Пробы вырастить микрозелень без особых затрат

Сообщение Автор
 
20 Янв 2022 13:37

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Люньчик писал(а):
Думаю, кинза задала в нем прекрасную вкусовую нотку

Так и есть!)
Люньчик писал(а):
Какой он у тебя желтенький!

Просто творог и молоко не из магазина, а от фермера (привозят раз в неделю непосредственно к нам во двор! Грех не воспользоваться обстоятельством.
Люньчик писал(а):
По какому рецепту сыр делала?

Рецепт Сыр "Домашний" с Деликатеска.ру от Юлии Марковой.
Люньчик писал(а):
А хлебушки печешь? ХП пользуешься?

Да. Сыр кушала со своим хлебом - "Французский", но вместо чистой воды использовала смесь воды с рисовым отваром (сохранила когда готовила сочиво).
Люньчик писал(а):
Зелень еще посеешь?

25-26 января (поглядываю в календарь на посев разной зелени).
Люньчик писал(а):
У меня с осени с огорода пересажена петрушка в контейнер.

Хорошее дело, пересаживала когда-то корни с огорода в плошку.
Люньчик писал(а):
И лучок два раза подсаживала маленькими луковицами.
Спасибо что напомнила Romashki Тоже надо сделать.
 
27 Мар 2022 7:42

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Фото


Принцип тот же, но баночки заменила на контейнеры размером 17см х 11см х 4см,

Фото


а синтепон на джутовые коврики. Сеточку не стала приклеивать, а закрепила к контейнеру бельевой резинкой.

Фото


Фото


Фото


Слева урожай снят, в центре микрозелень подрастает, а справа семена посеяны (накрыты сверху крышкой (после фотографирования поставила в тёмное место).
 
28 Фев 2023 10:35

Распечатать сообщение
СашкО=)

Александра

41 год
Костромская область

СашкО=)Мои рецепты
Ох, как же я давно ничего не писала на сайте. Но любимому сайту верна по-прежнему!))
В этом году я тоже решила попробовать осилить микрозелень. Пока что посеяла два контейнера на мокрые бумажные полотенца, держу с приоткрытой крышкой в темноте и тепле. Посеяла позавчера вечером, сегодня мицуна проросла вся, просто весь лоток ощетинился корешками)) а вот пажитник (фенугрик) пока единичные проростки, но у него и семена совсем другие, крупные и плотные.
А вообще в сети встретила видео, где опытный микрозеленевод Smile Smile рассказывала что приспособила в качестве субстрата каменную вату (да да, строительная минвата, только не перепутать со стекловатой!!) Прямо нарезает по размерам контейнеров и всё прекрасно работает. Причем даже не однократно, по несколько заходов на одном "коврике".
Наступил пост, овощи в магазинах дорогие и пластмассовые. Конечно на одной микрозелени далеко не уедешь, и чтобы её ощутить в рационе придется сеять много. Но в этот сезон так хочется свежей зелени, витаминов, что я готова сажать в относительно немалых объемах для своей семьи, если сейчас получатся эти два лотка.))
Р. s. Так радостно видеть тех, с кем общался 10-12-15 лет назад.
 
18 Янв 2024 3:12

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
СашкО=) писал(а):
Ох, как же я давно ничего не писала на сайте. Но любимому сайту верна по-прежнему!))

+1 sharik
Александра, как успехи?
СашкО=) писал(а):
опытный микрозеленевод
О, какое слово придумала) Я второпях прочла "микрооленевод" girl_haha
СашкО=) писал(а):
в сети встретила видео, где опытный микрозеленевод рассказывала что приспособила в качестве субстрата каменную вату (да да, строительная минвата, только не перепутать со стекловатой!!)
Я купила и использовала Коврик Агровата для выращивания микрозелени, 16 х 10 х1,5см и Коврик Кокосовый для выращивания микрозелени, 16 х 9см х 9мм
Фото

Кокосовый уже был в деле и, как видишь, нормально себя "чувствует" после чистки от остатков. Это радует girl_claping
СашкО=) писал(а):
Так радостно видеть тех, с кем общался 10-12-15 лет назад.

Аналогично friends
 
28 Янв 2024 14:07

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Что касается повторного использования ковриков Агровата, то здесь потерпела поражение(. Может, в следующий раз приноровлюсь.
 
28 Янв 2024 20:03

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
На переднем плане 2 коробочки с микрозеленью моркови, далее 2 с кресс-салатом.
Фото

У семян моркови срок посева до 2021 года. Заказывала по интернету и вот такие прислали. Посеяла очень густо, опасаясь плохой всхожести, а они взошли 100% Yahoo! Причём взошли очень быстро. girl_claping
Фото
Страница 3 из 3

Наверх