Русско-английский кулинарный словарь

Сообщение Автор
 
27 Янв 2011 7:03

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Splattie писал(а):
из пакетов
??????????????

Таня, да! Я писала об этом в эмигрантских историях. Причем выбор чая в пакетах - колоссальный, а заварочный -3, от силы 4 вида в супермаркетах типа Morrissons, Tesco, где в общем недешево Embarassed . Там, где дешевые товары (типа Netto, Aldi) - его нет. Это у нас. У вас, может быть, по-другому? Чайные пары на столе - в детективных сериалах про Мисс Марпл и Пуаро morning1 , а все современные детективы пьют чай в пакетиках из бокалов. В жизни - очень состоятельная и зажиточная часть населения, у которой есть время наслаждаться жизнью ... - эти - да! Только сегодня смотрела по ТВ интервью с одним из членов консервативной партии (миллионером, естественно), какие чашки там были на столе!!!!! wacko1 Остальная часть населения, кто работает, – ей некогда, набегу dance2 – пакетики.
Splattie писал(а):
другой вообще от плиты не отходит

Танечка, не завидуй! Как приготовит - сразу столько! Едим, едим, едим ... .
Девочки, можно, я покажу? На Новый Год он делал мясо (beef) в духовке (наверное, часа 4, поливая соком). А вот такой гарнир в Англии - довольно традиционный: картофель - пюре и обжаренный в масле в deep fryer, капуста brussels и sprouts, маленькая морковь консервированная, и поливается все подливом-соусом. Вот фото.
Фото
Фото
Фото

Потом ели дней 5 …, потом наши собачки помогли...
Splattie писал(а):
Если торжественный случай - ставит на стол чашки bone china

Завидую!!! nyam2 А я в этот раз привезла кофейный сервиз ЛФЗ из дома, из России! Такая довольная!! good
Цитата:
Ничего! Созреешь - скажешь!

Ты думаешь, еще не поздно? Могу созреть? Как только - сразу скажу и похвастаю покупкой good2
 
27 Янв 2011 14:57

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
А, понялa! Чай в пакетиках.

elenayork писал(а):
Morrissons


good2
Нравится мне этот супермаркет!

еленайорк писал(а):
Tesco


Да Tesco же дешевый.

elenayork писал(а):
подливом-соусом


gravy


еленайорк писал(а):
На Новый Год он делал мясо (beef) в духовке


Красотища! good2 И резать умеет красиво! Buachaill maith! good2 Не, мне не светит такой шедевр от моего husbanda. girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Янв 2011 15:31

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Splattie писал(а):
Да Tesco же дешевый.

А Netto то - дешевее!! (внук наш с презрением произносит "Netto"negative) Мы сейчас больше в Asda - как компромисс. Wink
Splattie писал(а):
Не, мне не светит такой шедевр от моего husbanda.

Зато вы чаевничаете - с такой посудой!!! good2 (И содержимое на вазе, как Наташа написала, тоже - girl_in_love - достойно восхищения girl_in_love )
 
27 Янв 2011 15:47

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
Женя
Рада, что пригодилось. Если встречусь еще с чем-то интересным, чего нет в словаре - напишу. Спасибо еще раз за очень полезный словарик Rose
Splattie писал(а):
наконец, завела себе настоящий English Cake Stand for The Afternoon English Tea

Красота! Такая изящная! Мне очень понравилась, так и представила картину - в гостинной у камина большие кресла и чайный столик с белоснежной скатертью, чашками bone china и этой самой вазочкой - послеобеденный чай в семье аристократов.
elenayork писал(а):
Причем выбор чая в пакетах - колоссальный, а заварочный -3, от силы 4 вида

Я сначала тоже мучилась с этими пакетиками (не люблю пакетики), а потом нашла очень славный магазин (не сочтите за рекламу) http://www.whittard.co.uk/store/catalogue/Tea-P2000/ у них весьма приличный выбор. Еще в Waitrose - есть неплохой выбор листового чая.
А какие аппетитные фото кулинарного таланта мужа! Так и представляю аромат!
Думаю было очень вкусно!
 
27 Янв 2011 18:42

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Majajan
Женя, спасибо! С огромным интересом посмотрела сайт, сноску на который Вы дали. Посуда, подставки, фарфор, чай, кофе … - как-то у них очень вкусно, аппетитно, по-домашнему уютно nyam2 Но заказывать – Embarassed бесплатная доставка, когда заказ более, чем на £30. Чай Assam, English Breakfast и Earl Grey могу здесь купить (предпочтение отдаю Earl Grey). Обязательно посмотрю в Waitrose (тем более, что ни разу там не была – любопытно) Wink .
Majajan писал(а):
какие аппетитные фото кулинарного таланта мужа! Так и представляю аромат!
Думаю было очень вкусно!

Спасибо!! Эх, жили бы Вы поближе…!!! friends Drinks or Beer
 
27 Янв 2011 22:17

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
Со мной можно на "ты", на этом форуме в основном все на "ты" общаются. friends
elenayork писал(а):
Но заказывать –

А не обязательно заказывать, у них есть сеть магазинов - можно найти неподалеку http://www.whittard.co.uk/editorial-content/our-stores/
Ну и всегда приятнее понюхать, потрогать, а потом купить если понравится, попробовать тоже дают некоторые сорта Smile
В Waitrose кстати не так дорого, как кажется. Хотя, конечно не дешевый магазин, но у них регулярно бывают всякие акции, скидки иногда можно за смешные деньги купить отличные вещи. Я туда периодически захаживаю, но для ежедневных покупок дороговато там.

Надеюсь меня не отругают, что я не по теме Embarassed
 
28 Янв 2011 7:59

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Majajan писал(а):
можно на "ты"

good2 friends
Majajan писал(а):
них есть сеть магазинов - можно найти

Спасибо за сноску! Уже нашла в Лидсе! Romashki Romashki Romashki
 
28 Янв 2011 19:07

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
[quote="elenayork]Эх, жили бы Вы поближе…!!! [/quote]

Обе! friends Drinks or Beer

Мне легче - я чай не пью. girl_haha

Маяян писал(а):
изящная! Мне очень понравилась


Девочки, ваша же ваза! Wink Искала долго, пока не пришла на ум мысль из Англии же и выписать.

А до этого обшарила все антикварные лавки. Один антиквар говорит: "Да где же вы были месяц назад. У меня было ... более ста серебряных подставок. Один коллекционер умер, его наследники принесли. Мне пришлось их на аукцион выставить."

girl_cray girl_cray girl_cray

Tак что я успокоилась на простой подставке.

Спасибо, Женя! Rose
 
28 Янв 2011 20:54

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Splattie писал(а):
English Cake Stand for The Afternoon English Tea

Какая прелесть! Спасибо, Танюша! Очень замечательная подставка good

elenayork писал(а):
deep fryer

Елена, это фритюр?

Я же, пока вы тут разговариваете, делом занимаюсь - собираю информацию. girl_haha
Majajan писал(а):
Надеюсь меня не отругают, что я не по теме


Нет, не буду ругать. Я добрая friends girl_haha

Таня, Gravy - это любой соус или конкретный какой-то?
 
29 Янв 2011 2:40

Распечатать сообщение
Majajan





MajajanМои рецепты
Женя писал(а):
Gravy - это любой соус или конкретный какой-то?

Можно я отвечу.
Gravy- это любой соус - мясной или овощной который входит в состав блюда (сок, выделяющийся в процессе приготовления), например мясо или овощи тушатся в соусе - так вот жидкая часть - это Gravy.
Gravy is a sauce made often from the juices that run naturally from meat or vegetables during cooking.

Sauce - это то, что готовится и подается отдельно, тоже может быть любой - мясной, овощной, ягодный и т.д. Часто может быть уже готовый в банках (покупной).
Sauce is liquid or sometimes semi-solid food served on or used in preparing other foods. Sauces are not normally consumed by themselves; they add flavor, moisture, and visual appeal to another dish.
Sauces for salads are called salad dressing.
Надеюсь понятно объяснила girl_haha
Женя писал(а):
Нет, не буду ругать.

Спасибо Rose Мы хорошие Wink
 
29 Янв 2011 8:46

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Женя писал(а):
deep fryer
это фритюр?

Женя, а что такое фритюр? scratch_one-s_head Про deep fryer (фритюрница??) писать не буду, прикреплю фото: снаружи и внутри. Здесь deep fryer в каждой семье - готовить чипсы. И если к Новому Году My Darling картофель (целый и половинки) предварительно отварил 10 минут, а потом уже дожаривал в deep fryer, то обычно для чипсов нарезают его ломтиками (как и мы в России для жарки) и спускают в deep fryer.
Фото
Фото

В связи с этим вспоминаю эпизод. 2 года назад нас пригласили знакомые на Рождество и день рождения своего внука. Семья уже немолодая: 2-ое взрослых детей, которые живут с родителями, и маленький внук. Основное блюдо было - мясо (как-то специально приготовленное) и традиционный сложный гарнир. Подавал все хозяин. И я спросила - не он ли готовил такую красоту. Он с гордостью ответил, что - да, кто же еще будет готовить в их семье! wink3 Но тут Анджела не выдержала и говорит, что она тоже умеет готовить! Энди, задетый, спрашивает, что же она умеет. Она также с гордостью говорит -"Чипсы!" beee Это надо было видеть! Smile (Женя, sorry sharik , но воспользовалась твоей добротой и разрешением немного поболтать Smile )
Надо признаться, что я тоже не очень увлекаюсь кулинарией, поэтому объяснение Жени (Majajan) насчет gravy и sauce мне тоже помогло разобраться.
Splattie писал(а):
Эх, жили бы Вы поближе…!!!

Обе! [/quote]
Таня - обязательно!!! good2 My Darling будет рад, хватит на всех! nyam2 Drinks or Beer
 
29 Янв 2011 12:44

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Majajan писал(а):
Надеюсь понятно объяснила


Очень даже. Спасибо большое, Женечка! Rose
elenayork писал(а):
Про deep fryer


А, теперь понятно!
Но как же назвать то самое масло, в котором варятся (жарятся) продукты, если ,на пример, их готовить не во фритюрнице, а в кастрюле?

Для примера я взяла название блюда из просторов интернета: "Шилекли (туркменские пирожки, жаренные во фритюре)"

elenayork писал(а):
воспользовалась твоей добротой и разрешением немного поболтать )


Да пожалуйста! Я всегда рада, когда людям есть о чём поговорить. friends


elenayork писал(а):
с гордостью говорит -"Чипсы!"
girl_haha girl_haha girl_haha Прелесть какая!
 
29 Янв 2011 16:11

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Majajan писал(а):
Можно я отвечу


А я - картиночку покажу? friends

Majajan писал(а):
Gravy- это любой соус - мясной или овощной который входит в состав блюда, например мясо или овощи тушатся в соусе - так вот жидкая часть - это Gravy.



Фото


Вот, под решеткой. Время от времени вынимают индейку, например, соусом со дна формы поливают, кладут назад и накрывают фольгой. И так несколько раз.

Потом весь этот соус собирают, приправляют, и ставят в соуснике на стол во время подачи индейки.


еленайорк писал(а):
Здесь deep fryer в каждой семье - готовить чипсы


У нас нет. Мы картошку готовим на сковороде или в сотейнике. Вся семья и все знакомые. Chips - это жареная картошка кусочками или, как в Шотландии, пластинками.

На Рождество, картошку так же слегка отвариваем, а потом запекаем в духовке. Никакой фритюрницы.


еленайорк писал(а):
Она также с гордостью говорит -"Чипсы!" Это надо было видеть!


Да, я такое тоже наблюдала. Муж приготовит огромный ужин, а дама прибавит, когда его хвалят: "Я тоже готовить умею!"

Но здесь ведь никто и не ожидает от женщины, что она отползать от плиты не будет. Мне муж сразу сказал: "Ты можешь готовить, если тебе это нравится."
Мне нравится, но пришлось несколько перестроиться. girl_haha
 
29 Янв 2011 23:39

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Splattie писал(а):
А я - картиночку покажу?

Вот спасибочки! Rose

Splattie писал(а):
Потом весь этот соус собирают, приправляют, и ставят в соуснике на стол во время подачи индейки.


А его не процеживают перед подачей на стол?

Splattie писал(а):
На Рождество, картошку так же слегка отвариваем, а потом запекаем в духовке.


Ой, как я люблю такую картошечку girl_claping nyam2 Очень нравится картошка за то, что она мягкая внутри и хрустящая снаружи.
Только масла я в противень наливаю гораздо меньше, чем кладут в традиционном английском рецепте.
 
29 Янв 2011 23:42

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Ой, как у вас здесь интересно! girl_claping
 
30 Янв 2011 1:10

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Majajan писал(а):
Gravy- это любой соус - мясной или овощной который входит в состав блюда, например мясо или овощи тушатся в соусе - так вот жидкая часть - это Gravy.

Мне кажется, что для слова грейви больше подойдет наше слово "подлива/подливка" (кто-то уже писал выше) - это какраз то, что вытекает из мяса, овощей. А соус может быть совершенно отдел;ный: например, майонез или бешамель. Embarassed
Женя писал(а):
Но как же назвать то самое масло, в котором варятся (жарятся) продукты, если ,на пример, их готовить не во фритюрнице, а в кастрюле?

масло ведь же обычное, подсолнечное/овощное/оливковое (по вкусу). У нес еще есть обычные казаны: они небольшие и глубокие, так что в ник тоже удобно. Но в дип фарере есть крышка с филтром: вся бяка туда, а в кастрюле или казане может быть фонтан изобилия wacko1 girl_haha
Splattie писал(а):
Вот, под решеткой. Время от времени вынимают индейку, например, соусом со дна формы поливают, кладут назад и накрывают фольгой. И так несколько раз.

у нас такая же Drinks or Beer : называют турки пэн. Удобная штука good
 
30 Янв 2011 4:21

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
JennyAtl писал(а):
называют


Roasting dish, oven dish, turkey roasting tray, roasting tray with rack

Кто во что горазд girl_haha girl_haha girl_haha wacko1 unknown


Женя писал(а):
А его не процеживают перед подачей на стол?


Процеживают. Еще кипятят немного со специями, уваривают, когда надо. Женя, это ж раз в году, приготовят - и забывают до следующего Рождества. girl_haha Вот и я такая же. girl_haha girl_haha girl_haha
 
30 Янв 2011 5:14

Распечатать сообщение
JennyAtl

Evgeniya

38 лет


JennyAtlМои рецепты
Splattie писал(а):
Roasting dish, oven dish, turkey roasting tray, roasting tray with rack

girl_claping good friends
 
30 Янв 2011 7:41

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Таня, это твой roasting tray with rack? Superb!good
 
30 Янв 2011 16:24

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
еленайорк писал(а):
это твой


Леночка, спасибо! Но только в этом году я приобрела такой. Это средней руки tray.
Хорошие посудины линии Джейми Оливера. я хоть и не люблю, как он готовит, но мне нравится посуда и кухонная утварь, которую Джейми рекламирует.

А пару месяцев назад в торговом центре агент по продажам этой линии поймала меня и попросила e-mal address. Теперь все новинки мне присылают электронно! girl_haha girl_haha girl_haha
 
31 Янв 2011 6:21

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Splattie писал(а):
Теперь все новинки мне присылают электронно!

Таня, если ты получаешь новинки по электронке - уверена, что время от времени будешь заказывать, не удержишься. Думаю, что посуда этой линии очень дорогая (имя он себе сделал, так что теперь зарабатывает на нем i-m_so_happy ). Но если ты неравнодушна к хорошей посуде, то ... Wink
 
02 Фев 2011 18:41

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
еленайорк писал(а):
если ты получаешь новинки по электронке - уверена, что время от времени будешь заказывать, не удержишься.


Очень даже удержусь, Леночка! girl_haha Wink Кое-что купила себе давно.

еленайорк писал(а):
если ты неравнодушна к хорошей посуде


Неравнодуша, но муж говорит, что у нас нет места для всего, что я хочу! wacko1 unknown
 
04 Фев 2011 15:15

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Фото


соусник - sauce boat


Соусник - с витрины завода серебряных столовых изделий Newbridge (Ireland)
 
05 Фев 2011 23:39

Распечатать сообщение
elenayork

Elena


West Yorkshire, UK

elenayorkМои рецепты
Таня, а я посмотрела сначала и подумала, что это твое новое приобретение girl_in_love , потом уже надпись увидела, что с витртны Wink
 
06 Фев 2011 13:57

Распечатать сообщение
Женя


43 года


ЖеняМои рецепты
Splattie писал(а):
Женя, это ж раз в году, приготовят - и забывают до следующего Рождества.

Интересно! А что в другое время в Европе мясо не едят? girl_haha Wink


Splattie писал(а):
соусник - sauce boat


Какой красивый! girl_claping Спасибо за новый термин! girl_in_love

Таня, нашла еще название для него: gravy boat. Оно соответствует действительности?
Страница 5 из 9

Наверх