелко нарезанным лучком (можно и без него), заправив любым ароматным маслом...good2 Эта сегодняшняя:
Так хорошо ужался кочанчик на 2,5 кг...

Фото


!!!
Если капусту не досолить, она начнет тухнуть. Если пересолить, то она тяжело будет заквашиваться...
Для тех, кто любит точность привожу точные пропорции соли ( из книги по консервированию): соли должно быть не менее 1.5-1.7% и не более 2.5 % относительно капусты...Т.е - не менее 150 гр. соли и не более 250 гр. на 10 кг. капусты с морковкой...Если перевести на 1 кг капусты, то примерно надо добавлять от 15 до 25 гр соли на 1 кг...
 
13 Сен 2011 0:33

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Ой, мне б кто по спине походил...

мы доверяемся только нашей массажистке give_heart руки золотые, с годами она стала и крестной у дочери Smile
* Светлана * писал(а):
Юль, а ты медик ?

ага, врачую помаленьку Embarassed
* Светлана * писал(а):
Это как это не получается ???У тебя, да не получается ???

Да, Света, не получается!!! unknown самое простое вроде и ни в какую! огурцы аж вместе с мамой солить пробовала ( у мамы всегда отменные огурчики получались), мама тоже долго удивлялась, как это не получается, а потом, когда я на ее же глазах "загубила" огурцы, она сказала" не трожь больше, иди маринуй, да салаты делай!" тоже самое услышала от папы в отношении капусты Embarassed unknown (капустой у нас всегда папа занимался и занимается Smile ) попробую по твоему рецепту теперь сделать, спасибо give_heart
* Светлана * писал(а):
Сейчас вирус какой-то всех косит...

надо противостоять вирусам назло girl_haha girl_haha girl_haha Света , выздоравливай и не болей больше! give_heart Smile
Страница 1 из 4

Наверх