КалАчи ( выпечка Марты Стюарт)

Сообщение Автор
КалАчи ( выпечка Марты Стюарт)
05 Апр 2021 15:23

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Всем доброго времени суток Romashki Дорогие хозяюшки, предлагаю вам рецепт очень вкусного печенья калАчи от известного кулинара Марты Стюарт. В этом видео https://www.dokonlin.ru.com/video/vypechka-marty-styuart-9-sezon-vse-serii.html (9 сезон, 6 эпизод) Марта готовит выпечку Восточной Европы - хворост, творожное печенье "гусиные лапки", калАчи и пряники с джемом. Выпечка калачиков начинается с 11 минуты 30 сек. Со слов Марты рецепт этого печенья родом из Чехии.

Фото


Продукты для теста
- 2 чашки муки (260 г)
- пакетик сухих дрожжей ( я брала Dr.Oetker в зелёном пакетике, 7 г)
- 2 яйца
- 230 г холодного сливочного масла ( не замороженного)
- 1/4 чашки сахарной пудры (30 г)
- 1 ч.л. соли ( без горки)
- 1/4 чашки сметаны (60 г, это прибл. четыре столовые ложки, я брала сметану жирностью 20%)

Для начинки
- абрикосовый джем ( я брала домашнее густое яблочное повидло (мармелад)

Продукты для глазури
- 1 чашка сахарной пудры (130 г)
- 2-3 стол. л. молока
- 2 ст.л сливочного масла ( растопить)

Приготовление теста

Смешать дрожжи со сметаной и оставить на 10-30 минут. Я оставила на 30 мин, т.к. сметана была холодная. Когда дрожжи растворятся, добавить к сметанно-дрожжевой смеси 2 яйца и размешать до однородности. Холодное масло разрезать на кубики 1 см, добавить его в смешанную с солью и пудрой муку и порубить ( я это делаю в процессоре с ножами, так быстрее. Марта рубит специальным приспособлением, можно на видео посмотреть). Добавить в маслянную крошку смесь дрожжей, сметаны и яиц и замесить тесто. Я вливаю смесь в процессор и за 10 сек замешивается тесто.
Фото


Фото


Готовому тесту придать руками форму прямоугольника ( прибл. 12*20), завернуть в плёнку и убрать в холодильник на 30-60 минут. Я оставляла на час.

Холодное тесто обильно посыпать мукой и раскатать продолговатый пласт толщиной около 0,5 см. Разрезать на квадраты 8*8 см. Я это делала вырубкой
Фото


Перенести квадраты теста на покрытый пекарской бумагой противень (я выкладываю на обратную сторону противня, так удобнее потом на решётку перетаскивать). Квадраты необходимо размещать на расстоянии друг от друга, т.к. печенье увеличится в процессе выпечки.

В серединку каждого квадрата положить 1 чайную ложку джема. Такое количество рекомендует Марта. У меня был яблочный густой мармелад и я взяла побольше.
Фото


Один уголок теста завернуть на джем, противоположный смазать яйцом
Фото


Смазанный уголок завернуть и слегка прижать
Фото


Выпекать в предварительно разогретой до 185 град. духовке 12-15 минут. У меня за 15 минут испеклись.
Фото


Получилось 16 штук. Из остатков теста ещё 5 (я их сделала круглыми). Выпекала по очереди на двух противнях.

Когда печенье полностью остынет на решётке, покрыть глазурью. Для глазури растереть венчиком или лопаткой пудру с молоком, добавить растопленное сливочное масло ( не тёплое!), растереть. Набирать глазурь ложечкой и покрыть полосками на выпечке ( можно посмотреть на видео как покрывать глазурью). Дать глазури затвердеть и можно приступать к чаепитию Smile
Фото


Прошу прощения за внешний вид готового печенья. Я нанесла глазурь на тёплое печенье и она поплыла. Домашний народ наотрез отказался ждать полного остывания wacko1 Думаю, что не только мне знакома такая ситуация Embarassed В общем расхватали печенье, не оставив шанса сфотографировать на тарелочке wacko1

Мне очень понравилось тесто и я пошла дальше. Убрала из теста сахар, оставив одну чайную ложечку и испекла закрытые пирожки с мясом треугольной формы. Раскатывала так же, только квадраты делала 10*10. Теперь даже не знаю что вкуснее - калАчи или несладкие пирожки sharik

Буду очень рада, если рецепт пригодится Rose

PS - по рецептам Марты я испекла и "Гусиные лапки", и пряники с джемом. Всё очень вкусно. Пряники буду на Пасху печь Smile
 
05 Апр 2021 17:54

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Татьяна, благодарю за подробное описание рецепта и увлекательный процесс приготовления.
Romashki
Попробую что-то приготовить из этого на днях girl_cook
 
05 Апр 2021 19:06

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Наташа, спасибо за доверие! friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
07 Апр 2021 13:23

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Замечательные пироженки girl_claping Очень понравились good2
 
07 Апр 2021 17:41

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Кариша, очень рада тебе Rose Большое спасибо, что заглянула в темку friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Да, мне тоже понравилось это печенье. В тесто я влюбилась навсегда air_kiss Сто лет пеку, но по такому рецепту впервые. И с начинками можно "наиграться" сколько хочется girl_claping
 
07 Апр 2021 20:10

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Киношка
Танюш, какие интересные у тебя предложения!
Киношка писал(а):
И с начинками можно "наиграться" сколько хочется

А вот это САМОЕ интересное.
Надо пробовать!
 
08 Апр 2021 1:03

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Машенька, спасибо что зашла на калачики friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Буду очень рада если рецепт пригодится и порадует вкусом girl_in_love
 
08 Апр 2021 10:15

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Красота! Очень понравилось печенье!!! good2 Может и другие рецепты Марты приготовите и принесете?
 
08 Апр 2021 14:05

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Мариночка, спасибо, что обратила внимание на рецепт и оставила отзыв friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Приятно таааак girl_in_love
Мне очень нравятся рецепты Марты, но готовила я всего лишь по нескольким - калАчи, печенье "Гусиные лапки", пряники с джемом и кантуччи с фисташками и клюквой (есть похожий рецепт у Насти, но пропорции другие немного). "Гусиные лапки" - это известное творожное печенье, посыпанное сахаром. На сайте есть рецепты этого печенья, хотя у Марты пропорции продуктов отличаются. А вот рецепт пряников интересный, такого здесь не нашла. Правда для меня это что-то среднее между пряником и печеньем. Я пекла ещё до нового года и у меня не сохранились фото. Наверное неправильно будет темку без фотографий выкладывать Embarassed Планирую печь на Пасху Rose
 
08 Апр 2021 21:56

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Киношка
Танюш, так впечатлило твое тесто, что когда мама сказала, что хочет пирожков, но простых, сразу выдала твое. (Мне-то духовку надо ждать.)
Обсудили с ней варианты начинки. Сразу на ум столько пришло. Кроме мяса, и рыбная, и грибная, и овощная, и с зеленым луком и яйцом - практически любая.
А если вместо сладкой начинки взять с кислинкой, а можно еще все четыре уголка поднять и оставить серединку открытой, то ничего не вытечет.
В общем вариантов масса.
А песочное тесто мы ЛЮБИИИМ!
Киношка писал(а):
Наверное неправильно будет темку без фотографий выкладывать

Танюш, выкладывай без фото.
Потом фото добавишь.
 
10 Апр 2021 20:30

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Машенька, несладкие я готовила только с мясом (провернула отварную говядину с жареным луком и добавила немного бульона). Начинка была в меру сочная, побоялась добавлять больше бульона, т.к. не знала как себя тесто поведёт unknown У меня ещё маловато опыта работы с таким тестом. С рубленым много чего пекла, но оно другое, потуже что ли. Для мясных пирогов квадраты побольше резала ( 10 см). Края смазывала яйцом и не лепила, а просто слегка прижимала тесто пальцами, не снимая пирожок со стола. Получаются очень симпатичные треугольнички Smile Маш, я думаю, что лучше делать такую форму, а не круглую, а то много обрезков будет, а они уже мукой забиваются и тесто получается другим, но всё равно вкусным nyam2

Машенька, желаю вкусной выпечки Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Май 2021 1:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Спасибо, Танечка! Какие красивые калАчи! А вот рецепта пряников у тебя не нашла и с гусиными лапками та же история )))...
А вообще твои рецепты очень интересные! Спасибо, что делишься! Rose

 
27 Май 2021 2:23

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Киношка писал(а):
Наташа, спасибо за доверие!

Татьяна, испекла. Вкусно получилось good
 
27 Май 2021 15:32

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
олина писал(а):
Спасибо, Танечка! Какие красивые калАчи! А вот рецепта пряников у тебя не нашла и с гусиными лапками та же история )))..

Леночка, большое спасибо, что заглянула в темку! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki girl_in_love Я хотела сделать темы пряников и лапок ещё до Пасхи, собиралась испечь, но не сложилось(( Пришлось уехать перед Пасхой на две недели. Но я непременно приготовлю как только с делами разберусь Smile
олина писал(а):

..А вообще твои рецепты очень интересные! Спасибо, что делишься!

Леночка, я это... таво... Embarassed Спасибо за высокую оценку рецептов! Мне очень-очень приятно! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
27 Май 2021 15:37

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Татьяна, испекла. Вкусно получилось good

Наташенька, как же я рада, что рецепт пригодился и выпечка порадовала вкусом! girl_claping girl_in_love friends Спасибо за доверие! air_kiss air_kiss air_kiss Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Июн 2022 21:22

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Татьяна, какое хорошее тесто у тебя, как-то поздно я увидела рецепт 👍🫖🍵😊

Но я не могу найти сезон 9, эпизод 6, где там - вначале или в конце❓хотелось посмотреть видео 🥳
 
21 Июн 2022 22:59

Распечатать сообщение
Киношка

Татьяна

59 лет
Москва

КиношкаМои рецепты
Танюша, спасибо, что заглянула Rose Да, проверила, ссылка почему-то с 6 эпизода на 1 перескочила. Не знаю почему так unknown Когда тему открывала, много раз проверяла

Вот новая https://www.dokonlin.ru.com/video/vypechka-marty-styuart-9-sezon-vse-serii.html Проверила, работает Smile
Калачи на 11 мин.20 сек
Страница 1 из 1

Наверх