Чатни из клюквы и помидоров (к мясу и сыру)

Сообщение Автор
Чатни из клюквы и помидоров (к мясу и сыру)
31 Дек 2011 1:12

Распечатать сообщение
Фото
Идея - журнал "Домашний очаг".

Фото

Я сделала вчера этот соус (который, следуя модным кулинарным тенденциям, называют чатни) - и он показался мне настолько вкусным и необычным, что я не удержалась и решилась его показать в самый канун Нового года New Year Hi К любому запеченному окороку, буженине, индейке он подойдет просто идеально good2 Радует еще и то, что готовить его можно буквально за пару часов до наступления торжества...

Фото

Кстати, хранится такой чатни в холодильнике в течение 3 месяцев, а закрывается обычным способом в виде консервации.

Понадобится: клюква - 400 г, мелкие помидоры или помидорки черри - тоже 400 г, изюм - 75 г, красная луковица - 1 штучка, сахар - 200 г, яблочный уксус - 100 мл, молотый черный и душистый перец, имбирь в порошке - всего по половинке чайной ложки.

Фото

Луковицу мелко режем.

Фото

В подходящей большой кастрюле соединяем клюкву, помидоры (предварительно помытые), изюм, лук, соль и заливаем 100 мл воды:

Фото

На небольшом огне нагреваем содержимое в течение примерно 15 минут, постоянно помешивая, чтобы клюква начала лопаться и выделять сок.

Фото

Теперь добавляем специи, сахар и уксус:

Фото

Оставляем на небольшом огне томиться наш соус, периодически помешивая, чтобы не пригорел. Томаты разварятся, клюква должна тоже лопаться.

Фото

В принципе, уже на этой стадии можно было соус снимать с огня, но я делала в первый раз, поэтому уварила его практически до коричневого цвета. Ушло у меня на это около 50 минут. Вы смотрите сами - какая степень густоты соуса вам больше по душе... Вот мой чатни на исходе варки:

Фото

Кстати, я под конец варки выжала еще сок половины апельсина и положила парочку растолченных зубчиков чеснока - по-моему, вкуса это совершенно не испортило Wink

Фото

Горячий чатни разливаем в простерилизованные баночки и даем остыть. Вот такой он уже перед закруткой:

Фото

Скажу, что я ела этот соус просто ложкой, без всякого мяса nyam2
Мне очень понравился его вкус good2

Фото

В первоисточнике предлагают сделать такие баночки с чудесным соусом в качестве подарка близким и презентовать вместе с пачкой крекеров.
Я присоединяюсь и думаю, что это прекрасная идея! New Year Snegurochka

Фото

Фото

А можно смаковать чатни вместе с любимым сортом сыра - сливочным, голубым или любым твердым nyam2

Фото

Словом, я уверена, что соус может стать хорошим подспорьем в любом застолье и даже в будни. И если даже на Новый год не успеется, впереди еще Рождество New Year Tree
С наступающим вас, дорогие хозяюшки, и самых вкусных и приятных вам открытий в Новом году!!!

Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

31 Дек 2011 1:20

Распечатать сообщение
Яночка, прекрасный соус. good2
Сногсшибательные фотографии. Wink Wink Wink
Пошла делать New Year Go , пока есть все продукты в наличии New Year ggg .
S-v-e-t-a

Света

39 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты

31 Дек 2011 1:28

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a писал(а):
Пошла делать , пока есть все продукты в наличии

Света, вот признайся мне, откуда у тебя на ночь глядя помидоры? Wink girl_haha У нас они без надобности не водятся girl_haha Расскажи потом, пожалуйста, как все прошло и что у тебя на вкус вышло. Я вчера вечером сидела на балконе и ела просто так его New Year ggg Видимо, не назакатывалась летом girl_haha Свет, ты только смотри - может, не стоит так уваривать, хотя мне густота нравится.

S-v-e-t-a писал(а):
Яночка, прекрасный соус.
Сногсшибательные фотографии.

Светик, спасибо тебе большое за такие слова!!!! Rose А фото в последнее время не "идут" у меня, как хочется - погода не радует, к сожалению...
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

31 Дек 2011 1:39

Распечатать сообщение
Яна писала:

Цитата:
Света, вот признайся мне, откуда у тебя на ночь глядя помидоры?

Да ведь праздник на носу New Year Go New Year Go New Year Go New Year Hi New Year Hi New Year Hi
S-v-e-t-a

Света

39 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты

31 Дек 2011 2:01

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a писал(а):
Да ведь праздник на носу

И правда Wink New Year ggg А я вот закупила помидоры специально для соуса sharik Хотя было искушение съесть их просто так girl_in_dreams Была бы ты рядом - я бы тебе баночку хоть сейчас подарила New Year gifts
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

31 Дек 2011 2:06

Распечатать сообщение
Яна, рецепт прекрасный! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне очень нравится..... обязательно буду готовить..Спасибо! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Фотографии очень удачные! good2
escada

Елена

escadaМои рецепты

31 Дек 2011 2:34

Распечатать сообщение
escada писал(а):
Яна, рецепт прекрасный! Мне очень нравится

Леночка, спасибо тебе, что несмотря на поздний час ты заглянула ко мне в гостиRose Rose Rose Мне очень приятно твое внимание give_heart Если попробуешь, мне будет приятно вдвойне girl_in_love Лен, я почему-то думала, что соус будет кислым, но он оказался таким... в чем-то даже сливовым на вкус (опять слива Wink ), сладковатым в меру, очень тягучим и похожим на какой-то кавказский соус - я пробовала. Вот такие удивительные парадоксы в этом случае с клюквой Smile
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

31 Дек 2011 2:43

Распечатать сообщение
Bastilda писал(а):
Леночка, спасибо тебе, что несмотря на поздний час ты заглянула ко мне в гости Мне очень приятно твое внимание Если попробуешь, мне будет приятно вдвойне Лен, я почему-то думала, что соус будет кислым, но он оказался таким... в чем-то даже сливовым на вкус (опять слива ), сладковатым в меру, очень тягучим и похожим на какой-то кавказский соус - я пробовала. Вот такие удивительные парадоксы в этом случае с клюквой

Яна, без сомнений Wink , обязательно буду готовить nyam2 ....спасибо, дорогая Romashki
escada

Елена

escadaМои рецепты

31 Дек 2011 3:11

Распечатать сообщение
Bastilda
яна рецепт супер ,точно и я сделаю,кроме помидор все есть ,спасибо New Year Hi New Year Snegurochka
elenusca

elena

51 год
молдова

elenuscaМои рецепты

31 Дек 2011 3:19

Распечатать сообщение
escada писал(а):
Яна, без сомнений , обязательно буду готовить

Yahoo! Yahoo! Yahoo!

elenusca писал(а):
яна рецепт супер ,точно и я сделаю,кроме помидор все есть ,спасибо

Елена, спасибо вам на добром слове Romashki Я думаю, вам должно понравится - главное, чтоб помидорки нашлись! Rose С наступающим вас и всего вам доброго в Новом году! New Year Hi New Year Hi New Year Hi
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

31 Дек 2011 3:26

Распечатать сообщение
Яночка, ты не поверишь, но я буквально на днях думала какой бы приготовить соус, да ещё чтобы с клюквой и вот захожу на форум и вижу этот потрясающий рецепт good2 good2 good2 , именно то , что хотела! Завтра попробую приготовить. Яночка, спасибо огромное за рецепт! Rose Rose Rose
Semolinka

Вика

Украина

SemolinkaМои рецепты

31 Дек 2011 3:29

Распечатать сообщение
Bastilda писал(а):
Цитата:
Была бы ты рядом - я бы тебе баночку хоть сейчас подарила New Year gifts

Яночка, за баночку огромное спасибо friends , с удовольствием бы взяла. nyam2

Bastilda писал(а):
Цитата:
Расскажи потом, пожалуйста, как все прошло и что у тебя на вкус вышло.

Рассказываю: New Year ggg действительно, соус готовится очень быстро, а вкус божественный и бесподобный, словами не передашь Embarassed

Ты меня понимаешь. nyam2 friends
Кстати, я сделала только полпорции (клюквы было немного), использовала винный уксус и положила меньше сахара.
Фото

Буду готовить неоднократно
Фото

Девочки, берите на вооружение. Соус очень вкусный.
Фото

Пусть Новый год вам принесет
Со снегом - смех,
С морозом - бодрость,
В делах успех,
А в духе - твердость.
Пусть все заветное свершится
И, пересилив даль дорог,
Надежда в дверь к вам постучится
И тихо ступит на порог.
А вслед за ней войдет удача
С бокалом праздничным в руке,
Вбегут, ребячась и играя,
Сюрприз и шутка налегке.
Мы от души вам всем желаем
Любви и радостных хлопот.
Пусть вас ничем не огорчает
2012 ГОД!!!

S-v-e-t-a

Света

39 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты

31 Дек 2011 11:49

Распечатать сообщение
Яночка, спасибо за отличный рецепт! girl_in_love С Новым годом! New Year Hi
Марти

Елена

50 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты

31 Дек 2011 13:59

Распечатать сообщение
Semolinka писал(а):
Яночка, ты не поверишь, но я буквально на днях думала какой бы приготовить соус

Вика, это просто здорово - значит, недаром я спешила поделиться рецептом friends Мне он очень понравился Rose И мне будет очень приятно, если этот соус и вам тоже подойдет! New Year ggg

Semolinka писал(а):
Завтра попробую приготовить. Яночка, спасибо огромное за рецепт!

Вика, спасибо вам огромное за то, что обратили внимание! С наступающим вас и всего самого наилучшего вам в Новом году! New Year Hi

S-v-e-t-a писал(а):
Кстати, я сделала только полпорции (клюквы было немного), использовала винный уксус и положила меньше сахара.

Светаааа, Shocked Shocked Shocked Shocked Я, когда увидела, просто обалдела - ты уже успела его сварить! wacko1 good2 good2 good2 И я хочу сказать, что он у тебя получился лучше моего - истинно красивого правильного цвета! girl_claping Вот это, я понимаю, соус - браво! good2 А сколько по времени ты его варила??? Я просто представляю, какой он у тебя вкусный получился nyam2 Кстати, я думаю, вид уксуса здесь не принципиален, а вот сахара я бы тоже в следующий раз положила меньше. Точнее, сначала положила бы меньше, а потом, если нужно, в процессе варки бы добавила.
Теперь о фото - они потрясающее красивые вышли, и новогодний фон здесь очень кстати. Цвет самого соуса - girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я повторюсь еще раз, что очень впечатлилась твоей скоростью! good2 Спасибо тебе за такой шикарный фото-отчет! New Year Snegurochka

S-v-e-t-a писал(а):
Девочки, берите на вооружение. Соус очень вкусный.

Светуль, спасибо! Rose С наступающим тебя!!!! Чтоб следующий год стал для тебя знаковым, успешным и очень счастливым! New Year Tree

Марти писал(а):
Яночка, спасибо за отличный рецепт! С Новым годом!

Леночка, мне очень приятно, что вы заглянули - спасибо большое! girl_in_love И вас с наступающим!!! New Year Tree

Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

31 Дек 2011 14:39

Распечатать сообщение
Яна писала:
Цитата:
И я хочу сказать, что он у тебя получился лучше моего - истинно красивого правильного цвета! girl_claping Вот это, я понимаю, соус - браво!

Яночка, спасибо Embarassed . Это все благодаря тебе. give_heart friends

Яна писала:
Цитата:
А сколько по времени ты его варила???

Минут 30-35. New Year Hi Получился немного густоватым , в следующий раз еще меньше надо варить. New Year ggg Соус очень-очень вкусный получился. nyam2 Я, как и ты, добавила чеснок, но апельсиновый сок не использовала. Замечательно в рецепте работает имбирь, ощущаются его вкусовые нотки.

Благодарю за поздравление.
S-v-e-t-a

Света

39 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты

31 Дек 2011 15:04

Распечатать сообщение
Яна! прекрасные фото, а соус ещё лучше...с наступающими праздниками ещё раз... New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka

Яна! Что-то случилось со связью...? , с трудом вхожу в каждый раздел...? еле тебе отписалась и отправила ... может это наш сайт перед праздниками загружен...?????? , может это от этого зависит, дело в том, что по интернету я нормально общаюсь... , или это у нас в районе ...
t a s m i

Татьяна

Подмосковье, г. Сергив Посад

t a s m iМои рецепты

31 Дек 2011 16:48

Распечатать сообщение
Яна, рецепт замечательный! Очень меня заинтересовал. А можно использовать мороженную клюкву? Собираюсь приготовить на новогодних каникулах. New Year Snegurochka
natulekf

Natalia

Vladivostok

natulekfМои рецепты

01 Янв 2012 16:51

Распечатать сообщение
Bastilda
Яночка обещала выполнила ,соус прелесть ,черри не нашла делала с обычными ,сахар меньше и вместо сухого имбиря натерла свежий ...СПАСИБО и с новым годом Drinks or Beer New Year Snegurochka
Фото
elenusca

elena

51 год
молдова

elenuscaМои рецепты

01 Янв 2012 17:57

Распечатать сообщение
Яночка, соус просто восхитительный!!! good2 good2 good2 Очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 , его действительно можно кушать без ничего, но а к мясу -это вообще что -то из области фантастики!!! А если бы ещё помидоры были такие как в августе, наверное язык проглотить можно было!
Яночка, огромное спасибо за прекрасный рецепт ! Rose Rose Rose

Фото

Semolinka

Вика

Украина

SemolinkaМои рецепты

02 Янв 2012 1:37

Распечатать сообщение
S-v-e-t-a писал(а):
Минут 30-35. Получился немного густоватым , в следующий раз еще меньше надо варить.

Хм, а у меня он дольше уваривался, хотя в рецепте именно такое время и указано... Вообще - да, надо чуток недоваривать, потому что потом, при остывании, он загустевает еще больше.

S-v-e-t-a писал(а):
Я, как и ты, добавила чеснок, но апельсиновый сок не использовала.

Да я просто любительница чеснока girl_haha Без него - никуда Wink А апельсин исключительно ради хулиганства выжала - просто интересно стало, что получится nyam2

S-v-e-t-a писал(а):
Замечательно в рецепте работает имбирь, ощущаются его вкусовые нотки.

Точно! good2 А ты, кстати, сухой добавляла? Вообще вкус получается в итоге очень богатый и насыщенный - и помидоры "слышно", и изюм, и клюкву...

Татьяна Смирнова писал(а):
Яна! прекрасные фото, а соус ещё лучше.

Татьяна, спасибо вам большое! Romashki Romashki Romashki

с наступающими праздниками ещё раз...

Танечка, взаимно! Теперь уже - с наступившим! New Year Go

может это наш сайт перед праздниками загружен...????

Татьяна, у меня тоже вчера и позавчера очень плохо загружались странички сайта - я рецепт выставить не могла. Видимо, действительно праздники сказались.

natulekf писал(а):
Яна, рецепт замечательный! Очень меня заинтересовал.

Наташа, спасибо вам на добром слове! Rose Мне очень приятно ваше внимание give_heart

natulekf писал(а):
А можно использовать мороженную клюкву?

Наташенька, не скажу вам с однозначной уверенностью - потому что не пробовала. У нас много свежей продается... Хотя я ее тоже в холод кладу. И она хорошо мороз переносит - поэтому, почему бы и нет? Главное, немного ее разморозить и не мыть. С Новым годом вас!

elenusca писал(а):
Яночка обещала выполнила ,соус прелесть ,черри не нашла делала с обычными ,сахар меньше и вместо сухого имбиря натерла свежий .

Елена, доброго новогоднего вечера! New Year Hi Мне очень приятно, что вы выполнили обещание Rose Соус на фото - Смотрится очень красиво! good2 Надеюсь, вас не разочаровал Rose Насчет обычных помидоров - я уже думала, что с ними тоже можно делать. Сахара - согласна, я в следующий раз тоже поменьше положу. Елена, благодарю вас от всей души за доверие и поздравляю с наступившим Новым годом - счастья вам!

Semolinka писал(а):
Яночка, соус просто восхитительный!!! Очень вкусный

Вика, ой, как мне приятно Rose Rose Rose Глядя на ваш соус, в это сложно не поверить - потому что выглядит он просто знатно good2 Исключительно красиво и аппетитно nyam2 Спасибо за такое шикарное фото! girl_in_love

Semolinka писал(а):
А если бы ещё помидоры были такие как в августе, наверное язык проглотить можно было!

Вот это 100% - правда! friends Я с вами абсолютно согласна good2 Наши сочные и солнечные помидорки здесь были бы очень кстати Wink

Semolinka писал(а):
Яночка, огромное спасибо за прекрасный рецепт !

Вика, не за что - это я вас должна благодарить за ваши слова и за вашу красоту Rose Мне, действительно, очень приятно, что вам понравился соус Embarassed Счастливого вам Нового года! Пусть он будет удачным!
Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты

02 Янв 2012 19:45

Распечатать сообщение
Яночка! New Year Snegurochka Соус чудесный! good2
Очень хочется воспользоваться рецептиком! nyam2
Что я и сделаю в ближайщее время! Wink

Малгося

Малгося

41 год
Украина

МалгосяМои рецепты

02 Янв 2012 20:44

Распечатать сообщение
Яна писала:
Цитата:
надо чуток недоваривать, потому что потом, при остывании, он загустевает еще больше.

Это точно New Year ggg

Яна писала:
Цитата:
Да я просто любительница чеснока

Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Яна писала:
Цитата:
А ты, кстати, сухой добавляла?

Да, сухой. Wink Думаю, можно и свежий. New Year Tree New Year Tree New Year Tree
S-v-e-t-a

Света

39 лет
Украина

S-v-e-t-aМои рецепты

02 Янв 2012 22:00

Распечатать сообщение
Яночка я тоже к застолью сделала твой соус Embarassed Прочитала рецепт и поняла, что это мое!!!!!!

Фото

Фото

Фото

Соус просто супер!!!! Можно натрескаться просто с хлебом ммм... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо тебе большущее за твои потрясающие рецепты!!!!

С Новым годом тебя дорогая!!!!!

Пусть Дракончик в этот год
Много счастья принесет!
Сколько снега за окном,
Столько теплоты в ваш дом!
Сколько лампочек в гирлянде,
Столько радости во взгляде!
Сколько пузырьков в фужере,
Столько же удачи в деле!
Сколько за столом гостей,
Столько радостных вестей!
Сколько праздничных одежд,
Столько сбывшихся надежд!

P.S: Делала из замороженной клюквы!
античная роза

Ирина

42 года
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты

02 Янв 2012 22:08

Распечатать сообщение
Заразили соусом good2
И сегодня бы сделала, да нет изюма и лука в доме, буду завтра уже куховарить.
Правда, не хочу со свежими помидорами, они сейчас все тепличные и стеклянные Sad Вместо них возьму просто перекрученные помидоры, которые закрывала на борщ или в собственном соку, думаю это будет не хуже..
Завтра отчитаюсь с фото .
СВЕТТА77

Светлана

45 лет
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты

04 Янв 2012 1:41

Распечатать сообщение
Малгося писал(а):
Яночка! Соус чудесный!
Очень хочется воспользоваться рецептиком!

Малгосечка, привет - с Новым годом тебя!!! New Year Snegurochka Удачи тебе и счастья в наступившем 2012! New Year gifts Спасибо тебе большое за внимание - очень надеюсь, что соус пригодится тебе как-нибудь! Rose

античная роза писал(а):
Яночка я тоже к застолью сделала твой соус Прочитала рецепт и поняла, что это мое!!!!!!

Ирочка, я всегда поражаюсь, как быстро и оперативно ты умеешь все новинки приготовить! good2 good2 good2 Спасибо тебе огромное за доверие и за прекрасные фото - это очень приятно give_heart give_heart give_heart Соус у тебя просто шикарный good2 И очень красивого цвета, как у девочек - это я только перестаралась, переварила Embarassed

античная роза писал(а):
Соус просто супер!!!! Можно натрескаться просто с хлебом ммм...

Что я и делала ближе у полуночи, стоя на балконе girl_haha Кстати, этим соусом можно обмазать в процессе запекания любую птицу - будет характерная корочка nyam2

античная роза писал(а):
Спасибо тебе большущее за твои потрясающие рецепты!!!!

И тебе, Ириша, большое спасибо за твои отчеты и за твое мастерство! А также за прекрасное поздравление! Yahoo! Я с радостью поздравляю тебя и твою семью с наступившим Новым годом - пусть он принесет вам много ярких минутNew Year Snegurochka

античная роза писал(а):
Делала из замороженной клюквы!

Ой, очень хорошо, что ты подсказала Romashki Значит, из мороженой такая красота тоже получится! good2 Спасибо! give_heart

СВЕТТА77 писал(а):
Заразили соусом
И сегодня бы сделала, да нет изюма и лука в доме, буду завтра уже куховарить.

Светлана, надеюсь, удалось уже покуховарить Wink Очень интересно узнать результат Rose

СВЕТТА77 писал(а):
Правда, не хочу со свежими помидорами, они сейчас все тепличные и стеклянные

Света, а я брала в "Ашане" маленькие помидорки - очень вкусные и сочные, и цена у них не высокая. Крупные - согласна, вообще не стоит брать.

СВЕТТА77 писал(а):
Завтра отчитаюсь с фото .

Идея с перекрученными помидорами меня заинтриговала Wink Светлана, даже если что-то не получилось, приносите - мне хочется узнать, как у вас все прошло Rose И с Новым годом вас! New Year ggg

Bastilda

Яна

BastildaМои рецепты
Страница 1 из 3

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |