Ягодно-ржаной мусс

Сообщение Автор
Ягодно-ржаной мусс
14 Май 2012 16:03

Распечатать сообщение
Рецепт этого интересного и необычного десерта я нашла в ЖЖ у marg_f и тут же загорелась желанием его приготовить. В долгий ящик откладывать не стала, приготовила, получилось вкусно! nyam2 И вот спешу поделиться находкой с вами, дорогие форумчане! Romashki Надеюсь, десерт найдет своих поклонников give_heart

Фото

Понадобится всего лишь:

150 мл ржаной муки
250 мл крутого кипятка
300 мл замороженной брусники (или других ягод)
5 ст.ложек сахара (я взяла коричневый)
0,5 ч.л. корицы (в оригинале - 1 ч.л. ванильного сахара, но я решила, что с корицей будет лучше)

Насыпать муку в миску (добавить корицу), залить крутым кипятком и перемешать. Добавить замороженную бруснику, сахар (и ванильный сахар, если используете его, а не корицу). Взбить блендером* в плотную светлую пену.
Если ягоды не замороженные, а свежие или размороженные, то необходимо дать ржаной смеси с водой остыть, прежде чем добавлять ягоды и взбивать.

* Я использовала погружной блендер, можно блендер с чашей. Также в оригинальном рецепте написано, что можно взбивать обычным миксером, но в таком случае, надо полагать, ягоды не измельчатся и вкус десерта будет несколько иной.

Вот и все, наш десерт готов! Yahoo! Вкусно, полезно, легко! good
Угощайтесь! sharik

Фото

Из указанного кол-ва продуктов у меня получилось 4 порции десерта - примерно по 150 мл каждая.

Фото
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

15 Май 2012 1:12

Распечатать сообщение
Вот это да, Ленок! good Интересным десертиком ты поделилась с нами Rose girl_claping Обязательно нужно попробовать, а то заморозку от ягод надо освобождать: лето ж на носу good2 Yahoo! А полезные вкусности я очень уважаю nyam2 good2 girl_in_love Спасибо give_heart give_heart Rose
Кветэн

Лена

39 лет
Москва-Greece

КветэнМои рецепты

15 Май 2012 14:39

Распечатать сообщение
Кветэн Леночка, пробуй на здоровье! Romashki Надеюсь, тебе и твоей семье придется по вкусу Wink

Кветэн писал(а):
заморозку от ягод надо освобождать: лето ж на носу

Вот-вот! У нас замороженные брусника, черная смородина почти подъедены, а вот красной - завались. Хочу потом и ее попробовать в этом рецепте sharik
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

15 Май 2012 23:01

Распечатать сообщение
Лена, очень необычный десерт! Спасибо за интересный рецепт, попробуем!
*Elisha*

Элина

*Elisha*Мои рецепты

15 Май 2012 23:03

Распечатать сообщение
спасибо за рецепт. Я очень люблю клюквенный мусс с манкой, который часто готовлю. А ваш рецепт намного проще. Надо будет попробовать и его, если найду ржаную муку
citrus-2007

Александра

Одесса

citrus-2007Мои рецепты

16 Май 2012 13:02

Распечатать сообщение
Очень заинтересовал мусс. Несомненно вкусный!!!! girl_claping
Маленький вопрос. Муки 150 мл или грамм? Если мл., то это просто стаканом мерили? Или все-таки в граммах (по весам)?
mellorn

Мария

44 года
Санкт_Петербург

mellornМои рецепты

16 Май 2012 15:27

Распечатать сообщение
*ELISHKA*
Элина, пробуйте на доброе здоровье! Romashki

citrus-2007
Александра, удачи с поисками муки! Надеюсь, этот мусс не разочарует give_heart

mellorn писал(а):
Муки 150 мл или грамм?

mellorn
Мария, именно мл, все ингредиенты здесь отмеряются по объему Wink
Готовьте на здоровье, вкусного Вам мусса sharik
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

08 Мар 2013 2:29

Распечатать сообщение
ну наконец и я созрела, чтобы приготовить этот мусс Smile Очень вкусная штука - мне понраилось nyam2

Фото
citrus-2007

Александра

Одесса

citrus-2007Мои рецепты

12 Мар 2013 12:51

Распечатать сообщение
citrus-2007
Александра, спасибо за отзыв! Romashki Romashki Romashki Мусс очень аппетитно выглядит good2 nyam2 Рада, что вкус понравился Smile
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

12 Мар 2013 15:19

Распечатать сообщение
очень понравился, сегодня снова буду готовить. Клюква у нас всегда лежит в холодильнике nyam2
citrus-2007

Александра

Одесса

citrus-2007Мои рецепты

14 Мар 2013 5:38

Распечатать сообщение
вкуснятинка какая! nyam2 good2
nata69

Наташа

Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты

27 Мар 2013 23:14

Распечатать сообщение
Лена, я теперь ваш мусс очень часто готовлю, спасибо большое за такой простой рецепт Romashki . Раньше делала клюквенный мусс на манке, но он намного более трудоемкий, да и ржаной пополезней будет на порядок

Фото
citrus-2007

Александра

Одесса

citrus-2007Мои рецепты

01 Апр 2013 16:20

Распечатать сообщение
Лена, попробовали этот мусс, нам понравилось! good2
У меня горстка клюквы и 300 гр клубники, а то бледновато получалось.

Сверху по чайной ложечке маскарпоне положила, потом размешивали чуть и так вкусно! girl_claping praising
Спасибо за интересный рецепт! Romashki sharik Rose
Svеtлана

Светлана

48 лет
Москва

SvеtланаМои рецепты

03 Апр 2013 13:35

Распечатать сообщение
citrus-2007 писал(а):
Лена, я теперь ваш мусс очень часто готовлю, спасибо большое за такой простой рецепт

Александра, мне очень приятно, что мусс прижился в семейном меню! good Rose Готовьте на здоровье! give_heart Мусс с манкой я тоже люблю, но не могу не согласиться, что этот проще готовить и полезнее кушать Wink

Svеtлана
Вау! Светлана, десерт выглядит просто шикарно! good2 Спасибо за доверие к рецепту! Рада, что вкус понравился! Romashki Romashki Romashki
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

03 Апр 2013 17:37

Распечатать сообщение
Леночка, прими и от меня огромную благодарность girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Сделала пока половину порции на пробу, как-то немного получилось (все что на фото), хоть и воды побольше чуток налила, зато какая вкусняма nyam2 nyam2 nyam2 , просто чудо Yahoo! Yahoo! Yahoo! , буду делать dance2 , тем более что это очень просто girl_claping girl_claping girl_claping !!!

Фото

С черной смородиной и вишней.
blirise

Ирина

47 лет
Эстония

bliriseМои рецепты

04 Апр 2013 15:39

Распечатать сообщение
Ирочка, и ты меня порадовать пришла! dance2 Десерт у тебя сказочный получился! good2 good2 good2 А какие ягодки использовала? Черная смородина и что-то еще?
Я счастлива, что вкус понравился! Romashki Romashki Romashki Буду рада видеть в гостях снова give_heart friends
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

04 Апр 2013 18:16

Распечатать сообщение
blirise писал(а):

Wink
citrus-2007

Александра

Одесса

citrus-2007Мои рецепты

05 Апр 2013 13:59

Распечатать сообщение
blirise писал(а):

Вот я невнимательная, все же написано girl_haha
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

27 Ноя 2013 0:09

Распечатать сообщение
Сделала и я такой мусс из разных ягодок, получилось вкусненько.

Фото
Rendetta

Екатерина

31 год
Минск

RendettaМои рецепты

28 Ноя 2013 17:06

Распечатать сообщение
Rendetta
Екатерина, рада, что мусс пришелся по вкусу! dance2 Готовь на здоровье и спасибо за фотоотчет! give_heart Romashki
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

04 Янв 2014 19:31

Распечатать сообщение
Лена, спасибо огромнейшее за этот чудо десерт!!!!!!!!! girl_claping girl_in_love give_heart good2 good2 good2
Получилось ну ооочееень вкусно!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Фото

Фото

Спасибочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
С Новогодними праздничками!!!!!!!!!! New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Annetta_1734

Анна

30 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты

10 Янв 2014 13:59

Распечатать сообщение
Annetta_1734 Анечка, на здоровье! Десерт ну очень аппетитно выглядит! good2 Рада, что эта простая и полезная вкусняшка понравилась give_heart Romashki Romashki

Annetta_1734 писал(а):
С Новогодними праздничками!!!!!!!!!!

Взаимно, с праздниками!!! New Year Tree
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты

23 Фев 2014 13:35

Распечатать сообщение
Просто чудо.Спасибо большое.
Людо4ka

Людмила

Украина

Людо4kaМои рецепты

26 Фев 2014 17:22

Распечатать сообщение
А какое время он может храниться в холодильнике... К примеру, если зараннее приготовить, то за сколько дней Embarassed
DAFNA

Татьяна

61 год
Санкт-Петербург

DAFNAМои рецепты

28 Фев 2014 14:44

Распечатать сообщение
Людо4ka На доброе-доброе здоровье! Romashki

DAFNA писал(а):
А какое время он может храниться в холодильнике

Татьяна, я хранить в холодильнике не пробовала, мы кушали сразу. Но думаю, что долго хранить не следует.. Продукты ведь заваренные - считай, полусырые.
DAFNA писал(а):
если зараннее приготовить, то за сколько дней

Холодильник - это, конечно, сила, но я бы не рискнула готовить десерт раньше, чем за день до употребления sharik
Ленок84

Лена

Питер

Ленок84Мои рецепты
Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |