Стевия - безвредная сладость

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Недавно открыла для себя стевию и до сих пор прыгаю от восторга.
Эта травка позволяет оказаться от вредного сахара и в то же время подслащивать себе жизнь без ущерба здоровью. Кроме того, стевию можно выращивать самим - хоть на даче, хоть на подоконнике(оцените экономический эффект!!!).
Особенно хороша стевия в напитках, т.к. не усиливает жажду, в отличие от традиционных компотов, лимонадов и чаев с сахаром. Очень полезна в выпечке - после такого печенья не появляется изжога или повышенный аппетит, как это бывает после поглощения сахарной сладости. Я заметила, что даже частичная замена сахара стевией воспринимается организмом с благодарностью.
Еще одно мое наблюдение - т.к. пост о стевии я разместила еще в июле, а сейчас на дворе конец октября, то могу со всей ответственностью заявить - даже несистематическое употребление стевии в течение продолжительного времени постепенно снижает тягу к сладкому.
Стевия практически не содержит каллорий - 8 кКал на 100г сухой травы. Что, впрочем, не сильно сказывается на итоговой каллорийности выпечки, если ее готовить из муки в/с, как подсчитала Мария Doriana, зато очень облегчит напитки. Wink

Вот такую коробочку я купила в ближайшей аптеке.
Фото

Еще есть такие:
Фото

Снаружи обычно написаны пафосные дифирамбы, необходимые для оправдания завышенной цены (стевия в 2 раза дороже любой другой травки, хотя выращивают ее тоже в Крыму, а не в Парагвае)
Фото

Внутри - непонятной фактуры сушеные листья.
Фото
Фото
Я их потом смолола в кофемолке, так в выпечку удобнее класть Wink
Фото

Трава очень сладкая, неполная чайная ложечка в чай или кофе дает шикарный сладкий вкус. Единственное, что меня напрягает - это травянистый привкус стевии, особенно ощущающийся в выпечке и почти незаметный в напитках. (Поэтому не советую сразу покупать большую пачку травки, а вдруг вам не понравится?)
По моим наблюдениям, этот самый привкус очень хорошо маскируется добавлением в выпечку и напитки меда, лимонной цедры, мяты. Стевия хорошо сочетается с матэ - не зря они земляки. В маринаде и овощных блюдах стевия не только не портит вкус, но и, по моему ощущению, отлично дополняет.

Если вы любите выращивать растения на даче или подоконнике, то попробуйте разжиться пакетиком семян стевии, хотя бы для того, чтоб удивить подруг и домочадцев редкой в наших краях медовой травой. А перед началом садовых работ непременно прочтите советы Марины Медэлекта, выращивающей стевию уже три года(!!!)

В общем, у меня есть предложение - кто заинтересовался, давайте искать и создавать рецепты с использованием стевии, желательно в виде сухого листа, т.к. разные экстракты имеют различную концентрацию, а сухой лист более-менее универсален и проще поддается измерению, что очень важно для рецепта. Wink

РЕЦЕПТЫ

Выпечка

Новогодние расписные пряники (постные) от Людмилы Lydalyda
Травяное печенье от Оксаны Пламя
Ароматное печенье со стевией - 3 вида, на любой вкус Wink от arnare
Лимонный пирог со стевией от arnare
Яблочное повидло без сахара и рогалики с ним от arnare
Гречневое печенье со стевией от Любочки Dellamisa girl_claping

Десерты
Легкий торт на агаре «Весёлая хурма» (без выпечки) от Алёны aliona196

Напитки
Сладкий компот без сахара от Люси
Витаминный компот «Три звёздочки» от Люси
Холодный чай со стевией от arnare
Коктейль из кефира с ягодами и стевией от Лизы

Консервация
Помидоры с фруктами от Lydalyda
Яблочное повидло без сахара и рогалики с ним от arnare



Найденные в сети рецепты:
(Я их еще не успела опробовать, поэтому всю ответственность за последствия с себя снимаю girl_haha )
Суп из свежих помидоров и трав.
10-12 небольших свежих помидоров, 1/2 чашки свежих измельченных трав, 1/4 ч.л. экстракта Стевии, 1-2 ст.л. оливкового масла, 2 ст. л. уксуса, 1-2 ст.л. соевого соуса.
Из помидоров сделать пюре, добавить остальные ингредиенты и снова размешать. Суп можно подавать горячим с белым или коричневым рисом, украсив веточками свежих пряных трав. Так же можно подавать и холодным, посыпав измельченным грецким орехом.

Печенье «Волшебные шары».
2 чашки овсяных хлопьев, 1 большое мелко измельченное яблоко, 1/4 чашки изюма, 1 чашка орехового масла (любого), целые орехи, 1/2 пачки масла или маргарина, 1/2 чашки шоколадных чипсов, 2 целых яйца, 1 чашка питьевой воды, 2 ч.л. порошка или 1/2 ч.л. экстракта Стевии.
Смешать овсяные хлопья, яйца, воду и масло. Добавить остальные ингредиенты (кроме целых орехов) и хорошенько все размешать. Сформировать шары и поместить на смазанный маслом противень. На верхушку каждого шара положить по целому ореху или по половинке грецкого. Выпекать при температуре 1800С 10-12 минут.

Замороженный клубничный десерт
1/2 чашки горячей воды, 1/4 ч.л. экстракта Стевии, 1 чашка крупно колотого льда, 2-литровая банка промытой и разрезанной на 4 части клубники, 1 ст.л. свежего сока лимона, немного свежей нарезанной клубники для украшения.
Растворить при помощи миксера экстракт Стевии в горячей воде. Добавить лед и снова мешать, пока он не растает. Постепенно добавлять клубнику до их измельчения. Добавить сок лимона. Смесь поместить в форму и положить в морозильник на 1.5 часа. Каждые 20 минут перемешивать. Десерт должен быть кашеобразным. При подаче на стол украсьте клубникой.

Майонез без яиц
1 чашка миндального или соевого молока, 1 ст.л. лукового порошка, 1 ст.л. соли, 1/4-1/3 ч.л. экстракта Стевии, сок 1 лимона, 2 чашки растительного масла.
Молоко поместить в кухонный комбайн, добавить луковый порошок, соль, Стевию и лимонный сок. Взбивать 30 минут, медленно добавляя тоненькой струйкой растительное масло. Мешать в комбайне до загустения.

Овсяно-яблочные булочки
1 чашка пшеничной муки, 1 чашка овсяных хлопьев, 1/2 ч.л. соли, 3 ч.л. разрыхлителя, 2 ч.л. корицы, 1,5 ст.л. Стевии, 1 яйцо, 3/4 чашки молока, 1/4 чашки растительного масла, 1 измельченное яблоко, 3/4 чашки изюма.
Печь нагреть до 200 градусов С. Тщательно смешать первые семь ингредиентов. В отдельной посуде смешать остальные ингредиенты. Постепенно смешать сухую и жидкую смеси. Выпекать булочки 15-20 минут в смазанных жиром формах.

Тропический зеленый коктейль
2 стакана сока ананаса, 1 банан, 1 плод киви без кожицы, 0,5-1 ч.л. зеленого порошка Стевии.
Смешать все ингредиенты в миксере и наслаждаться вкусом.
http://flower.onego.ru/annual/stevia.html

Полезные ссылки
Статья диетолога Алексея Ковалькова о том, почему вреден сахар и отчего нельзя заменять рафинад коричневым сахаром и медом, очень рекомендую заодно заглянуть и в блог А.Ковалькова.
Статья о стевии - много полезной информации, от лечения болезней до рецептов блюд и списка литературы.
Немного истории применения и исследования стевии.
Видео о сахарозаменителях.
Короткий ролик о экстракте стевии.
Рассказ об опыте выращивания и применения стевии.
Ссылка на википедию.
Ссылка на статью кандидата химических наук А. С. Садовского, опубликованную в журнале «Химия и жизнь» №4, 2005 "Мифы о «сладкой траве» стевии".
Книга Александра Кородецкого Стевия — шаг в бессмертие (я еще не читала Embarassed , но ссылку оставлю чтобы не потерять Wink )
Еще один боец за права стевии - Надежда Семёнова, кандидат биологических наук, действительный член Российской Академии естественных наук, мне попались пара статей с упоминанием этой дамы, вот одна и вторая. Упомянутую в статьях публикацию мне так и не удалось найти - увы, Надежда Алексеевна небескорыстна в своих лучших порывах и желает просветлять народ только по предоплате. unknown
На форуме есть интересная информация от Люси

По ссылке - тема на сайте кухарка.ру, посвященная рецептам со стевией для диабетиков

Если у вас есть чем дополнить - не стесняйтесь, пишите комментом, я добавлю в основной пост. girl_claping

 
15 Июл 2012 20:03

Страница 1 из 5