Ледяная нуга с орехами

Сообщение Автор
Ледяная нуга с орехами
08 Мар 2016 15:43

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Мои дети обожают домашнее мороженное))) Сейчас выходные - балую их как могу)
Фото


Вот сегодня у нас на десерт ледяная нуга с орехами - очень вкусно!
Фактически - это медовое мороженное - нежное, тающее во рту, и с контрастирующим вкусом хрустящих карамелизированных орешков! girl_in_love

Рецепт из журнала SAVEURS за февраль 2016 года.

Подготовка 25 мин + 12 ч на охлаждение
на 6 порций.

У меня на фото всё для двойной порции - получилось 1050 г домашнего мороженного.

Рецептура на 1 порцию:
-100 г орехов ассорти (пекан, фисташки, миндаль, кедровые, лесные) - это всё прекрасно, но пошла я в магазин, взвесила 110 г орехов ассорти - и как увидела цену - передумала))) Обошлись нашим грецким орехом из домашних запасов)));
- 70 г сахара;
- 2 яйца;
- 2 ст.л. жидкого мёда;
- 200 мл сливок ( у меня 30%, подойдут и домашние);

Приготовление:
Сливки, емкость и венчик для взбивания очень хорошо охладить (если сливки жирные - они хорошо взбиваются и просто холодными из холодильника).
Все орехи высыпать на сковороду ровным слоем (Я сначала немного измельчила орехи в блендере) и обжаривать на медленном огне 3 минуты. Присыпать орехи 40 г сахара и дать ему карамелизироваться (просто растаять, аккуратно помешивая время от времени. Орехи переложить на лист пергамента или алюминиевой фольги и дать им полностью остыть (я сразу лопаткой попыталась разровнять, пока не застыла карамель):
Фото

Фото

Фото


Яйца разделить на белки и желтки. В глубокой миске желтки растереть до посветления с оставшимся сахаром (венчиком или миксером):
Фото


В отдельной посуде взбить белки, пока они не увеличатся вдвое. НЕ прекращая взбивать, ввести в белковую массу мед. С помощью деревянной или силиконовой лопатки яичные массы соединить и поместить в холодильник.
(примечание от меня: яйца сырые, я их на водяной бане взбивала, чтобы пастеризовались)
Фото


Сливки хорошо взбить и подмешать в яичную смесь, добавить в массу орехи (ещё один нюанс от меня - не надо прям очень сильно взбивать сливки,в крутую массу - они должны быть достаточно воздушным и тяжелыми каплями стекать с венчика - тогда их легко соединить со всеми остальными ингредиентами и структура мороженного останется кремовой-кремовой):
Фото

Фото


Выложить массу в форму (или порционные формочки) и поместить в морозильную камеру минимум на 12 часов.
Я формочки ещё присыпала орехами:
Фото

Фото


Фото


Ледяную нугу подать с фруктовым или ягодням еули.

Мороженное получилось очень сладким за счет меда. В следующий раз дам его поменьше. Дети ели его просто с натуральным клубничным пюре - без сахара (морозим пюре), и эта фруктовая кислинка бесподобно дополнила мороженко!
Фото
 
08 Мар 2016 16:00

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Аля, спасибо за рецепт-летом буду во всеоружии good
Да, с праздником Вас и всех форумчанок Romashki
 
08 Мар 2016 16:02

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
balolga
Спасибо большое!
И Вас с праздником! И всех-всех форумчанок!
Фото
 
08 Мар 2016 16:25

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good good good вкусное какое- и натуральное домашнее good2 good2 good2 good2 good2
 
09 Мар 2016 2:32

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
good good good вкусное какое- и натуральное домашнее good2 good2 good2 good2 good2

Ага, очень вкусное! nyam2 Детям на 4 дня поделила))) много сделала. Но сын бы всё съел, если бы разрешила wacko1
 
09 Мар 2016 7:22

Распечатать сообщение
mira777

татьяна

26 лет
Бердянск

mira777Мои рецепты
Очень интересный рецепт, обязательно попробую сделать. Спасибо good2
 
09 Мар 2016 12:09

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
mira777
На здоровье! Romashki
 
10 Мар 2016 11:52

Распечатать сообщение
Pulemet4ica

Анюта

35 лет
Казахстан-Россия

Pulemet4icaМои рецепты
nyam2 ой как я такое хочууууууууу

Но блин нельзя, диета sharik

Мужу приготовлю nyam2
 
13 Мар 2016 20:31

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
Pulemet4ica
На здоровье мужу!

Фото
 
15 Мар 2016 22:50

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Аля у тебя орехи не осели в массе? Что то у меня они тжелым грузом свалились вниз unknown Embarassed
 
16 Мар 2016 1:22

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
ANGEL29
Нет, Светочка, не осели... Может, они очень крупные были?
Но это не проблемма-на фото в журнале были крупные орехи, не измельченные-и тоже по низу (верху получается) лежали.
 
16 Мар 2016 1:30

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Shony
посмотрю утром что вышло. Я разнообразие закинула и кусочками и полностью пробитые.
 
16 Мар 2016 1:51

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
ANGEL29
Буду ждать с нетерпением твой отчёт! girl_in_love
 
16 Мар 2016 21:31

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Аля вкусное мороженко nyam2 nyam2 nyam2 Жалко конечно что орешки осели, но зато слой с орешками вообще бомба nyam2 nyam2 Сегодня всё утро ела его nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Мар 2016 21:53

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
ANGEL29 писал(а):
Аля вкусное мороженко

О да))) Это я знаю)))
ANGEL29 писал(а):
Жалко конечно что орешки осели, но зато слой с орешками вообще бомба Сегодня всё утро ела его

Светочка, так даже интереснее получилось! Смотрится вообще потрясающе! girl_in_love Спасибо тебе за чудесное фото! Romashki Romashki Romashki
 
16 Мар 2016 21:55

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Shony
я его через час перемешивала в надежде что орешки не упадут, потом через час хотела ещё, но пришли гости и я забыла о нём. И вот результат.
А может из за того что я сразу тройную порцию замутила? Embarassed но вкусняха nyam2 nyam2
 
16 Мар 2016 23:58

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
ANGEL29
Тройную??? Ого-го! Вот это дала girl_haha Крутая! good2

Я его не мешала-так, налила и оставила.

Но оно все равно очень классное получилось!
 
17 Мар 2016 0:02

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Shony писал(а):
Тройную??? Ого-го! Вот это дала Крутая!

girl_haha girl_haha girl_haha нас же много girl_haha girl_haha girl_haha поэтому решила не мелочиться girl_haha Embarassed
 
17 Мар 2016 1:40

Распечатать сообщение
Shony

Аля

40 лет
Украина

ShonyМои рецепты
ANGEL29
girl_haha girl_haha girl_haha
О))) это да))) у нас тоже семейка не маленькая))) но я двойными обхожусь) правда, уже два раза подряд делала)))
Страница 1 из 1

Наверх