Рецепты для детей до года

Сообщение Автор
 
27 Фев 2008 1:51

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Каляпутя
Хорошо, я переведу и выставлю...

Но..... вы должны быть уверены в хорошем качестве продуктов!!!!
 
27 Фев 2008 2:05

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Цитата:
Zarifa писал(а):
Яйца , после года, можно готовить в виде паровых омлетов.
Зарифа, не подскажешь рецепт как приготовить такой омлет?


Настюш, наверное налить в сковороду водички и растительного масла чуток, яички и пропарить под крышкой, точно не знаю. Я своему яички до сих пор не даю, не уверена в качестве бройлерных.

Цитата:
Zarifa В твоём графике питания 9-12 мес не указано смесь детская, или ГВ. Если я не кормлю грудью смесь можно в этом возрасте не давать?

Лично мое мнение, смесь давать можно и после года (например Хипп-3 расчитан на детей от 8 мес. до дошкольного периода). У детей сосательный рефлекс угасает только к 2м годам, не знаю, но что-то из бутылочки он есть все таки должен, чтоб этот рефлекс удовлетворять. Опять таки это мое личное мнение, врачи наши местные считают что после года бутылка - табу Smile
 
27 Фев 2008 3:48

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
И так я предлогаю вам испробованные мной и моими детками рецепты из книги "Кухня для малышей" - перевожу с нем. языка. Не бойтесь готовить , всё проще пареной репы!!! Я буду вносить кое-какие пояснения и с удовольствием буду готова вам всем подсказaть, объяснить и т.д. К сожалению пошаговых фоток нет, мы уже выросли и кушаем как взрослые... wink3 Для начала ознакомлю вас c рецептами для малышей от 5 до 9 месяцев. Так же я буду указывать на сколько порций расчитаны рецепты.
Милые мамы, всегда готовьте на один раз или только для замораживания, не разогревайте второй раз!!!!
И так, приступим...

Основной рецепт - на обед / Картофельно-овощное-мясное-пюре

Для 1 порции - (от 5 мес.):

1 картошка - (50 гр.)
100 гр. - моркови
20 гр. нежирного мяска (свинина, курочка, ягнятина или говядина) - в говядине содержится больше всего железа, которое очень необходимо для малышей
2-3 ст. л. яблочного сока (цитрусовые соки - табу!!!) - сок поставщик витамина C и для лучшего усваивания железа....
1 ст. л. рапсового масла - (оливковое масло и другие масла холодной выжимки употреблять нельзя, лучше другое растительное или кусочек сливочного масла, которое богато витамином D!)
Важно!!! НИКАКИХ побочных специй НЕ добавлять!!!!


1. Картошку моем и отвариваем в мундире (так сохраняем все витамины и минералы wink3 ) - 20-25 мин. Можно сварить заранее...
2. Мяско режим на мелкие кубики...
3. Морковь моем, чистим и мелко режим...
4. Тушим мясо и морковь на воде (4 ст. л.) в маленькой кастрюле с крышкой, переодически помешиваем - 15 мин.
5. Картошку чистим от кожуры и режим кубиком, затем добавляем в готовую морковно-мясную массу, заправляем яблочным соком и рапсовым маслом. Вcё хорошо измельчить блендером, без комочков!!!! Готово!!!
 
27 Фев 2008 4:19

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Пюре с кольраби и курочкой.

Для 4-5 порций - с 6 месяцев....


Так как рецепты в процессе приготовления похожи, я буду мало комментариев добавлять wink3


250 гр. - картошки
500 гр. - кольраби
100 гр. филе - куриной грудинки
2-3 ч. л. петрушки (можно замороженной)
4-5 ст. л. - яблочного сока
4-5 ст. л. - рапсового масла
НЕ солить, НЕ перчить!!!!

1. Картошку отвариваем в мундире - 20-25 мин.
2. Кольраби чистим, моем и режим кубиком.
3. Грудинку режим мелкими полосочками и тушим вместе с кольраби на воде (3 ст. л.) в закрытой кастрюле - 15 мин. (воды можно чуть больше добавить)...
4. Вареную картошку очищаем, режим кубиком и добавляем в мясную-овощную массу, заправляем петрушкой, яблочным соком, рапсовым маслом и тщательно измельчаем блендером. Делим на ровные порции, часть остужаем и замораживаем. Готово!!!


P.S.: Мне продолжать дальше или нет интереса???? Embarassed
 
27 Фев 2008 8:32

Распечатать сообщение
8ольчик8

Ольга




8ольчик8Мои рецепты
Оля огромное спасибо за рецепты, овощи то наморозила, а вот небольшая проблемка возникла когда приехали гости, и привезли большой пакет краснодарских яблок (в самолете заставили пересыпать из сумки в сумку и они побились, поэтому надо было срочно переработать).
 
27 Фев 2008 8:38

Распечатать сообщение
8ольчик8

Ольга




8ольчик8Мои рецепты
виктория, конечно продолжай, только вот интересно мясо с 5 мес. не рановато ли?
 
27 Фев 2008 14:46

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
8ольчик8
Оля, нет не рановато. Объясняется тем, что во время беременности, организм ребенка в утробе накапливает железо, после рождения к 6 месяцам запас у него иссякает, а через матeринское молоко и прочее поступает его уже не так уж и много...а железо важно для крови, мозга. И в рецептах его совсем немного... wink3
 
02 Мар 2008 15:41

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Кабачковое пюре с ягнятинкой

Для 4-5 порций - с 6 месяцев...

250 гр. - картошки
300 гр. - кабaчкa (цуккини)
100 гр. - ягнятинки
300 гр. - помидор
4-6 ст.л. - рапсового масла

1. Картофель отварить в мундире - 20-25 мин.
2. Кабачки почистить от кожуры и порезать на кубики.
3. Мясо порезать мелко и тушить с кабачком в закрытой кастрюльке - 15 мин.
4. Помидоры (на попке) надрезаем ножом крестиком, кладём в чашку и обдаём кипятком, затем снимаем кожуру (она после горячей обработки легко отходит)и тоже режем кубиком.
5. Готовую картошку чистим, режим кубиком и вместе с помидорами, маслом добавляем в мясную-овощную массу. Измельчаем блендером, часть остужаем и можно маленькими порциями замарозить. Готово...
 
02 Мар 2008 15:56

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Тыквенное пюре с говядинкой - осеннеe меню

Для 4-5 порций - с 5 месяцев...

250 гр. - картошки
250 гр. - тыквы (в рецепте сорт Hokkaido, маленькая, круглая тёмно-оранжевого цвета)
250 гр. - моркови
100 гр. - нежной говядинки
75 мл. - яблочного сока
4-5 ст. л. - рапсового масла

1. Картофель отварить в мундире - 20-25 мин.
2. Тыкву и морковь помыть, почистить и порезать мелко.
3. Мясо мелко порезать.
4. Овощи и мясо вместе тушить в закрытой кастрюле - 15 мин., (можно добавить немного воды).
5. Готовую картошку почистить, порезать. Дoбавить в овощнo-мясную массу, приправить ябл. соком и маслом, измелчить тщательно блендером. Поделить на порции и часть заморозить. Готово.
 
02 Мар 2008 16:22

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Каша-пюре из фенхеля и пшёнки

Для 4-5 порций - с 5 месяцев...

300 гр. - фенхеля
250 гр. - картошки
200 гр. - яблок любых
50 гр. - пшёнки (идeaльно будет из хлопьeв пшёнки)
75 мл. - яблочного сока
6 ст. л. - рапсового масла

1. Фенхель почистить, зелень отрезать (нам она не нужна) и порезать мелко.
2. Картофель помыть, очистить и порезать на кубики.
3. Скипятить 250 мл. воды в кастрюле, довабить фенхель и картошку и в зактрытой кастрюле тушить - 15 мин.
4. Затем добавить почищенные и на кубики порезанные яблоки и тушить ещё 5 мин.
5. Если у вас есть хлопья пшёнки то добавьте их в овощную массу и потушите ещё 3 мин. Если их нет, то отварите заранее пшёнку в воде (без всяких добавок) и затем добавте её в массу.
6. Готовую кашу заправить ябл. соком и маслом (если покажется густой, можно добавить немного кипяченой воды), тщательно измельчить блендером. Остужаем, делим на маленькие порции и замораживаем. Готово.

Кстате --- очень вкусно!!! wink3 good
 
02 Мар 2008 16:37

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Брокколи-овсянное пюре

Для 4-6 порций - с 6 месяцев...

500 гр. - брокколи
250 гр. - картошки
50 гр. - овсянных хлопьeв
75 мл. - яблочного сока
5 ст. л. - рапсового масла

1. Брокколи помыть, почистить и поделить на розочки , ствол почистить и порезать на кубики.
2. Картошку помыть, почистить и тоже порезать на кубики.
3. В кастрюле скипятить 250 мл. воды, добавить брокколи, картошку и тушить в закрытой кастрюле до готовности.
4. Засыпать овсянные хлопья, довести до кипения и при этом постоянно мешать. Затем снять с огня, заправить ябл. соком и маслом, измельчить тщательно блендером и далее поступаем как в предыдущих рецептах. wink3 Готово.
 
02 Мар 2008 16:57

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Мы уже становимся больше и нам можно и нужно больше!!!! Yahoo!

Предлагаю вашим деткам следующее меню:

Морковное пюре с яйцом

Для 6-8 порций - с 6 месяцев...

250 гр. - картошки
500 гр. - моркови
1/2 лтр. - чистого морковного сока
50 gr. - пшённых хлопьев ( ну или пшённой кашки на воде)
2 яйца (яйцо целиком можно детям дaвать с 9 месяцев, а в меню смешанное с другими компонентами уже раньше, т.е. с 6 мес. wink3 )
125 мл. - чистого апельсинового сока (можно заменить на ябл. сок)
7 ст. л. - рапсового масла

1. Картофель и морковь моем, чистим и режим на кубики.
2. Овощи варим в морковном соке - 20 мин.
3. Добавляем хлопья пшёнки (если хлопья их отваривать заранее не надо) и варим ещё 3 мин.
4. Яйца отдельно взбиваем вилочкой и добавляем в овощную массу, помешивая доводим до кипичения и сразу снимаем с огня.
5. Кашу заправляем соком и маслом, измельчаем блендером и поступаем как в предыдущих рецептах wink3 . Готово.
 
02 Мар 2008 17:12

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
А теперь и пару молочных кашек....

Кашка вечернaя

Для 1 порции - с 6 месяцев...

200 мл. - молока (3,5 проц.)
20 гр. - детские рисовые хлопья (без добавок)
4 ч. л. - ябл. сока

1. 100 мл. молока смешать с хлопьями в кастрюльке и довести до кипения, постоянно помешивать. Варить 1-2 мин., снять с огня.
2. Остаток молока и сока добавить в массу, хорошо перемешать. Так как рисовые хлопья полностью развариваются, эту кашку можно перелить в бутылочку с "соской для жидкой кашки"....Не забудьте остудить до питьeвой температуры!!! Готово.
 
02 Мар 2008 17:24

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Манная кашка с бананом

Для 1 порции - с 6 месяцев...

200 мл. - молока (3,5 проц.)
20 гр. - манки (мелкого помола)
50 гр. - банана

1. Молоко согреть, мелкой струйкой засыпать манку при этом неприрывно мешать венчиком и довести до кипения. На медленном огне варить 3 мин.
2. Банан мелко измельчить вилкой и добавить в кашу. Немного остудить и всё, готово к употреблению.

Приятного аппетита!!!!! sharik
 
02 Мар 2008 17:25

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
Чуть позже я выставлю ещё больше рецептов и мы будем даже печь малышам.... wink3 sharik
 
04 Мар 2008 16:19

Распечатать сообщение
Элька


40 лет
Москва

ЭлькаМои рецепты
Viktoria писал(а):
и мы будем даже печь малышам....

Ооооо, вот это очень интересно!!!!!
 
05 Мар 2008 13:15

Распечатать сообщение
Каляпутя

Ольга

42 года
Тольятти

КаляпутяМои рецепты
Спасибки тебе большое Viktoria за твои труды.
Romashki Российские рецепты сильно отличаются.
 
31 Мар 2008 10:53

Распечатать сообщение
8ольчик8

Ольга




8ольчик8Мои рецепты
Viktoria огромное спасибо за рецепты, good еще хотелось узнать, как ляльки реагируют на новые блюда, у меня Богданчик не очень то с охоткой ест
 
01 Апр 2008 3:34

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
8ольчик8
8ольчик8 писал(а):
как ляльки реагируют на новые блюда, у меня Богданчик не очень то с охоткой ес


Оля, это нормальное явление что малыши не с особой радостью будут кушать. Для них любая новая пища - новинка, к которой они будут постепенно привыкать и естественно не охотно будут кушать какую-то "безвкусную" картошку если они привыкли к сладенькому молочку - мы же с рождения любим сладкое! wink3 Так что надо терпение, если не хочет никогда не заставляй, попробуй что-нибудь другое а через пару дней, недель опять повтори. С-ко мес. твоему сынишке? ... И ещё из сличного опыта, мои детки не любили кушать с желез. ложечки, только со спец. детской, с плозким донышком...
 
05 Апр 2008 12:21

Распечатать сообщение
8ольчик8

Ольга




8ольчик8Мои рецепты
Viktoria, нам уже семь месяцев. Кушаем пластиковой ложечкой, с набора. Любим конечно же все сладенькое, врач говорит что можно немного блюда сахарить, но если честно, желанея нет, везде полно литературы по поводу приправ и специй малышам (даже небольшое количество) не рекомендуется, так что терпения, когда мы начнем кушать пресную пищу, хоть отбавляй, а вот у Богдана желания никого.
 
05 Апр 2008 12:25

Распечатать сообщение
8ольчик8

Ольга




8ольчик8Мои рецепты
Дениску с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Счастья, здоровья (и мальчугану и мамочке) Romashki [/b]
 
06 Апр 2008 3:11

Распечатать сообщение
Viktoria



Germany

ViktoriaМои рецепты
8ольчик8
8ольчик8 писал(а):
Дениску с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Счастья, здоровья (и мальчугану и мамочке
Спасибооочки girl_in_love
8ольчик8 писал(а):
нам уже семь месяцев
бАльшой паренёк!!! wink3
8ольчик8 писал(а):
врач говорит что можно немного блюда сахарить, но если честно, желанея нет, везде полно литературы по поводу приправ и специй малышам (даже небольшое количество) не рекомендуется
я тоже против подслаживания- (извини, если не правильно вырaзилась Embarassed ) и всяких специй, пусть познает естественный вкус продукта а всё остальное ещё успеет попробовать за всю свою жизнь...
8ольчик8 писал(а):
вот у Богдана желания никого
Оль ты не отчаивайся и не переживай... будет он у тебя кушать. A с помощью сайта вообще станет скоро настоящим гурманом, а у мамочки как раз время есть чтобы ещё больше всяким вкусностям научится wink3 В таком возрасте много факторов могут повлиять на его нежелание к пище. Если малыш патологически здоров, то одна из первых причин это может быть прорезание зубков, редко же какое-нибудь лёгкое заболевание во рту типа стоматита, молочного грибка и т.д. Ну и конечно же нельзя забывать, что даже как и среди нас взрослых встречаются хорошие так и плохие едоки, а чего мы тогда требуем с наших малышей? Я тебя хорошо понимаю, что как мама, ты естественно переживаешь и хочешь только лучшего для мылыша и возможно терзаешь себя вопросами, мыслями... а вдруг он голодный, а вдруг он не получает всех витаминов Confused и т. д., поверь с первым малышём я вела себя так же...А вскором времени ты лучше научишься понимать своего малыша, и он ведь тоже растёт и уже через пару месяцев будет сам диктовать что сиё Маленькое Величество хочет кусаааать!!!! wink3 Так что, не торопись, всё будет!!!!!
 
06 Май 2008 15:37

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
lives писал(а):
Я постепенно ввожу, от 4 месяца я ему даю супы "Гербера", но хотела бы варить сама, я пробовала, варила, потом все в блендере молола, оно было такой же консистенции, но он его в рот не берет, и я не понимаю что не так boredom

Я наверное поздновато отвечаю, но все ж может кому еще пригодится. Все верно в блендере перекрученная еда невкусная Sad . Мой тоже отказывается есть. И потом что за еда такая? там мееееееленькие кусочки должны оставаться, чтобы желудок и сам ребенок не лентяйничали и переваривали еду. Я вот начала так делать, проваренные овощи, крупы (из круп делаю муку в блендере - перебираю, мою, сушу на солнце и вперед молоть) через металлическое сито протираю, так волокна не повреждаются и вкус намного ярче у продуктов. А еще нашла такой сайт, долго рылась честно признаюсь, где подробно все кашки, пюрешки написано как делать в домашних условиях.
http://www.cooking.ru/cats/children_kitchen/
Мне здесь и режим детского питания как раз пригодился.
 
06 Май 2008 18:14

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Сластенка писал(а):
лучше деревенские яйца давать, проверенные

проверенные?? Как и кем? временем? Честно говоря я для себя боюсь покупать деревенские, куда уж ребенку. К слову, в деревнях тоже кормят кур всяким, что дешевле и удобряют растения тоже тем, что дешевле, а не лучше качеством, без большого количества химикатов. А перепелиные, и правда, лучший вариант, они и полезнее Very Happy
 
14 Июн 2008 14:42

Распечатать сообщение
Надюшка

Валентин


россия

НадюшкаМои рецепты
Zarifa, скажите, вот вы приводите на разные возраст меню, а в перерывах между завтраком, обедом, ужином, вы кормили молоком? И через какое время? А еще в какое время у вас был завтрак, обед, ужин...? И 1 гр. раст. масла это 1/5 чайной ложки? А сливочного?

А скажите еще: что раньше вводить нужно, творог или все-таки мясо? И его каждый день нужно варить и давать? Или можно отварить на два дня? Не испортится? (у нас с морозилкой проблемы, нет возможности готовое заморозить). А замороженое мясо можно варить, или свежое лучше использовать?

А вместо сока может компот варить? Из сухофруктов? А из каких лучше? Может кто рецептом поделится?

А воду стоит давать если на ГВ... а сколько для 7-8-9 месяцев в день? А жидкости в пюре-соках-кашках не хватит ли?
Страница 5 из 8

Наверх