Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Сообщение Автор
Тотальный диктант. Если вам интересно.....
08 Апр 2013 10:02

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Наверняка многие слышали о тотальном диктанте, который писали русскоговорящие носители нашей культуры. Вы не приняли участие в акции, но вам интересно, каков уровень вашей грамотности? Смотрите здесь.
http://totaldict.ru/texts/2012-1/
Я отношусь к тем, кто хотел бы проверить свой уровень грамотности, но не была среди счастливчиков, сидевших в аудиториях моего родного института. Поэтому скачала тексты. Буду терзать себя сама. Присоединяйтесь. give_heart sharik

Фото
 
08 Апр 2013 13:34

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Спасибо, Наталья. Сама искала тексты в интернете, интересно было проверить свой уровень. Надо только найти того, кто бы мне смог продиктовать текст.
 
08 Апр 2013 14:18

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Надо только найти того, кто бы мне смог продиктовать текст.

Я думала начитать на магнитофон, но чистый эксперимент в этом случае не получится. Пока бегло просмотрела.
 
08 Апр 2013 14:25

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Я думала начитать на магнитофон, но чистый эксперимент в этом случае не получится

Не получится, ведь тогда вы как бы запомните текст, зрительная память будет работать.
NatalyS писал(а):
Пока бегло просмотрела

Я бегло просмотрела только один текст, вроде ничего сложного. Остальные пусть мне подиктуют.
Меня удивило, что по результатам вроде около 50% писавших диктант, написали его на двойку. Интересно, это сколько надо сделать ошибок?
 
08 Апр 2013 15:28

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Интересно, это сколько надо сделать ошибок?

"Отлично" ставится только в том случае, если допущена одна пунктуационная ошибка. Сурово!
 
08 Апр 2013 15:36

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
"Отлично" ставится только в том случае, если допущена одна пунктуационная ошибка. Сурово!

Да, пунктуация в некоторых моментах для меня проблема. А вот с орфографией проблем нет, это я уже проверила на сайте в разделе интерактивы. Заполнила квадратики в тексте "Счет, который пополняется сам".
 
08 Апр 2013 18:09

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
. А вот с орфографией проблем нет

good2 good2 good2 good2 good2
Прокопович Татьяна писал(а):
Да, пунктуация в некоторых моментах для меня проблема

В твоем замечательном возрасте все проблемы решаются быстро и надежно, а уж эта и подавно. good2
 
08 Апр 2013 18:51

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
В твоем замечательном возрасте все проблемы решаются быстро и надежно, а уж эта и подавно

И как же ее решить? Wink
 
08 Апр 2013 22:49

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
И как же ее решить?

Думаю, ты и сама знаешь что - читать. Предвижу реакцию и согласна, что читаешь ты много. Но дело это бесконечное. Чем грамотнее мы становимся, тем больше вопросов в связи с этим у нас возникает. unknown
 
08 Апр 2013 22:55

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Я слышала от сестры.

NatalyS писал(а):
Присоединяйтесь.

good2 friends girl_in_love


А как с "одеть платье"? wacko1 Разобрались?
 
08 Апр 2013 23:12

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Чем грамотнее мы становимся, тем больше вопросов в связи с этим у нас возникает

Вот с этим полностью согласна good
Splattie писал(а):
Я слышала от сестры

А я об этом диктанте по телевизору сюжет смотрела. Кстати, там сказали, что Интернет надо сейчас писать уважительно, с большой буквы И girl_haha Я, если честно, с этим правилом не очень согласна.
Splattie писал(а):
А как с "одеть платье"? Разобрались?

Вроде ГРАМОТА.РУ разобралась с этим http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_119
 
08 Апр 2013 23:21

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Вроде ГРАМОТА.РУ разобралась с этим

good2 girl_claping А то наряжают это бедное платье и так, и сяк, вместо того, чтобы просто надеть! girl_haha
 
09 Апр 2013 0:32

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Вроде ГРАМОТА.РУ разобралась с этим

Спасибо! Romashki Особенно понравилось стихотворение. Но вряд ли те, для кого эти глаголы ничем не различаются, дочитают статью до конца. Хотя она того стоит. good2
Прокопович Татьяна писал(а):
сейчас писать уважительно, с большой буквы И Я, если честно, с этим правилом не очень согласна.

Согласна! Интернет - средство общения, познания, развлечения, а еще это, извините, большая помойка. scare not_i Но куда без него? search Муж посмотрел тексты и сказал, что ничего сложного не видит. Но у него, в отличие от меня, врожденная грамотность.
 
09 Апр 2013 0:51

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Муж посмотрел тексты и сказал, что ничего сложного не видит. Но у него, в отличие от меня, врожденная грамотность

Когда смотришь зрительно, действительно, кажется, что ничего сложного. А вы попробуйте ему подиктовать friends
 
09 Апр 2013 0:58

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Когда смотришь зрительно, действительно, кажется, что ничего сложного. А вы попробуйте ему подиктовать

Вряд ли получится. Но попробовать можно. wacko1
 
09 Апр 2013 16:14

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
NatalyS писал(а):
вряд ли те, для кого эти глаголы ничем не различаются, дочитают статью до конца. Хотя она того стоит.


Ой, права! girl_yes2
 
12 Апр 2013 20:12

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Вот и отклики участников Тотального диктанта пошли. В Липецке его писали в моем любимом ЛЭГИ, где я работала последние 11 лет - самые продуктивные годы в профессии. Это выдержка из блога одной из участниц.

Очень жаль, что я не до конца слушаю свою интуицию, потому что в конце, как и в этот раз, как и на ЕГЭ когда-то, исправила правильное на неправильное, засомневавшись. Но еще вдвойне было жаль, когда все закончилось, ведь я бы хотела там посидеть и пописать побольше. Но, увы, вся процедура заняла у нас не более полутора часов. И все равно, у меня такие положительные эмоции от Тотального диктанта, как будто я сделала нечто грандиозное, поучаствовала в чем-то интересном, словно сдала важный экзамен, или отучилась на права, или оформила загранпаспорт, или даже словно родила ребенка)))
 
13 Апр 2013 13:24

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А я об этом диктанте по телевизору сюжет смотрела. Кстати, там сказали, что Интернет надо сейчас писать уважительно, с большой буквы И Я, если честно, с этим правилом не очень согласна.

Интернет с самого начала предлагалось писать с большой буквы, как имя собственное. Но в последнее время, в силу массовости, этим правилом стали пренебрегать. Я использую оба варианта, осознанно.
А вообще, лично мне уважать Интернет совершенно не за что, т.к. с появлением подаренных им экспресс-сообщений, чатов и форумов моя грамотность заметно упала, и я часто ловлю себя на таких дурацких ошибках, что даже обидно. Так что, пусть остается интернетом. girl_haha

Что касается диктантов, выше выложенных. Я открыла два текста, сразу не согласилась с пунктуацией в двух местах, расстроилась и закрыла. Режет глаз. Хотя мой "глаз" меня и подводит иногда girl_haha

А, вообще, хочу сказать вот что. (Кстати, в пятом классе русичка влепила мне 4 за диктант, в котором я сделала только одну ошибку - не выделила запятой союз "а", которым начиналось предложение. Я разлюбила в тот момент и саму русичку girl_haha , и этот пресловутый союз. И до сих пор считаю это правило одним из самых антилогичных в языке girl_haha )
Так вот, считаю, что процветающая сейчас в Интернете спекуляция на знании русского языка густо попахивает снобизмом. Ощущение, что люди разделились на два лагеря: борцы за грамотность воюют с теми, кому "фсе пофик" Smile А, между тем, нужно просто читать. Как сказала Наталья, и я полностью с этим согласна. Меньше воевать, больше читать.
 
13 Апр 2013 14:11

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Амани писал(а):
А вообще, лично мне уважать Интернет совершенно не за что, т.к. с появлением подаренных им экспресс-сообщений, чатов и форумов моя грамотность заметно упала, и я часто ловлю себя на таких дурацких ошибках, что даже обидно.

Спасибо, Марина, ты высказала то, о чем я давно размышляю именно в силу своей пошатнувшейся грамотности, что для меня, всю жизнь имевшую дело с языками, важно. К сожалению, на одного, не употребляющего слова ложить, попробЫвать, одеть плавки, etc..... приходится 10, не только спокойно относящихся к "уродованию" родного языка, но и употребляющих эти формы, часто чтобы быть как все. Во всяком случае, так мне объяснила одна претендующая на роль консультанта "по всем" дама, к тому же заявившая, что она прекрасно знает русский язык. Возможно. Но у меня был повод в этом усомниться.
Амани писал(а):
Что касается диктантов, выше выложенных. Я открыла два текста, сразу не согласилась с пунктуацией в двух местах, расстроилась и закрыла. Режет глаз.

А как относиться к "специалисту", наполовину филологу (нужно было взять это сочетание в кавычки как авторское, но можно истолковать по-другому, а потому не буду), которая удивительно спокойно относится к явным ошибкам, а попытку помочь автору ошибки квалифицирует как некрасивое поведение?
Амани писал(а):
Так вот, считаю, что процветающая сейчас в Интернете спекуляция на знании русского языка густо попахивает снобизмом.

Здесь мне не совсем понятно: сноб - тот, кто ратует за бережное отношение к родному языку, или тот, кто бравирует появившемся в последние годы интернет сленгом и употребляет фразы типа "Я валяюсь пацсталом"? Возможно, не совсем правильно воспроизвела, извините.
Что касается меня, то, читая художественный текст "for pleasure, just to enjoy", т.е. удовольствия ради, ловлю себя на том, что анализирую пунктуацию и орфографию, как раньше читала тексты на англ,чтобы придумать новое упр, найти одну-единственную фразу, которая поможет мне с первой минуты занятия создать у моих студентов и учеников коммуникативную мотивацию, вовлечет их в общение. Справочники и словари русского языка соседствуют теперь с английскими.... А что делать? Страшно опускаться...
 
15 Апр 2013 11:28

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
А вообще, лично мне уважать Интернет совершенно не за что, т.к. с появлением подаренных им экспресс-сообщений, чатов и форумов моя грамотность заметно упала, и я часто ловлю себя на таких дурацких ошибках, что даже обидно

А у меня не так, наоборот, грамотность моя повышается, как я нескромно считаю Embarassed Потому как я много пишу сообщений на форумах, в аське, в скайпе и т.п. и стараюсь писать грамотно, без ошибок. Если не знаю, как писать какое-то слово, в интернете всегда можно быстро это уточнить.
То есть если ты не используешь словечки типа "аффтар выпей йаду", то ежедневное писание сообщений - это постоянная тренировка грамотности.
Но, увы, далеко не все так пишут. И это даже по нашему форуму видно. И еще, как мне кажется, часто бывает так, что человек написал сообщение, отправил и даже не потрудился потом перечитать его - все ли верно написано, нет ли ошибок. Потому как частенько даже не ошибки наблюдаю, а просто описки, но народ их не исправляет. Наверное, думает, что и так сойдет, все и так поймут. А я вот, если замечу у себя описку в сообщении, жму кнопку "правка" и исправляю.
 
15 Апр 2013 13:07

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
NatalyS писал(а):
Здесь мне не совсем понятно: сноб - тот, кто ратует за бережное отношение к родному языку, или тот, кто бравирует появившемся в последние годы интернет сленгом и употребляет фразы типа "Я валяюсь пацсталом"?

Начну с того, что люди, общающиеся в Интернете, не прилетели с Луны Smile Это те же люди, которые ходят по улицам, работают с нами в офисах, летят в соседних креслах в самолете и т.д. Но часто ли мы, обращая внимание на ошибки в речи соседа по лестничной площадке, говорим ему об этом откровенно? Убеждена, что нет. В Интернете же стало допустимым, ведя дискуссию на форуме, обращать внимание на неграмотность оппонента. Я, как активный пользователь интернет-форумов и социальных сетей, стала все чаще обращать на это внимание. К примеру, я иногда захожу на интернет-страничку одной своей знакомой. Она часто выкладывает разного рода посты, посвященные массовой интеллектуальной деградации населения, которая выражается в поголовной безграмотности и проч. Все бы неплохо, не знай я ее лично. Ее, говорящую "ихние". unknown
Я за то, что и в таких вопросах начинать надо с себя. А Интернет - удобная площадка для любителей искать соломинку в чужом глазу.

К слову, я бы не стала смешивать плохое знание русского языка (собственно, неграмотность) и использование интернет-сленга или мемов. Люди, которые пишут "попробЫвать", "девчЁнки" и люди, использующие выражения "пацталом", "аффтар жжот" - это разные люди зачастую. unknown

Прокопович Татьяна писал(а):
часто бывает так, что человек написал сообщение, отправил и даже не потрудился потом перечитать его - все ли верно написано, нет ли ошибок.

Всякое бывает. Опять же, интернет-общение весьма демократично. Я не очень люблю, когда ошибки оппонента являются аргументом в дискуссии. Это не спортивно Smile

NatalyS писал(а):
А как относиться к "специалисту", наполовину филологу (нужно было взять это сочетание в кавычки как авторское, но можно истолковать по-другому, а потому не буду), которая удивительно спокойно относится к явным ошибкам, а попытку помочь автору ошибки квалифицирует как некрасивое поведение?

Контекст ситуации мне не известен, поэтому потеоретизирую Smile
Представим себе ситуацию. Лежат на пляже два человека - худенький врач-трихолог и лысеющий спортсмен-пауэрлифтер. Вот как-то свела их судьба на этом пляже, людей из разных миров, объединенных одной временной целью - получить свою дозу ультрафиолетового излучения и пива из пляжного бара. Делать нечего, начинается разговор ни о чем. Как вы считаете, уместно ли в этой ситуации трихологу обратить внимание не лысину собеседника и посоветовать лечение, а спортсмену - пригласить оппонента к себе в спортклуб, дабы нарастить мышечную массу?

Всему свое место и время. Трихолог будет лечить меня, когда я приду к нему на прием. Спортсмен даст совет, что делать с телом, когда я попрошу этого совета.
Филологу может резать глаз ошибка в тексте, но обратить на нее внимание этично лишь тогда, когда сей текст - предмет профессиональных интересов участников дискуссии unknown
ИМХО Smile
 
15 Апр 2013 14:27

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Амани писал(а):
Начну с того, что люди, общающиеся в Интернете, не прилетели с Луны Это те же люди, которые ходят по улицам, работают с нами в офисах, летят в соседних креслах в самолете и т.д. Но часто ли мы, обращая внимание на ошибки в речи соседа по лестничной площадке, говорим ему об этом откровенно? Убеждена, что нет.

Все верно! Проблема в том, что устная речь и письменная отличаются и психофизиологические механизмы разные. В интернете эти виды речевой деятельности слились и потеряли свои индивидуальные черты. Иногда мы употребляем отличные от нормы формы, если того требует ситуация общения. Никаких претензий! Лично у меня негативное отношение возникает в тех случаях, когда люди настаивают на своем праве коверкать язык не потому, что это позволительно в рамках ситуации общения, а потому, что они это считают нормой. Мы все делаем ошибки. Если мне подсказали правильный вариант слова, названия, имени, я приму помощь с благодарностью, понимая, что человек обратил внимание на мою ошибку не из желания унизить, а скорее из уважения ко мне. Что касается специалистов, да, согласна, в первую очередь меня будет интересовать их профессиональный уровень, но это не исключает требований к грамотности в целом. Никогда не встречала хорошего врача, умного, высококвалифицированного инженера, говорящих на смеси "французского с нижегородским". Я постараюсь избежать услуг учителя, который говорит "ехай, ложить, хочут", etc...." Мы же здесь говорим об элементарных вещах, которые должен знать любой человек, закончивший среднюю школу, а не об употреблении, напр, сложных деепричастных оборотов типа "Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа..." Я - за терпимость, но и за уважение к родному языку и к людям, с которыми ты на этом языке общаешься. Интернет - это как раз то место, где люди могут помочь друг другу без особого ущерба для самолюбия, где уровень профессиональной компетентности важен только в конкретных темах. Я иду туда, где могу помочь, но не лезу с советами и своим мнением, напр, в группу, где обсуждают технологии изготовления и украшения тортов и других сложных блюд. Я просто забегу, подивлюсь, как они это классно делают, и возможно, прихвачу что-нибудь в свою пользу, но не буду никого учить говорить и писать правильно.
 
15 Апр 2013 14:38

Распечатать сообщение
Амани





АманиМои рецепты
На мой взгляд, проблема как раз в том, что в Интернете возникает перекос. Приведу пример. Мне доводилось на работе делать замечание одной коллеге, которая, общаясь с посетителями офиса, допускала грубые грамматические ошибки из разряда "ложить" unknown И, делая замечание, я мотивировалась не желанием сделать ее речь более грамотной в принципе (это ее дело), а стремлением позаботиться о репутации компании (ведь в этом случае её неграмотность - дело не частное, а общее) unknown Если бы я услышала от нее "ложить" в какой-то другой ситуации - проигнорировала бы.

А в интернет-общении вопросы грамотности всплывают зачастую тогда, когда никакого практического значения здесь и сейчас они не имеют. Кроме собственного комфорта, если только. Если мы пойдем в тему о парфюмах, то мне искренне не важно, ложат ли девочки свои парфюмы на полку или ставят unknown Не то, что совсем не важно, но я "не замечу" ошибку unknown
 
15 Апр 2013 14:51

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Амани писал(а):
А в интернет-общении вопросы грамотности всплывают зачастую тогда, когда никакого практического значения здесь и сейчас они не имеют. Кроме собственного комфорта, если только. Если мы пойдем в тему о парфюмах, то мне искренне не важно, ложат ли девочки свои парфюмы на полку или ставят

Все верно, Мариночка. Но эта тема не о том, кладут ли девочки свои парфюмы на полку или ложат. Эта тема касается ситуации с русским языком в русскоговорящем обществе в целом. Меня "цепляют"не только чужие ошибки (всю жизнь занималась исправлением. Работа такая! unknown ), но и свои, даже в большей степени. Наверное, поэтому, излагая свое мнение или обращаясь с вопросом к людям, которые будут это нечто читать, я забочусь еще и о том, чтобы они не испытывали дискомфорта и захотели мне ответить по содержанию, а не по форме. Именно поэтому собственные ошибки меня заботят больше, именно поэтому, рассказывая о чем-то в заявленной теме, я просматриваю текст много раз, зная за собой определенные "грешки", связанные и с орфографией, и с пунктуацией, и стилем. Но это вовсе не означает, что я того же требую от других. Хотя, повторяю, если есть возможность поучиться, почему бы нет? Даже в моем прекрасном возрасте не хочется ставить точку. unknown
 
15 Апр 2013 17:58

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Амани писал(а):
К слову, я бы не стала смешивать плохое знание русского языка (собственно, неграмотность) и использование интернет-сленга или мемов

Тут есть небольшой подвох: если человек активно общается на форумах и при этом постоянно использует интернет-сленг, например, всегда пишет "АФФТАР", то, вполне вероятно, когда ему надо будет написать это слово правильно, он задумается и не сразу сможет это сделать. Дело привычки. И очень плохо, когда на таком сленге начинают писать дети, они потом реально могут начать думать, что так и надо писать. Все-таки разумно надо все эти словечки использовать, не сильно ими увлекаться.
Амани писал(а):
Как вы считаете, уместно ли в этой ситуации трихологу обратить внимание не лысину собеседника и посоветовать лечение, а спортсмену - пригласить оппонента к себе в спортклуб, дабы нарастить мышечную массу?

Не уместно, но возможно. Главное это сделать корректно. Но так как это мало у кого получается, то лучше промолчать.
Амани писал(а):
Если мы пойдем в тему о парфюмах, то мне искренне не важно, ложат ли девочки свои парфюмы на полку или ставят Не то, что совсем не важно, но я "не замечу" ошибку

Я тоже ошибку замечу, но, конечно, не скажу. Ведь так можно обидеть человека. Я с тобой, Марина, полностью согласна:
Амани писал(а):
Филологу может резать глаз ошибка в тексте, но обратить на нее внимание этично лишь тогда, когда сей текст - предмет профессиональных интересов участников дискуссии

Но иногда так руки чешутся girl_haha Вот давеча читаю на подъезде большое объявление, крупными жирными буквами напечатано: "Обивка и рестОврация мягкой мебели". Мне реально режет глаз, уже несколько дней хожу и удивляюсь, ну как можно было такую простую ошибку допустить и не заметить этого. И если бы это объявление клеили бы при мне, я бы не смогла бы сдержаться girl_haha
Страница 1 из 420

Наверх