Пробы вырастить микрозелень без особых затрат

Сообщение Автор
 
28 Мар 2021 17:29

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Воду до какого уровня в банку наливать?

Воду наливаю до сетки, на неё укладываю подложку (предварительно смоченную водой).
 
28 Мар 2021 17:53

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Спасибо, буду знать. give_heart
 
29 Мар 2021 3:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
~Iren~
Ирина, зелень, когда подрастёт, выпивает много воды. Приспособилась проверять уровень на свет настольной лампы. Сегодня 9 тепла, а радиаторы горячие. За сутки вода убавилась на половину объёма. Подливаю, приподняв краешек подложки. При необходимости сменить воду, сливаю её и заливаю свежую также - приподняв подложку.
 
29 Мар 2021 9:05

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Пошли четвертые сутки, как посадила. Не пойму, это нормальный результат? Кажется, что всхожесть не очень хорошая. unknown
Олечка, при таких ростках нужно уже убирать пленку или эффект теплицы сохранять? Могу банку переставить к свету, около окна?

Ольга из Воронежа писал(а):
Ирина, зелень, когда подрастёт, выпивает много воды. Приспособилась проверять уровень на свет настольной лампы. Сегодня 9 тепла, а радиаторы горячие. За сутки вода убавилась на половину объёма. Подливаю, приподняв краешек подложки. При необходимости сменить воду, сливаю её и заливаю свежую также - приподняв подложку.

Понятно. У нас дома очень сухо, я пока держу под пленкой и опрыскиваю два -три раза в день.
п/с кстати, пушок видно. Это корешки или все-таки плесень? girl_haha
 
29 Мар 2021 15:59

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Не все ещё взошли, я бы открывала, но не под прямыми солнечными лучами. Посеяла в один день с тобой.
Этот результат на бум. полотенце.
Фото

Это в самодельном (самый первый что сделала взяв формочку для кексиков из фольги)
Фото

У меня мысли такие - на полотенце комфорта корням меньше: или подсохнет или воды много, а на подложке над водой - семечко лежит на влажной подложке. а корешок прошёл через подложку к воде и пей как тебе надо.
Плесени не увидела, но возьми лупу или увеличь фото, посмотри внимательно сама. У меня тоже есть пушистое белое, но уверена в том, что это корни.
Нашла такое:
"«Ваши страхи о плесени.
Очень часто нам приходят сообщения о том, что семена заплесневели. Но это не плесень🙅‍♀️Рассказываем👇
На самом деле, у главного зародышевого корня есть боковые корешки.
Когда семена под крышкой, создаётся парниковый эффект, и боковые корешки раскрываются во все стороны и чувствуют себя комфортно. Именно они и создают впечатление, что семена покрылись плесенью. По истечению нескольких дней корень уходит в субстрат вместе с боковыми корешками и зелень начинает расти вверх.
Так что переживать нечего 😉


У капустных корешки могут оставаться на поверхности (как на фото)

Если всё же плесень появилась на начальных стадиях прорастания, то следует удалить очаг и опрыскать всё перекисью водорода (можно разбавить 1:1 с водой) она обеззаразит семена и они продолжат свой здоровый рост.

Ваша #ZelenaFerma" Instagram
 
30 Мар 2021 18:36

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ольга из Воронежа
Решила на ночь закрывать, днем оставлять доступ воздуха, но все равно держать прикрытыми. Часть проростков повяли, лежат, часть стоит, как солдатики. Но все равно мало взошло. Буду делать такие же баночки, как у тебя, сеять чуть плотнее и чтобы у корешков был доступ к воде.
 
31 Мар 2021 0:24

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
на полотенце комфорта корням меньше: или подсохнет или воды много, а на подложке над водой - семечко лежит на влажной подложке. а корешок прошёл через подложку к воде и пей как тебе надо.

Оленька, а из чего подложка?
Я как раз сейчас озадачиваюсь что бы подстелить под низ. Пока мысли о марлечке и взять тару, у меня небольшие стеклянные. Так как посмотрела в интернет-магазине проращиватели - мне попались только китайские. Что то мне не хочется китайские из пластмассы.
Пока такой вариант придумался: небольшие стекляные тары, поставит в пакет, сверху завязать.
Осталось подложку придумать, наверное скоро листочки будут появляться, несколько дней назад зазеленели, но опять были мелковаты, но партия была маленькая, так съели...
Посмотрела твои рекомендации и собираюсь так и сделать. Спасибо!
 
31 Мар 2021 2:02

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Часть проростков повяли, лежат, часть стоит, как солдатики. Но все равно мало взошло.

У меня такая же история со свеклой Мангольд - часть стоит, а часть лежит с поднятой головой, но не завяли. Мои ошибки - не замачивала , мало посеяла - разделила пакет на два раза.
олина писал(а):
из чего подложка

Фото

Первый раз вырезала из кухонной салфетки.
Фото

Растения хорошо себя чувствовали с ней, сегодня овёс для кошек растёт на ней. Сейчас из тонкого синтепона вырезала и сегодня посеяла уже на нём семена не микро, для огорода. Подложка на сеточку укладывается. В свою очередь сеточка приклеивается по окружности ёмкости (излишки сеточки на след. день обрезаю). Иначе, подложка намокнув, утонет.
 
10 Апр 2021 12:14

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Первый урожай. girl_haha Только облизнуться.



В итоге учла все нюансы и повторила попытку посадки. В этот раз использовала баночку от черри, на которую натянута сетку от мочалки, внутрь налила воды до полного, на сетку положила бумажное полотенце и посеяла семена более плотно. Накрыла крышкой от банки и еще сверху натянула пакет, чтобы создать эффект парника.
Сегодня семена выглядят так, идет пятый день


Пшеничка из проращивателя для зерен.
 
10 Апр 2021 19:28

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Первый урожай. Только облизнуться.

Вот уж и нет!) На молоденькой яблоньке первый урожай 2-3 яблока. А каакие же они вкусные! И всем по кусочку! С первым урожаем! girl_claping Rose
 
10 Апр 2021 22:04

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Олечка, благодарю! girl_in_love
 
11 Апр 2021 10:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Я опять все переиначила, захотелось попробовать в земле растить,но, видимо надо было, когда только проклюнулись корешки сажать. А я с зеленью рассыпала по поверхности. Это оказалось ошибкой.

Когда то пшеницу в земле проращивала



(фотография из интернета)

вот так и выросла с первой попытки.

А то, что из микрозелени получилось = пока только по старому, на влажном полотенце. Видимо надо еще пытаться ...
Оленька, пожалуйста, дай ссылку на свою чудо-зелень в каталог рецептов сыроедения!!! Сюда https://forum.say7.info/post6525073.html#6525073 очень ценный рецепт!!!
 
14 Апр 2021 20:38

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
олина
Лена, ссылку в теме оставила. Так или нет не знаю, но как сообразила. sharik
 
14 Апр 2021 22:32

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Второй урожай)))
Фото

И последний. Все же в очередной раз убедилась, что с выращиванием и садоводством у меня очень туго идет, а вернее, вообще никак. Сколько не пробовала выращивать цветы, зелень на подоконнике, были попытки выращивать что-то на грядках....ну не идет. Цветы у меня гибнут, зелень жухлая, все кустарники больные были. В итоге, я от всего избавилась и отдала растения в надежные руки.
Окончательно убеждаюсь, есть люди с легкой рукой на посадки и у них все растет, а есть такие как я..... с кривыми руками. girl_haha
Но главное, я попыталась и даже кое-что попробовала. Опыт был интересен и познавателен.
Буду любоваться вашими успехами, а мне прямая дорога к фермерам и в магазин. girl_haha
 
14 Апр 2021 22:43

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
Чудесная тема.
Молодцы девочки.
Я когда-то проращивала траву (в декоративных целях, пасхальные яйца на ней носила святить), как подложку использовала бумажные кухонные полотенца.
Кстати, тогда, много лет назад, действовала по советам Ольги из Воронежа и всё получилось https://forum.say7.info/post2105040.html#2105040
https://forum.say7.info/post2106291.html#2106291
 
15 Апр 2021 0:48

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Левитан писал(а):
проращивала траву (в декоративных целях, пасхальные яйца на ней носила святить),

Ирина, здравствуй! Rose Какая же ты молодец! Напомнила! Завтра и посею что-нибудь подходящееdance2 Вот посею кресс-салат и после освящения и скушаю вместе с пасхальным яичком))) Smile
 
15 Апр 2021 0:59

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
~Iren~ писал(а):
Сколько не пробовала выращивать цветы, зелень на подоконнике, были попытки выращивать что-то на грядках....ну не идет.

Ирина, а не пробовала делать это в хорошем настроении и с молитвой о тех, кто твой урожай будет кушать?
Начиная с 13:03 в видео
https://www.youtube.com/watch?v=dboJ8QFY5gA&list=RDCMUC7NXLuIs9u-10jj_ql2wDsA&start_radio=1
 
15 Апр 2021 7:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
ссылку в теме оставила. Так или нет не знаю, но как сообразила.

Спасибо, Оленька, все так! Rose
 
15 Апр 2021 22:38

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Ирина, а не пробовала делать это в хорошем настроении и с молитвой о тех, кто твой урожай будет кушать?
Начиная с 13:03 в видео
https://www.youtube.com/watch?v=dboJ8QFY5gA&list=RDCMUC7NXLuIs9u-10jj_ql2wDsA&start_radio=1

Олечка, спасибо за ссылку! Какая чудесная семья, от всех веет теплотой и любовью.
 
16 Апр 2021 2:22

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
~Iren~
Этот так. У них много хороших рецептов на Ютюбе.
 
16 Апр 2021 2:34

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Я уже присмотрела рецепт с капустой 😉👍
 
18 Янв 2022 19:48

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото

С прошлого года начала выращивать, устанавливая баночки в комнатную теплицу. Она старенькая, но ещё работает)) А что ей не трудиться раз котейка сверху мурлычет)
 
19 Янв 2022 1:32

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
-Муурррр! Пу-ууусть еще немного подрастет и я ее смуурмяяуучууу nyam2 nyam2 nyam2

Оля! До чего охранник хорош!!! good girl_in_love
 
20 Янв 2022 1:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Люньчик писал(а):
-Муурррр! Пу-ууусть еще немного подрастет и я ее смуурмяяуучууу

А как же! Там 3 баночки с овсом стоит) для хвостатого племени специально.

Срезала сегодня весь кресс-салат, всю кинзу и часть огуречной травы -

Фото


понадобилось 20 гр. свежей зелени для домашнего сыра. По рецепту петрушка, но её у меня нет. зато есть чем заменить). Результат -

Фото
 
20 Янв 2022 11:08

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Оля, какая ты молодец! Сырку бы твоего попробовать good nyam2
Думаю, кинза задала в нем прекрасную вкусовую нотку nyam2
Какой он у тебя желтенький! Что добавляла? По какому рецепту сыр делала?
А хлебушки печешь? ХП пользуешься?
Зелень еще посеешь?
У меня с осени с огорода пересажена петрушка в контейнер. И лучок два раза подсаживала маленькими луковицами. Очень выручает, когда надо немного зелени в готовку.
Страница 2 из 3

Наверх