Ножи

Сообщение Автор
 
26 Окт 2008 3:35

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
А у меня ножи обычные Tramontina. Люблю нетяжелые и с деревянной ручкой, ну это мое субъективное, мне так комфортнее. Не люблю огромное количество разных ножей - не знаешь, какой выбрать. Два длинных широких для мяса и всего остального, один покороче, им чаще всего и орудую и два совсем коротеньких, ими выполняю ювелирную работу: чищу овощи, фрукты, что-нибудь выковыриваю и т.д. Пока отсутствие фирменных не напрягает.
Мой муж готовить совсем не умеет, может только разогреть готовое в аэрогриле. Меня никогда не заставляет готовить, даже говорит "если тебе неохота, не готовь", он не считает, что я обязана стоять у плиты. Я раньше не любила готовить, когда была незамужем, а теперь делаю это часто. Хочется порадовать мужа, ну и как-то мне понравилось good
 
26 Окт 2008 15:09

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Ну да, а мне и ребенка хочется порадовать.
 
27 Окт 2008 23:54

Распечатать сообщение
Мышонок

Мышонок




МышонокМои рецепты
Настенька, очень понравились твои ножи...собираюсь идти в М-Видео. Не подскажешь примерную их стоимость ? И пользовалась ли ты когда нибудь керамическими ножами? Romashki
 
28 Окт 2008 0:31

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Мышонок писал(а):
Не подскажешь примерную их стоимость ?

Ой... Я уже точно не помню. Embarassed Около 3-4 тыс. рублей.

Мышонок писал(а):
И пользовалась ли ты когда нибудь керамическими ножами?

Нет, не пользовалась. unknown
 
28 Окт 2008 1:11

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Настя, а как долго не тупятся ножи, и удобная ли ручка? не тяжелые?
 
28 Окт 2008 13:13

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Oljgica писал(а):
а как долго не тупятся ножи

Мы их еще ни разу не точили. Ножи у меня больше года. Wink

Oljgica писал(а):
и удобная ли ручка?

Да, удобная. Мне деревянные ручки не нравятся. Embarassed

Oljgica писал(а):
не тяжелые?

Самый большой нож весит 200 г.
 
28 Окт 2008 18:45

Распечатать сообщение
Oljgica

Oljgica

41 год
Москва

OljgicaМои рецепты
Произодят впечатление тяжеловесов. Спасибо за информацию. sharik
 
18 Дек 2008 1:36

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Ну очень я проникалсь любовью к хорошим ножам, когда попробовала, что эро такое, не оечнь важно какая марка, главное какой нож. А чтобы он служил верной и правдой за ним надо ухаживать...

Трактат не мой, найдено в интернете.
Уход за кухонными ножами.

Для рачительной хозяйки хорошие ножи на кухне – это уже половина дела. Любая хозяйка, которая готовит хотя бы пару раз в неделю, не может не мечтать о хороших, «правильных», ножах. Но мало кто знает, что для того, чтобы любой нож стал помощником на кухне, за ним нужно правильно ухаживать. Но уход это уже дело следующее, а для начала необходимо выбрать именно тот кухонный инструмент, который подойдет именно Вам.
Существует огромное количество разновидностей кухонных ножей. Они же имеют каждый свое предназначение, именно оно должно стать одним из главных критериев выбора. И применять его необходимо только по назначению. Потому не стоит ждать от ножа для хлеба, что он всегда будет острым и всегда будет замечательно резать хлеб, если вы будите пилить им мясо или овощи. Покупая ножи, сразу определитесь для чего вы будете его использовать и впоследствии ни при каких условиях не используйте его по другому назначению.
Также, не меньшее значение имеет способ хранения ножей. Делать это необходимо в специальной деревянной подставке или настенных магнитах, а не в ящике с ложками, вилками и другой кухонной утварью. Именно при таких способах хранения ножи не будут находиться в сырости, ржаветь и тупиться. Еще одним немаловажным фактором для правильного использования ножей является подбор разделочных досок и других инструментов.
К разделочным доскам также предъявляются достаточно ввысоке требования. Если вы хотите сохранить свои ножи острыми и продлить их срок службы, необходимо правильно подобрать разделочные доски. Они обязательно должны быть из мягких сортов дерева и так же, как и ножи, иметь собственное предназначение. Ни в коем случае нельзя резать на стеклянных или акриловых досках, а так же на каменной столешнице и в металлической посуде. Они моментально тупят и портят ножи безвозвратно.
Теперь поговорим о том, как правильно мыть ножи. Мыть их лучше вручную, с мылом, но не в горячей воде и не с другой посудой, а по отдельности. Не рекомендуется мыть ножи в посудомоечной машине, даже если это предусмотрено производителем. Химические составы и горячая вода пагубно влияют на сталь и заточку ножей. После мытья ножи необходимо сразу же вытереть мягкой тряпочкой или полотенцем и убрать в подставку.
Желательно следить за тем, чтобы ножи не соприкасались друг с другом, т.к. от этого они тупятся и царапаются друг об друга. Не забывайте время от времени подтачивать кухонные ножи, в этом нуждаются даже самозатачивающиеся, а изредка и делать тщательную заточку. Только тогда ваши ножи будут служить вам долго и всегда будут острыми.
 
18 Дек 2008 17:11

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Спасибо, Алис за информацию, почитаем с удовольствием..
Lady Grey писал(а):
Не рекомендуется мыть ножи в посудомоечной машине,
- вот это тожно нужно будет иметь в виду, вот видишь сколько интересного про посудомоечную машинку

А вот ножи фирмы винзер мне тоже очень нравятся и Настя о них тоже хорошего мнения, у нас в МВИДЕО можно купить даже за 1720 в инитернет магазине, но я пока еще думаю...да в принципе это хорошо когда нож не точиться целый год, мне кажется я свои касуми и рондел подтачиваю чуть ли не раз в неделю.
 
25 Дек 2008 20:11

Распечатать сообщение
Шинка

Инна

43 года
Санкт-Петербург

ШинкаМои рецепты
MariaR писал(а):
Ну вот а нож я использую японской фирмы касуми (с титановым покрытием) и точилку к нему

Добрый день. Я работала в магазине Касуми и могу многое рассказать про ножи.
Хочется сразу сказать про керамические ножи. Достоинства: 1. сказать что они острые - это не сказать ничего. Острота подобна лезвию бритвы. Ощущуние, что вы не режите , а отсекаете продукт, практически без усилий. 2. При нарезке нет окисления продукта, это особенно важно когда вы нарезаете фрукты (это обычно ценят веганы и люди, которые трепетно относяится к пищи и здоровому питанию, также рекомендую для приготовления блюд для детей). 3. Не ржавеет. Как правило, продается со специальной силиконовой подставкой. Недостатки: 1. Керамическте ножи требуют особенного отношения к себе. По сравнению с металическими, они достаточно хрупкие (могут треснуть при падении на кафельный пол или если нож нож при нарезке мяса попадет на кость). 2. они не затачиваются повторно (как минимум в домашних условиях, но это как плюс, так и минус) При покупке важно понимать, что керамика, как и сталь для ножей может быть разной. Я пользовалась только касуми. Есть и другие компании, но к сожалению об их продукции мало знаю.
 
25 Дек 2008 20:39

Распечатать сообщение
Шинка

Инна

43 года
Санкт-Петербург

ШинкаМои рецепты
Про ножи я могу говорить очень много. Во- первых, хочется сразу сказать, что за хорошими вещами нужен особый уход и особое отношение. Вот несколько рекомендаций по уходу для любых ножей:
1. Не оставляйте нож в раковине, в грязном виде.
2. После мытья, вытереть насухо полотенцем и хранить в отдельном месте (в подставке, в коробочке) Нельзя хранить вместе с ложками - вилками и тп
3. Не оставлять нож на сушилке в мокром виде( см выше)
4. Не резать ножом на керамической, стеклянной доске и любых других твердых поверхностях ( столы из камня, тарелки и тп) они от этого тупеют)))

Позже напишу, какие у меня ножи и выложу фотографии.
До встречи!
 
26 Дек 2008 1:21

Распечатать сообщение
MariaR

Мария

50 лет
Россия

MariaRМои рецепты
Шинка писал(а):
Про ножи я могу говорить очень много

Ну, спасибо, нам очень интересно.
Просто у меня касуми похоже не из керамики, но я все равно довольна он удобен в использовании легкая ручка удобно держать и тп

По сравнению с металическими, они достаточно хрупкие (могут треснуть при падении на кафельный пол - у меня постоянно куда то падают.. Это не выгодно.
 
05 Фев 2009 11:45

Распечатать сообщение
Busya

Евгения

45 лет
Россия, Белгород

BusyaМои рецепты
После долгих раздумий купила вчера набор ножей Börner (фотки выложу на днях). Сегодня опробовала нож для сыра - и у меня ничего не получилось: тонкий ломтик отрезать не смогла, да и толстый ломтик вышел неровным. Может я что не так делаю unknown
В общем расстроилась с самого утра...
Кто пользуется подобным ножом, пожалуйста, поделитесь опытом
Фото
 
05 Фев 2009 12:31

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Busya
купила себе такой же нож для сыра, только рукоядка серая, очень НЕДОВОЛЬНА, тонкий ломтик отрезать вообще нереально, а все остальные ломтики отрезает кривые, т.е. где-то толще, где-то тонше и получается такой волнистый кусок сыра, который и на терке уже проблематично потереть и на бутерброт не положишь, потому что жирно будет, или я дура и до конца не разобралась с этим ножом или он правда просто плохой.
 
05 Фев 2009 13:05

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Kristina-66 писал(а):
чень НЕДОВОЛЬНА

девочки мне кажется нет никакого секрета, просто сыр порезать красиво не возможно никаким ножом (ИМХО) я пользуюсь специальной сырорезкой с леской - оч. довольна-ломтики тоненькие. Сестра подарила сырорезку в виде лопатки (металическая) тоже сыр не режет, а кромсает.

Так что для ножа невозможность нарезать сыр это не показатель - может он у вас все другое будет чудно резать и станет лучшим помощником.
 
05 Фев 2009 14:05

Распечатать сообщение
Busya

Евгения

45 лет
Россия, Белгород

BusyaМои рецепты
Nатэлла писал(а):
Так что для ножа невозможность нарезать сыр это не показатель - может он у вас все другое будет чудно резать и станет лучшим помощником

так ведь нож так и называется "для сыра", какое ему другое применение найти - ума не приложу...
Вот что на прошлой страничке писала Галина
MMM_Galyna писал(а):
для сыра - не только смачивать не надо, но вообще сыр не прилипаети режется любой толщины

а нож на фотке такой же формы. Может мы с Кристиной им как-то неправильно пользуемся?...
Ждем комментариев от Галины

Кристина, а ты этим ножем "режешь" или "пилишь"?
 
05 Фев 2009 14:10

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
а я уже давно перестала нарезать сыр тонкими ломтиками, режу его кубиками, какие ножи для сыря я только не перепробовала, и бросила это занятие. Если уж надо листочками, то нарезаю его в магазине, хотя я уже не помню когда мне последний раз нужен был сыр тонкими листиками unknown
если мне надо очень тонко нарезать, например рыбу, то я ее подмораживаю, так же делала и с сыром, тогда еще можно как то с этим справится, почти как бесстроганов.
 
05 Фев 2009 14:10

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

40 лет
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Busya писал(а):
Кристина, а ты этим ножем "режешь" или "пилишь"?

пробовала по всякому и еще, хоть он и с дырками, сыр к нему прилипает
Nатэлла писал(а):
я пользуюсь специальной сырорезкой с леской

у меня тоже такая была, просто классс, потом подарила ее подруге, ну думаю себе куплю другую, ага купила, четыре раза и у всех леска вылетала день на 4-ый, мне надоело выкидывать деньги, так что режу обычным ножом, именно режу, не пилю, и все ок, просто когда сыр углом, обычным ножом его тяжело до конца разрезать, кончик отрывается
 
05 Фев 2009 14:21

Распечатать сообщение
Busya

Евгения

45 лет
Россия, Белгород

BusyaМои рецепты
Lady Grey писал(а):
какие ножи для сыря я только не перепробовала, и бросила это занятие

А ломтерезкой сыр кто-нибудь резал? Может это выход?
 
05 Фев 2009 14:25

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
MariaR писал(а):
МВИДЕО можно купить даже за 1720

Я тоже хочу хорошие ножи. Смотрела набор Винзор - но на вид он отличается сильно от тех которые на Настином фото - наверное подделка (ручка гладкая без пупырышек, и вид у ножей неаккуратный - муж сказал китайцы наверно штампуют), что делать? где найти настоящие?
 
05 Фев 2009 14:25

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Busya писал(а):
А ломтерезкой

а какая она? можно фото?
 
05 Фев 2009 14:35

Распечатать сообщение
Busya

Евгения

45 лет
Россия, Белгород

BusyaМои рецепты
Nатэлла, да ты ее в продуктовом магазине наверняка видела. На пластмассовом каркасе нож в виде диска, нож крутится и нарезает ломтики заданной толщины.
 
05 Фев 2009 14:38

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Nатэлла писал(а):
а какая она? можно фото?

это вот такя штука


у моей мамы была такая, себе в покупать не стала и места нет и резать мне особо ею нечего, а в магазине именно такой и нарезают, у них и обороты побольше и мощность, так что сыр они ею очень аккуратно нарезают.
 
05 Фев 2009 14:39

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Busya писал(а):
На пластмассовом каркасе нож в виде диска,

сразу представляется нож для пицы, а ломстерезку никак не вспомню, посмотрю в маг-не, но думаю она тоже "не возьмет" сыр, он ведь мягкий.
 
05 Фев 2009 14:41

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Lady Grey писал(а):
у моей мамы была такая

ух-ты классный аппарат!!
Страница 2 из 9

Наверх