Ножи

Сообщение Автор
 
20 Мар 2011 16:31

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Я прикупила еще парочку ножей:
Фото


ленусик-ш писал(а):
Наверно, если керамическим ножом резать лук, то не будет едкого лукового запаха, который вызывает слезотечение.

Нет, могу точно сказать - если лук "злой", то все-равно, при его нарезке слезы бегут.
 
20 Мар 2011 21:21

Распечатать сообщение
Доктор М

Мария

53 года
Tomsk,Sibiria

Доктор ММои рецепты
Нижний-сантоку?
 
20 Мар 2011 21:24

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Доктор М писал(а):
Нижний-сантоку?

Да.
А верхний - Шеф 175.
 
21 Мар 2011 0:57

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
У меня такой же фиолетовый ножик Сантоку, как у Доктор М. Мне он очень понравился. Сначала чуть без пальцев не осталась- такой острый. Когда режешь злой лук- слёзы есть Wink Хочу ещё таких ножей купить, когда все цвета-размеры были в продаже, я всё присматривалась. А теперь их все раскупили, мне только этот достался. Кстати, он недорогой- мне со скидкой за 144 руб достался. Я ножами не избалована, но он мне понравился. Я бы такой рекомендовала. sharik
 
25 Мар 2011 23:47

Распечатать сообщение
LuckyMouse

Lucky_Mouse_Татьяна


Санкт-Петербург

LuckyMouseМои рецепты
Девочки, немного не в тему, но чтобы не лить слезы при резке лука есть очень простой способ: надо и луковицу, и нож перед нарезанием лука сполоснуть холодной водой. То есть, шелуху сняли, лук и нож - под кран с холодной водой и режем без слез.
 
26 Мар 2011 2:01

Распечатать сообщение
Наталiya

Наталия




НаталiyaМои рецепты
А я всегда под холодной водой споласкиваю, и всё-равно, если лук злого сорта, это не помогает. Но меня это как-то не напрягает girl_haha
 
29 Мар 2011 14:41

Распечатать сообщение
та, которая...

Елена




та, которая...Мои рецепты
Господа, кто-нибудь пользуется ножами фирмы "Бёрнер". Сомневаюсь - покупать или нет
 
30 Мар 2011 18:58

Распечатать сообщение
Larissa_

Larissa

43 года
Россия, Рязань

Larissa_Мои рецепты
Доктор М писал(а):
Вика,резать можно всё,кроме мяса с костями и нельзя использовать стеклянные разделочные доски. Точить пока не было необходимости но есть для керамики такая крулая штука (как стержень с ручкой)такая есть и для стальных а как назвать её не знаю.

Это мусат. Для керамических - он керамический. Для простых - металлический.
Эх, купила по осени такой нож керамический. Фирма только другая. Но он у меня разбился.... Упал на пол на плитку - и фсё((( Вот думаю еще один покупать, потому как он просто супер, но сдерживает его такое свойство, как способность сломаться...
 
12 Апр 2011 17:10

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
та, которая... писал(а):
Господа, кто-нибудь пользуется ножами фирмы "Бёрнер". Сомневаюсь - покупать или нет


У меня есть ножик, но фирма пишется "Bergner" - может это она? Польстилась на скидку и симпатичный внешний вид. Еще на рукоятке петелька удобная, можно на крючок релинга вешать. Нож отвратительный, сталь лезвие "не держит", при попытке заточить получились зазубрины на лезвии. Короче, он у меня теперь для грибной охоты. "Дешева рибка - погана юшка" как у нас говорят. negative
Сама я до сих пор пользуюсь ножами, купленными еще при советской власти - отличная сталь, хорошо точатся, мне нравятся. Правда мой самый любимый ножик сточился уже в иглу, но я им пользовалась 20 лет почти постоянно! Иногда, конечно, хочется прикупить чего-нибудь эдакого, фирменного и классного (особенно как почитаешь наши форумы), но здравый смысл подсказывает, что лучшее - враг хорошего. Единственно прикупита "трамонтину" для тонкой нарезки - 2 доллара всего, а ножик супер! Я их потом накупила всем - маме, дочке, невестке, своим и маминым подругам. Все довольны!
 
13 Июл 2011 21:42

Распечатать сообщение
Katyuha890

Katyuha

43 года


Katyuha890Мои рецепты
Девчонки,хочу вашого совета!! Я уже не первый раз слышу за посуду компании Tupperware,вот мне интересно кто-то может пользовался ней,какие ваши отзывы???может надумаю и себе куплю!!жду ваших ответов!!
 
13 Июл 2011 23:07

Распечатать сообщение
Annanimo4ka

Нютка

34 года
Челябинск

Annanimo4kaМои рецепты
Уменя в семье ножи изготавливает папа и брат, оба заточники. Металл хороший, ручка либо дерево, либо рога оленя...
 
13 Июл 2011 23:42

Распечатать сообщение
MilaMila

Людмила

57 лет
МО

MilaMilaМои рецепты
Katyuha890
Вам сюда: http://forum.say7.info/forum117.html
Советую начать с ветки Содержание разделов темы «Tupperware», архивы, справочник. Там практически про всю посуду есть информация, где что обсуждалось. И даже про ножи. Smile
 
29 Июл 2011 20:01

Распечатать сообщение
Ирина S

Ирина

56 лет
Московская область

Ирина SМои рецепты
Я себе пол-года как купила японский нож. Он о-о-о-очень острый. Но я так боюсь. что он может затупиться, что пользуюсь им в очень редких случаях. Я понимаю, что это нелепо, но ничего не могу с собой поделать
 
30 Авг 2011 13:52

Распечатать сообщение
ЛюдмилаЕХ

Людмила


Москва

ЛюдмилаЕХМои рецепты
Купила керамический нож Vialli Design и ооочень им довольна Yahoo!
Фото

Все режет просто потрясающе хорошо, у меня еще не было такого супер-ножа), хотя тоже неплохими пользовалась.
Особенно заметно когда режешь мясо) раньше резала 2-мя ножами + ножницы, теперь одним им легко справляюсь. Это непередаваемо) режешь сырое мясо как вареный картофель girl_haha
Теперь рубленные котлеты и пирожки с рубленным мясом и т.п. не вызывают червячка лени) для них же нужно все мясо мелко-мелко и вручную)
Сейчас единственная проблема - постоянно обрезаюсь, вернее не обрезаюсь, а протыкаю пальцы его очень острым кончиком girl_cray Я и так в готовке метеор, а т.к. очень легко все резать, начинаю резать ооочень быстро, постепенно расхожусь, забываюсь и промахаваюсь Embarassed Надеюсь это пройдет girl_haha , нужно привыкнуть к нему, но если нет все равно буду им резать girl_haha
Даже папа оценил нож, а это ого-го какая оценка girl_haha
Сейчас стойко держусь от уговоров купить еще несколько таких ножей, хочу дать ему пару-тройку месяцев испытательного срока Wink
Пишут, что при правильном обращении нож не требует заточки. Стараюсь соблюдать правила)
Не рекомендуется, как и у других керамических: Беречь от падения. Нельзя резать кости, очень твердые и замороженные продукты. Не резать на стеклянных и металлических досках.

Интересно все керамические ножи такие замечательные? unknown
 
10 Сен 2011 21:24

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Купила в мае нож производства Труд-Вача, универсальный "Боярский". Лезвие толще, чем у Трамонтины, но тупится довольно быстро. Мама тут недавно наведалась в гости, резала селедку и между делом обронила: "А вот этот нож у тебя тупой". Я и не обратила внимания, так как вспомнила, что не пользовалась им уже давно. В общем, немного разочаровалась, заточку нож держит плохо. Вернулась к своим любимым Трамонтинкам.
 
09 Окт 2011 12:52

Распечатать сообщение
МАСЯ

Мария




МАСЯМои рецепты
по поводу ножей...
Ножи должны быть из закалённой стали и, желательно, кованые.
Должна быть идеальная заводская заточка (если нет хорошей заводской заточки - заточить в дом. условиях, Вы, вероятнее всего, не сможете), твёрдость ножа - 58-63 по шкале Роквелла. Меньше - быстрее тупятся, больше - проблематично заточить.
Рукоятка ( ни в коем случае не из дерева) сейчас делается у многих производителей из пластика и нерж. стали. Рекомендую из качественного пластика (не скользит).
Угол заточки стандартного ножа - от 15 до 25(идеально - 20 градусов), но ножи "Сантоку" - 10 градусов, топорики - 35 градусов.


Я пользовалась разными ножами. На новый год 2011 прикупили 2 набора ножей.
Один домой к Моим родителям (Я очень часто там бываю, поэтому могу их оценить) - это Zwilling.
Второй набор - матери Моего МЧ, сейчас живём там, поэтому могу оценить и этот... Konig.
Но, Я осознаю, что Моё мнение чисто субъективно.
Эконом-класс: ножи фирмы Konig, набор до 3000 р реально купить. но они штампованные и довольно мягкие, т.е. легко тупятся: твёрдость по шкале Роквелла - 52-54. Мне их затачивает Мой молодой человек, так как терпения это делать каждые 2 недели не хватает.
Премиум: Zwilling J.A. Henckels, Мы приобрела набор за 7850р))))))))) Это очень хороший ценник, серия - Five Star (это серия эконом класса этой фирмы, но Я впечатлена))))))))
Твёрдость по шкале Роквелла - 58-60... с нового года и по сей день ни разу не затачивали)))) Это, конечно, не срок, но, Я думаю, будем и через 5 лет ими довольны.
Сейчас Мы собираемся съезжать от мамы, и Я собираюсь купить набор Zwilling. Мои нервы дороже)))))


Эти два сообщения скопировала от пользователя Masha99. Я думаюя. что сообщения могут быть полезны при выборе ножей Smile
 
21 Ноя 2011 21:06

Распечатать сообщение
surenta

Татьяна

44 года
Челябинск

surentaМои рецепты
та, которая... писал(а):
Господа, кто-нибудь пользуется ножами фирмы "Бёрнер". Сомневаюсь - покупать или нет

У меня терка этой фирмы. Просто сказка. Производитель Германия. Стоит хорошо, и она того стОит! На форуме была даже темка по поводу этих терочек. И в целом о качестве этой фирмы наслышена, и сковороды, и ножи чудные. Участвовала в СЗ - там девочки очень восхищенные отзывы оставляли.
А вот Бергнер - действительно г..но. Китай. И это совсем другой ценовой категории и качества фирма. Стоит набор около 300-500 руб, но он скорее для студентов, чем на кухню семейную. Но опять же, разные ситуации бывают, для когото и они уже хороши. Но по мне - из этой же ценовой категории лучше взять трамонтину.
А вообще - есть еще одна фирма с похожим названием, там производитель Германия. Сейчас не вспомню название. Так что тут отличие в одной букве играет роль.
Нам удалось купить набор ножиков azza от тескомы. Вещь! Острючие - на третий день кусочек пальца немного зацепила. Теперь и страхово и с уважением к ним отношусь. Режут - просто как продолжение руки. Тяжеленькие в меру. Они кованые. Муж их очень любит. Дороговато по мне, но , повторюсь - они того стОят.
 
10 Янв 2012 19:47

Распечатать сообщение
Татьяна)

Таха

55 лет
Пермский край

Татьяна)Мои рецепты
Девочки,а мне вот такие ножи подарили на Н. Г. фирмы Calve. Для руки очень удобно,очень нравится дизайн,режет классно)) У кого такие тоже есть,как они вам?
Фото
 
18 Янв 2012 16:29

Распечатать сообщение
Архивариус

Елена

61 год
Киев

АрхивариусМои рецепты
surenta писал(а):
А вот Бергнер - действительно г..но. Китай.


Подтверждаю! Г...но редкое! negative
 
14 Янв 2013 18:47

Распечатать сообщение
stitch84

Павел

40 лет
Самара

stitch84Мои рецепты
та, которая... писал(а):
Господа, кто-нибудь пользуется ножами фирмы "Бёрнер". Сомневаюсь - покупать или нет

У ножёй Borner сталь X50CrMoV, довольно жёсткая, но точится легко. Ножи, конечно же тупятся, но если проходить по режущей кромке хотя бы раз в неделю мусатом или обухом другого ножа, то резать без заточки он будет долго. С этой же сталью производятся ножи фирм "Ладомир", "Berghoff". Бергофф довольно сильно проигрывает по цене. Цены на ножи бёрнер и ладомир начинаются от 250 р.

Хотел спросить кто какой минимальный набор ножей использует? С пояснением по чему не больше и не меньше.
 
31 Янв 2013 11:50

Распечатать сообщение
Вечная мерзлота

Анна

43 года
Вечная мерзлота

Вечная мерзлотаМои рецепты
Керамический нож я купила в Японии. Там же мне посоветовали прикупить пластиковую или силиконовую досточку, сказали нож дольше не будет тупиться. Я все подарила маме. Очень довольна. Вот все думаю покупать ли себе, т.к. все металлические ножи висят на магните, а этот будет болтаться.
 
03 Апр 2013 17:10

Распечатать сообщение
ELENA_BAZH

Елена




ELENA_BAZHМои рецепты
Два раза покупала ножи керамические. Больше недели они не продержались. Один разбила я, другим муж чего то пытался поковырять на балконе...
Лучшие ножи, которые у меня были делал папа из немецких производственных циркулярных пил. Точили их раз в 5 лет. На праздники Жоры с подружками всегда ходила со своим ножом. Брат таким ножом у сейфа замок варезал. Единственный недостаток - они ржавели, если в воде оставить. Не сильно, просто на лезвии разводы появлялись.
Пробовала множество ножей, большой разницы между ними не нахожу. В конечном результате купила обычные и подтачиваю их перед каждым использованием.
 
12 Сен 2013 3:55

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Купила керамические ножи Самура
Фото


Давно хотела их попробовать. Время покажет.
А пока инструкция к керамическим ножам
Фото

Фото


Немного странно. Например, нельзя, чтобы соприкасался с металлом. Это что? Нельзя класть в металлическую мойку?


Сейчас пользуюсь обычными ножами из нержавейки фирмы WMF. Хорошие ножички, точить приходится не часто (я не могу резать тупыми ножами, они должны быть как лезвие).

Мои ножи WMF тоже покажу в фото (когда сфотографирую).
 
12 Сен 2013 11:02

Распечатать сообщение
Мотылек-73

Наталья

51 год
Курган

Мотылек-73Мои рецепты
Левитан писал(а):
Купила керамические ножи Самура

Прекрасно зарекомендоали себя на моей кухне. Купили их 2 года назад, "до сих пор живы!", режут отлично, не затупились, вот только само лезвие истончается и как бы скалывается. Кончик однозначно в течение какого-то времени скалывается, но это считаю недостатком таких ножей и не важно из какой они ценовой категории. А вот стальные ножи "Самура" мне как-то не очень понравились, да сначала отлично режут, но тупятся быстро , а заточка таких ножей довольно дорогая.
 
12 Сен 2013 15:19

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, спасибо - обнадежила. Я давно хотела купить, всё сомневалась (цена останавливала), а тут по акции как покупателя кухонного комбайна предложили за пол-цены (тоже не дешево, но всё же...), была-небыла, купила. Но сомнения оставались.
Страница 8 из 9

Наверх