Тяжелый характер у матери

Сообщение Автор
 
25 Авг 2012 1:20

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
Моя осень писал(а):
Да мне знаете как то все равно: обижаетесь вы или нет.
И вы действительно не понимаете КАК жить с такими людьми, но осудить девочку у вас хватило и слов и главное "мудрости". И я вас не оскорбляла (вы и в словах Игни увидели оскорбление),а просто констатировала факт. Осудить проще,намного сложнее помочь ....
А мамы, к вашему сведению, бывают разные...На моих глазах мама бросила малолетнюю дочь и не интересовалась ее жизнью вообще. И это тоже мама.

Ирина, у Вас свой опыт, у Чернички свой. Не ссорьтесь. Она сказала то, что думала (я не говорю, что она права). Слава Богу, что у нее все хорошо. Поэтому она и ушла из темы.
А Вы защищаете себя, а не Ингу. Мы все "примериваем" ситуацию на себя.
И я сюда пришла, купившись на фразу "тяжелый характер у мамы".
 
25 Авг 2012 1:22

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Daw писал(а):

И я сюда пришла, купившись на фразу "тяжелый характер у мамы".

Embarassed
 
25 Авг 2012 1:51

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Инга, чес слово, не знаю зачем Вы нам мутите. Вам нужен хороший психиатр,чтобы признать недееспособной Вашу маму и Хороший юрист, чтобы обыграть ситуацию с квартирой. Вы чувствуете не совсем "удобно" в своём желании признать мать шизофреничкой и предотвратить продажу заработанную ею квартиру. Поэтому и посты Чернички вызывают такой резонанс. Ищите подтверждения своей правоты у нас. Ни кто Вас ни в чём не обвиняет. Вы не глупы и снять укусы в суде не составляет большого труда. Учтите, что по признании мамы недееспособной она потерят скорее всего, работу и будет получать жалкую пенсию. Если так сложно учиться именно в этом универе - переводитесь в другой.
Хочу напомнить, что на сайте запрещены дебаты на религиозные темы. Каждый волен верить на свой лад всегда, пока это не причиняет вреда другим людям.
Daw писал(а):
Ирина, у Вас свой опыт, у Чернички свой. Не ссорьтесь. Она сказала то, что думала (я не говорю, что она права). Слава Богу, что у нее все хорошо. Поэтому она и ушла из темы.

А Вы защищаете себя, а не Ингу. Мы все "примериваем" ситуацию на себя.

И я сюда пришла, купившись на фразу "тяжелый характер у мамы".

Полностью согласна с Геллой.
 
25 Авг 2012 1:59

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ELENA_BAZH
Недееспособность определяет не психиатр, а суд.
Далеко не каждый психически больной - недееспособен.
Следы укусов и побоев не являются основанием для постановки психиатрического диагноза.
 
25 Авг 2012 2:02

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Да, многие баптисты социально адаптированы и адекватны. А некоторые пытаются ходить по квартирам со своими проповедями и пытаются авести разговоры на улице. Но , к сожалению, многие начинают меняться на глазах. Очень тяжело видеть, когда человек, которого знаешь много лет, вдруг становится совсем другим. И находиться рядом с человеком, как бы находящимся под гипнозом очень тяжело.
Лично я не вижу, чтобы Инга поливала мать грязью и на форум она пришла для того, чтобы найти выход из создавшейся ситуации, а не для того, чтобы опорочить мать. К счастью, у матери работа, при которой ее нынешнее состояние особой роли не играет и на нее просто перестали обращать внимание. Инге было бы проще всего поступить на журфак, и она бы смогла содержать себя точно так, как и другие студенты, которых родители не имеют возможности содержать. Но в этот институт она поступила только потому, что на этом настаивала мать. Инга не собирается рвать с ней отношения, как это сделали остальные и пытается ей помочь. Тот, кому лично приходилось сталкиваться с такими случаями, поймет ситуацию, а тот, кто считает, что такого не бывает, просто этого не видел.А Инга в данном случае как раз на стороне матери и, возможно, только она одна. Значит, не все потеряна.
 
25 Авг 2012 2:08

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
*Elisha* писал(а):
ELENA_BAZH
Недееспособность определяет не психиатр, а суд.
Далеко не каждый психически больной - недееспособен.
Следы укусов и побоев не являются основанием для постановки психиатрического диагноза.

Со следами укусов и побоев можно обратиться в суд и суд примет решение об обязательном медицинском обследовании.
Я уже думала об этом раньше, когда читала, как мама избивала восьмилетнюю девочку за купленные туфли. Странно, что никто из родственников не предпринял никаких действий по этому поводу.
Мне кажется, Инга не пойдет в суд жаловаться на маму.
 
25 Авг 2012 2:09

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
И всётаки укусы - это повод проявить внимание со стороны психиатра. Мы - то точно здесь диагноз не поставим. Суд тоже на основании чего-то признаёт недееспособным гражданина. Не надо искать повода не обращаться к врачу. Уж поверьте. когда возникают подозрения на не совсем адекватное поведение родителей, аж бегом бежишь к врачу. Да, заставить лечиться не всегда удаётся, врачи не всегда находят контакт с больным человеком, но первый шаг за Ингу ни кто не сделает. Так или иначе, автор темы имеет право защищаться от нанесения вреда. Укусы болят, и ещё как болят... Думаю, что мама точно поубавит свой пыл в ссорах с дочерью.
 
25 Авг 2012 2:11

Распечатать сообщение
Boavchik

Екатерина


Россия, Вологда

BoavchikМои рецепты
Никогда мы не сможем понять другого пока сами не пережили подобного. У меня не все так трагично, но тоже не сахар. Мне просто повезло больше-у меня появился любимый в начале 2 курса универа, он помогал с деньгами, не дал на заочное перевестись, он стал моим тылом, моим мужем и моей охраной от поползновений и манипуляций матери. (она мне ни копейки не дала за все 5 лет).Ведь у сестры ее тылом стал ее муж и она не стала с матерью общаться. Это очень сложно внутри себя преодолеть: с одной стороны это мать, а с другой человек, который берет все соки, жизненную энергию, человек с которым просто невозможно общаться. Я перестала общаться на определенное время со своей мамой, я просто больше не могла, это меня убивало, я стала болеть от бесконечных нервов. Сейчас я общаюсь со своей, но до определенной границы:когда меня расстраивают, я вешаю трубку и все. Меня многие осуждали, но по другому я не могу. Инга зря вы думаете, что если вы не будете общаться с мамой, то с ней что-то случится. Моя например, оценила одиночество и немного поняла что-то(я кстати, тоже иногда думала, что у мамы что-то с головой не так), поняла что я у нее одна и надо и со мной считаться, что я тоже человек.

Не всем достаются прекрасные родители и дети не должны любить их безмерно, если любить их не за что и они просто отравляют жизнь. Благодарнось я испытываю определенную, может уважение в чем-то, но почему если мне это вредит я должна в угоду постулату (родителей не выбирают и я что-то должна) лишать жизни себя и своих детей.

Удачи вам Инга, все наладится и наладится, когда материально зависеть не будете, когда у вас будет муж и своя семья, когда они будут для вас защитой.
 
25 Авг 2012 2:15

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
И всётаки укусы - это повод проявить внимание со стороны психиатра. Мы - то точно здесь диагноз не поставим. Суд тоже на основании чего-то признаёт недееспособным гражданина. Не надо искать повода не обращаться к врачу. Уж поверьте. когда возникают подозрения на не совсем адекватное поведение родителей, аж бегом бежишь к врачу. Да, заставить лечиться не всегда удаётся, врачи не всегда находят контакт с больным человеком, но первый шаг за Ингу ни кто не сделает. Так или иначе, автор темы имеет право защищаться от нанесения вреда. Укусы болят, и ещё как болят... Думаю, что мама точно поубавит свой пыл в ссорах с дочерью.

Елена, Вы не всю тему прочитали. Мы тут уже обсуждали, что мама сама ко врачу не пойдет, а заставить ее нельзя по закону.
Вопрос, пойдет ли Инга в суд?
 
25 Авг 2012 2:17

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
Daw писал(а):
Я уже думала об этом раньше, когда читала, как мама избивала восьмилетнюю девочку за купленные туфли. Странно, что никто из родственников не предпринял никаких действий по этому поводу.


Я никому не говорила, а жили мы тогда с мамой уже вдвоем...никто не знал о таком...
Daw писал(а):
Мне кажется, Инга не пойдет в суд жаловаться на маму.

да....это уж чересчур...в суд...
*Elisha* писал(а):
Следы укусов и побоев не являются основанием для постановки психиатрического диагноза.

следов нет, не оставляет. Бьет костяшками пальцев по спине, либо голове. Укусы не так уж и заметны, да и не всегда она кусается...
 
25 Авг 2012 2:26

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
nalina писал(а):
Очень тяжело видеть, когда человек, которого знаешь много лет, вдруг становится совсем другим. И находиться рядом с человеком, как бы находящимся под гипнозом очень тяжело.

В этом вся и фишка. Это нам плохо, мы потеряли привычный круг общения. А вы подумайте о чувствах этих людей, им то может и хорошо. Принимайте их такими как они есть, просто ваши пути разошлись. У всех нас есть бывшие друзья, с которыми наши пути разошлись по тем или иным причинам. Возможно, что по мимо религии есть масса других тем для бесед с бывшей подругой.
Daw писал(а):
Елена, Вы не всю тему прочитали. Мы тут уже обсуждали, что мама сама ко врачу не пойдет, а заставить ее нельзя по закону.

Вопрос, пойдет ли Инга в суд?

У психиатров есть специальные техники для этого. Не опережайте события. Вот когда Инга поговорит с психиатром, тогда и наметит дальнейшие свои действия. "Мама точно ни куда не пойдет" вообще закрывает данную тему. Потому как если это надо Инге и она никуда не идёт, то маме и вовсе туда путь заказан. Возможно, что психиатр не найдёт причин для своего вмешательства и посоветует Инге хорошего психоаналитика или психотерапевта, который сможет смоделировать поведение дочери при ссорах и научит управлять её ситуацией. Сколько бы мы здесь не трепались, но ни кто из нас не решит проблему. А выносить такие больные отношения с близким человеком ради трёпа недостойно, на мой взгляд. Все жалобы на мать сошли на тему об учёбе.
 
25 Авг 2012 3:22

Распечатать сообщение
Daw

Гелла


Питер

DawМои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Сколько бы мы здесь не трепались, но ни кто из нас не решит проблему.

Проблему решать должна сама Инга. А когда проговариваешь проблему, слушаешь разных людей, думаешь: так можно сделать, а так, как этот советует, я не буду и т.п. Тогда может, и ясность в голове настанет.
 
25 Авг 2012 10:25

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Daw писал(а):
Проблему решать должна сама Инга. А когда проговариваешь проблему, слушаешь разных людей, думаешь: так можно сделать, а так, как этот советует, я не буду и т.п. Тогда может, и ясность в голове настанет.

Согласна полностью! В беседе проблема как-бы "отзеркаливается" и человек видит её со стороны. Замыкаясь в себе всё только усугубишь. Девочке 18 (!) лет всего!..
 
25 Авг 2012 11:38

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Вот именно что девочке всего 18 лет и зависимость от матери и не только материальная , она запугана ей,она боится сказать что то против.
Поэтому и в суд боится идти и что то другое предпринять.
Инге самой нужен врач психотерапевт чтоб убрать зависимость и страх перед матерью, а потом уже и решать что делать - признавать недееспособной или просто снимать приступы. И не важно какие: шизофрении или манипуляции.
И зря вы думаете что все лекарства для психических больных продаются по рецептам, лишь те что обладают сильным успокоительным действием, а те что убирают их фантазии обычно без рецепта. Хотя знать название препарата надо и самой в описании не разобраться.
Хотя я все больше и больше склоняюсь к тому что мать Инги хороший манипулятор, а противостоять матери Инге не по силам. Поэтому еще раз повторяю Инге нужен хороший врач психотерапевт.
Я столкнулась с такой ситуацией когда мне было далеко за 40 и то растерялась и велась на ее манипуляции и ее истерики, а здесь всего 18 и всю жизнь под прессингом.

Инга ты не в чем не виновата. И в первую очередь необходимо думать о себе , как сохранить свое психическое состояние в норме,тебе нужно учиться,а для этого нужны силы. И не обращай внимания на тех кто говорит что мать это святое и ты должна..они не были в такой ситуации,но советовать сильны. Ты ничего никому не должна. Если не будешь отвечать на звонки и не будешь звонить сама .. твои нервы будут целее. и учись хоть что-то и как то зарабатывать сама.
 
25 Авг 2012 12:52

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Моя осень писал(а):
Инга ты не в чем не виновата. И в первую очередь необходимо думать о себе , как сохранить свое психическое состояние в норме,тебе нужно учиться,а для этого нужны силы. И не обращай внимания на тех кто говорит что мать это святое и ты должна..они не были в такой ситуации,но советовать сильны. Ты ничего никому не должна. Если не будешь отвечать на звонки и не будешь звонить сама .. твои нервы будут целее. и учись хоть что-то и как то зарабатывать сама.

С этим полностью согласна!
Моя осень писал(а):
И зря вы думаете что все лекарства для психических больных продаются по рецептам, лишь те что обладают сильным успокоительным действием

А за это, Ирина, спасибо! Просветили! Smile А мы, врачи-психиатры, психофармакопрепараты выписываем по рецептам, глупые!.. Smile Простите, Ирина, за сарказм.
На самом деле психические заболевания лечит психиатрия, а психотерапевты лечат пограничные состояния. Если психотерапевт или психолог взялся за шизофрению - советую бежать от него!
То, что продаётся в аптеках без рецепта специалиста - скорее антидепрессанты, не входящие в специальные строгие (!) списки.
Думаю так же, что Инга обратилась к нам за советом именно для себя, а не за помощью для мамы, что было бы странно! Smile
 
25 Авг 2012 13:15

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
*Elisha* писал(а):
за это, Ирина, спасибо! Просвятили! А мы, врачи-психиатры, психофармакопрепараты выписываем по рецептам, глупые!..

Но тем не менее я покупаю для матери без рецепта и не антидепресанты. Названия я вам в личку напишу. И мне ваш сарказм не понятен.
*Elisha* писал(а):
Простите, Ирина, за сарказм, но на самом деле психические заболевания лечит психиатрия, а психотерапевты лечат пограничные состояния. Если психотерапевт или психолог взялся за шизофрению - советую бежать от него!

Так я и не спорю.
Психотерапевт нужен для Инги самой ,чтоб уметь правильно реагировать на поведение матери.
Дело в том что ошибочно мнение что можно изменить другого человека, что можно заставить его вести как то по другому. Можно изменить только себя,научить себя как то по другому реагировать на другого человека.
 
25 Авг 2012 14:45

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Моя осень писал(а):
Психотерапевт нужен для Инги самой ,чтоб уметь правильно реагировать на поведение матери.

Я тоже об этом писала.
 
25 Авг 2012 17:53

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Я считаю, что для признания недееспособности оснований нет. Мать Инги социально адаптирована, с работой справляется. В период обострения она нуждается в лечении, а в период ремиссии вполне может вести обычный образ жизни. Не надо лишать ее возможности работать. Возможно, работа, это ее единственная возможность общения. Вы можете представить что за этим стоит? Она не только не сможет работать, но и не сможет самостоятельно получать пенсию, не сможет жить одна без опекуна. Не факт, что Ингу назначат опекуном, ведь у нее нет собственного источника доходов, а если бы и назначили, она была бы обязана жить вместе с матерью. Иначе Инга лишилась бы права опекунства и мать вынуждена была бы постоянно находиться в психиатрической больнице или в интернате.
Самолечение в данном случае недопустимо, лечение должен назначить только лечащий врач. Лекарства и дозировка подбираются строго индивидуально.
ELENA_BAZH, с чего вы взяли, что я имела ввиду подругу?
 
25 Авг 2012 19:26

Распечатать сообщение
Ника-Елена

Елена


Нижний Новгород

Ника-ЕленаМои рецепты
Инга92 писал(а):
отчисляться ой как не хочется.

Ну, теперь я более-менее точно представляю, что тебя СЕЙЧАС больше всего беспокоит. И если это действительно СЕЙЧАС главная проблема, то на ней и надо сосредоточиться. Все остальное после сдачи экзаменов и перевода на третий курс. Есть такой замечательный способ - решать проблемы по мере их поступления. Удачи тебе, солнышко, все у тебя получится! Smile Сообщай нам о своих делах, всегда буду рада помочь чем смогу. Кстати, дата сдачи экзаменов известна?
 
25 Авг 2012 22:01

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ELENA_BAZH писал(а):
Я тоже об этом писала.

Мы все говорим об одном и том же. Инга должна заняться своей жизнью, здоровьем, образованием, работой.
А что касается её мамы, очень правильно писала Галина : "Самолечение в данном случае недопустимо, лечение должен назначить только лечащий врач. Лекарства и дозировка подбираются строго индивидуально."
 
25 Авг 2012 22:47

Распечатать сообщение
Инга92

Инга




Инга92Мои рецепты
Моя осень писал(а):
Если не будешь отвечать на звонки и не будешь звонить сама .. твои нервы будут целее.


неа, этот номер не выйдет...Не буду отвечать на звонки(она вытребовала еще номера моих подруг), будет им названивать...Как-то раз я забыла телефон дома, ушла на полчаса..пришла, пропущенных 20 звонков, я перезваниваю: "о Боже!!!!! КАК ты могла не ответить мне!!!! Я же вся испереживалась!!!! Никогда больше так не делай!!! звони мне!!! 2 раза в день как минимум!!! Я уже хотела звонить....,....."
Моя осень писал(а):
Психотерапевт нужен для Инги самой ,чтоб уметь правильно реагировать на поведение матери.

обращусь обязательно!)
Ника-Елена писал(а):
Сообщай нам о своих делах, всегда буду рада помочь чем смогу. Кстати, дата сдачи экзаменов известна?

Конечно, я буду писать сюда! Дата сдачи....4 сентября и 7.....скоро уже(((

спасибо всем за советы!)
 
25 Авг 2012 23:25

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
*Elisha*
Элина,как я поняла вы психиатр. неужели вы откажетесь посмотреть в частном порядке на дому, если вас попросят? Откажетесь назначить лекарства?
 
25 Авг 2012 23:31

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Моя осень
Без согласия "больного" -нарушение закона. А Вы, Ирина, хотели бы, чтобы с Вами так поступили? Например, Вы насолили кому-то из близких, они пригласят знакомого "врача", тот назначит лечение и Вас будут кормить таблетками без Вашего ведома. Как Вам такой подход?
 
26 Авг 2012 0:30

Распечатать сообщение
Моя осень

Ирина

59 лет
Россия

Моя осеньМои рецепты
Элина,ну вы же врач,неужели вы не можите определить есть нарушения психики у пациента или нет? Действительно больной или насолил кому то?
Неужели вы считаете что милосерднее оставить как было , чтоб в нас летали различные предметы,резались деньги (как мне она объяснила решила разделить их пополам),отказывалась есть,мотивируя что ее хотят отравить,ее просто страшно было оставлять одну без присмотра. Да просто страшно было ложиться спать,она могла ночью встать ,включить газ и...
О каком согласии вы говорите, если она запрещала нам подходить к ней,если она абсолютно не понимала и не могла оценить свою состояние.
Неужели правильнее было бы ждать ее согласия, когда она не могла адекватно оценить свое состояние? И могло случиться так что просто не уследили и она ушла из дома и сгинула,потому что она не понимала где и с кем она находиться.

А те кто хочет накормить насолившего родственника, тот найдет как обойти закон.
Или в психиатрии как в милиции "пока вас не убили,к нам не приходите"?
Кстати после двух или трех дней приема лекарства мать стала более-менее нормальным человеком. А через месяц уже можно было оставлять на достаточно длительное время одну.

И вы знаете Элина,если со мной не дай бог что-то подобное будет, то да уж лучше пусть без моего согласия накормят меня таблетками, чем быть таким непредсказуемым грузом на шее у дочери. Это то же самое как сидеть на пороховой бочке и ждать взорвется или нет.
 
26 Авг 2012 0:37

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Инга92 писал(а):
неа, этот номер не выйдет

И я так думаю . Она , если что , то всю полицию на ноги поднимет .
*Elisha* писал(а):
будут кормить таблетками без Вашего ведома. Как Вам такой подход

Я конечно против самолечения . Но , а как поставить диагноз человеку , если он считает себя нормальным и к врачу сам не пойдет . Я сейчас не о маме Инги , а вообще.
Страница 7 из 17

Наверх