Лагман Уйгурский

Сообщение Автор
 
20 Окт 2009 1:30

Распечатать сообщение
Екатерина kizz@

Екатерина kizz@

35 лет
Ташкент-Москва

Екатерина kizz@Мои рецепты
Да да ПРОСИМ МАСТЕР КЛАСС ПО ЛАГМАНУ! Сколько пробывала не получается тянуть =(

и еще такой вопрос. В Ташкенте готовый лагман можно на базаре купить, может кто знает где его можно купить в Москве? Все же узбеков то в Москве много =)
 
23 Окт 2009 10:41

Распечатать сообщение
Савера

Рита

49 лет
Алматы

СавераМои рецепты
Лапшу можно поискать на рынке в рядах, где продают корейские салаты.
Наверняка продавцы знают о чём речь, может даже будете у них
заказывать лапшу регулярно.
***
Соглашусь, что рецепт Маши совсем не напоминает лагман,
но ведь совершенству нет предела, зачем такие нападки.
Я готовлю лагман, так как описала Рина.
Но добавляю очень много молотой паприки, которая дает яркий
цвет, имбирь, и острую пасту из молотого красного перца + незабывайте, что это афродизиаки!
 
23 Окт 2009 17:57

Распечатать сообщение
Rodina

Margo

54 года
Новосибирск

RodinaМои рецепты
Делала в первый раз, получилось очень вкусно. Первое и втрое в одной тарелке good
 
27 Окт 2009 11:05

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Rodina писал(а):
Делала в первый раз, получилось очень вкусно. Первое и втрое в одной тарелке good

А можно поинтересоваться, по какому именно рецепту? Просто их тут уже с вариациями, дополнениями и личностными пристрасиями собралось не мало. Хочу в ближайшее время тоже приготовить и думаю опробовать один из здешних рецептов. Вот и интересует, какой именно вом понравился?
 
13 Ноя 2009 21:26

Распечатать сообщение
Katzchen

Ирина


Москва

KatzchenМои рецепты
Всем привет! Rose

Я так вообще всегда думала, что лагман - это узбекское блюдо, и про дунганский вариант не раз слышала, тем более работала я когда-то в узбекском ресторане, шеф-повар был у нас настоящий узбек, наверное, оттуда у меня и повелось....

Ну да не суть! Меня всегда волновал вопрос: какие же специи кладут в лагман, никто не хотел говорить. Но однажды узнала, что на рынке стоит парень, узбек, дает специи для ближайшего ресторана на лагман. Так я начала за ним следить, когда покупала специи, теперь могу выложить для вас перечень того, что он туда кладет (если кому интересно)

Итак, специи для лагмана (узбекский, на всякий случай, вариант):
- сушеные помидоры
- паприка
- кориандр (кинза)
- чабрец
- базилик
- перец чили
- сумах (суш. гранат)
- сладкий перец
- бадьян
- зира молотая
- орегано

Не знаю, правильно ли... Но когда он смешает, нюхаешь... мм.. прям, лагманом пахнет! Однако, меня очень заинтересовал та приправа, про которую тут много пишут, попробую как-нибудь добавить в алгман, думаю , будет вкусно.
 
12 Дек 2009 11:25

Распечатать сообщение
Di_Di

Diana

37 лет
kazakhstan

Di_DiМои рецепты
на свой страх и риск даю коммент) тут прям лагманные войны....
моя свекровь научила меня не растягивать тесто, а раскатывать. тоже смазать раст.маслом, разделить на жгутики, а потом ладошками катать эти жгутики до желаемой толщины. примерно, как в детстве колбасу из пластилина катали Smile получается похоже, можно и тесто с яйцом так расколбасить Smile в том смысле, что оно-то потуже будет безяичного girl_bye
 
16 Янв 2010 16:53

Распечатать сообщение
Mr.Cure


47 лет


Mr.CureМои рецепты
Очень согласен с Ламзаром, Лагман это изначально Дунганское блюдо,именуемое так же дунганской лапшой. Просто ближайшие соседи уйгуры первыми переняли его,большой респект им за это,именно от них мы знакомы с этим прекрасным блюдом,а потом уже узбеки и другие соседние народы. Очень склонен полагать что манты и плов так же их изобретение.
Подскажите плис рецепт ласджана? Особенно его разновидности.
Пробовал как то в столовой необычный ласджан,по консистенции напоминающий скорее майонез,но по содержимому вроде всё то же,масло,перец,чеснок. На вкус удивительно. Может кто знает такой рецептик?
 
03 Фев 2010 14:38

Распечатать сообщение
Zulal

Zulal




ZulalМои рецепты
Приветик всем!

Рецеп блюда "лагман" разный. Есть гуйру и суйру (суйру все ингиридиенты на кийма (подлив) режутся мелко и делают с добавлением воды или бульона. Гуйру все крупно и без жидкости!
И еще момент, добовляют зелень там, картошку, морковь, редьку и т.д. зависит от того в каое время года готовится это блюдо! Естественно , я имею в виду, когда готовят в домашних условиях. Картошку кладуд совсем немного.
Так...что же касается "лазыджана", приправа , уважаемые хочу заметить очень суперская! И используют чаще к лагману и мантам.
Рецепты напишу чуть позже.

Ламзар,

В таком случае можно все блюда по содержанию определять к одной или другой нации.
Не знаете происхождения блюда, не пишите чужь!
Лапша есть дунганская, а ЛАГМАН - уйгурское национальное блюдо!
И не потому что ктото что то добавил..в таком случае пельмени тоже манты, плов таже каша рисовая, зачем же тогда такие названия..?
 
15 Фев 2010 16:54

Распечатать сообщение
Валерия89

Валерия

34 года
Казахстан, г. Алматы

Валерия89Мои рецепты
[quote="luluza"]Уважаемый муж Рина Rose т.к вы настоящий уйгур...то должны знать , что лагман не бывает не узбекский , не таджидский , блюдо лагман , как и манты


А вот про манты я не согласна это исконно узбекское блюдо, а есле я не ошибаюсь то уйгуры делают "манты" с джусаем и из кислого теста(но в этом я не уверена) и называются они по другому!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
26 Апр 2010 12:57

Распечатать сообщение
Katerinka-sh88

Екатерина

35 лет
Омск

Katerinka-sh88Мои рецепты
Вообще не понимаю споров, типа, это не настоящий лагман, и т.д., у национальных блюд, в принципе, не может быть точного рецепта, давайте еще под каждым борщом или пловом спорить, как его готовить надо. Папа служил в Узбекистане, и там не раз ел лагман, и он все время был с картошкой. Так, что тут больше дело вкуса. Не нравится, пишите свой рецепт, и назовите его "Лагман настоящий", хотя, уверенна, что и там начнутся споры. Извините, если кого-то обидела, но обидно, что к Маше столько претензий, тем более, все очень вкусно good2 good2 good2
 
26 Апр 2010 14:43

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Катя, абсолютно с тобой согласна, что споров будет в любом случае много, хоть поделятся рецептом "правильным", хоть "неправильным". В любом случае каждый готовит так, как ему удобнее и из тех продуктов, которые есть под рукой. Даже не понимаю, почему тут могла разгореться такая дискуссия, ведь по сути это всего лишь блюдо. Всего лишь рецепт. Почему-то ни у кого не возникает мыслей начать спорить из-за украинского борща, чешский кнедликов, итальянской пасты или мяса по-грузински. Да и в принципе из-за какого-нибудь салата или пирога.
С момента, как выложила здесь этот рецепт и начались эти обсуждения ни раз доводилось в общественных местах пробовать это блюдо. Специально сидела и дотошно (можно сказать) ковырялась в еде и разбирала на составляющие. Сейчас уже насобирала четыре различных рецепта лагмана (включая и выложенный здесь) и как-нибудь доберусь до готовки этого блюда дома и сфотографирую все тарелки. Даже не столько доказать кому-то, сколько просто поделиться именно вариациями и способами. А вообще, всем, кто готов придираться к продуктам любого блюда просто не хватает аппетита. nyam2 nyam2 nyam2
 
06 Май 2010 2:46

Распечатать сообщение
Макешка

Малик

48 лет
Алматы

МакешкаМои рецепты
Не надо спорить насчет национальности блюда...вот видео на уйгурский лагман
http://www.kiwi.kz/watch/t7mw9xrpuk4i
все по разному готовят..
в Алмате например в лагман добавляют:

дунгане-баклажан, лагман без бульона
уйгуры- капусту, лагман без бульона
узбеки-картошку, лагман с бульоном

а казахи кушают и наслаждаются... good2

кстати казахи тоже картошку добавляют, но только у себя дома...это остатки советского союза..во всем союзе добавляли картошку..
 
01 Июн 2010 13:29

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Вот и добралась еще до одного рецепта.
Ингредиенты:
Говядина или баранина - 300-400 гр.
Тонкая длинная лапша - 500 гр.
Лук репчатый - 2 шт.
Морковь - 2 шт.
Перец сладкий болгарский - 2 шт.
Чеснок - 2 зубчика
Растительное масло
Томатная паста - 2-3 ложки
Вода
Соль
Специи
Зелень
Приготовление:
Мясо нарезать кусочками. Лук нарезать соломкой, морковь потереть на средней терке. В казане подогреть растительное масло, обжарить на нем мясо до полу-готовности. Добавить лук и морковь, помешивая, обжарить все минут 5-7. Добавить мелко рубленный чеснок и 2-3 ложки томатной пасты. Налить воды столько, чтобы покрыть овощи примерно на 1-2 см. Все посолить и добавить специй по вкусу, варить на медленном огне до полной готовности.
Лапшу отварить в большом количестве подсоленной воды до готовности и откинуть на дуршлаг.
За 5 минут до готовности покрошить соломкой перец и добавить его в казан к остальным продуктам.

В глубокие тарелки выложить порцию лапши и залить подливой, по желанию добавив бульон. Сверху готовое блюдо посыпать мелко рубленой зеленью. Блюдо готово.

Мои заметки:
Из специй можно добавить сушеные базилик и укроп, паприку, кинзу, орегано и любые другие специи на ваш вкус. Зелень лучше использовать так же кинзы, укропа, базилика, петрушки и молодого зеленого лука. Так же можно часть болгарского перца поделить на 2 части, одну из которых добавить непосредственно в казан, а вторую при подаче в свежем виде выложить в тарелку.
Фото


P.S. Когда начала фотографировать, забыла посыпать зеленью, так что включайте фантазию и представьте, что она есть))))
 
21 Июн 2010 22:41

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Вот это страсти!!! Надо попробовать приготовить ещё и эту пасту Yahoo!
 
15 Сен 2010 12:39

Распечатать сообщение
Lola4

Lola4


USA

Lola4Мои рецепты
Доброго всем дня/вечера!

Не поверите,но зарегистрировалась увидев дискуссию по поводу исконно дунганского блюда-лагмана.(Поддерживаю Ламзара и других пользователей с аналогичной т.з.)

Маша,а Вы молодец, good что в столь молодом возрасте пытаетесь одолеть подобные блюда,тем более,что они не ...либо вернее использовать уже упомянутую фразу здесь ,тем более,что Вы "не выросли на этом блюде",так сказать.В Вашем варианте,лагман похож на вариант,что широко используют киргизы,модифицировав таким образом лагман в их киргизский.Именно с морковью.

Традиционно,как уже упоминали,дунгане используют баклажаны ,сельдерей (летний вариант),а редька/капуста в зимний период.
Еще один не маловажный момент в этом "чуде",это качество муки,а точнее ее клейкость.Вот здесь и берет начало тот момент,будет ли тянуться лапша или нет+ разумеется навыки,что приобретаются девочками в дунганских семьях с раннего возраста.
А относительно других ингредиентов в этом не последнюю роль играют предпочтения/вкусы, эконом.состояние семьи и т.п. Так полагаю,здесь вступать в полемику бессмысленно.

Я бы с огромнейшим удовольствием все приготовила и предоставила пошагово с иллюстрациями ( при наличии времени,что требуется приложить усилия),если бы имела так сказать,хорошую муку.Пыталась несколько раз использовать здешнюю муку,но она ни в какое сравнение не идет с мукой фирмы "Яшар" Таким образом,вынуждена довольствоваться малым-спагетти.К своему собственному стыду ,и стыду перед моей мамой.

По какому праву все это изложила на тематику лагмана? Имею не последнее отношение к этой сфере и национальности. Wink

Маша,еще раз благодарю Вас!

P.S.: Маша,уверена,что Вы уже провели поиск в Гугл относительно дунган,но к кругозору добавлю это http://dungane.kz/rus/dun1/
Официальный сайт (как указали организаторы) дунган.Он имеет казахскую принадлежность,но в целом, отражает специфику и предоставляет базовую информацию о национальности.Кстати,в Википедии хорошая страница о дунганах.
Удачки,Маша!
 
15 Сен 2010 13:15

Распечатать сообщение
Ttatyana

Татьяна

42 года
Казахстан

TtatyanaМои рецепты
Всем привет! У меня муж уйгур. Но он не чистый - мама русская у него. Но! Отец чистый уйгур, как готовит лагман я много раз видела и как тянет лапшу тоже, он также смазывает маслом стол и потихоньку катает ее. А вот двоюродные сестры мужа чистые уйгурки и замужем за уйгурами. Лагман готовят просто бесподобный, я такого вкусного лагмана никогда нигде не ела, ни смотря на то что родня со стороны мужа уйгурская. Wink
А как тянут лапшу - это вообще отпад полный. Я смотрела на них с такими огромными глазами! Они так быстро и вообще непринужденно натянули полный стол лапши! Торжественно обещаю, если получится попасть к ним на лагман в момент его готовки обязательно запечатлеть этот процесс для истории Wink
А вот гуру-лагман я готовлю сама, лапшу правда беру готовую. У нас ее на каждом шагу продают. Как-то готовила, когда к нам приехал мой свекор со своим родным братом, и лапшу мы тогда с мамой сами натянули с горем пополам, но меня похвалили, гуру был обалденно вкусный, как положено Wink , мне сказали, что теперь я настоящая уйгурская сноха girl_haha .
А еще признаюсь, картошку в лагмане люблю, но только кладу ее для себя когда дома делаю, а вообще конечно ее там быть не должно, но мне нравится!
 
20 Сен 2010 13:05

Распечатать сообщение
Маша Анисимова

Маша

38 лет
Россия. Бийск

Маша АнисимоваМои рецепты
Lola4 писал(а):
Доброго всем дня/вечера!
Не поверите,но зарегистрировалась увидев дискуссию по поводу исконно дунганского блюда-лагмана.


Не поверите, но вы не первая (и даже не вторая), кто хочет ткнуть меня носом в мою же несостоятельность на попроще приготовления Уйгурского лагмана.
 
22 Сен 2010 0:08

Распечатать сообщение
GroMan

Антон

34 года
Москва

GroManМои рецепты
Прочитав все немножко ошарашен, что люди спорят по поводу приготовления Лагмана.
Я сам родом из Ташкента(Узбекистан) у нас знакомые там есть, Дунгане, так они делают лагман двух видов, летний вариант(с большим количеством овощей) и зимний(овощей уже меньше больше бульена) Так они еще добавляли яйцо в бульен. Моя бабуля тоже научилась готовить лагман. Хоть она Русская женщина, а вот готовит это блюдо на все 100. Я всега вспоминаю ее Лагман. Рецепт точно не помню может через пару недель выложу, я попросил ее прислать мне рецепт. В основном много овощей, я называл в Ташкенте это "Подлива" Сейчас я студент живу в общежитии и учусь готовить сам, хотя талант от бабушки остался))
 
08 Фев 2012 17:11

Распечатать сообщение
Jordina

Олеся

36 лет
Москва

JordinaМои рецепты
С первого раза ничего у меня не вышло( Но я не бросила это дело! Попробовала ещё раз! И, о чудо! У меня получилось!! Вкусно между прочим, домашние оценили! Спасибо за рецепт!!!
 
21 Июл 2016 0:05

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Простой и вкусный вариант. good Понравился всей семье. friends
Страница 2 из 2

Наверх