Болталка для хлебопеков - 4

Сообщение Автор
 
06 Июл 2017 0:39

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Лара, поздравляю от души - здоровья и счастья тебе! sharik
 
06 Июл 2017 9:26

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ларочка,солнышко,с Днем Рождения тебя!!!!!!!!!!!! air_kiss give_heart Romashki
Желаю тебе всего самого доброго,что есть на свете,будь счастлива! give_heart
Фото

Целую,обнимаю! friends Rose

Девочки,всем привет! sharik
Я сегодня еду в Минск на встречу с Машей,ура-ура!!!!!!!!!! Yahoo!
 
06 Июл 2017 16:10

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Anilag58
Галя,вроде получился.Но не так как я задумывала.
Фото

Фото

Сыворотки мало оказалось.Пока предварительно такой рецепт.Я еще буду прорабатывать,когда сывороткой обзаведусь.
Закваска(опара)
100 гр закваски
200 гр муки ржаной
150 воды
Закваска густая.У меня бродила 6 часов.
Тесто
Закваска вся
Мука ржаная 200 гр
Соль 10
Патока 25
Сыворотка 50
Вода 100.
Дрожжи 5 гр
Тмин по желанию.
Брожение 1,5часа.Расстойка 45-50 минут.Выпечка примерно час.Сначала на высокой потом убрала до 180.
Если будешь печь то сыворотки возьми ,150 гр.Воды тогда в тесто не надо.
 
06 Июл 2017 17:36

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
elay писал(а):
Anilag58
Галя,вроде получился.Но не так как я задумывала.
Если будешь печь то сыворотки возьми ,150 гр.Воды тогда в тесто не надо.

Леночка! все поняла, но патоки нет - заменить медом в таком же количестве?
 
06 Июл 2017 23:00

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Anilag58
Можешь медом,можешь повидлом.
 
07 Июл 2017 18:01

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
ЛюсяВа-Люсенька,

Морозова Люба-Любушка,

elay-Леночка,

Алла475-Аллочка,

Наталiya-Наташенька,

Anilag58-Галечка,

Marishkaa25-Мариночка,

Река Таня-Танечка,

Happy woman-Ирочка,

Svechka37-Светочка,

cvetik66-Светик,
Дорогие девочки, спасибо вам большое за теплые, добрые поздравления!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Спасибо за ваше общение, что вы есть в моей жизни!
Я извиняюсь, что только сейчас благодарю вас, вернулась только-только, ещё в дезориентированном состоянии. Целую, обнимаю всех! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
 
07 Июл 2017 18:06

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
loranas писал(а):
"Люди относятся ко всему, как к должному - новому дню, пешей прогулке, теплому солнцу, созревшей клубнике, и даже к хорошим людям. Хотя всегда есть и будут те, кто мечтает о свежем хлебе или возможности прогуляться по берегу моря".

....или просто вдохнуть через нос....

Ларочка, прости дорогая что пропустила твой День рождения! Надеюсь ты и на расстоянии знаешь как я тебя люблю,всегда помню и поздравляю даже если забыла написать или что-то мне помешало! Здоровья тебе Rose
 
07 Июл 2017 19:41

Распечатать сообщение
Anilag58

Галина

66 лет
Батайск

Anilag58Мои рецепты
elay писал(а):
Anilag58
Можешь медом,можешь повидлом.

Поняла Rose
 
07 Июл 2017 20:40

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
loranas
Лара,как хорошо что ты появилась!А то я уже собралась в розыск подавать! Smile Ты что не позвонила,времени не было?
 
08 Июл 2017 9:57

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
usya писал(а):
.или просто вдохнуть через нос....

Аллуся, читала про твою операцию sharik Потерпи, дай бог скоро все забудется, и нос задышит свободно и естественно! Очень желаю тебе этого! give_heart Когда все работает хорошо, когда ничего не болит так легко забывается насколько важны самые обычные вещи, и как снижается качество жизни без них sharik
usya писал(а):
Ларочка, прости дорогая что пропустила твой День рождения! Надеюсь ты и на расстоянии знаешь как я тебя люблю,всегда помню и поздравляю даже если забыла написать или что-то мне помешало! Здоровья тебе

Спасибо, Аллуся!!! Romashki Конечно, знаю! Это взаимно give_heart
elay писал(а):
Лара,как хорошо что ты появилась!А то я уже собралась в розыск подавать! Ты что не позвонила,времени не было?

Леночка, да, к моему большому сожалению, мало времени. Заранее планировать не получалось, а дергать вдруг я не могу человека, ведь у тебя свои планы sharik
Надо нам было три дня планировать, мы хотели остаться на день, но продлить не получилось, так как номера уже были забронировали. Первый день получилось, что мы приехали в девять вечера, второй с утра поехали в Петергоф и пробыли весь день, на следующий день уже был выезд, мы успели в музей Фаберже сходить, да в Исаакиевский собор с посещением колонады по заранее договоренному времени. И раз не удалось ещё день взять в отеле, то поехали из-за дальней дороги днем.
 
08 Июл 2017 15:23

Распечатать сообщение
Svechka37

Светка


Подмосковье

Svechka37Мои рецепты
Милые мои хлебопеки! Вот пролетел год, который я прожила с вами.
Вспоминаю, как дрожащей рукой я вымеряла граммы-миллилитры, как ночи не спала, прокручивая "процесс" накануне выпечки, как сыпала вам вопросы, как радовалась помощи, как , стоя в луже пота, который стекал с меня, месила "по-французски" тесто, как "хвасталась" своими хлебушками...
Я безмерно благодарна вам за помощь, за то, что приняли в свою семью.
И особая моя благодарность Аннушке!, ТанеРека, Светикуконфетке, Леночкеелай, Аллусе и сестренке ее Алле475, ВиолеттеВи, Светику66, ЛюсеВа, ЭлинеМонике, ЕкатеринеД, Иринехеппивумен, ПтицеГалке, АксиньеизКиева, Юрьевне, Ларочке, Маришке....ой, остановиться не могу, спасибо вам, милые, кого назвала и не назвала, за помощь и вдохновение! Будьте здравы и счастливы!
Уже после первого хлеба своего я ни разу не купила хлеб в магазине. Кенвуд месит тесто, расстаивается оно в корзиночках и выпекается на камне - а я тихо радуюсь...
 
08 Июл 2017 17:10

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Svechka37 писал(а):
Милые мои хлебопеки! Вот пролетел год, который я прожила с вами.

Светочка, поздравляю тебя с твоим первым годом хлебопечения!
Такие успехи в любимом деле были бы невозможным без твоего желания, увлеченности, терпения и умения учиться! А твой хлеб уже ого-го какой красивый и достойный! Плохой, вредный и раздражительный человек не смог бы печь такой замечательный хлеб, как твой. Желаю дальнейшей взаимной любви тебе с хлебом! Rose Rose Rose
 
08 Июл 2017 17:37

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Привет всем!Как вы там в кустах,не скучаете? Romashki
Svechka37
Светочка!Позддравляю!Спасибо за теплые слова!Это так прекрасно когда у человека такие положительные эмоции от казалось бы банального занятия!Вот что хлеб животворящий делает!
Я сегодня авиашоу из окна наблюдала
Фото

Фото

Фото

Фото

На маленьких фото особо не видно,надо увеличить.Как смогла приблизила.Собака в шоке! wacko1

loranas
Ну что делать!.Надеюсь не в последний раз приезжаешь.Расскажи хоть где еще были.
Поздравляю всех с днем семьи,любви и верности! Romashki Romashki Romashki
 
08 Июл 2017 22:17

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
девчата, привет!
Svechka37 писал(а):
Я безмерно благодарна вам за помощь, за то, что приняли в свою семью.
Светочка, поздравляю с этой датой, с этой замечательной годовщиной!!! растрогала до слез своими словами... удачи тебе! всего самого наилучшего! Ларочка правильно сказала:
loranas писал(а):
Такие успехи в любимом деле были бы невозможным без твоего желания, увлеченности, терпения и умения учиться! А твой хлеб уже ого-го какой красивый и достойный! Плохой, вредный и раздражительный человек не смог бы печь такой замечательный хлеб, как твой.
я соглашусь с каждым словом!
Ларисочка, как точно ты подметила! у злых людей вряд ли получится печь хлеб... ты сама чудо!
elay писал(а):
Вот что хлеб животворящий делает!
girl_haha girl_haha girl_haha
Девочки, всем мира, добра и счастья! с днем семьи, любви и верности!!! Romashki Romashki Romashki
 
09 Июл 2017 0:46

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
elay писал(а):
Привет всем!Как вы там в кустах,не скучаете?

Некогда скучать, урожай ведрами собираем Wink правда 4-х литровыми... girl_haha малину черную сегодня собирала, а завтра красную соберу и смородину
elay писал(а):
На маленьких фото особо не видно,

Ну все равно видно
Svechka37 писал(а):
как "хвасталась" своими хлебушками...

Света, они у тебя сейчас важные такие стали, молодец, ведь это ТЫ печешь ТАКОЙ хлеб. Rose
Ларочка, так ты в Питере была? А фотки где? Как съездила? Путешествие или как?
Всех с праздником! Rose
 
09 Июл 2017 1:56

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
elay писал(а):
Ну что делать!.Надеюсь не в последний раз приезжаешь.Расскажи хоть где еще были.

ЛюсяВа писал(а):
Ларочка, так ты в Питере была? А фотки где? Как съездила? Путешествие или как?

Девочки, расскажу, фото покажу. Я уже кое-какие отредактировала. Сегодня готовлю - завтра семейно отмечаем мой прошедший день рождение. Сил уже нет sharik
elay писал(а):
Я сегодня авиашоу из окна наблюдала

Настоящее зрелище! Что это они над жилыми районами кружат, репетируют или учения...
Happy woman писал(а):
Ларисочка, как точно ты подметила! у злых людей вряд ли получится печь хлеб... ты сама чудо!

Ирочка, спасибо огромное give_heart give_heart give_heart
Девочки, поздравляю ваши семьи с праздником, пусть в них будут и любовь, и верность, и понимание, и благополучие! give_heart give_heart give_heart
 
09 Июл 2017 14:53

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Добрый день!
loranas писал(а):
Настоящее зрелище! Что это они над жилыми районами кружат, репетируют или учения...

Они не над жилыми,они в основном над заливом.Но когда разворачиваются конечно захватывают часть острова.
Это репетиция,а сегодня будет основной пилотаж в честь 105 летия ВКС.
Вот фотки с инстаграмм.Даже если кто там есть не все подписаны на тех кто их высталяет
Фото

Фото
 
09 Июл 2017 21:47

Распечатать сообщение
Zadela

Катя




ZadelaМои рецепты
здравствуйте! специально зарегистрировалась на форуме,чтобы иметь возможность задавать тут вопросы и очень надеюсь на вашу помощь и ответы! Smile Я только недавно увлеклась хлебопечением и уже накопила целый багаж вопросов! Пеку в электродуховке, где можно выставить температуру,но проверить,насколько она действительно так и нагревается,нечем. Простая духовка с верхним и нижним нагревом. Пеку строго по рецептам,для точного взвешивания таких мелочей,как соль и дрожжи даже одолжила весы,которые показывают доли граммов Smile
1. Чтобы создать пар в духовке опрыскиваю стенки из пульверизатора перед посадкой туда хлеба. Нужно это делать,уже поставив в духовку хлеб,или сначала опрыснуть,а потом ставить? И сколько воды?Я делаю несколько прысков на стенки и пол. Но все равно корочка каждый раз получается основательно твердой. Вот как-то вообще не вижу толку от такого опрыскивания. Еще пробовала в противень кипяток наливать,но тоже не заметила,чтобы как-то корочка помягчела от этого действия. Крышек на моих формах нет,поэтому по-другому не знаю,как создавать пар.
2. Можно ли опару держать дольше,чем написано в рецепте? Например,если нет возможности приготовить хлеб через конкретно то время? Можно ли ее заранее завести и поставить,например, в нетеплое место (при комнатной температуре, на балконе или даже в холодильнике) на ночь ?
3. Если нет возможности непрерывно вымешивать тесто вручную минут 25,можно ли делать это в несколько подходов? Меня часто отвлекает маленький ребенок, не могу выделить так много свободного времени подряд,ни на что не отвлекаясь.
4. Ржано-пшеничный хлеб получается очень тяжелым и с очень плотным мякишем , пеку его на закваске, она рабочая - пузыри есть и может немножко поднять тесто, но все равно на выходе получаю прям такой настоящий кирпич,ни разу не воздушный. Чисто ржаной еще не пробовала. Вот приложу фото Бородинского, Обеденного и еще одного,без названия (в нем вообще странно себя повела верхушка, некрасиво оторвалась ,а мякиш получился липковатым,но это был один из самых первых экспериментов, поэтому все огрехи понимаю)
 
09 Июл 2017 21:49

Распечатать сообщение
Zadela

Катя




ZadelaМои рецепты
А как фото добавить? [/img]
 
09 Июл 2017 22:07

Распечатать сообщение
Zadela

Катя




ZadelaМои рецепты
5. у меня сейчас в холодильнике стоит закваска ,где поровну муки и воды. Как поддерживать ее в рабочем состоянии? В интернете какие-то у всех разные схемы...можете по-простому объяснить?
6. Чтобы максимизировать пользу пшеничного хлеба,можно ли просто в рецепте заменять муку высшего сорта на муку обойную? может,есть какие-то нюансы по замене, может меньше\больше ее надо брать?
7. После вскрытия инстантные дрожжи сколько хранятся? на моих написано на упаковке ,что неделя,а в кулинарных книгах читала,что можно долго,если в герметичном контейнере в холодильнике.
И есть ли принципиальная разница в том,как работают сухие быстрые и сухие инстантные ?
8. Один из главных вопросов,по замесу теста. Конечно же,как любому начинающему хлебопекарю, мне очень хочется добавить муки,чтобы легче было вымешивать,потому что прилипает очень тесто к пальцам. Насколько это допустимо? Я еще придумала с самого начала в тесто на 10 гр меньше класть,чтоб потом эти 10 гр использовать для того,чтоб руки мукой припудрить и коврик при вымешивании. Но все равно этого мало.
9. Как получить ржаной хлебушек,который будет воздушным, легким? А то у меня прям какие-то кирпичи...
10. Когда пекут подовый хлеб на противне,это ж получается,что противень вместе с хлебом ставится в разогретую духовку,а не на разогретый противень хлеб вываливается из расстоечной корзинки?
11. В чем принципиальное отличие процесса брожения и расстойки? Почему нельзя сразу выложить тесто в форму,чтоб начался процесс брожения и там же оставить для процесса расстойки?
А если взять подовый хлеб,почему нельзя сразу выложить тесто в расстоечную форму,оно там и побродит и расстоится? Почему эти два процесса разделяют по времени как два совершенно разных? Почему это делается в разных емкостях? Такое ощущение,что я чего-то недопонимаю...


p.s. наверное,не могу фото вставить,потому что нет прав, т.к. новичок на форуме? можете глянуть в инстаграме whenfeelgood
 
10 Июл 2017 1:08

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Zadela
Катя,добро пожаловать!
1.Я тоже пеку в электродуховке.Для создания пара у меня стоит внизу ненужный противень.Как только я сажаю хлеб в духовку я наливаю в него горячую воду.гр 150.
2 Опару можно поставить в холодное место только уменьшив количество дрожжей и не полностью выброженную.Если она у вас уже созрела,то в холодильнике она все равно перекиснет.
3 можно вымешивать частями.Помесили,оставили на 10 минут,помесили,опять на 10 минут,в третий раз последний.Но первый замес должен быть таким,чтобы вся мука увлажнилась и не было сухой муки.
4 то что в закваске есть пузыри еще не значит что она рабочая.Очень рекомендую почитать тему Все о выпечке хлеба,самое начало и конец.В начале азы,в конце подробная помощь человеку с похожей проблемой.
5все правильно.В закваске должно быть половина муки и половина воды.Это самая простая схема
6 Нельзя заменять одну муку на другую,если вы еще не совсем владеете знаниями и опытом.Можно взять готовые рецепты с ц/з мукой.
7 инстантные дрожжи храняться долго.Разницы как работают инстантные и активные нет.Но активные надо предварительно активировать.Мне они не нравятся,они сохраняют свой дрожжевой аромат и в готовом изделии.
8 это только с опытом приходит.В конце замеса тесто не должно липнуть к рукам и это первый критерий.и то что тесто хорошо вымешано и что муки достаточно.У разного теста разная влажность и тут невозможно дать совет не пониая какой хлеб приготавливается
9 пушистого ржаного хлеба не бывает.как и легкого и воздушного.
10.можно нагреть поотивень предварительно.А можно купить керамическую плитку и печь на ней преварительно нагрев.
11 чтобы ответить на этот вопрос надо прочитать лекцию по основам хлебопечения.Просто поверьте что так правильно,если хотите получить правильный,вкусный и ароматный хлеб.
Про то как вставлять фото есть информация в вопросах и ответах.Если кратко то надо фото уменьшить .Зайти в свою фотогалерею ,нажать загрузить,выбрать фото из впшей папки и нажать отправить.Чтобы вставить сдесь,надо скопировать под фото номер и вставить его в свое сообщение
 
10 Июл 2017 11:11

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Zadela писал(а):
В чем принципиальное отличие процесса брожения и расстойки? Почему нельзя сразу выложить тесто в форму,чтоб начался процесс брожения и там же оставить для процесса расстойки?

В первую очередь, наверное потому, что после этапа брожения нужно тесто обминать и формовать. Именно после этого и начинается расстойка.
Молодец Лена, ответила на столько вопросов, у меня бы сил не хватило wacko1
 
10 Июл 2017 11:28

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Девочки, привет!
Пока есть время, и я не погрязла в алкогольных сводках и накладных, покажу часть фото и начало нашего путешествия. sharik
я прилетела в Москву, оттуда на машине мы поехали в Петрозаводск. Набережная Онежского озера:




Сам город не произвел впечатления. Показался неухоженным, хаосным каким-то. Далее съездили на водопад Кивач. Территория там полностью приспособлена для туризма: сделаны мостики, лестницы. Водопад бурный, активный, нам понравился. На территории также есть дендрарий с табличками у представленных деревьев.










[/img]
Далее мы поехали в Беломорск. Там переночевали, а утром отправились на Соловки. Причал в очень запущенном состоянии, здания рыбоперерабатывающего производства брошены и представляют депрессивную картину.


Ехали на теплоходе 4 часа в одну сторону. На Белом море было достаточно холодно. Вдалеке видели много островов.




Приближаемся к Соловкам:

Причал:

Соловецкий монастырь осмотрели только внешне. На экскурсии не ходили, так как нужно было заказать заранее, и это очень физически долго. На территории идут строительные работы, оттого во внутренних дворах как-то не прибрано. На самом острове также идет прокладка канализации, водопровода, всё перерыто. Местные ездят только на уазике и буханках. Дорог там нет wacko1 Сотрясается всё, пока едешь...









Колокол с настоящими пулевыми отверстиями, полученными во вторую мировую:







Были в музее ГУЛАГа, читать представленные на экспозиции воспоминания узников жутко:

Жаль, не сняли соловецких котов. Они там такие не пуганные, ласковые, идут ко всем туристам. Потом мы дошли ещё до берега Белого моря к так называемым Лабиринтам. Лабиринты искусственные, ничего особенного. Настоящие, говорят, есть на Заячьем острове. Зато там очень красивые камни и живописный берег, посидели полюбовались морем.
Продолжение будет, я фотографии постепенно буду редактировать.
 
10 Июл 2017 20:52

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Ларочка, с удовольствием читаю и смотрю твои путевые заметки. Спасибо! girl_in_love friends Буду ждать продолжения.
 
10 Июл 2017 20:54

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Ларочка, спасибо! Уже сказала тебе в ИГ, скажу и здесь. Ты уже знаешь мою любовь к северным красотам и мой перед ними пиетет. Онегу очень люблю, жила в 40 км от Петрозаводска и в каждый приезд практически ходила на набережную, есть в этом озере какое-то величие, впрочем не только в этом. На меня Петрозаводск не производил такого впечатления как ты сказала, но это было давно очень, считай 30 лет назад. Может что-то изменилось в нем, а возможно я сама сейчас восприняла бы его иначе
Страница 232 из 316

Наверх