Портрет на шоколаде

Сообщение Автор
 
11 Июл 2012 21:43

Распечатать сообщение
svitlanusja

Светлана

44 года
France- Україна

svitlanusjaМои рецепты
Вот єто да!!!!!! wacko1 так все просто....Попробую и обязательно отчитаюсь..идей уже гора Embarassed Спасибо преогромнейшее что поделилась Аня идейкой!!!!да еще такой... Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2012 23:28

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
svitlanusja
Вам спасибо за отзыв)) Буду ждать Ваших портретов тутWink Romashki
 
21 Июл 2012 15:03

Распечатать сообщение
Ksyu86

Ксения

37 лет
Московская обл.

Ksyu86Мои рецепты
Анечка, я с отчетиком!
Фото
Оригинал, к сожалению, скинуть не могу. При себе сейчас нет. Мои проблемы: 1. Делала из хорошего кондитерского шоколада, но когда сняла верхнюю пленку на темном шоколаде почему-то образовались пятна. 2. Самое ужасное! Хоть и смазывала маслом пленку, часть рисунка все равно осталась на ней! Я была в шоке! Пол лица у мужа исчезло! Пришлось дорисовывать самостоятельно! Думаю, это видно на фото. Не знаю, может все это из-за того, что я забылась и стала рисовать на файле вместо пекарской бумаги. Но, боюсь, через бумагу я бы не все смогла увидеть. Либо дело в том, что масла было мало. Но, опять же, когда масла много - шоколад растекается и тогда нарисовать лицо со всеми мелкими деталями совершенно невозможно! Может, вы мне подскажете, в чем моя проблема и почему у меня не снялась вся картинка с файлика? Ну а в общем, мне понравилась эта идея и, думаю, буду эксперементировать еще не раз! Да и муж был в восторге! Спасибо Вам, дорогая Анечка! И за ответ на мой вопрос. Кстати, я почти не владею Фотошопом, но здесь разобралась, как делать фото черно-белой. Могу поделится. Вдруг кому-нибудь пригодится! Вы правы, далеко не каждая фотография подходит для этого! Я перебрала очень много! Действительно, проблема в свете. Нужно выбирать такие фото, чтобы свет на все лицо падал равномерно. То есть, при фотографировании небыло сбоку окна и т.п. У меня на многих фото получалось, что мое лицо видно, а у мужа половины лица вообще нет! После того, как фото выбрано, нужно убрать фон. При условии, что вы сфотографированы не на светлом одноцветном фоне. Как его убрать я нашла в интернете. Просто набрала в Яндексе "Как в фотошопе убрать фон" и выбрала самый удобный для себя способ. После того, как фон уберете, нажмите Изображение-Коррекция-Порог. Фото станет черно-белой и появится окно, в котором вы сможете выбрать тот уровень освещения, который вам нужен. Потом, естественно, нужно фото сохранить. И обязательно в формате jpeg. Вот и все. Надеюсь, мои объяснения кому-нибудь пригодятся. Если возникнут вопросы, с удовольствием отвечу. И еще позже скину оригинал фото и ее черно-белую копию. А это вам, Анечка Rose Rose Rose ! Спасибо за чудесную идею и за то, что с вашей помощью у меня получилось порадовать мужа, да и всех своих родных и друзей!
 
22 Июл 2012 2:10

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Ksyu86
Ксюша, спасибо за подробное объяснение с фотошопом, возможно когда-нибудь и я научусь им пользоваться. Ваш портрет отлично получился, такой ровненький, по сравнению с моей первой работой с дочкой. Жаль пока нет фотки для сравнения. И дизайн сердечком мне очень понравился! Как Вы так ровно его вырезали? Специальной вырубкой, или в какую-то форму шоколад заливали? К сожалению не могу Вам ответить на Ваш вопрос, почему не весь темный шоколад отсоединился от файла. Я все свои портреты рисовала только на пергаментной бумаге, и у меня таких проблем не возникало.. Масла действительно много не надо, там достаточно пары капель размазать на весь рисунок, а то будет расплываться шоколад. Может он у Вас недостаточно застыл в холодильнике? Или Вы его горячий убрали в холодильник? Я делаю так, сначала даю остыть шоколаду до комнатной температуры, потом убираю минут на 10 в холодильник охладиться, потом минут на 15-20 в морозилку, там он быстрее твердеет, и потом уже достаю, переворачиваю и аккуратно снимаю бумагу. Под бумагой тоже всё отлично видно, попробуйте в след раз на ней нарисовать. Ещё могу дать небольшой совет, старайтесь, когда тонкие полоски рисуете темным шоколадом, делать их чуть толще кверху, чтоб когда заливаете белым шоколадом, эти два шоколада соприкасались наверняка, ведь при заливки не видно, насколько равномерно лег белый шоколад, возможно он где то плохо соприкоснулся с темным, поэтому какая-то полосочка отсоединилась (это мое предположение) unknown А что касается разводов и пятен, у меня они тоже появляются, но не сразу, а через какое-то время, после лежания в холодильнике. На днях мы с мужем съели свой портрет, на нём тоже появилось немного пятен на темном шоколаде, и на белом, с другой стороны, где не намазано маслом. Где-то недавно вычитала, что шоколад нужно хранить при комнатной температуре, не более 20 градусов. А если его хранить в холодильнике, то он имеет свойство что-то типа захариваться, выражается это именно этими разводами. Но у нас дома - жара, явно больше 20 градусов, поэтому я вынуждена хранить в холодильнике. Без холодильника шоколад более мягкий и ломкий становится, я уже проэкспериментировала на портрете с дочкой... sharik
 
22 Июл 2012 16:06

Распечатать сообщение
businka.sit

надежда

42 года
никополь украина

businka.sitМои рецепты
Анечка, это такая классная идея.я уже представила и свою девочку, вот так рисованной шоколадом girl_bye
 
23 Июл 2012 1:30

Распечатать сообщение
Ksyu86

Ксения

37 лет
Московская обл.

Ksyu86Мои рецепты
Как и обещала, скидываю оригинал
Фото
А это - то, что получилось после того, как я "поколдовала" над фото
Фото
Ань, спасибо Вам за похвалу! Мне очень приятно! Сердечко я нарисовала в обычном Wordе (Вставка-Фигура-Сердце). Текст написала там же. Выбрала нужный размер и формат шрифта. Расположила все, как надо. Потом распечатала и отсканировала. Этот документ открыла в Фотошопе и "отзеркалила". Кстати, фото я тоже "зеркалила". Потом распечатала сердце и фото нужного размера, вырезала, склеила их немного, чтобы не смещались, убрала в файлик (теперь буду приклеивать сверху скотчем пергаментную бумагу) и стала обводить шоколадом. Знаю, что можно в Фотошопе наложить одну картинку на другую, но не умею. Может быть, кто-нибудь подскажет? Искала в Яндексе, но у меня не получается сделать так, как там написано. Я рисовала портрет почти до трех часов ночи, а потом отнесла его в комнату сохнуть. Я даже не слышала про то, что шоколад нужно хранить не выше 20 градусов. А в холодильник не убрала, потому что это был сюрприз для мужа. А там бы он его точно обнаружил. Может быть, кстати, пятна из-за этого и появились. Спасибо Вам за подсказку, как рисовать тонкие полоски. В скором времени обязательно воспользуюсь всеми Вашими советами. Потом посмотрим, что получится. До очень скорых встреч, дорогая Аня! girl_in_love
 
23 Июл 2012 16:17

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Ksyu86
А зачем бумагу приклеивать скотчем? Я фотку кладу на доску, а потом доску оборачиваю бумагой и она не двигается. Единственное, там где она приподнимается слегка, я пальчиком рядом приминаю, когда рисую. Ксюш, буду ждать новых ваших шедевроф, интересно смотреть и на чужие работы тоже))) girl_bye
З.Ы. http://www.cook-master.ru/articles/32/ вот здесь написано про хранение шоколада. А здесь полезная информация про топку, может кому пригодится http://emvkusno.ru/1067-kak-rastopit-shokolad.html
 
29 Июл 2012 11:50

Распечатать сообщение
Ксюшка21

Ксюша

33 года
Ставрополь

Ксюшка21Мои рецепты
Методом проб и ошибок, я все таки смогла его нарисовать...портрет шоколадом! И наткнулась на очень много проблем, зато теперь они мне не грозят. Хочу поделится с девочками,у которых возникли такие же проблемы, по методу их решения...Итак!
1. Шоколад не растапливается, превращается в жесткую массу. Сначала я думала, что все дело в шоколаде.Отчасти, это так. Потом купила две плитки белого и темного нашего Российского щоколада - тот что Россия- щедрая душаSmileТемный шоколад расплавился идеально, белый- тоже.Консистенция жидкая, кремообразная, прекрасно рисуется и заливается. Однако переделывая мой портрет второй раз, белый шоколад почему то совсем не растопился (брала тот же самый),а превратился опять в тугую сыпучую массу..У меня оставалась половинка той самой шоколадки, я попробовала второй раз- и вуаля,все получилось! Оказывается, все дело в том, что я просто оставляла плитку в мисочке на водяной бане, предоставляя ей растопиться самой, а надо с самого начала ее нагревания мять ее ложечкой,перемешивать,и тогда получается прекрасная жидкая масса,которой очень легко заливать наш портрет.
2. Рисовала я и на пергаменте, и на файле- тот, что немного плотнее обычного, скорее это уже прозрачная тонкая папка...на файле мне понравилось гораздо больше- видны все штрихи и оттенки, файл не поднимается и не отходит от бумаги, в отличие от пергамента.и не прилипает. Возможно, именно потому что файл был не мягкий,тонкий, а плотный, подобно тому что на скоросшивателях.
3. При заливке белым шоколадом- темный смазывается. Тут я выявила три причины:
1)Слишком рана стала заливать белым шоколадом, когда черный не схватился. Нарисовав портрет темным шоколадом, поместите его в морозилку на 15 минут, он схватится,и заливать будет легче.
2) Заливаете горячим белым шоколадом. Горячий белый шоколад стал плавить темный,и лицо все смазалось и превратилось в кашу.Не бойтесь- даже остывший белый шоколад все еще жидкий (несколько часов точно, у меня затвердел только на утро), поэтому ждем минут 15 для остывания, а потом заливаем.
3) Слишком много масла я использовала при смазывании файла. Шоколад перемешался с ним,и не схватился как следует,и поэтому при заливки замороженной фотографии холодным жидким белым шоколадом, все равно размазалось!Поэтому масла- совсем едва едва.Что бы никаких капелек не было видно!Увидели хоть самую маленькую- вытираем....
Ну вот,собственно, и все...тут девочки рисовали гораздо красивее меня портреты, но навык рисования еще наточу!Надеюсь, кому то мои советы помогут!
Фото
 
30 Июл 2012 13:45

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Ксюшка21
Как говорится, на ошибках учатся))) Я, как узнала про бельгийский шоколад, теперь только его и покупаю. Больше никакому не доверяю))) Он самый идеальный в топке (я про белый) Темный - любой даже пористый хорошо топится.
Спасибо Вам за фото-отчет и за рекомендации Rose Лично я, на файле не пробовала рисовать, но почему-то мне кажется, что его не нужно смазывать маслом, т.к масло в полиэтилен всё равно не впитается. Т.к я все свои портретики рисую только на пергаментной бумаге, смазываю её 1-2 маленькими каплями так, чтобы масло впиталось в неё. Если масло не впитывается, то и смысла нет им намазывать. Маслом я намазываю скорее не для того, чтобы легче было бумагу снять, а для того, чтобы не было белых захаренных разводов из-за неправильного хранения (в холодильнике) Хотя если честно, не знаю, повлияет ли не намасленная бумага на момент её снятия с портрета unknown

З.Ы. Вот недавно, друзьям на годовщину нарисовала новый портретик))

и оригинал
 
01 Авг 2012 2:52

Распечатать сообщение
Mulecka

Надежда

51 год
г.Орел

MuleckaМои рецепты
Анечка , какой хороший МК ! Обязательно попробую .
 
03 Авг 2012 17:51

Распечатать сообщение
svitlanusja

Светлана

44 года
France- Україна

svitlanusjaМои рецепты
Аня я так понимаю на последнем фото- шоколадке и рамка шоколадная? good Расскажи пожалуйста как это ты сделала? знаю про формы с теста...но это наверное у Тебе что то другое unknown
 
04 Авг 2012 2:34

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
svitlanusja
Да, рамка шоколадная, но МК по ней нет, так, как я друга просила сделать мне эту рамку из силикона))) взамен, ему нарисовала его портрет)))))) Вот как-то так))) sorry sorry sorry
 
04 Авг 2012 23:31

Распечатать сообщение
svitlanusja

Светлана

44 года
France- Україна

svitlanusjaМои рецепты
Отличная идея! good2 Спасибо будем что то думать
 
06 Авг 2012 20:29

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
svitlanusja писал(а):
Отличная идея! good2 Спасибо будем что то думать


Если хотите нарисовать сувенир кому-то в подарок, в качестве рамки можно использовать шоколенту или как-нить ажурно по краям нарисовать щоколадом..
 
09 Авг 2012 14:46

Распечатать сообщение
Orloff

Владимир

35 лет
Астрахань

OrloffМои рецепты
Интересная идея. А сколько времени у вас выходит на 1 фотографию. Я жену с час наверно рисовал, ниче не вышло. Может делаю что не так, вроде все по инструкции. Решил сюрприз сделать.
 
09 Авг 2012 17:21

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Orloff
Владимир, у меня в среднем получается 2,5 часа, иногда чуть меньше, иногда чуть больше, наверно зависит от качества изображения (от колличества тонких линий) Работа кропотливая, муж как-то посмотрел, и сказал, что у него терпения не хватит))) А что именно у Вас не получилось?
 
10 Авг 2012 13:49

Распечатать сообщение
Orloff

Владимир

35 лет
Астрахань

OrloffМои рецепты
Сам портрет получается очень нечетким и расплывчатым. Да не думал я что так долго это делается. Думал я вожусь долго из-за неопытности, оказывается у вас примерно то-же время. Да усидчивости мне действительно не хватит на это. Буду продолжать эксперименты. Очень уж удачная идея с портретом этим ))
 
10 Авг 2012 14:42

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Orloff
Чтобы портрет не расплывался, попробуйте меньше масла мазать, повторюсь, нужна одна-две капли, которые нужно втереть в бумагу так, чтобы оно в неё впиталось и не оставалось на поверхности. Когда заливаете белым шоколадом, нужно именно заливать, а не размазывать по поверхности рисунка (как в моем случае с дочкой, я верхнюю часть лица залила, а потом он начал падать ломками и я ложкой стала размазывать, нижняя часть получилась смазанной) И рисовать надо четко по линиям. Я большую часть своих портретов рисую зубочисткой и контуры тоже. Если делать старательно и с душой, у Вас всё получится))) Тем более много проблем, которые возникают, мы здесь обсудили, и ошибок можно избежатьWink))) Удачки sharik
 
10 Авг 2012 19:19

Распечатать сообщение
svitlanusja

Светлана

44 года
France- Україна

svitlanusjaМои рецепты
Волчица-А писал(а):
Если хотите нарисовать сувенир кому-то в подарок, в качестве рамки можно использовать шоколенту или как-нить ажурно по краям нарисовать щоколадом

Спасибо за подсказку Аня!
Єтот вариант тоже использую ..просто сама идея рамки для меня новая и интересная...мои гости уже шоколенту видели - не удивиш Embarassed
 
11 Авг 2012 11:53

Распечатать сообщение
Orloff

Владимир

35 лет
Астрахань

OrloffМои рецепты
Ну конечно! Дело было в шоколаде! Я его все же размазывал. С четвертого раза все получилось! Жена в восторге,сюрприз удался! Торт вкусный получился.
Спасибо!!!!!!!!!!! good2
dance2
 
14 Авг 2012 17:21

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Orloff
А фотку в студию? Wink))))))
 
15 Авг 2012 12:17

Распечатать сообщение
Алёка-Малёка

Алёна

35 лет
Екатеринбург

Алёка-МалёкаМои рецепты
Анна, подскажите, когда мы накрываем портретом белый шоколад - он должен быть уже засохшим? Или влажным? Я поставила в морозилку белый шоколад и поставила сушиться портрет. В итоге, только половина перевелась на белый шоколад, а вторая осталась на пергаменте. Что я не так сделала? Заранее спасибо за ответ))
 
15 Авг 2012 13:23

Распечатать сообщение
Волчица-А

Анна

41 год
Долгопрудный

Волчица-АМои рецепты
Алёка-Малёка
если честно, я не совсем поняла, что Вы сделали))) Не нужно портретом накрывать белый шоколад. Нужно растопить черный, им нарисовать портрет, потом растопить белый, и поверх портрета залить топленым, жидким белым шоколадом, а уже потом убирать это всё в холодильник. По отдельности, ничего не нужно убирать в холодильник)))
 
15 Авг 2012 16:50

Распечатать сообщение
Алёка-Малёка

Алёна

35 лет
Екатеринбург

Алёка-МалёкаМои рецепты
Аааааа) Вот я сглупила))))) Попробую еще раз))))
 
17 Авг 2012 11:48

Распечатать сообщение
Алёка-Малёка

Алёна

35 лет
Екатеринбург

Алёка-МалёкаМои рецепты
После первого блина комом - вторая попытка оказалась более успешной))
Фото

Фото

Кстати, если кому поможет - я намучалась с белым шоколадом "Воздушный". Обошла несколько крупных гипермаркетов - в продаже кроме него ничего нет. Чтобы белый шоколад лучше топился и был пожиже и пооднородней, я топила его на водяной бане, добавив столовую ложку сливочного масла и три столовые ложки сливок 33%. Масса стала гладкая и жидкая - то, что нужно.
Анна, спасибо за отличную идею. Буду набивать руку))
Страница 2 из 9

Наверх