Сочники по ГОСТу (вкус из детства)

Сообщение Автор
Сочники по ГОСТу (вкус из детства)
23 Дек 2011 18:26

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Я вам еще не надоела рецептами советской выпечки? Уж такая ностальгия иногда берет по тем простым и незамысловатым лакомствам, которые продавались в каждом школьном буфете и местной кулинарии.
Больше всех я любила сочники, лепешки и воздушные пирожные. Сочники для меня были самыми-самыми. Почему-то мне казалось, что есть в них что-то волшебное, начиная от странного названия "Сочни" и заканчивая творожным ароматом. girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Недавно я делала вот такие сочники, которые нам предложила наша Аннушка.
http://forum.say7.info/topic4429.html
Мои были очень довольны. Похвалили. Муж сказал, что очень вкусные, но из детства ему заполнился другой вкус.

И стала я рыться по старым кулинарным книжкам, спрашивать по знакомым. Нашла пару ГОСТовских рецептов, которые в итоге отличались только величиной пропорции.
Вчера я наконец-то попробовала. И эффект очень порадовал.
Фото


Заинтересовались? Тогда предлагаю приступить к презентации.

Нам понадобятся следующие продукты:
Тесто:
2 яйца
100 гр сахарной пудры или сахара мелкого помола
200 гр масла или хорошего сливочного маргарина
1/2 ч.л. разрыхлителя
420 гр муки
щепотка соли


Начинка:
1 яйцо и 1 белок*
400 гр творога
40 гр сметаны
60 гр муки
80гр сахара


Для смазки:
1 желток*
1-2 ст. л. воды или молока.



*Если Вы решили делать сочники без смазки, то для начинки достаточно одного яйца.


Теперь сам процесс приготовления.

Сначала готовим начинку, чтобы мука немножко набухла, а сахар растворился.
Итак, смешать яйца, творог, сметану, сахар и муку, перемешать и взбить миксером для получения однородной массы.
Фото
Фото

Отставим начинку в сторону и займемся тестом.
Оговорюсь, что лучше для теста использовать сахарную пудру, а сахар для нее можно перемолоть вместе с щепоткой соли.
Размягченное масло, яйца, сахарную пудру и соль хорошо взбить миксером.
Фото

После этого постепенно добавлять муку, смешанную с разрыхлителем.
Фото

Замесить тесто руками
Фото

Скатать тесто в шар
Фото

Разделить на двенадцать частей.
Я сначала разделила пополам, потом еще раз пополам и каждую часть еще на 3 части. То есть мы сделали заготовки для 12 сочников. Если любите сочники побольше, то можно разделить на 10 частей (но тогда размер у вас будет не по ГОСТу Wink girl_haha girl_haha girl_haha )
Фото

Для того, чтобы сделать сочники, в столовых использовали специальные формочки овальной формы. Но поскольку у нас их нет, можно либо раскатать либо просто сделать руками такую заготовку
Фото

Я еще пальцем сделала что-то вроде солнышка, чтобы сочник был больше похож на покупные.
Выкладываем начинку (столовая ложка с хорошей горкой)
Фото

Удобнее выкладывать начинку уже на противне, на котором сочники будут выпекаться, чтобы не переносить их с рабочего стола.
В этот момент можно как раз поставить духовку разогреваться до 190-200 градусов (у меня обычная газовая плита без всяких режимов, так что с температурным режимом могут быть внесены корректировки).
Противень, на котором будут выпекаться сочники, надо застелить бумагой для выпечки или смазать маслом.
У меня на противень как раз поместилось 6 сочников
Фото

Фото

Если планируете смазать сочники, то самое время это сделать
Фото

Ставим в духовку на 20-25 минут.
Чтобы цвет получился ровнее, лучше почти готовые сочники смазать еще разочек.
Я смазала только половину сочников. Вот какая первая партия
Фото

Со смазкой
Фото

И без
Фото

Те, что без смазки, в буфетах обычно посыпают сахарной пудрой
Фото

Фото


Сочники получаются нежные, вкусные, ароматные... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Если без смазки, то прямо как в детстве...
Фото

Вот какие они в разломе
Фото

Если сочники оставить при комнатной температуре просто на блюде, то их вкус будет более песочным. Если их накрыть салфеткой или хранить в закрытой посуде, то они будут более нежными
Фото

Угощайтесь, дорогие гости
Фото


Совсем забыла...
Напоследок. Если чуть-чуть не рассчитали с начинкой и она осталась, то делаем так:
Складываем с чашечку и отправляем в микроволновку на 1,5 минут (может, чуть больше (от количества массы). Получается что-то наподобие творожного пуддинга, который можно съесть с вареньем, пока сочники остывают.
Фото

У меня получилось два небольших пуддинга и мальчики их с удовольствием съели с вишневым вареньем.

Ну вот, вроде бы все! Romashki Romashki Romashki
 
23 Дек 2011 18:45

Распечатать сообщение
Semolinka

Вика


Украина

SemolinkaМои рецепты
Пламя писал(а):
Я вам еще не надоела рецептами советской выпечки?

Оксаночка, нет ,не надоела, меня всегда радуют твои рецепты!!! good2 good2 good2
Сочники такие аппетитные и наверное очень вкусные! nyam2 Я с удовольствием воспользуюсь этим рецептом! nyam2 nyam2 nyam2 Оксаночка, спасибо за очередной "вкус из детства"! Rose Rose Rose

 
23 Дек 2011 18:52

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Semolinka писал(а):
Оксаночка, нет ,не надоела, меня всегда радуют твои рецепты!!!


Вика, очень рада Embarassed А то у меня последнее время такая ностальгия! Embarassed

Semolinka писал(а):
Сочники такие аппетитные и наверное очень вкусные! Я с удовольствием воспользуюсь этим рецептом!

Буду счастлива, если вернешься с отчетиком! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Semolinka писал(а):
Оксаночка, спасибо за очередной "вкус из детства"!

На здоровье! Надеюсь, рецепт пригодится и приживется! give_heart give_heart give_heart friends friends friends
Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki New Year Snegurochka
 
23 Дек 2011 18:54

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Оксаночка! New Year Time New Year Go New Year Tree
Спасибо, что напомнила, когда мы покупали такие сочники в кофе на Кузнецком мосту
(в Москве, будучи ещё студентами), сосиски с зелёным горошком и кофе...
Я тогда ещё искала рецепт, но так и не готовила...

Это тебе...
 
23 Дек 2011 18:58

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Пламя писал(а):
Уж такая ностальгия иногда берет по тем простым и незамысловатым лакомствам, которые продавались в каждом школьном буфете и местной кулинарии.

Это точно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Как бы я сейчас съела такой сочник nyam2 nyam2 nyam2 Очень их любила give_heart give_heart
Благодарю, Оксаночка за этот рецепт Rose Rose Rose Это то, что надо good2 good2 good2
 
23 Дек 2011 19:02

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Оксаночка!
Спасибо, что напомнила, когда мы покупали такие сочники в кофе на Кузнецком мосту
(в Москве, будучи ещё студентами), сосиски с зелёным горошком и кофе...
Я тогда ещё искала рецепт, но так и не готовила...


Не у одной у меня, оказывается, такая ностальгия по советским лакомствам. Embarassed friends friends friends Танюша, очень рада, что удалось напомнить о сочниках. Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Татьяна Смирнова писал(а):
Это тебе...

Спасибо Rose Rose Rose

LeDi WaDa писал(а):
Как бы я сейчас съела такой сочник Очень их любила

Лерочка, угощайся!!! friends friends friends
На любой вкус
Фото


LeDi WaDa писал(а):
Благодарю, Оксаночка за этот рецепт Это то, что надо

Спасибо за теплые слова! Rose Rose Rose Мне очень-очень приятно Embarassed
 
23 Дек 2011 19:22

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Пламя
Люблю сочни очень nyam2 nyam2 good2
У тебя такие сочники-красавцы girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Аппетитные nyam2 nyam2
Спасибо, Оксаночка New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka give_heart give_heart
 
23 Дек 2011 19:26

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Оксаночка классные у тебя сочники получились good2 good2 good2
Я правда много лет пеку по другому рецепту и именно с ним у меня детские воспоминания, потому что мама их всегда пекла nyam2 nyam2 nyam2
Мой рецепт отличается и от твоего и от Аннушкиного, попробую теперь и по твоему рецепту для сравнения friends friends friends
Спасибо Rose give_heart give_heart
 
23 Дек 2011 19:32

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
адалия писал(а):
Люблю сочни очень
У тебя такие сочники-красавцы Аппетитные
Спасибо, Оксаночка


Леночка, я и не думала, что у нас так много почитателей сочников friends friends friends Спасибо огромное за отзыв Romashki Romashki Romashki

античная роза писал(а):
Оксаночка классные у тебя сочники получились

Спасибо,Ирочка! Embarassed

античная роза писал(а):
Я правда много лет пеку по другому рецепту и именно с ним у меня детские воспоминания, потому что мама их всегда пекла

А с нами поделишься? Wink

античная роза писал(а):
Мой рецепт отличается и от твоего и от Аннушкиного, попробую теперь и по твоему рецепту для сравнения

Буду счастлива, если ты попробуешь этот рецепт Yahoo! Yahoo! Yahoo!

античная роза писал(а):
Спасибо

На здоровье! Romashki Romashki Romashki
 
23 Дек 2011 19:42

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Оксаночка, сочники - это такой же атрибут нашего детства, как и пионерский галстук good2 Я помню, как мы их бегали покупать в столовую и, пока поднимались этажом выше, успевали съедать girl_haha Приходилось возвращаться за добавкой Wink Твои сочники - просто превосходные! girl_in_love good2 Во вкусе даже не сомневаюсь Romashki
 
23 Дек 2011 19:59

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
а вот в моем детстве что-то не было такой выпечки...надо восполнить этот пробел Wink как раз продукты все в наличии имеются Wink
 
23 Дек 2011 20:03

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Пламя писал(а):
А с нами поделишься?

Поделюсь Wink
 
23 Дек 2011 20:04

Распечатать сообщение
@лёнушк@

алёна

45 лет
украина, г.сумы

@лёнушк@Мои рецепты
спасибо за рецепт! обязательно попробую!!!
я тоже сочники уважаю!
 
23 Дек 2011 20:24

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Ксюша вкусняшка такая!!!!! morning1 morning1 morning1 morning1 morning1 morning1 morning1 morning1 morning1
Спасибо дорогая!!!!! New Year Go New Year Go New Year Go New Year Go New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
23 Дек 2011 20:43

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Оксаночка, я тоже с удовольствием вспомню детство с твоими сочниками girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Очень их люблю, но почему-то давно уже не ела girl_in_dreams . Исправлюсь Wink !!!
 
23 Дек 2011 20:46

Распечатать сообщение
Mars

Елена

34 года
Novosibirsk

MarsМои рецепты
Оксаночка, спасибо за потрясающий рецепт Romashki Romashki Romashki Как только прочитала, тут же отправилась на кухню готовить эти чудесные сочники, собиралась пирожки из творожного теста. Но тут выбор очевиден Wink friends думаю, они будут ну оооочень вкусными! nyam2 air_kiss я сочники обожаю girl_in_love Утром жди с отчетом Yahoo! Yahoo! Yahoo!

ну вот... оказалось, что дома масло закончилось girl_cray2 ну ничего, завтра же приготовлю эту вкусняшку dance4
 
23 Дек 2011 20:55

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Оксана,Аннушкины пекла, и эти обязательно попробуем, спасибо тебе girl_in_love girl_in_love girl_in_love
New Year Go New Year Snegurochka New Year Tree
 
23 Дек 2011 21:02

Распечатать сообщение
greza

Зарина

49 лет
Сибирь

grezaМои рецепты
Очень нравятся рецепты советской выпечки!!! nyam2 nyam2 nyam2
Это же детство.....пионерское good2 ,с ним связано много хороших воспоминаний.
В этих воспоминаниях есть НЕ маленькое место для советской выпечки....кондитерские,булочные.....мм-ммм,как там пахло...с ума сойти!!
Сочни были у меня в числе любимцев!!!!!
.....да ,что уж скрывать....всю выпечку любила и люблю по сей день(поэтому и с лишним весом борюсь по сей день girl_haha ))))))
Сама пеку тоже сочни......есть свой рецептик,когда-то списывала у знакомой из кулинарной(советской) книги)))....
Оксаночка,попробую и ваши!!!...И буду ждать следующего....
ностальгического рецепта!!!!! Rose
 
23 Дек 2011 21:03

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Bastilda писал(а):
Оксаночка, сочники - это такой же атрибут нашего детства, как и пионерский галстук


Лучше не скажешь!!! Бежишь в столовку, галстук развевается girl_haha girl_haha girl_haha Очереди за выпечкой просто километровые, на урок опаздываешь, сочник дожевываешь nyam2 nyam2 nyam2 Эх... girl_haha girl_haha girl_haha

Bastilda писал(а):
Твои сочники - просто превосходные! Во вкусе даже не сомневаюсь

Спасибо, Яночка! Rose Rose Rose

Ляночка08 писал(а):
а вот в моем детстве что-то не было такой выпечки...надо восполнить этот пробел как раз продукты все в наличии имеются

Светочка, заряжайся нашими воспоминаниями Wink А сочники, уверена, и тебе, и мальчикам понравятся! friends friends friends
Спасибо, что зашла в гости Romashki Romashki Romashki

античная роза писал(а):
Поделюсь

Ириша, будем ждать! friends friends friends

@лёнушк@ писал(а):
спасибо за рецепт! обязательно попробую!!!
я тоже сочники уважаю!

Аленушка, буду рада, если сочники понравятся Yahoo! Yahoo! Yahoo! Готовь на здоровье семье! Спасибо за отзыв Rose Rose Rose

Katrin03 писал(а):
Ксюша вкусняшка такая!!!!!
Спасибо дорогая!!!!!

Людочка, спасибо, что обратила внимание на рецептик. Очень приятно Embarassed Rose Rose Rose

blirise писал(а):
Оксаночка, я тоже с удовольствием вспомню детство с твоими сочниками !!! Очень их люблю, но почему-то давно уже не ела . Исправлюсь

Иришка, буду невероятно счастлива, если ты приготовишь сочники и поделишься впечатлением. Тем более, что у тебя такая большая семья! friends friends friends Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki

Mars писал(а):
Оксаночка, спасибо за потрясающий рецепт Как только прочитала, тут же отправилась на кухню готовить эти чудесные сочники, собиралась пирожки из творожного теста. Но тут выбор очевиден думаю, они будут ну оооочень вкусными! я сочники обожаю Утром жди с отчетом

Леночка, я очень рада, что мои сочники, котрые системные только на завтрак так тебя заинтересовали Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Mars писал(а):
ну вот... оказалось, что дома масло закончилось ну ничего, завтра же приготовлю эту вкусняшку

Ничего страшного, сегодня или завтра. Кстати, можно купить и хороший сливочный маргарин или спред.

Леночка, спасибо, что зашла в гости. Romashki Romashki Romashki Буду теперь очень ждать с отчетом Embarassed give_heart
 
23 Дек 2011 21:08

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
katinka писал(а):
Оксана,Аннушкины пекла, и эти обязательно попробуем, спасибо тебе

Катюш, я как и обещала, сочники сегодня выставила. Спасибо за отзыв! Очень буду ждать с отчетом Rose Rose Rose Embarassed

greza писал(а):
Очень нравятся рецепты советской выпечки!!!
Это же детство.....пионерское ,с ним связано много хороших воспоминаний.
В этих воспоминаниях есть НЕ маленькое место для советской выпечки....кондитерские,булочные.....мм-ммм,как там пахло...с ума сойти!!
Сочни были у меня в числе любимцев!!!!!


Я чувствую нас тут скоро соберется целый клуб любителей советской выпечки!!! Это же целая кулинарная эпоха, ведь до сих пор те самые ГОСТовские рецепты пользуются популярностью.

greza писал(а):
Сама пеку тоже сочни......есть свой рецептик,когда-то списывала у знакомой из кулинарной(советской) книги)))....
Оксаночка,попробую и ваши!!!...

Зариночка, буду очень рада, если сочники по этому рецепту придутся по вкусу и вызовут новую волну детских воспоминаний. girl_in_love girl_in_love girl_in_love А еще мы тут все на "ты" friends friends friends

greza писал(а):
Оксаночка,попробую и ваши!!!...И буду ждать следующего....
ностальгического рецепта!!!!

Есть уже такой Embarassed Embarassed Embarassed По просьбе мужа. Но его надо опробовать, потом выставлю.

Спасибо, Зариночка, за такой теплый отзыв Romashki Romashki Romashki
 
23 Дек 2011 21:34

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Оксана!!! Romashki Какой замечательный рецепт!!А фото girl_in_love Именно такими я помню сочники с детства!!! nyam2 Спасибо большое за рецепт!!! Romashki
 
23 Дек 2011 21:41

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Оксана!!! Какой замечательный рецепт!

Санни Кеш писал(а):
Именно такими я помню сочники с детства!!!


Кирочка, так приятно, что ты заглянула на сочники Embarassed Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Санни Кеш писал(а):
!А фото

Я только учусь... Стараюсь, чтобы фото были красивыми. Embarassed Embarassed Embarassed

Санни Кеш писал(а):
Спасибо большое за рецепт!!!

На здоровье! Надеюсь, рецепт пригодится! Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki
 
23 Дек 2011 21:48

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Пламя писал(а):
Я чувствую нас тут скоро соберется целый клуб любителей советской выпечки!!!

Оксаночка, пора открыть новую темку "Рецепты советской выпечки", а мы поддержим!!!!!!! friends friends friends friends
Столько вкусных рецептов и все разбросаны по сайту, было бы здорово все объединить good2 good2 good2 friends friends
 
23 Дек 2011 21:49

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




адалия писал(а):
Оксаночка, пора открыть новую темку "Рецепты советской выпечки", а мы поддержим!!!!!!!
Столько вкусных рецептов и все разбросаны по сайту, было бы здорово все объединить

Полностью согласна!!!! good2 good2 good2
 
23 Дек 2011 21:55

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
адалия писал(а):
Оксаночка, пора открыть новую темку "Рецепты советской выпечки", а мы поддержим!!!!!!!
Столько вкусных рецептов и все разбросаны по сайту, было бы здорово все объединить


Девочки, это надо, наверное, в теме выпечки ссылки организовать. И каждый туда свои рецепты поставит. Ну или те, которыми постоянно пользуется.

Санни Кеш писал(а):
Полностью согласна!!!!

Я тоже "за"! friends friends friends
Надо с Настей посоветоваться.
Страница 1 из 11

Наверх